Кура-утиль

Автор: 15.08.2012 5 429

Побывай на пометохранилище, не выходя из интернета

За последние пару дней видел несколько новостей на тему «что делать с многолетними запасами пометохранилищ птицефабрик». Возможно, это связано с интересом питерских коммерсов, поставляющих оборудование для переработки богатств, но стало интересно — а что такое пометохранилище?

Для справки:
в 2002-м году прорвало дамбу одного из пометохранилищ, «неочищенные сточные воды и жидкие фракции» попали в Колу. Может, кто-то помнит мутную вонючую жидкость в кранах? А в 2010-м году возбуждались административные дела, в том числе и по сливу отходов на берег Колы, в которую дождями их и смывало.

Не знаю, кто является собственником этих прудков и кто должен их обслуживать, но несколько дней назад мы прогулялись вокруг пометохранилищ птицефабрик «Мурманская» и «Снежная».

Вот это — многолетние залежи добра у птицефабрики Мурманская. Находится на ощутимом возвышении:

Просмотреть увеличенную карту

Тут полно воронья, уток и еще каких-то птиц

В нижнем правом углу плавает что-то, похожее на куриную тушку:

В принципе, все тихо-мирно, только порывы ветра бывают ну уж очень вонючими. Фоточку можно на рабочий стол

Панорама по клику:

А это, видимо, опилки из птичника:

В низинке:

Теперь  на пометохранилище птицефабрики «Снежная»

Похоже, что сейчас оно не используется, но купаться там точно не стоит. Со дна постоянно всплывают какие-то воздушные пузыри и что там внизу — даже не хочется думать.

Перепад высоты, снято с одной точки:

И на сладкое: вот примерно так выглядит производство курятинки, оно типовое:

Интересно, а куда деваются куриные потроха, лапы, и особенно — перья? Не под кустами же закапываются?



комментариев 30


    След. репортаж можно сделать посетив хранилище-захоронение сибирской язвы, что недалеко от Кильдинстроя, где то даже были фотки у меня

    Thumb up 7 Thumb down 0
    Ответить
    opanasik 15.08.2012 03:29

    И потроха, и лапы, и морды с носами — всё продают. Может скоро перья жрать предложат?

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить

      Главное что бы помёт не впаривали в местном ивроше как средство от старости )

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить
      Сергей 15.08.2012 11:05

      Сжигают, добовляют в корм птичкам. А очищенные лапки продают в продуктовых магазинах для готовки.

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить
      DolboDRONT 15.08.2012 15:07

      под видом колбасы, с главным ингридиентом — ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ xD

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить
    Наблюдатель 15.08.2012 07:19

    Куда следующая экскурсия? В общественный сортир? Бло я не понял, зачем рассказывать ни о чем.

    Thumb up 2 Thumb down 20
    Ответить
    воблер 15.08.2012 08:47

    А как с этими отходами в других странах?Кто знает?Отлично понимаю,сколько производят куриного мяса в США.»Окорочка Буша» только в России едят уже лет 20.При этом себя обеспечивают.Там-то куда это девают?Если таким же способом хранят,то должны вероятно в этом барахтаться…

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
      Снарк 15.08.2012 09:51

      В «Секретных материалах» (ранние серии) был фильмец про куриную фабрику, производящую окорочка. Так там, помнится, отходы производства прямо в речку сбрасывали, она была красной от кровищи (и туда же кидали человеческие кости после людоедских ритуалов). Душераздирающее зрелище!
      У этой фабрики ещё девиз был такой прикольный: «Славные люди, славная пища». Надо нашим тоже какой-нить слоган придумать. Например: «Курятина чистой воды».

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить

    почему не передан запах? или там все культурненько?
    Как я понимаю, накоплены многие сотни (а может, и тысячи) тонн дерьма, весьма опасного. Следить за состоянием пометохранилища и дамбы кто должен-то? Обанкротившиеся или близкие к тому птицефабрики? Сколько им для этого требуется средств?

    И, наконец, возможно ли сегодня повторение описанных событий, когда областные и городские власти объявляли ЧП в связи с угрозой заражение питьевой воды для Мурманска? Недавний «дождик» в соседней Карелии показал, насколько неустойчива к катаклизмам инфраструктура даже федеральных железных дорог. Характер дождей на севере, как и в центральной России, тоже меняется. Они становятся похожими по силе на тропические ливни. Например, сливная канализация Москвы просто никогда не рассчитывалась на подобные потоки воды, потому и потопы на улицах после 30 минутного ливня.
    И наконец, есть ли планы по утилизации этих хранилищ, или они постепенно превратятся в зловонные болота и все про них забудут?

    Thumb up 17 Thumb down 0
    Ответить
    негодующий 15.08.2012 09:26

    из лапок, бошек и клювиков успешно делают какие-нибудь «студенческие пельмешки» :)

    Thumb up 8 Thumb down 1
    Ответить
    Снарк 15.08.2012 09:39

    Фотки высокохудожественные!
    :-))

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
    дурик 15.08.2012 09:49

    Ну это для нас непероносимое дерьмо, а для огромного количества насекомых и бактерий это питательнейшая высококалорийная среда, да еще и тепленькая! Лет через двадцать само все рассосется, нужно немножко потерпеть!

    Thumb up 3 Thumb down 1
    Ответить
      Снарк 15.08.2012 11:54

      Посмотреть на проблему с точки зрения бактерий удаётся не каждому…

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить
        Алексей Камнев 15.08.2012 12:55

        А сколько бактерий живёт в Вас? Или АНТИБИОТИКИ убили всё микрофлору? ;)))

        Thumb up 0 Thumb down 4
        Ответить
          Печорин 15.08.2012 14:23

          Алексей Камнев, возможно антибиотики убили в тебе мозг, учитывая твои комментарии.

          Thumb up 5 Thumb down 0
          Ответить
    Печорин 15.08.2012 14:28

    По теме. Наверное в нашей стране никто из чинуш, ученых, специалистов не знает о сапрофитных бактериях и их отдельных ферментах. Стоимость их 3 копейки (грубо говоря), а любое дерьмо /пардон, фикалии/ превращают в очень качественное удобрение для почвы, при этом практически избавляют эти удобрения от зловоний.
    Но конечно же это не выгодно государству, ведь куда проще эти «3 копейки» направить в безумный инновационный проект, чем в благое дело.

    Thumb up 2 Thumb down 1
    Ответить
      Чубрик 15.08.2012 15:36

      Тоже по теме. Помниццо мне, что бытовала (давненько, правда) следующая точка зрения, основанная на результатах разнообразных попыток использования редуцентов — сапрофитов в условиях Мурманской области. У нас, блин, лето хоть и малоснежное, но короткое и нежаркое. А этим подлым бактериям для успешного ударного труда на ниве превращения дерьма в нечто нестрашное или даже полезное (удобрения там и всё такое) необходимо определённое минимальное количество времени с определённой минимальной температурой окружающей среды. Наши подлые власти (хоть КПСС, хоть ПЖиВ) ну никак не могут обеспечить скромным труженикам говнопереработки необходимых условий труда. Поэтому проблема помётохранилищ — это проблема чисто нашего региона, в других местах она (проблема) успешно решается естественным образом с минимальным пинком в нужную стороны со стороны цивилизованного человечества. А подогревать постоянно дерьмо (хоть курячье, хоть животных) с целью обеспечения редуцентов надлежащими условиями для работы, говорят, шибко дорого.
      Вот такая канитель. Может, наука с тех пор двинулась вперёд, и проблема в настоящее время, как пишет Печорин, и вправду выеденного яйца (то есть высранного цыплёнком помёта) не стОит. А может и нет — кто знает?

      Thumb up 3 Thumb down 1
      Ответить
        Печорин 15.08.2012 16:35

        уважаемый Чубрик, есть такой раздел биологии «микробиология», ей изучены практически все штаммы известных науке микроорганизмов, часть из которых постоянно подвергаются генной инженерии (это на самом деле достаточно легкий процесс). Такие генмодифированные микроорганизмы используются повсеместно (они постоянно применяются даже в взращивании крупного рогатого скота), а тем более в переработке фикалий.
        В том, что у нас в Мурманской области плавают горы дерьма — это не недостаток знаний по борбе с говном, а недостаток желания чинуш делать хоть что-то по-натоящему инновационное ;)

        Thumb up 3 Thumb down 0
        Ответить
        воблер 15.08.2012 16:53

        Ув.Чубрик,возможно тёплых дней в Мурманской области действительно маловато.Но тут недалече Финляндия находится.Насколько я понимаю в географии,там этих тёплых дней не намного больше.Там-то как эту проблему решают на «ниве превращения дерьма в нечто нестрашное или даже полезное».Молочка у них в избытке,куриного мяса =тоже.Причём,даже дешевле,чем у нас.

        Thumb up 6 Thumb down 0
        Ответить
          Чубрик 15.08.2012 17:29

          В Финляндии -да. Там дерьмецо в натуре греют. И бактерии трудятся не покладая рук (или чего там у них вместо рук) на ниве превращения дерьма финляндских курей в вещество, являющейся составной частью полезного компоста. Говорят, дороговастенькое удовольствие, но экологические риски перевешивают национальную скаредность. У нас не так, увы! Ну дык что Вы хотели — кровая гэбня, ПЖиВ, бессовестные жадные капиталисты и весь этот джаз…
          А в микробиологии не силён, сознаюсь. Может быть, научные учёные-микробиологи и навыдумывали в последнее время много чего умного — чего не знаю, того не знаю.

          Thumb up 2 Thumb down 1
          Ответить
            воблер 15.08.2012 18:26

            Ну,дык получается,что раз финское дерьмецо греют,так и шведское,скорее всего тоже.А про норвежское и говорить не приходится!И если в Норвегии нефть есть,то в первых двух она отсутствует напрочь!Вот ведь негодяи!О природе думают!Кровавой гэбни на них нет и ПЖиВ!

            Thumb up 4 Thumb down 0
            Ответить
    Печорин 15.08.2012 15:19

    Кстати, Бло, на последней фотке Плющенко детектед ;)

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

    «Тупые американцы»(с), конечно, напутали уток с курами.
    http://www.youtube.com/watch?v=aWjeITmDmmo&feature=related
    :-)

    Thumb up 1 Thumb down 1
    Ответить

    Все эти помойки, рукотворные трясины, подобные этой, которые уже взяли в кольцо город, прежде всего характеризуют уровень социального развития его жителей. Это по сути социальное болото, пришедшее на смену первозданой природе, являет собой апофиоз хозяйственой деятельности в нашем регионе. Нечто подобное сегодня и представляет Мурманск, регион, со всеми нами, но нашу трясину не способны взбаламутить не какие зловоные ветры, дующие время от времени с руководящих высот. Погрязнуть и утонуть в дерьме, это один из реальных вариантов нашего будущего.

    Thumb up 10 Thumb down 3
    Ответить
    XXL 16.08.2012 12:54

    Ув.Иванов Дмитрий Витальевич … откройте кубышку из наворованных денежных знаков которые появились у Вас при распродаже имущества птицефабрики и доведения её до банкротства , и приведите своё !!! говнохранилеще в соответствующий вид и хватит ставить администрацию г.Кола жителей г.Мурманска в состояние Раком. не -то трубочку дренажную установленную вами для сброса уровня из говнохранилища в речушку впадающую в реку КОЛА прийдётся Всем жителям вставить Вам в ОЧКО,

    Thumb up 14 Thumb down 0
    Ответить
    Васька 16.08.2012 20:33

    Жесть ((

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
    1_2_3 17.08.2012 15:47

    мы поможем затолкнуть в очко товарищу Иванову и трубочку выберем побольше…
    и Все рыбаки, которые ловят рыбу на Коле, я думаю ЗА!!!!!!

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
    Д. Иванов 17.08.2012 17:12

    Надуманная проблема! В конечном итоге и куры и много другое , точнее все сожранное вами превращаются в неменее зловонную массу. И по количеству гораздо большую чем эти две вместе взятые и без всяких ваших претензий сливаются в Кольский залив. Заткните себе задницы сначала засранцы, а потом уже хамите достойным и удачливым людям!

    Thumb up 0 Thumb down 7
    Ответить
      1_2_3 20.08.2012 17:09

      Вор, мошенник, но достойный и удачливый человечище !!!!!!!!!

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


  • Ст@рый я.
    Пятничной пляски видеопост

    Рок на костях,на черепах,на ребрах....Были времена.


  • Артём
    Пятничной пляски видеопост

    Концептуальненько)


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Потому что его тогда не было.


  • Артем
    Пятничной пляски видеопост

    Стесняюсь спросить, а почему не на МРТ?


  • Голь перекатная
    Пятничной пляски видеопост

    Это музыка моей молодости!!Вряд ли кто из вас помнит Пресли, Рэя Чарльза, Джонни Холидея, Литл Ричарда, Чака Берри, Билла Хейли,...


  • blogger51
    Пятничной пляски видеопост

    Дорогой Пенис, прости родной. Я увидел копипасту, ну думаю, очередной активист пришагал. А это старина Пенис оказался, ща разбаню


  • Карп Ашанский
    Искупил дверь жизнью

    Четыре. Пабеда и канец эсвао. Ну это им всем снится.. Три дня, хлеб соль и всё такое.


  • Ворон
    Искупил дверь жизнью

    Так контракты в начале заключали на определённый срок. Может он на три месяца заключал, а попал надолго. Кто ж из...


  • knikk70
    Искупил дверь жизнью

    Вопрос, как его обрабатывали, что он на контракт согласился.


  • Пенис Душилин
    Искупил дверь жизнью

    Всё возможно™. https://youtube.com/shorts/9H3i58zZgP4?si=gHR5h1_jn1hNDYg0


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика