Передвинул бизнес в Норвегию

Автор: 05.06.2012 7 962

Мурманский веб-разработчик Денис Креминский рассказал, почему он решил зарегистрировать бизнес в норвежском Киркенесе

Как ты дозрел до решения зарегистрировать бизнес в Норвегии? Зачем это тебе?

— Дозрел очень просто — давно хотелось работать в предсказуемом юридическом и социальном окружении; кроме того, поскольку я все-таки занимаюсь решениями в Интернете, где нет географических границ, всегда было интересно продавать свой труд в Европе без всех тех проблем, которые создает наш валютный контроль. Да и стоимость моих услуг на норвежском рынке выше, чем в России, даже с оглядкой на более высокие налоги.

Кроме того, эффективно работающий бизнес в Норвегии дает право на получение вида на жительство, но регистрация бизнеса сама по себе никаких дополнительных прав, связанных с пересечением границы, не дает.

Почему решил открыться именно в Норвегии, в небольшом приграничном городе, а не где-либо еще?

— Язык проще, автомобильная дорога из Мурманска до границы лучше и короче, общая социально-экономическая ситуация в Норвегии стабильней (они не члены ЕС, у них есть собственный нефтяной стабфонд), уровень жизни очень высокий.

Есть и минусы — в Норвегии более консервативная деловая культура, очень сложно заработать необходимую репутацию, без которой почти невозможно что-либо продать.

Что касается Киркенеса… Затраты на старт заметно ниже — 240 км преодолеваются проще, чем 1000км до Тромсё. За полгода я съездил туда 10 раз, это 2400 км против 10 000 км, не говоря уже об обязательных ночевках в дорогих норвежских гостиницах при дальних поездках.

Поскольку задача заключалась в получении возможности легально осуществлять деятельность в Норвегии вообще, выбор был сделан довольно быстро.

Я думаю, для норвежских клиентов не имеет особого значения где именно зарегистрирована компания — может быть, потому, что огромный пласт официальной информации — как о государстве, так и о компаниях или их учредителях — все равно является открытым и виден всем.

В такой ситуации личные рекомендации и доверие становятся для бизнеса гораздо более значимым фактором, чем любые формальные сведения. Поэтому город регистрации неважен, если, конечно, предприниматель не завязывается на конкретный муниципалитет, его поддержку или рынок.

Единственный важный с точки зрения географии момент — на севере ниже корпоративный налог, но Тромсё, если не ошибаюсь, относится к льготным территориям так же, как и Киркенес.

Говоря о налогах, норвежская фискальная система — не самые страшная на свете. Как и во всей Скандинавии, она построена разумно: НДС хорошо возвращается, потому что много чего можно списать на затраты, а корпоративный налог платится только с заработанных средств. Разумеется, предприниматели активно ставят на корпоративные затраты многое из того, чем пользуются лично. Государство подобные лазейки лишь регулирует.

Так, например, свой дом можно использовать (и оформлять затраты на него) как офис предприятия, но есть требование государства о том, какой процент дома может быть легально использован для таких целей. То есть, жить и работать в одном доме можно, но полностью списывать всю коммуналку на затраты компании — нельзя, только ее часть.

При объеме продаж до 50 тысяч крон в год предприятие не является участником системы НДС — это такой норвежский вариант упрощенки. Местные могут вообще не регистрировать такой бизнес, но для иностранцев это недоступная роскошь.

Какие этапы пришлось пройти при регистрации? Сколько времени они заняли и потребовали денег? Остается ли у тебя зарегистрированный бизнес в России и какие требования к знанию языка?

— Российский бизнес есть и остается. Сама по себе регистрация в Норвегии несложная и бесплатная, хотя для понимания этого пришлось изучить не один закон на норвежском.

За день заполняется специальная форма, делается заверенная копия загранпаспорта, потом уходит почтой в Осло и через две-три недели ты получаешь organisasjonsnummer и d-nummer. После этого всё, регистрация произошла, ты появляешься в реестре предприятий. Дальше технические мелочи — счет в банке, договор с бухгалтером на текущее обслуживание, почтовый ящик.

После регистрации начинается взаимодействие с налоговой, которая присылает письма о начислении налогов авансом, т.е. за деятельность, которая еще не осуществляется, и доходы, которых еще нет.

Но если ты зарабатываешь немного, значительная часть налоговых отчислений возвращается, и, как я предполагаю, даже с процентами.

Интересно, что налоговая присылает письма в Россию, потому что адрес регистрации владельца — в России. Письма идут очень долго (месяц) и приходят уже после той даты, когда ты обязан был бы на них отреагировать :) Это может стать определенной сложностью, поэтому начинать совсем-совсем без денег — неразумно.

Знание языка крайне необходимо: как минимум, английский. Отчетность можно сдавать и по-английски, но чаще всего сталкиваешься с документами на норвежском. Без знания любого из этих языков будет нужен недешевый переводчик.

Пока что мои расходы составили 4500 норвежских крон на личный налог (и эти расходы будут возвращены, если мой личный доход в Норвегии не превысит свободный от налогов минимум), а от 12 500 крон ежеквартального корпоративного налога я пока пытаюсь отбиться.

Услуги бухгалтера за восемь месяцев обошлись мне примерно в пять-семь тысяч крон, но там было много консультаций, и вообще первый опыт всегда затратен.

Да, также я могу нанимать на работу норвежцев, но это дорого — поэтому лучше нанимать персонал в России. Если кому-то из читателей это будет интересно, я могу помочь получить норвежское ИП, цены и условия обсуждаемы.



комментариев 40


    ruho 05.06.2012 08:30

    Молодец.

    Thumb up 13 Thumb down 5
    Ответить
    E6O6AT 05.06.2012 09:05

    Норвегия не осень привлекательная страна для ведения бизнеса, хотя в Европейские страны просто безумные очереди..
    «Нет что вы! Из России никто не уезжает!Всего за 20 лет какие то 1,2 млн..» В.В. Путин.
    Я так понимаю их раз в 20-ть больше!

    Thumb up 23 Thumb down 2
    Ответить
    Фофан 05.06.2012 09:35

    Молодец Деньчик, если будут вопросы пригласим в Киркинес нашего друга Павлика ))) пусть с ним пообщаются…..

    Thumb up 2 Thumb down 3
    Ответить
    счетовод 05.06.2012 09:37

    Первое правило ведения ИТ-бизнеса в России — постарайтесь перевести свой бизнес за границу, под защиту заграничных законов.

    Thumb up 18 Thumb down 4
    Ответить

      Касперский на эту тему постоянно шутит — дескать, если кто-то захочет забрать мой бизнес — пусть попробует совладать с теми НМА, которыми мы владеем.

      А так, достаточно печально, когда возникают ситуации в патентном праве, создающие конфликт между патентованием одной и той же разработкой одного и того же человека, зарегистрированной сперва в России, а потом за рубежом.

      Thumb up 3 Thumb down 1
      Ответить
    Эх, 05.06.2012 09:42

    Еще один пошел по стопам Осадчего. Скоро все молодые и перспективные переедут к норгам или финикам.

    Thumb up 8 Thumb down 11
    Ответить
    Клим Головин-Жопин 05.06.2012 09:44

    правильно делает. у меня знакомый живет исключительно на хостинге клиентов из постсоветского пространства.

    Thumb up 6 Thumb down 5
    Ответить
    Читатель 05.06.2012 10:00

    ИТ компании сейчас лучше всего регистрировать в Украине. Там правительство сделало единственный налог для них 5% с прибыли.

    Thumb up 3 Thumb down 1
    Ответить

    Если интересно узнать Дениса с профессионально-философской стороны — можно посмотреть видео интервью http://goo.gl/wVBbI

    Thumb up 2 Thumb down 2
    Ответить

    Да не…
    Скорее по «стопам» Дорофея =)
    http://dorofey.livejournal.com/

    И правильно сделал!

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить

    Денис молодец! Всё правильно делает! Россия это русская рулетка, нахуй! , удачи в жизни и успехов в делам, отличный пример как нужно поступать умному мудрому человеку!

    Thumb up 8 Thumb down 3
    Ответить
      Озалуп 06.06.2012 16:17

      Правильно, он же не балаболит про Болгарию и т.п., а нормально идёт к своей цели ;)

      Thumb up 2 Thumb down 1
      Ответить
    Ага, 05.06.2012 15:15

    скрытая реклама консалтинговых услуг по открытию бизнеса в норвегии

    Thumb up 10 Thumb down 2
    Ответить
    Ага, 05.06.2012 15:15

    хотя вру, похоже, что явная

    Thumb up 10 Thumb down 1
    Ответить

      ну так и что? Хочет блоггер рекламировать консалтинговые услуги пусть рекламирует его дело.

      Thumb up 4 Thumb down 0
      Ответить
    Хуиз Мистерпу 05.06.2012 19:29

    Мы его теряем…

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
    Олег Кирьяков 06.06.2012 15:07

    Парня родина воспитала, потратила денег на его образование, а он слинял и родину на бабки кинул

    Thumb up 1 Thumb down 11
    Ответить

      это не родина потратила, это наши родители потратились своими (в том числе и скрытыми) налогами. или вы сирота?

      Thumb up 6 Thumb down 1
      Ответить

      Олег, меня воспитали: родители, учителя, друзья, «улица» и профессиональная деятельность. Приведу имена некоторых из воспитателей, потративших много сил (и денег) на мое образование и воспитание: Креминские Галина Алексеевна и Всеволод Всеволодович, Агапитова Ирина Николаевна, Сафарова Дамира Джабпаровна, Brian и Carla Van Farrow, John Gehring, Геннадий Петрович Мальцев, Peter Nordblad, я могу продолжать этот список довольно долго. Всем этим людям, как и многим другим, я всегда был и буду благодарен; я также буду стараться вернуть долг хотя бы в форме искреннего уважения, памяти и возможной практической помощи. Олег, если я Вам что-то должен, свяжитесь со мной, пожалуйста.

      Thumb up 6 Thumb down 1
      Ответить
    ben12 06.06.2012 18:25

    И правильно сделал, а тебя родина будет до гроба на бабки кидать и воспитывать

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
    Антон 28.03.2014 22:21

    Доброе утро. У меня есть вопрос о ведении бизнеса в Норвегии и дополнительной работе по трудовому договору. Можно ли это совместить? Есть ли какие-то ограничения ? Кто-то может мне помочь? Очень надо.

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    Dikul 29.03.2014 16:12

    Доброе утро. У меня есть вопрос о ведении бизнеса в Норвегии и дополнительной работе по трудовому договору. Можно ли это совместить? Есть ли какие-то ограничения ? Кто-то может мне помочь? Очень надо.

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    Мария 30.03.2014 16:04

    нет никаких проблем в сочетании этих двух способов заработка

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
    Екатерина 30.03.2014 17:17

    В таком случаи Вам надо обратится в местную налоговую службу, потому что Ваш доход состоит из двух различных источников. Лучше всего обратится к какой-то компании, потому что там есть немного формальностей. Могу порекомендовать quali.no

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    Евгений 31.03.2014 10:05

    Зачем Вам так много работать?

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    Антон 31.03.2014 13:15

    я получил хорошую возможность и хотел бы заработать дополнительные деньги. Боюсь только, чтобы не появились дополнительные проблемы.

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    Мария 31.03.2014 20:03

    нет-нет, проблем не будет, только немного формальностей.

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    Антон 31.03.2014 23:12

    Снова надо будет что-то заполнять 

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    Екатерина 01.04.2014 00:06

    к сожалению…

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    Антон 01.04.2014 00:37

    Всюду мучают теми бумагами ; D

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    Екатерина 01.04.2014 00:47

    Таковы процедуры ;)

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика