Митинг в Апатитах за «прямые» выборы мэра

Автор: 22.04.2012 3 225

Сегодняшний митинг в Апатитах стал первой протестной акцией при новом губернаторе, но вызван он скорее «тяжелым наследия царского дмитриенковского, а точнее, давыдовского режима»

Формально горожане митинговали против «кривых» выборов мэра. На деле — высказывались против бардака в городе и безответственности властей.

После декабрьской трагедии с раздавленным мальчиком апатитский сити-менеджер Сетов со второй попытки таки ушел в отставку, и вот совсем скоро местный горсовет назначит нового. Наиболее вероятным кандидатом на этот пост является кандидат из Норильска, его зовут Николай Бова(помните первоапрельские слухи? ;)

2. На митинг пришли 150-200 человек, и полагаю, средний возраст собравшихся был хорошо за 50 лет

3. Со сцены звучали лозунги про «понаехавших и не понимающих местной специфики варягов»(с намеком на кандидата в сити-менеджеры из Норильска). Слово «варяг» местным понравилось, его смакуют. Со сцены поминали и Дмитриенко, который «каждые выходные уезжал в Москву»

4. Были здесь и собравшиеся иного плана — те, кого просто достало происходящее в городе ничего. Я думаю, им некритично, избираем мэр или назначаем. Эти люди хотят видеть осязаемый результат работы и хоть какую-то ответственность властей

5. Вот эти ребята с год назад протестовали против закрытия Апатитской больницы. Требования неизменны:

6. Тут же раздавали коммунистическую газету «Красный маяк». Смешно даже: бывший апатитский мэр-коммунист Антропов завел в город шубинских коммунальщиков, теперь сидит в облдуме и к ситуации в городе отношения вроде бы и не имеет. Хотя развал-то начался при нем

7. Чуваки с пивасиком. Они-то что на митинге забыли?

8.

9. Стал свидетелем диалога между каким-то мужиком и капитаном полиции. Гражданин узрел слово «нах» на плакате, опознал его как матерное и требовал доставить нарушителей порядка в отделение и составить административный протокол. Естественно, полицейский отказал, но сделал это очень корректно и аргументированно

10.

11.

12. В тридцати метрах от митинга:

13. Тем временем организаторы узнали, что среди собравшихся есть тот самый Николай Бова из Норильска:

14. Пригласили его выступить. Окружающе встретили его не столько неодобрительно, сколько сварливо: «Из Нью-Йорка бы еще пригласили»

В своем выступлении он затронул тему объединения городов — собравшиеся недовольно загудели. Одна из пожилых женщин попросила меня спросить у выступающего, будет ли его поддерживать Михаил Прохоров

15.

16.

17.

18.

На мой взгляд, толковее всех выступил местный бизнесмен Руфат Байрамов. По-моему, в местные органы власти его не избирают исключительно из-за фамилии :(

Основные тезисы — непрозрачность назначения председателя территориальной избирательной комиссии, незаконная деятельность местных (шубинских) управляющих компаний, на что, в свою очередь, не реагируют проверяющие органы. В итоге — на мнение и хотения апатитчан властям пофигу, и что особенно раздражительно — никто ни за что не несет ответственность

Еще по сюжету

Митинговали без врачей

5 июня 2010


комментариев 30


    valera 22.04.2012 18:12

    Да молодцы!!! А мурманчане-то что? Синдром «малой» столицы — все при баблишке, язык в жопе???

    Thumb up 33 Thumb down 11
    Ответить
      дядя Егор 23.04.2012 13:54

      Я конечно извиняюсь за то, что сейчас напишу, но:
      Наше разобщённое, атомизированное, одичавшее общесто, в котором всем всё ПОХ, НАХ или ПРИКОЛЬНО, сплачивается лишь по факту произошедшей Трагедии. Слава Богу, на Трагедию мы ещё реагируем. Рефлексуем хоть как-то, хоть кто-то.
      Я полагаю, что мурманчане ждут своего мальчика Вову.
      Я не хочу каркать, но с нашей властью, работающей исключительно по принципу временщиков, суть оккупационной администрацией — урвать (побольше и поскорее), свалить (да побыстрее), плевать на всех (этих лохов), мы дождёмся …

      Thumb up 13 Thumb down 0
      Ответить

    24 числа дяденьку с фотографии номер 14 изберут гарантированно. Это подтверждают депутаты и присутствие дяденьки в Апатитых ужу как пару недель безвылазно. А про митинг — есть мнение что это инициатива нынешнего Временно Исполняющего Полномочия, так как вопрос стоит так «Или ВИП или Дяденка».

    Thumb up 3 Thumb down 15
    Ответить
      valera 22.04.2012 20:03

      Дурацкий коммент. Нихера не понятно, деревянный текст — напиши внятно, что хотел сказать. Подробно, про ВИП и Дяденька. Мы ничё не понимаем… За что митинг-то?

      Thumb up 8 Thumb down 2
      Ответить
    new_born 22.04.2012 19:49

    Гражданская активность имеет место быть.
    А уже волна ли это поствыборная или стабильная самосознательность Апатитчан — для меня вопрос.
    Лёша Коваленко, тащемта, как обычно.

    Thumb up 3 Thumb down 4
    Ответить

    Жители терпели и пили, пили и терпели.
    Когда всё это кончится! Кац предлагает сдаться.

    Thumb up 5 Thumb down 3
    Ответить
    Пургуевич 22.04.2012 22:05

    Митинг переносили из-за визита Медведева и о новом знало очень мало людей например у меня на работе никто, по моему большой минус организаторов. Кандидат в сити менагеры Бова звучал крайне неуверенно, невнятно, никак, и вскользь сказал что приехал на 2 года:))сослали короч.Ещё также вскольз сказал о планирующемся закрытии школ кстати кроч городу предстоит полный капец и объединение с Кировском который совсем бандитский объединоросившийся городок.

    Thumb up 7 Thumb down 2
    Ответить
    valera 22.04.2012 22:19

    Кто-нибудь из апатитских френдов может внятно, по порядку и на русском языке объяснить — что у вас там происходило?)

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
      пилигрим 22.04.2012 22:49

      Объясняю, френд. Сегодня в нашем славном городе был день открытых дверей в психинтернате и прочих спецучреждениях. Вот народ и гульнул. Зачем это всё — они и сами не знают. Весеннее обострение. А настоящий буйный остался в облдуме, хотя раньше любил побздеть на митингах.

      Thumb up 6 Thumb down 18
      Ответить
        Пургуевич 22.04.2012 23:16

        Чё несёшь то? если тебе пох так и молчи!
        В нашем славном городе(втором по населению в области) объединяют все учреждения с Кировском(сэс, военкомат, увд, теперь больницы с переносом херургии, травмы, неврологии в Кировск в котором в 2 раза меньше населения, налоговую объединили) и есть предположение что не за горами тот день когда объединят администрации городов конечно же не в пользу Апатит т.к. пиар машина едра и комбината апатит довольно сильна и они спят и видят Кировск туристической меккой в которую кстати не спешат вкладывать бабло а ждут федеральных денег а Апатиты с бешаной любовью к комунистам их раздражают и интересуют исключительно с точки зрения снижения налогового бремени за землю под фабрикой АНОФ2 расположенной на территории г. Апатиты и поскольку надо что-то сокращать то лучше в Апатитах чем в Кировске.

        Thumb up 19 Thumb down 1
        Ответить
          Virtual magic 22.04.2012 23:36

          Антропов сегодня Кандалакшских коммунистов срочно собирал. Наверняка не из-за объединения Кировска с Апатитами.

          Thumb up 2 Thumb down 1
          Ответить
          Пургуевич 23.04.2012 01:18

          Добавлю, на данный момент Апатиты это город мелких и средних предпринимателей, это небольшие строительные фирмы работающие на новом руднике «Олений ручей»»СЗФК» куча магазинов и клубов которые естественным образом в результате конкуренции с каждым годом лучше! Что такое Кировск? Это 10 предпринимателей которые держат весь город, выбор паскуднейший, цены заоблачные и многие кировчане ездят за продуктами в Апатиты не говоря о бытовой технике мебели или одежде…у Апатит есть будущее если не душить предпринимателей как это произошло при принятии бюджета комбинатовским гор советом где арендную плату за землю подняли в 2 раза для предпринимателей а апатиту оставили на прошлогоднем уровне и только этим отбили все затраты на выборную гону, «народные контроли» и проч…комбинатовский гор совет отменил прямые выборы вопреки общественным слушаниям и также проголосовал за поднятие пылящей дамбы(хвостохранилища АНОФ2) на 20 метров тоже вопреки мнению горожан. Теперь апатит скупает земли под фабрикой с разрешения своей администрации города которая ни за что не отвечает и в городе с приходом едра стало намного хуже, обещания оказались пустыми. В данный момент пол города залито от неправильной чистки кровли равшанами начавшейся из-за гибели ребёнка под обвалившемся под тяжестью снега козырьком. Кто всё это будет оплачивать непонятно но органам и администрации насрать т.к. сми молчат видно вспомнят перед какими-нить выборами только…кстати дело замяли и о мальчике и о краже новой администрацией 3.5 млн. рублей (но это другая интересная и долгая история)

          Thumb up 17 Thumb down 1
          Ответить
          пилигрим 23.04.2012 06:41

          Человек, не возбуждайся, я не могу помочь укольчиком. Здоровые люди не стоят тупо с бессмысленными призывами неизвестно кому и зачем, напрягая полицию, вынужденную охранять любителей публичного бреда. Каждый год по весне апатитские бесноватые не дают себя забыть. Ваше количество показывает отношение большинства к вашим проблемам, высосанным видимо даже не из пальца, а из другого места.

          Thumb up 2 Thumb down 17
          Ответить
            Пургуевич 23.04.2012 10:54

            Уважаемый, есть большое желание с вами пообщаться в реале. Надеюсь вы мне не откажете?

            Thumb up 11 Thumb down 1
            Ответить
              пилигрим 23.04.2012 13:14

              В чем? Вам нравятся только те, кто согласен с Вами? Остальные вызывают гнев? Я об этом и писал. Вы высказали свое мнение, я свое. Дышите ровно и успокоитесь.

              Thumb up 1 Thumb down 7
              Ответить
                Пургуевич 23.04.2012 13:26

                О чём вы писали? Вы начали с оскорблений а теперь не хотите ответить за слова? Очко от страха сжалось, слабо в лицо сказать? Так и признай что трус и тролль бесцельный и бесполезный.

                Thumb up 6 Thumb down 1
                Ответить
            Пургуевич 23.04.2012 11:42

            А вообще меня забавляет ваша логика. Жители не вышли-лохи, вышли-психи:) лучше сидеть дома и вонять?

            Thumb up 6 Thumb down 0
            Ответить
              пилигрим 23.04.2012 13:17

              Где Вы нашли у меня слова о лохах и вообще критику тех, кто не вышел? Это здоровые люди,у которых есть реальные дела, а не балабольство. Нравится митинговать — митингуйте, все-равно мнение большинства вам не интересно. Но если кто-то высказался в ваш адрес без восторженного придыхания — смолчите и не лезьте в бутылку.

              Thumb up 1 Thumb down 9
              Ответить
                Пургуевич 23.04.2012 13:23

                мы выходили всей семьёй когда начался развал больницы, мы вышли и сейчас а вы нас оскорбили, меня, мою семью и друзей…я знаю зачем я выхожу. Я люблю Апатиты, хочу благополучия и готов бороться хоть как-то в отличии от вас.

                Thumb up 8 Thumb down 0
                Ответить
                  пилигрим 23.04.2012 22:27

                  Браво! Пафосный спич. Я тоже люблю город, а еще знаю, что демократия это плюрализм мнений и уважение к тем, кто мыслит иначе. Если Вы думаете иначе, зачем тогда высказывать свое мнение на свободной площадке?

                  Thumb up 0 Thumb down 4
    Лаврентий Палыч 22.04.2012 22:22

    Да их же на автобусах привезли. На фото № 8 ясно видно.

    Thumb up 3 Thumb down 20
    Ответить

      на 8 фото автобус на котором в ссылку на два года привезли Владимира из Норильска). Не надо путать своей пропутинской пропагандой народ)).

      Thumb up 20 Thumb down 1
      Ответить

      На самом деле в 15 часов в ДК был областной детский фестиваль. Если бы в администрации был порядок, то две недели назад, когда было подано уведомление, они бы связались с ДК, узнали об этом и попросили бы перенести митинг с 12 до 14, чтобы не мешать детям, но наша администрация даже не сообщила руководству ДК, что митинг будет, это к вопросу о порядке.

      Площадь перед ДК не чищенная до сих пор, бог с ним с митингом, но ведь 13-15 была выставка, 21-22 детский фестиваль, люди приезжали со всех городов, а нашим пофиг…

      В итоге народ реально замерз, стоя в сырости при температуре близкой к нулю, а митинг пришлось свернуть чуть раньше.

      Thumb up 13 Thumb down 0
      Ответить
    Информированный гуманоид 23.04.2012 10:23

    Фотка № 4. парень поразительно на мятиева похож

    Thumb up 1 Thumb down 2
    Ответить
    Жорж Дюруа 23.04.2012 11:47

    Иногда, только человек извне может свежим взглядом определить приоритеты деятельности властей и служб небольшого города.
    Местный, как правило, близорук и латает дыры в асфальте, не обращая внимания на общую изношенность всего дорожного полотна.

    Человек из Норильска — звучит обнадеживающе. Люди там другие.
    Воспитанные и закаленные куда более жесткими условиями.
    Это не Москва, не Питер.
    Так, какой же он варяг? Земляк он, скорее.

    Thumb up 1 Thumb down 12
    Ответить

      Не знаю как насчет дорог, но о раздолбанности ВПП в норильском аэропорту «Алыкель» ходят легенды.
      А нахрена из Норильска? Давайте сразу выпишем какого-нибудь «земляка» с Новой Земли или с Баренцбурга — там народ еще более закаленный.
      Да и вообще, теперь в председатели, например, мурманских ТСЖ и гаражных кооперативов будем выбирать дядю Васю из Якутска и дядю Петю из Махачкалы. Правда, мы о них ничего не знаем, но они свежим взглядом будут определять приоритеты.

      Thumb up 10 Thumb down 0
      Ответить

    Off

    Президент России Дмитрий Медведев помиловал Сергея Мохнаткина
    23 апреля 2012 | 11:29
    Его ранее осудили по обвинению в нападении на милиционера в ходе разгона акции протеста. В Указе главы государства говорится, что он принял решение, руководствуясь принципами гуманности. Сам инцидент произошёл в конце 2009 года на не разрешённом митинге на Триумфальной площади в Москве. По словам очевидцев, Мохнаткин не принимал участия в акции, а лишь заступился за женщину, которую жёстко задерживал и правоохранители. В итоге он получил 2,5 года тюрьмы. Правозащитники считают приговор ему не справедливым.
    «Эхо Москвы»

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

    Блоггер у нас любит секреты, расскажу немного о митинге изнутри.

    В организаторах было три партии, вернее будет сказать в оргкомитете были члены трех партий — КПРФ, СР, Яблоко (по алфавиту), так же было пять человек беспартийных.

    Бюджет мероприятия вышел в 14 тысяч, из которых львиная доля — 11 тысяч, ушла на прямой эфир радио. Остальные три тысячи ушли на две коробки бумаги и штука на мелочевку в режиме купить маркеры, ватман и т.п. фигню.

    Прямой эфир в инет шел через iPad, есть такая замечательная штука ustream.tv, оператором был Никола — сантехник, не сочтите за рекламу, хороший надо сказать специалист в своем сантехническом деле, не пьющих, что редкость в этой профессии, а еще большой любитель новомодных гаджетов.

    Ведущий, хоть и смотрелся по мнению многих как почти профессиональный шоумен, в действительности бывший военный, а ныне таксист, которому по долгу службы ранее, и по работе сегодня, приходится профессионально лаяться каждый день куда хлеще чем Малахову или Сванидзе.

    Заявитель — основной организатор, ваш покорный слуга, на деле владелец небольшой фирмы, по специализации программист, просто с 2006го года попавший в общественную жизнь.

    Если кто-то привык к тому, что митинг провести — это дорого и сложно, разочарую. Понятное дело, что запутинг — это минимум миллион, где в смете все, от сцены, ведущего и телевизионщиков, до самих митингующих.

    Thumb up 8 Thumb down 1
    Ответить
    Seed 23.04.2012 18:11

    Вам же классик русского рока давно указал, кого приглашать надо — Человека из Кемерова.

    Thumb up 3 Thumb down 3
    Ответить

    Что местных что тамошних кормить. Был бы толк, был бы толк.
    В Апатитах много и хорошего, но дороги-жкх полный нах. Всем привет, пацаны, я с Вами, хоть и далеко.

    Thumb up 5 Thumb down 1
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика