Энергетическая близорукость

Автор: 02.07.2012 6 280

В слухоприемник рассказали об энергоэффективных опытах в Лувеньге под Кандалакшей. По мнению автора, неоправданных

Лувеньга — село на юге Кольского полуострова, входящее в состав Кандалакши с населением около 600 человек. В ноябре минувшего года в рамках программы по уходу от мазутозависимости там появилась котельная за 37 миллионов рублей.

Топить её предполагалось пеллетами из прессованных опилок, что сулило экономию в 12 лямов ежегодно и снижение коммунальных платежей вдвое для жителей отдельно взятого села (отсюда)

Как пишет аноним, котельная не работает  — оказалось, что в области нет производства пеллетов, а ближайшее находится в Карелии. Вроде бы, топить собрались щепками, у которых теплоотдача ниже, чем планируемое изначально топливо и следовательно, ни об экономии, ни о снижении платежей для шести сотен сельчан речи не идет.

Бессмысленный опыт с котельной не единичный — в той же Лувеньге на днях поставили 65 энергоэффективных источников уличного освещения за 3,5 миллиона рублей (конкурсы раз и два, срок исполнения — до первого июля)

Лично мой опыт перехода на энергоэффективные лампочки скорее негативный — стоят дорого и перегорают не хуже обычных ламп накаливания. Допускаю, что в Лувеньге лампы стоят суперкрутые и долговечные, но неужели в поселке с шестью сотнями жителей будет заметна экономия?

И по случайному ли совпадению за полгода до старта энергоэффективных проектов в Лувеньге сити-менеджером Кандалакши стал Андрей Иванов, бывший замминистра ЖКХ Геннадия Микичуры?



комментариев 26


    valery 02.07.2012 21:43

    Вкрутить бы им эти лампочки в …. И у котельной за 40 ярдов поставить светить, как у памятника. Глядь, и турист попрёт…

    Thumb up 14 Thumb down 2
    Ответить
      Кандалакшанин 03.07.2012 12:18

      Кому, им? Вкрутить  эти лампочки, по ним как минимум Зеленоборская колония плачет. Когда компетентные органы ими займутся. Одна посадка в Кандалакши, всех отрезвит. Все коррупционнеры всех мастей сбегут из города. А ваши методы, могут и понравиться, например Андрюше Иванову.

      Thumb up 6 Thumb down 0
      Ответить
        valery 03.07.2012 23:14

        Согласен. Но лампочки всё-таки вкрутить надо. Пусть хоть Зеленоборский освещают!

        Thumb up 2 Thumb down 0
        Ответить

        Дык уже вроде если не сажали, то осуждали уж точно. Вихорева, например. Остудило всех так, что вновь в кресле

        Thumb up 2 Thumb down 0
        Ответить
          Кандалакшанин 04.07.2012 12:41

          Дорогой Константин! Вихорев, как раз и есть жертва произвола. Костюченко, Иванов Андрюшка,тогда молодой, сегодня старый пидор и зеленоборская братва «Димки» сфабриковали дело. Верховный суд оправдал Вихорева,  Воспользоваться сей радостью (точнее подлостью, уголовно наказуемой)не смогли. На выборы забухавший Витя Костюченко не пошел. После была убита Варламова, которая выиграла прямые выборы главы района у Андраника Мусатяна. Далее им опять не повезло. Шамбир обрек их на неудачу.

          Thumb up 5 Thumb down 3
          Ответить
    ШЕФ 02.07.2012 21:48

    Нет пеллетов? Не беда, привезут из Карелии. Ведь у Андрюши Иванова новый ТУАРЕГ. Вот на нем и будут возить… Напару с Костюченко, которого Иванов пристроил в Лувеньгу директорствовать! А просчитать все прожекты не удосужились. Только пыль в глаза пускать могут.

    Thumb up 20 Thumb down 0
    Ответить
      Андрей (не Иванов) 02.07.2012 23:34

      У Андрюши Иванова новая квартира на Защитников Заполярья! Наверное, в долги бедняжка влез. Столько приобретений за год, лучше пожалей Андрюшу.

      Thumb up 11 Thumb down 1
      Ответить
        ШЕФ 03.07.2012 06:57

        А что жалеть то? Пусть народ покумекает своими головами,-кого избирали и кого назначали…. Котельная за 37 лимонов — это хорошо, что не работает — это плохо! Квартирка новая -за 1-1.5 лимона, машинка -за 2 лимона — это для Андрюши хорошо, а для жителей ???
        Как говаривал один юморист «Спинным мозгом чувствую блондинка» (откаты)….

        Thumb up 7 Thumb down 0
        Ответить
        Кандалакшанин 03.07.2012 12:24

        У Андрюши не только новый ТУАРЕГ и новая квартира, но  команда отморозков во главе с подстреленным Павловым. Так, что нужна квартирка в Кандалакше, подберут, обращайтесь, те еще черные риэлтеры.

        Thumb up 7 Thumb down 0
        Ответить
          ПОМОР 05.07.2012 07:35

          Так ведь не Андрюша выбирал себе окружение ( команду отморозков), а они его подобрали и он работает на них. Главу города назначал горсовет. А там кто? Мишаня Павлов — зам председателя совета ( со своим «заушным» образованием готов поголовам и трупам идти, что бы у власти отираться), Миша Кропчин — инженер локомотивного депо ( про депо мы много узнали), Илья Волков , имевший судимость за наркоту, стал депутатом, а сейчас специалист по связям с общественностью вадминистрации Иванова. А Сергей Павлов (не депутат, родной брат Михаила) имеет   2-3 «очных образования» на зоне, сейчас занимается риэлтерством  (а ранееи наркотой). Да ещё в правлении ТСЖ  «наш дом» пристроен. А возглавляет ТСЖ ещё один депутат —  Зведре Вован. Так Вам этот расклад? Кто и кем правит в г.п. Кандалакша? Иванов или Ивановым? Тут больших дум не надо. Пилят сообща…

          Thumb up 5 Thumb down 0
          Ответить
    Alex 02.07.2012 22:12

    надо обратиться к ооо «пальмира», чтобы она продавала эти пеллеты, а то у мошенников работы поубавилось в последнее время. Они все что угодно продадут, хоть Родину, хоть черта лысого — лишь бы бабла настрогать и еще кого-нибудь кинуть.

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
      Сергей 06.07.2012 11:05

      Седак пускай эти пеллеты жрет, сидя на параше!

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить
    Сирота 02.07.2012 22:15

    Котельная не топится и у населения появилась натуральная экогомия по энерго сбережению. А то что мёрзнут и полят электроэнергию так это другая статья.

    Thumb up 12 Thumb down 1
    Ответить
    проходимец 02.07.2012 22:16

    помнится Иванова попёрли из муниципалов как раз за провал в сфере ЖКХ. Поперли с повышением, в замы Микичуры. А теперь вернулось всё на круги

    Thumb up 7 Thumb down 0
    Ответить
    Hände hoch 02.07.2012 22:17

    В Петрозаводске пелеты есть — это точно. И опилок на заводе — маленькая сопка. Все производство занимает несколько десятков квадратных метров. Только отгружают они это топливо за границу.

    Thumb up 6 Thumb down 0
    Ответить
    Вепрь Огромадный 02.07.2012 22:30

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
    ride the lightning 03.07.2012 06:36

    Удивляться не надо. Ведь программа энергосбережения — это прежде всего федеральные субсидии, которые необходимо осваивать. Плюс дотации регионального и местного бюджетов. Кроме того, денежные средства по данной статье расходов можно закладывать в тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ. Короче говоря, отечественные специалисты наладили очередную обнальную площадку. Не хватает только экспертов от региональной энергетики — Шубина, Преснова и иже с ними. И тогда поработаем!!!!!

    Thumb up 6 Thumb down 1
    Ответить
    кочегар 03.07.2012 07:49

    у них сейчас кризис и временные трудности. Но один себя уже  нашёл по принципу:«Не умеешь работать иди руководи. Не умеешь руководить иди советуй, как руководить»

    Thumb up 6 Thumb down 2
    Ответить
    SirotaFil 03.07.2012 08:00

    Уважаемые господа. Все до банальности просто. Директор местной управляющей компании ЖКХ в п.Лувенга Костюченко В.В. — бывший зам. главы Кандалакшского района. Поэтому схема распелетивания бюджета ему знакома.

    Thumb up 10 Thumb down 1
    Ответить
    Клим Головин-Жопин 03.07.2012 10:08

    у меня отличный опыт с энергоеффективными лампочками, просто не нужно покупать дешевые. в мурманске напряжение в сети гуляет как вверх так и вниз, поетому дешевые и горят.

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
    проходимец 2 03.07.2012 17:10

    в селе Минькино (на западной стороне залива) построили ГАЗОВУЮ котельную за 22 ляма(эксперт из ПИТЕРСКОЙ фирмы сообщил, что реальная стоимость установленной котельной 4 миллиона).Ее должны были запустить еще к декабрьским выборам ,но …
    Интересно в Минькино нашли месторождение газа? или это очередное спускание бюджетного бобла.
    Кстате в соседнем поселке строится еще одна газовая котельная но уже за 30 миллионов.

    Thumb up 6 Thumb down 0
    Ответить
    Потребитель 03.07.2012 19:29

    Это уход от разрекламированной мазутозависимости. Если так будем «уходить» никакого бюджета не хватит и карманов тоже. Газ говоришь? Ну,ну…

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить

    А чего случилось с Энергоэффективным кварталом в Апатитах? То такой кипеж был, то как отрезало 

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
    Потребитель 04.07.2012 21:41

    С подсказки чих-пых:Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего директора Государственного автономного учреждения «Агентство энергетической эффективности Мурманской области» Михаила Вахрушева.Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств), сообщает СУ СКР по Мурманской области.Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика