Нужны более сговорчивые экологи

Автор: 16.04.2012 6 878

Кировские экологи всерьез кошмарят компанию СЗФК за планы по освоению новых хибинских месторождений

Вкратце: компания СЗФК выиграла лицензию на разработку двух месторождений: Олений Ручей, где сейчас строится горнодобывающий комбинат, и как бы в нагрузку — Партомчорр в северной части Хибин.

В соответствии с декабрьским распоряжением Правительства РФ в Хибинах к 2015-му году должен появиться национальный парк. Соответственно, уже областная дума предлагает зарезервировать территорию будущего парка от любых разработок, однако 10-го апреля на заседании комитета по экологии и охране окружающей среды выясняется, что компания СЗФК ложила болт на национальный парк и будет прокладывать дорогу через будущий заповедник, а вместо несогласных со строительством экологов найдут» каких-нибудь других, более сговорчивых».

Довольно странное и агрессивное поведение, идущее вразрез с распоряжением правительства, решением областной думы и мнением экологов, которые уже вписались за Хибины.

При этом месторождение Партомчорр — бедное по содержанию руды, удалено от транспортной инфраструктуры и просто дорого к разработке. И вряд ли в руководстве СЗФК не в курсе, за что за местным Кольским центром охраны дикой природы стоит Российское отделение WWF, уже нагнавшее изжоги компаниям помощнее, чем СЗФК и стоящему за ней новгородскому АКРОНу.

Может, таким поведением менеджмент СЗФК добивается отзыва лицензии под благовидным экологическим предлогом,чтобы избавится от обязательств по разработке полученного неподъемного Партомчорра?

Народ, а вы вообще верите, что такая активность экологов может быть бескорыстна, исключительно из-за «любви к искусству»? И как, кто одержит верх в этой борьбе: зеленые или горнопромышленники?

Теги: , .



комментариев 27


    valera 16.04.2012 17:56

    «Зелёные» в России — всё равно что выборы честные в ней же… Монашка с Библией в абортарии..

    Thumb up 14 Thumb down 4
    Ответить
      Андрей Михайлович 16.04.2012 22:08

      Блоггер, а ты ли это ? «Ложила болт».. Сдается мне, что команда писак поменялась в проекте..
      Раньше было приятно читать и видеть грамотное изложение, а в последнее время меня терзают смутные сомнения по поводу авторства бенефициара.

      С уважением,
      Андрей Михайлович

      Thumb up 15 Thumb down 4
      Ответить
    воблер 16.04.2012 18:48

    Валера,Но ведь с чего-то надо начинать!

    Thumb up 10 Thumb down 3
    Ответить
      valera 16.04.2012 19:02

      Ага. В очередной раз. Наверное, ты прав, да и наверняка прав — нет смысла в жизни дождевого червя, кроме навоза и рыбалки, в анаконду надо верить… Я без личного — не обижайся, просто нас всех с какого-то … червями делают — без выбора, без голоса, без права на влияния на судьбу города, области, страны… А начинать в сотый раз надо — согласен! Да и молодцы они, собсснно… Результат только предсказуем.

      Thumb up 6 Thumb down 2
      Ответить
    vod 16.04.2012 19:16

    Клип из боевика «Рыжов против СЗФК»
    http://www.youtube.com/watch?v=Djj7jW6ny2M&feature=colike

    Thumb up 0 Thumb down 7
    Ответить
      vod 17.04.2012 00:39

      Экологи! Напрасно минусуете. Это же правда, а на не ее обижаться нельзя. Гоните пидорасов и все у вас будет зеленым.
      Марина С. и Галя М. рулите! И все у Вас будет хорошо. Гоните на ХХХер приХХХлебаев! И Хибины будут и у Вас все будет.
      Успехов Вам!

      Thumb up 2 Thumb down 2
      Ответить

    Ммм … может попробовать пропикетировать Акрон в Москве?

    Thumb up 1 Thumb down 1
    Ответить
    НЕКТО 16.04.2012 20:02

    А можно их шапками закидать!!

    Thumb up 2 Thumb down 1
    Ответить
      воблер 16.04.2012 21:52

      Можно шапками…А можно ничего не делать.Постебаться.Немцы сделали.Самые крупные концерны выполняют их требования.

      Thumb up 4 Thumb down 1
      Ответить

    Кста … на сайте Акрона много новостей о СЗФК (естественно под ихним соусом):

    http://www.acron.ru/presscenter/pressreleases/2690/
    http://www.acron.ru/presscenter/pressreleases/2743/

    там же фото с Оленьего ручья

    http://www.acron.ru/presscenter/gallery/9/1/

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
    Слушающий 16.04.2012 20:59

    Странные люди — эти экологи.
    Дима недавно зачем приезжал? Свои владения осмотреть.
    Нужен ему этот национальный заповедный парк? Нет, потому что у него Красная Поляна есть.

    Thumb up 6 Thumb down 5
    Ответить
    haukka 16.04.2012 21:06

    такое агрессивное поведение объясняется наверное тем, что от СЗФК отворачиваются инвесторы и кредиторы..в стане Федорова явно неврозная обстановка..мол пора платить по долгам, а у них еще конь не валялся..выход должен быть…надо думать. что есть механизм. как через суд отозвать у сзфк лицензию…

    Thumb up 3 Thumb down 2
    Ответить
    ХулиганьЁ 16.04.2012 22:34

    Новость сегодняшнего дня:
    Саратовскаяполиция обиделась на блоггера и завела на него административное дело, который выложил изображение демотиватор Нацисты с надписью МВД.
    Расскрыли так сказать преступление по горячим следам.
    Они не нацисты — они просто засовывают бутылки из под шампанского в жопу невиновным, пытаясь получить признание, пришывают невинным уголовные дела, нарушают УПК, сбивают пьяные людей на пешеходных переходах, расстреливают в супермаркетах, потом говорят — мы просто очень устали на работе, дела,дела понимаешь, мы блоггеров рецидивистов отлавливаем, ночами не спим. Ну, задавили парочку, с кем не бывает, очень спешили арестовать блоггера — очень нервничали и немного для смелости выпили, перед этим избив двух прохожих так сказать для разминки.

    Thumb up 19 Thumb down 1
    Ответить
      Не стыдно!!! 17.04.2012 09:27

      На круглом столе с министром МВД «О борьбе за нравственность и духовность среди полицейских» — проведенном после выявленных пыток в Казани, профессор московского университета МВД Станислав Пылев заявил: «Нам перед вами, перед Родиной, перед страной, перед людьми не стыдно!».
      Читай: «Пытали, пытаем и будем пытать! И я этому быду учить гордо!».
      http://radiovesti.ru/articles/2012-03-28/fm/39946

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить
    перец ди куэльяр 17.04.2012 09:45

    Полицаи.. скоро мэров в старосты переведут.. гестапы пооткрывают..аусвайсы нового образца..научимся говорить -нихт шиссен..герр Единоросс..ебстудей — пора на землю обетованную от такой рэформы. У них же бутылок для всех задниц хватит, даже для самых благонадежных элементов!)) А эти как раз все стерпят! Как же — это Родине нужно! Государственная политика внутри страны, чтоб — через жопу..))

    Thumb up 2 Thumb down 2
    Ответить
    Sur.Sur.Q 17.04.2012 10:01

    ЗЫ, КИРОВСКИЕ ЭКОЛОГИ. Это не те, что на содержании у «Апатита»? Прикольно, одних сговорчивых экологов заменят на других.

    Thumb up 3 Thumb down 3
    Ответить
      воблер 17.04.2012 10:34

      Ув.Сур,а что,бывают только или те или другие?Вам лично,какие наиболее симпатичны?Или,всё-таки прогнать их всех к чёртовой матери и превратить весь Кольский п-ов в подобие Мончегорска и Оленегорска?

      Thumb up 3 Thumb down 2
      Ответить
    дядя Егор 17.04.2012 10:40

    … а это ещё раз подтверждает тезис о том, что и миром в целом, и Россией в частности, правят Корпорации.
    Интересы Корпорации выше интересов Путина/Медведева.
    Они «выстроили вертикаль» ? Нуу, что вы — она лежит. Лежит в горизонтальном положении.
    Да и не была никогда в вертикальном.
    Путин у руля ? Да бросьте.
    Путин всего лишь человек-функция и он это прекрасно понимает.
    Тяжело ему. Наверное ))

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
      Евпатий 17.04.2012 11:29

      Ща зарыдаю от жалости. Ой, держите меня трое!

      Thumb up 2 Thumb down 1
      Ответить
        дядя Егор 17.04.2012 12:02

        Держитесь, Евпатий !
        Путен мужественный человек. Он знал на что шёл — бесконечное рабство на галерах — 6 лет, 12 лет, 24 года. И так до гробовой доски (((
        Уважать надо.
        Всё для нас — для простого народу. Не ценим …

        Thumb up 5 Thumb down 0
        Ответить
    перец ди куэльяр 17.04.2012 10:56

    ..но это — высокооплачиваемая человек-функция. С огромным набором возможностей. Тяжела она, шапка-мономаха!))

    Thumb up 1 Thumb down 2
    Ответить
    Возмущенный гражданин 18.04.2012 16:22

    …интересно конечно, но до конца года еще далеко. Значит к обсуждению этой темы, друзья, придется вернуться еще не раз. Конечно, если экологам продолжат за нее платить. Судя по всему, мы с вами наблюдаем завершающий этап накопления первоначального экологического капитала, после которого отношения в области природоохраны окончательно примут товарно-денежный характер. Экология-деньги=экология. И чем быстрее, тем лучше. В смысле больше. Я имею в виду чистую прибыль. Чем выше платежеспособный спрос — тем больше разного рода экологов на продажу (или в аренду ;))
    Пострадаем как всегда мы с вами — честные налогоплательщики. Почему? Потому что на некоторые виды услуг предложение формирует спрос, а не наоборот. Значит, когда СЗФК, Апатит, американский ГосДеп и МИД Норвегии окончательно развратят мурманских экологов, на рынке охранныъ услуг появится «экологическая крыша». Чем займутся рэкетиры от экологии решать, увы, не нам. Денег не хватит.

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
    Мурманчанин 18.04.2012 16:26

    Ха-ха! Виталий Серветник — типичный рэкетир от экологии. И не только!В политике экологические лозунги смотрятся тоже не плохо: где Виталик — там зелень! Где зелень — там ВИталик!

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
    Охохох 20.04.2012 13:43

    Товарищи, мне очень понятно ваше мнение о законах рынка, особенно о спросе, который рождает предложения. На мой взгляд всем понятно, что экологи работают на норвежских хозяев. Только я не пойму, почему бы им в этом не признаться: российская сторона не платит нам, а они платят, и исполняем их гранты. Все же законно. Почему они делают из этого секрет?:
    http://www.hibiny.com/news/ru/archive/33043

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

    Ох уж мне эти «разоблачители»:
    — В ряде СМИ проходила информация, что за вашими действиями стоит ОАО «Апатит». Что вы можете сказать по этому поводу?
    — Не «в ряде СМИ», а в ряде интернет-форумов, наверное? А если бы Партомчорром занялся «Апатит», то за нашими действиями «стояла» бы СЗФК? Если вас интересуют наши источники финансирования, то большого секрета из этого никто не делает: ищем грантовые программы, фонды, они действуют как за рубежом, так и в России. Это нормальная общемировая практика, доступная, кстати, любому желающему, хоть для общественной работы, хоть для бизнеса.
    Обывателю всегда интереснее рассуждать, кто, кому и сколько платит, чем думать о решении реальной проблемы. И обвинения в том, что за нами стоит «Апатит» и «Фосагро», начались давно, когда мы только начали выносить проблему Хибин и Партомчорра на публику. Кто же виноват в том, что незаконная рубка леса началась перед выборами в Кировский Совет депутатов?
    https://bloger51.com/2010/09/2851

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    Иван Наберлин 24.04.2012 09:31

    Богата земля кольская экологами всех мастей

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • На болотах неспокойно
    С новым годом

    Он же запрещен в РФ! Может пора в Махе или Вкакахе ядерку разгонять?


  • Гусар с наганом
    С новым годом

    Ждём "ядерного удара" от Медведева в Твиттере )))))


  • СейСаныч
    С новым годом

    У него и Господь пришёл на землю "как-то". Типа, "жили-были", "трали-вали"...


  • Хде же ты моя Сулико...
    С новым годом

    «Протестующие в Иране в первые дни января 2026 года взяли под контроль города Абданан и Малекшахи, расположенные на западе страны...


  • Из протокола:
    С новым годом

    «Напавший насильник, убивший свою жертву, объяснял свои преступные действия так: я не хотел эту девушку убивать, только как бэ верёвку...


  • СейСаныч
    С новым годом

    Не-не... чуваг заранее обставился: грит, "какбэ" по поручению... два раза повторил...


  • О как!
    С новым годом

    Путин: «Воины России по поручению Господа исполняют миссию защиты Отечества». Владимир Путин в рождественскую ночь присутствовал на богослужении в храме...


  • О как!
    С новым годом

    Дак как они посмели намекать на наше Фсё! Как сказал бы дарагой таварисч Медведев (известный всем деятель международного масштаба с...


  • Здравствуй жопа новый год!
    С новым годом

    Госдеп США опубликовал угрозу на русском языке. Государственный департамент США сделал публикацию на русском языке с призывом «Не играть в...


  • В доме престарелых очень тихо...
    Пакетное предложение

    На севере лежать в пакете !


  • На болотах неспокойно
    С новым годом

    Можно ли в 20 лет стать вице-премьером правительства и что для этого нужно? Можно! Но для этого нужно отрастить бороду больше...


  • Почём опиум для народа?
    С новым годом

    И впаривать свой шмурдяк из гнилых яблок по цене французского хеннеси.. )


  • СейСаныч
    С новым годом

    А в свободное время будет нашим мальчикам загонять втридорога волонтёрскую гуманитарку...


  • отечественный агент
    С новым годом

    Уверен, ТолиГ не пропадет. И выберет себе должность полкового капеллана. Будет благословлять и отпевать.


  • Здравствуй жопа новый год!
    С новым годом

    Тута ещё один «друг» - беглец намечается. Все международное отребье бежит в Москву. У верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи уже...


  • Баба Маня
    С новым годом

    Однако тенденция какая-то нехорошая. Все «союзники» и «друзья» старика Кабаева кончают одинаково плохо в результате такой «большой дружбы». Сначала украинский...


  • Скрепа
    С новым годом

    Главный расейский "хфилосов" Александр Дугин: «Армия и монастырь - вот образец для русского общества». «Мы постоянно говорим, что Западу ни в...


  • Старый патриёт
    С новым годом

    Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал захват лидера Венесуэлы Николаса Мадуро американскими военными. Свою позицию он высказал во время общения с...


  • Скрепа
    С новым годом

    Шо то тревожно стало за бункерного деда… Как бы чего не вышло... "Министерство иностранных дел России выразило озабоченность в связи с...


  • отечественный агент
    С новым годом

    МИД уже выразил всё,что смог. Пиндосы ответили,что Николе грозит 4 срока. И каждый пожизненный. Так будут санкции в отношении сышыа,или...


  • На болотах неспокойно
    С новым годом

    На словах Москва продает Венесуэле оружие на $5 млрд и называет Николаса Мадуро своим союзником, обещая поддержку в случае нападения...


  • СейСаныч
    С новым годом

    Спецоперация Тэ. Военная.


  • отечественный агент
    С новым годом

    Пусть это здесь полежит. Николу Самодура эвакуировали...в одну из тюрем США, а не в Ростов. "В МИД России заявили, что предлоги...


  • 2026
    С новым годом

    С «планом» Путина вперед Много лет шагал народ … Заплутал из-за «тумана»: Оказалось — нету плана!


  • Баба Маня
    С новым годом

    Какое нахрен ликование при такой жисти. Ка-ра-шо так и не наступило, и впереди ничего хорошего не намечается. С каждым новым...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика