Плановый задел

Автор: 30.07.2012 9 047

В блоггерский слухоприемник упал любопытный документ, вышедший, видимо, в недрах областной службы судебных приставов.

В документе говорится о плановых показателях по возбуждению уголовных и административных дел. Как следует из первого абзаца, цифры рассчитаны как «реакция на отрицательную динамику работы службы судебных приставов»

С одной стороны, логика здесь есть — приставы работают с людьми и организациями, в отношении которых уже есть решение суда, и потенциальные клиенты запрашиваемых уголовок и административок — самые разные уклонисты, да те же алиментщики. Получи какой-нибудь беглый папаша административку за невыплату — кто будет против, ну, кроме папаши конечно?

С другой стороны, вот она, палочная система со всем своим бредом во всей красе. Например, штатная численность дознавателей зависит от количества возбужденных дел. И чего, ждать теперь соревнований приставов, кто больше подведет «клиентов» под статью с наградой-премией? А вдруг суды начнут меньше выносить обвинительных заключений, откорректируется ли план?

Полноразмер по клику:

А вот и рекомендуемые цифры

План по уголовным делам:

и по административным:



комментариев 36


    Сергей 30.07.2012 18:53

    По Первомайке больше всего показатель уголовок. Аж 15 штук по факту неуплаты алиментов. 864 административки в год. Сразу чувствуется, что среди жителей Первомайского округа г. Мурманска больше всего деликвентов))

    Thumb up 8 Thumb down 2
    Ответить
    Слушающий 30.07.2012 19:08

    1. В Первомайке живёт половина населения Мурманска, если не больше.
    2. Идиотизм полнейший. Сначала рассчитали прогноз, а потом под этот прогноз подводят показатели. Вот с погодой было бы так.
    3. Что делать с прогнозом, с выполнением плана, если на отдельно взятой территории правонарушителей _вообще_ нет?

    Thumb up 7 Thumb down 1
    Ответить

    Что значит нет правонарушений? Если есть план, значит будут и нарушения!

    Thumb up 14 Thumb down 2
    Ответить
    Кандалакшанин 30.07.2012 19:38

    О как… По плану одно, а по факту Кандалакша всё равно всех обойдёт и будет на первом месте!) Проверено практикой!))) Это Вам не российские спортсмены, которые вот-вот вырвались на 13 место, обойдя Грузию и ЮАР, у которых всего по одной медали…((

    Thumb up 8 Thumb down 1
    Ответить
    Иван Помидоров 30.07.2012 19:41

    Блоггер, дай ход этому делу. За это Ларина надо гнать поганой метлой. Что значит «необходимо возбуждать следующее минимальное количество уголовных дел»? Ларин, иди проспись!
    А чо бы ему не издать распоряжение о необходимости совершения гражданами минимального количества преступлений в целях выполнения прогнозных показателей Службы? А?
    Я представляю как пристав, не выполнивший установленные показатели, ежемесячно будет писать объяснительные: мол, так и так, показатели не выполнены в связи с тем, что наши недобросовестные граждане не выполнили ваше высокое распоряжение и не совершили нужного количества преступлений.
    Ларин, ты здоров? Хотя, о чем это я, итак все ясно.
    Блоггер, отправь это в Москву, пусть почитают (хотя там про это всем прекрасно известно).
    PS: теперь приставов будут лишать премии за невыполнение прогнозных показателей. Ну вот объясните мне в какой все-таки стране мы живем?

    Thumb up 42 Thumb down 2
    Ответить
      Кандалакшанин 30.07.2012 19:45

      Уважаемый террорист Иван Помидоров!:) Неужели Вы всерьёз думаете, что этот документ имеет свойство появиться лишь в 2012 году? Эта палочная система нам досталась…. А впрочем, она просто существует вот уже который год… #Стабильность

      Thumb up 11 Thumb down 2
      Ответить
        Иван Помидоров 30.07.2012 19:53

        Я в курсе, что палочная система была, есть и будет есть:) Но надо же уже как то с ней бороться. Хотя бы обнародовав это «творение». Может и приставам поможем заодно.

        Thumb up 14 Thumb down 2
        Ответить
          Кандалакшанин 30.07.2012 20:00

          Я не против публикации таких вот штуковин… Но, самим приставам вряд ли «это» поможет. Вы себе даже не представляете, насколько жестоко карается утечка подобных документов в системе МВД… *грустящий колобок

          Thumb up 11 Thumb down 2
          Ответить
            Чубрик 30.07.2012 22:34

            Так это не очень-то и утёчка. Подписи-то нет. Запросто может фейком оказаться. А может и не оказаться. Но подписи под документом нет. То есть, теоретически, это может быть самоделкой. А может и не быть.

            Thumb up 3 Thumb down 5
            Ответить
              Иван Помидоров 30.07.2012 22:50

              Там есть ссылка на приказ УФССП. Приказ в нужных копиях разослан по подразделениям.
              У многих приставов в копиях есть за подписью дурачка (мое оценочное суждение) Ларина. Так что Ларин, давайдосвидания. Хреново только, что по номеру исходящего можно отследить отдел, откуда слита инфа. Но конкретного чела все-равно не найдут. Получит люлей начальник отдела.

              Thumb up 7 Thumb down 2
              Ответить
                Чубрик 31.07.2012 11:14

                Ну вот если бы приказ «опубликовали» — тогда да, это было бы другое дело. Но, предполагаю, что в приказе нет того, что столь … заинтересованно обсуждается. Там, скорее всего, общие фразы.

                Thumb up 1 Thumb down 2
                Ответить
              Беспредельщик 01.08.2012 10:39

              А на таких документах КАРЕЛ-Ларин Вася ни когда не подписывается, что бы в случае чего — его не натянули, и он тут якобы не пределах!!!
              В ТОПКУ ТАКИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ!!!

              Thumb up 0 Thumb down 1
              Ответить
          дядя Егор 31.07.2012 11:45

          Уважаемый Иван.
          Т.н. «палочная система» есть ни что иное, как извращение сути обработки и анализа статистических данных.

          С ней не надо «бороться».
          Её надо просто отменить.
          Правда на это необходимо волевое решение руководства страны и новая, иная система контроля работы органов внутренних дел.

          Thumb up 3 Thumb down 1
          Ответить
      Людмила 13.08.2012 23:05

      Так во всех правоохранительных органах…. к сожалению…

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить
    Рыбачок 30.07.2012 20:00

    Ну Вы как ребенок, был бы человек, а статья найдется

    Thumb up 5 Thumb down 1
    Ответить

    Что значит статья найдётся??? Две статьи найдутся, а не одна!

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить

    Не очень-то разбираюсь в вопросах права, но как-то дико звучит даже для меня: «показатели по выявлению преступлений». Почти как: «показатели по преступлениям». В официальном документе!

    Мне почему-то казалось, что подобные «планы» спускаются неофициально, устно и втихаря. А тут оказывается прям документ. Причем ссылка на приказ аж из Москвы.
    Все это было бы вполне нормально… для одна тысяча девятьсот тридцать седьмого года, в условиях всего планового. Но в наше-то время…. В какбэ «демократической стране»… Может быть не успели перестроиться? С 37-го то мало времени прошло.

    Может быть, чтобы выполнить московский приказ от 03.02.2012 № 32 по уголовке, приставы теперь будут прессовать судей: «Ну-ка колись, …., угрожали ли тебе подсудимые, потерпевшие или свидетели?!»

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить
      Иван Помидоров 30.07.2012 22:37

      Нет, ММК, ссылка там на местный приказ. Москва таких в письменном виде вниз не спускает. Так что Ларин, это залет. Бло, а с подписью есть документ? А то ведь будут говорить, что липа. Хотя в УФССП наверняка найдется добрая душа, у которой припасены и более интересные вещи на черный день. Приставы, если читаете, давайте бросайте Блоггеру, он не сдаст.

      Thumb up 5 Thumb down 3
      Ответить
    GB 30.07.2012 21:33

    Бобик, а на выборы такие же планы по процентам спускаются?

    Thumb up 5 Thumb down 1
    Ответить

    Зато совсем недавно отчитались о работе :)
    http://www.b-port.com/news/item/85315.html

    Thumb up 1 Thumb down 1
    Ответить

    Вот и начался 37г.

    Thumb up 3 Thumb down 1
    Ответить
    Случайно зашел 30.07.2012 22:19

    Ни чего удивительного. Гаишнику на конец дежурства необходимо сдать N-ое количество протоколов нарушений ПДД, следователю или дознавателю надо в месяц «загнать» в суд определенное количество дел, участковому, оперу, постовому надо делать палки и т.д. и т.п. Критерий оценки работы один — количество документооборота. А ФССП организация молодая, почти все руководство — бывшие сотрудники милиции. Чего от них ждать? Они по другому ПРОСТО НЕ УМЕЮТ, да и не хотят наверное. Так проще. Вот так.

    Thumb up 9 Thumb down 2
    Ответить

    По этим палкам определяется показатель работы.

    Thumb up 3 Thumb down 1
    Ответить
      Иван Помидоров 30.07.2012 22:52

      По этим палкам определяется показатель фальсификаций и злоупотреблений в работе. Он, собственно, и оплачивается.

      Thumb up 9 Thumb down 1
      Ответить
    Морячок 30.07.2012 22:37

    Плановые показатели были всегда, они никуда не девались с советских времен. Просто никогда не афишировались. Но в последнее время именно эти «контрольно-плановые показатели» ставятся во гпаву угла ЛЮБОГО ведомства. Потому как по этим цифрам начальство любого уровня оценивает работу подчиненных. И так до самого высокого верха. А потом уже из уст САМОГО народ узнает как стало лучше жить.
    В силу этого вся работа ведомств (приставов, таможни, МВД, ФСБ, и всех остальных, имя которым легион) направлена на обеспечение контрольных показателей. Абсолютно вне зависимости от реального положения дел, на которое им и наплевать. Главное выдать план и показатели.
    Раньше это называлось показухой и приписками. Сейчас — работой и служебной деятельностью.

    Thumb up 25 Thumb down 4
    Ответить
      Иван Помидоров 30.07.2012 22:58

      Вася, ты Морячку минусуешь? А может ну ее, эту госслужбу? Может назад, в сельское хозяйство?
      http://www.r51.fssprus.ru/rukovodstvo_uprav/document21138319/

      Thumb up 9 Thumb down 1
      Ответить
      Тема 31.07.2012 10:25

      Хорошо хоть количество необходимых к возбуждению дел завязано на количество висяков -неисполненных производств. Хорошо бы в структурах госвласти придумали иной способ стимулирования приставов и иных правоохранителей работать. Но пока эта палочная система видится им единственным способом карать за невыполненные решения суда, ведь именно этим занимаются приставы-исполняют законные решения судов. Сверху где придумывают показатели трудно видеть что будет лучше отшлепать или побить нагайкой прилюдно или привлечь к уголовной ответственности за неиспонение решения суда. А возбудить дело по 315 и 316 слишком трудно

      Thumb up 1 Thumb down 2
      Ответить
    Случайно зашел 31.07.2012 10:40

    Интересная биография у Ларина. В неполные 40 лет из председателя колхоза — в приставы занесло. И ведь как удачно карьера сложилась. Представляю какими инструкциями он добивался результатов по урожаям да надоям ))))

    Thumb up 6 Thumb down 3
    Ответить
    бывший 31.07.2012 10:42

    А что? Менты давно так работают, а в руководстве судебных приставов практически все бывшие менты. В ментовке палочная система доведена до совершенства, снижение показателей выявленных (обратите внимание — не раскрытых, а именно выявленных) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года автоматически ведет к дисциплинарному взысканию. Отсюда и вся чехарда с кадрами. Кто жопой умеет вертеть и подстраиваться, тот работает, прыгает из службы в службу, а нормальные люди, имеющие специальное образование и желание работать быстро увольняются. Ну, например, как можно постоянно увеличивать количество выявляемых хищений, если в основной своей массе эти составы заявительские, то есть предпполагают наличие ущерба и соответсвенно заявления от потерпевшего. Отсюда и искуственное разбивание уголовных дел на многоэпизодники, появление «паровозов» и т.д. А показатели по количеству лиц, привлеченных к уголовной ответственности по тем или иным составам, или тем более по количеству лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ну и куда мы идем, к какому правовому государству? Про показатели в оперативной работе даже писать не буду, а то еще в разглашении гос. тайны обвинят, но уж поверьте на слово — там просто пи.дец.

    Thumb up 18 Thumb down 1
    Ответить
      Алексей Камнев 01.08.2012 12:11

      как там говорится? КРИТИКУЯ — ПРЕДЛАГАЙ ИНОЙ ВАРИАНТ! Это труд шахтёра можно мерять тоннами угля. А как оценить эффективность работы человека в погонах? Коэффициентом доброты и уровнем вежливости при оказании госуслуги? Как оценить работу участкового?

      Thumb up 4 Thumb down 3
      Ответить
        Иван Помидоров 01.08.2012 16:23

        Эффективность работы человека в погонах должна измеряться качеством (ведь это по-сути те же услуги, а они должны быть оказаны качественно), но никак не количеством. Ну и уж совершенно понятно, что сравнение количества с АППГ ни коим образом не может быть показателем эффективности или неэффективности работы.

        Thumb up 2 Thumb down 0
        Ответить

    Полицейское государство в действии.

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
    Иванов 31.07.2012 16:15

    Банановая республика отдыхает.
    Хуже дурака с инициативой ничего не бывает.

    Thumb up 1 Thumb down 1
    Ответить
    DolboDRONT 01.08.2012 23:13

    Так хз эт, что новость для кого то??? Во всех ПО структурах есть такие плановые сметы….

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    харя 06.08.2012 23:21

    обычное зазеркалье. чем больше преступлений, правонарушений, тем ближе чины, звания, звезды и премии. а чего ожидать от подчиненных аса подводной археологии. их лозунг «все для пополнения бюджета» давно в действии. нам прям кричат: нарушайте, преступайте! а мы вас на крюк!

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    законник 30.08.2012 14:31

    Случай из практики, совсем недавний:
    Итак, пошел как сознательный представитель юр. лица в ОСП Кольского района на составление протоколов об административном правонарушении. После составления пытался уйти, однако же эта доблестная система пыталась силком, с применением физ. силы, затащить меня в суд для рассмотрения в этот же день, хотя ни повесток, ни определения суда у них не имелось есесно) Написал заявление в следственный комитет на них, пусть теперь расхлебывают…

    Thumb up 0 Thumb down 1
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика