Медицина на ремонте

Автор: 04.08.2012 9 493

Ночью упало в слухоприемник:

Сегодня приходил полицейский домой. Интересовался, приходил ли я в поликлинику №3, зимой туда можно было бесплатно попасть от организации, где я работаю. Я на это плановое обследование не ходил, что и сказал копу. А он мне показал бумагу, где написано, что я прошел каких-то врачей + ЭКГ и взял с меня объяснения, что меня там не было. Насколько я знаю, там за каждого пациента сумма около 1500 рублей. По словам полицейского, 90% бумажек о посещении наших сотрудников этой поликлиники (№3) — липа, большинство приписаны к другим поликлиникам, но никак не к №3 :)

Напомню, что неделя началась с бурного обсуждения в СМИ жалобы врачей «Севрыбы», повлекшей за собой незамедлительную реакцию Следственного управления:

Поддерживая общественные инициативы, направленные на формирование активной гражданской позиции по вопросам содействия следственным органам в раскрытии преступлений, руководитель следственного управления генерал-майор юстиции Н.А. Коннов поручил провести тщательную процессуальную проверку по фактам, изложенным в статье и в установленный срок принять законное решение.


В истории с Севрыбой наезд коснулся не только руководства больницы, к слову, недавно поменявшегося, но и мурманские городские власти. Которые тут же, как умеют, начали защищаться, срочно подогнав сюжеты про создание комиссии по Севрыбе и планах по открытию сосудистого центра в больнице Скорой помощи.

Злые языки поговаривают, что во всплывшем конфликте по Севрыбе взыграли неудовлетворенные амбиции: на место недавно назначенного главного врача Альфреда Тартакулова метил один из жалобщиков – зам.главного врача Хациев. И удивительно, что возмутились только сегодня, и даже не пациенты:

Спустя полгода медики жалуются на ремонт — текут окна, не работает вентиляция, да что там — кто-то умудрился к унитазам подключить горячую воду вместо холодной

Ребята, это какой-то бред. Вот если лично к вашему унитазу сантехники подключат кипяток вместо холодной воды — вы будете ждать полгода?

Вентиляция: в сюжете сообщается о том, что она была подключена и оказалась слабой, «с ней никто не работал». То есть, какая-то вентиляция есть, но ее не включают? Знающие френды, подскажите, появлялись ли с нового года какие-либо обновленные требования к вентиляции в медучреждениях? Насколько я помню, подобный замут сейчас и в Перинатальном центре из-за новых СанПиНов.

Когда в прошлом году решался вопрос передачи больниц в ведение области, Мурманск оставил их себе, мотивируя тем, что «куда бы пошли бабушки и мамочки с детьми со своими жалобами?» Теперь становится ясным, куда они пошли и вместе с кем ;)

Более того, в сюжетах зазвучали зловещие вопросы: «куда пошли выделенные на ремонты федеральные деньги?» Если помните, первые траблы для Дмитриенко как раз начались на теме освоения денег под нацпрограмму здравоохранения

Подолью масла в огонь и я с помощью френдов, телеграфирующих:

Мурманской детской городской больнице отказали в ремонте оперблока и хирургического отделения в 2012 году. При этом ремонтируются бухгалтерия, отделение физиотерапии и т.д. Детские хирурги — единственные специалисты в области (а в области у нас одно отделение на все детское население), которые не получают доплат по программе модернизации здравоохранения. Просто потому, что чиновники упустили хирургов из виду. В начале августа будет проверка из МЗ РФ. Проверять будут ЛПУ области и с пристрастием детскую, в частности, неонататологическую службу.

Вообще, я только приветствую эту движуху, какие бы причины не стояли за ней. Даже если это начало давно ожидаемой войны «новых областных» с «городскими». Может, рядовым врачам и пациентам от этого хоть что-нибудь перепадет.

Теги: .



комментарий 31


    От войн никогда, никому и ничего не перепадает. Кроме тех, кто организует эти войны. Так что как война, так жди плохих новостей. особенно для больных.

    Thumb up 12 Thumb down 13
    Ответить
      Врачишка Фима 06.08.2012 11:31

      Кстати, доплаты по модернизации не получают не только детские хирурги, но также и травматологи-ортопеды стационара, притом как детские, так и взрослые.

      Ортопед поликлиники получает прибавку к зарплате исключительно за выполненные галочки (количество посещений в месяц) и выходит это в деньгах 10500 рублей в месяц максималка. Но максималка вообще никогда не получается, потому как в договоре указывается тот факт, что прибавка по модернизации рассчитывается из имеющихся у больницы на момент рассчета модернизационных средств, притом поликлиника обслуживается последней.

      То есть по модернизации получает сначала прибавку стационар, а потом уже то, что осталось, делят между специалистами поликлиники. Выходит не 10500, а бог даст 5000. Притом есть и другой механизм не платить — отсутствие сертификата у врача по ортопедии-травматологии (а его почти ни у кого нет, кроме молодых докторов), а работают на должности травматолога-ортопеда просто хирурги. Короче вывод — жопа.

      Thumb up 4 Thumb down 0
      Ответить
    Expert 04.08.2012 21:43

    Старые добрые схемы работают!

    Thumb up 2 Thumb down 2
    Ответить
    дурик 04.08.2012 22:28

    А куда девать целую городскую инфраструктуру кормления на этих больницах? Поставки медикаментов, оборудования, даже на стиральном порошке и мыле ухватистые ребятки никогда не прогадают, а ремонты, судя по бюджетам это не больницы, а замки шейхов должны стоять! А теплые должности для своих блатных и отпрысков? Даже на виртуальных пациентах эти городские Чичиковы умудряются отжимать! Вот ведь скотство! Нищие бюджетные богадельни и те потрошат в свой карман ! Это уже неисправимое негодяйство, за это сажать, это хуже чем бандиты! Какая еще война? Какие противники? Давить гадов как клопов!

    Thumb up 17 Thumb down 4
    Ответить
      Александр 04.08.2012 22:37

      Прально! Так его, Чумазого.. и прям в харю его, в харю!

      Thumb up 2 Thumb down 2
      Ответить
    Expert 04.08.2012 23:06

    Медицина ни когда не была бедной в плане врачей. Коррупция там традиционна!

    Thumb up 4 Thumb down 2
    Ответить

      О мозги то у мужиков были, а?! Почти за двести лет они предвидели появление ЕР, тока перепутали её с буржуазией.

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить

    Буржуазия лишила священного ореола все роды деятельности, которые до тех пор считались почетными и на которые смотрели с благоговейным трепетом. Врача, юриста, священника, поэта, человека науки она превратила в своих платных наемных работников.
    Манифест Коммунистической партии К.Маркс — Ф.Энгельс 1848

    Thumb up 20 Thumb down 0
    Ответить
    DolboDRONT 05.08.2012 00:31

    Пилят ноги неугодным…

    Thumb up 2 Thumb down 2
    Ответить
    товарищ время 05.08.2012 10:44

    В своих комментариях блоггер51 упомянул злые языки, которые вещают о том, что на место главного врача Севрыбы планировался Руслан ХАСБИЕВИЧ Хациев. Кто такой Хасбий Хациев — много говорить не надо, достаточно набрать в интернете его имя и фамилию.
    Кстати, дружба папы заместителя гл. врача Севрыбы с МТТС так же давняя история…

    В Мурманске, да и в области многие назначения дедались и делаются по-родственному, + по ПЛП (принцип личной преданности) REDу.
    Неужели вы думаете, что RED не принял участия во всем этом?
    Действительно, если у вас к унитазу подключили горячуюю воду, вы в этот же день почуствуете всю прелесть этого.
    Что касается вентиляции, вентиляция, как и прежде в старые добрые времена во всех медицинских учреждениях, где есть операционные и реанимация, сделана Мурманвентиляцией, то есть по-старому, установлены лишь дополнительные фильтры.
    Но вопрос не к Мурманвентиляции, а к чиновникам Минздрава, которые должны заниматься этими вопросами, поскольку горздрава сейчас фактически не существует, т.к. его бывший руководитель назначен главным врачом БСМП, а нынешняя дама, по-видимому,недостаточно компетна)
    Тем не менее, афилированный телеканал упорно рвется в приемную к только что назначенному (по-видимому городскими властями без согласования с REDом) главному врачу, пытаясь уподобиться гнилым передачкам на НТВ такого же типа.
    Что же этот телеканал не пошёл в гости в БСМП к бывшему начальнику горздравотдела, а теперь главному врачу Тарбаеву Е., чья личная преданность министру всем известна?
    Называется всё это просто — ПЕРЕДЕЛ.
    Мышиный король и его преданные мышки скоро покинут корабль медицины Мурманской области, вот и пытаются эти самые мышки пристроиться главными врачами, пока король на троне.

    Thumb up 19 Thumb down 1
    Ответить

      Зато Тарбаев теперь с экранов не сходит, рассказывая о грандиозных планах по ремонту и созданию сосудистого центра в БСМП ;)

      Thumb up 9 Thumb down 0
      Ответить
      товарищ время 07.08.2012 10:35

      Сам хасбий минуснул, наверное…

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить
    товарищ время 05.08.2012 10:50

    Кстати, кто из френдов знает, чем закончилась история с конкурсом на поставку Компьютерного томографа и Магнитно-резонансного томографа (одновременно) в Диагностический центр на 90 млн.рублей?
    С кем заключили контракт, с МТТС или с НМС?

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
      Мурманчанин 15.08.2012 20:50

      Контракт на 90 млн.р. Заключили с МТТС.
      Рубин с Панычевым поняли что с НМС
      им ничего не светит,в плане отката.
      А Балан хоть и пройдоха и мошенник,но
      откатить сможет.
      Поздравляю МДЦ с очередным долгостроем.

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить
    товарищ время 05.08.2012 11:25

    В дополнение к вышенаписанному: новый главный врач Севрыбы ранее возглавлял мурманскую Поликлинику 4 .
    При этом по итогам последнего 2012 и предыдущего года именно в этой поликлинике (и всех её филиалах) было МЕНЬШЕ всего жалоб от населения на некачественную работу, а это дорогого стоит, поскольку райончик-то Ленинский, в т.ч. Роста не из самых благополучных (мягко говоря).
    Остается надеяться, что он наведёт порядок в самой большой и самой перспективной городской больнице.

    Thumb up 6 Thumb down 1
    Ответить
      дурик 05.08.2012 13:59

      А че жаловаться? Половины врачей нет! Нет врачей, нет больных, ну и жалоб соответственно тоже нет!

      Thumb up 5 Thumb down 2
      Ответить
        товарищ время 05.08.2012 15:16

        Не скажите… По сравнению с поликлиникой №3 населения там поболее будет, да и какого ещё населения….Пенсионеры, безработные… Что касается жалоб, то в наше время как раз пенсионеры и пишут жалобы чиновникам. А тут, в поликлинике 4, по-видимому, не все так было плохо, раз жалоб было меньше, чем в той же Поликлинике№3, гораздо более «модернизированной».

        Thumb up 3 Thumb down 0
        Ответить

    Медицина это противостояние врача и болезни: Чью сторону займёт пациент тот и победит (Гиппократ).

    Избегать от поддержки чьей-либо стороны и есть здоровье. Страшно заболеть в наше время, даже если у тебя и полис ДМС, учитывая состояние нашего здравоохранения. Конечно умом понимаешь, что не вечен, что все мы уйдём, каждый в своё время и никто, никогда не узнает даже, что мы были. Но уж лучше уйти в драке или в какой-либо катастрофе, но только не в муках на больничной, с панцирной, провисшей сеткой, койке «Севрыбы». Счaстливы убитые в спину и из-зa углa. Лучше умереть, не ведaя того и внезaпно, чем глядя в лицо смерти и медленно. Вот и стараешься дойти до могилы нa своих двоих, не причиняя другим хлопот, не обременяя бюджет расходами на себя, так как его уже и на чиновников, депутатов не хватает.

    Thumb up 6 Thumb down 2
    Ответить
      товарищ время 05.08.2012 15:24

      Уважаемый призрак, быть фаталистом не значит позволять чиновникам издеваться над собой и своими близкими.
      Стал главным врачом, министром, специалистом минздрава (читай — чиновником), будь готов к тому, что придется отвечать за свои и не только свои дела, ошибки, придётся быть публичным человеком, учиться своему делу в несколько раз интенсивнее, чем до того, становясь настоящим профессионалом.
      А люди, сознательно становясь чиновниками, не осознают последствия этого, причем некоторые реально считают, что они теперь «белая кость», а остальные — быдло.
      Что касается повышения собственной образованности — тут дело вообще швах.
      Непрофессионализм чиновников Минздрава нашей области стал притчей во языцех….

      Thumb up 7 Thumb down 0
      Ответить
    Е606АТ 05.08.2012 16:01

    По словам полицейского, 90% бумажек о посещении наших сотрудников этой поликлиники (№3) — липа
    Вот так у нас везде- на бумаге мы впереди планеты всей.
    Но умирают мужики в 50% случаев не дожив до пенсии. а продолжительность жизни у мужиков у нас в стране 67 лет, но это опять на бумаге…
    И так во всем: ВВП растет, инфляции нет, образование и медицина огого! Военка- только суньтесь к нам! Но это все на бумаге…
    Оптять повторюсь : В этой стране мы не хозяева- мы простые квартиросьемщики

    Thumb up 16 Thumb down 0
    Ответить
      Не спортсмен 05.08.2012 18:10

      олимпиада лучший показатель пиздежа власти.

      Thumb up 8 Thumb down 0
      Ответить
      Врачишка Фима 06.08.2012 11:41

      Это выгодно. Умер молодым — не надо платить пенсию. Всё к тому и устроено, чтоб было так. А виноватыми окажется всё тот же врачишка Фима и портняжка Сима.

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить

    Не, ну какбэ все нормально:
    Хуциев — молодец, Наташа Соловьева — (как всегда) особенно молодец, СК тоже молодцы.
    И шо дальше? Будем ждать результатов вскрытия….
    которое покажет — молодцы ли на самом деле последние товарищи в вышеупомянутом списке…

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
      товарищ время 06.08.2012 12:38

      Хватит коверкать фамилии вслед за телеканалами! Будьте внимательными!

      Thumb up 2 Thumb down 3
      Ответить
    Бык 05.08.2012 20:49

    Вот бы узнать кто строил, не торчал ли там ушки Азбуки?

    Thumb up 6 Thumb down 0
    Ответить
    Алексей Юрьевич 14.08.2012 21:19

    Что можно сказать… проплачено госдепом…

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
    blogger51 30.10.2012 00:49

    В возбуждении уголовного дела отказано. Медики, поднявшие шумиху, соглашаются — были неправы. В том числе и по жалобам на техническую сторону ремонта.
    http://murman.rfn.ru/rnews.html?id=994441

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Интересно
    Дело — труба

    Теперь и Дубай затопило.


  • Ст@рый я.
    Дело — труба

    Квартирку в Дубаях прикупили и концы в воду....


  • Артем
    Дело — труба

    Он не неумный, он зашореный.


  • Анекдот про дегенерата
    Дело — труба

    Артем: Зерг, а кто такой дегенерат? Зерг: Это, Артем, не очень умный человек. Артем: Ну, теперь понятно, почему тебя здесь...


  • СейСаныч
    Дожили

    Сим победиши! http://www.youtube.com/watch?v=JyawCKVhGjg


  • Зерг
    Дело — труба

    Да не, в своём дворе неинтересно. К тому же, кто ж тя, дитятко, будет уму-разуму учить? Здесь плохие дяди. Плохому...


  • Артём
    Дело — труба

    Никакие не надо раздавать, перестают голодать воевать начинают.


  • Дед Михей
    Дело — труба

    Ну, раздавать то его папанька должен был не свои. А на свои, непосильным "трудом" заработанные, он себе с сынком в...


  • Артём
    Дело — труба

    Да уж, блог скатился.


  • Зерг
    Дело — труба

    Так оказывается все тонкости работы проституткой знаешь? Богатый личный опыт, да?Не знал что у тебя такая интересная "профессиональная" биография. Много...


  • Артём
    Дожили

    Нет ничего плохо в том, что бы во имя доброты повесить злого человека. Добро должно быть с кулаками.


  • Артём
    Дело — труба

    Лучше на квартиру в дубаях чем раздавать. Квартира хоть не поедет никого убивать.


  • О как!
    Дело — труба

    Не про то рассуждаете, товарисчи. Протекающие трубы, гниющие подвалы, засранные коллектора и колодцы, это все ерунда. Пусть гавно по улицам...


  • Дед Михей
    Дело — труба

    Ну хоть по размеру бабских жоп от других не отстаем, и то хорошо, всё же почетное шестое место. Правда по...


  • Плету лапти за недорого
    Дело — труба

    Дурашка, я показал только твоё скудоумие. Ты крутишься как уж на сковородке, когда тебе прищемят яйца дверью. Хули говорить -...


  • Артём
    Дело — труба

    Ну так и где ответ на мой вопрос, при чем тут водоканал и подвал дома. Зерг прошу не отвечать, иди...


  • Зерг
    Дело — труба

    чески, а харю повыше поднять короткая шея не позволяет? Ну, чтобы посмотреть, кто ранее употребил эту фразу? И, тебе...


  • Анекдот.ру
    Дело — труба

    Найденов - он как известный персонаж. «А я тут ни при чем, совсем я ни при чем!» Он никогда и нигде...


  • Плету лапти за недорого
    Дело — труба

    По тупому Зергуне это выглядит так: если "частная инфраструктура водоотведения" располагает соответствующей крутизной и может наехать на водоканал - значит...


  • СейСаныч
    Дело — труба

    Зерг 14.04.2024 13:03 Нет законов. Давно нет. У кого сила, тот и прав.


  • Зерг
    Дело — труба

    От Договора зависит. Если в нём прописаны условия, что водоканал отвечает за частную инфраструктуру водоотведения, то будет отвечать. Если нет...


  • Дед Михей
    Дело — труба

    Так могли поступить только настоящие высокодуховно-скрепные граждане, воспитанные в лучших традициях кооператива Озера: не наебёшь - не проживешь, бабло не...


  • СейСаныч
    Дело — труба

    Выход есть. Вслед за государством потянулись и высокодуховные скрепоносцы: "В Приморском крае арестовали супругов за то, что те уговорили знакомого отправиться...


  • Артем
    Дело — труба

    Услуга водоотведения не подразумевает обслуживание частной инфраструктуры водоотведения.


  • А и Б Клеверр
    Дело — труба

    Какой то тройничок получается :это супруга Найдёнова , Найдёнов подельник Мусатяна , периодически сверкал на...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика