Гидростанция, форель, пожар и реанимация манекена «Гоша»

Автор: 05.09.2012 5 326

Максим Жаравин зарулил в пресс-тур, организованный пресс-службой ТГК-1

Вчера ТГК-1 устроила небольшой пресс-тур для журналистов из Санкт-Петербурга, Карелии и Мурманска. Формальный повод — проведение соревнований работников гидростанций всех трёх филиалов: Невского, Карельского и Кольского.

Однако, не поехали бы карельские и питерские журналисты в такую даль ради одних лишь соревнулек, а потому прежде, чем тушить пожары и спасать жизни силиконовых манекенов наперегонки, баркас на колёсах, переполненный пишущей братией, отправился на занимательную экскурсию на Верхне-Туломскую ГЭС — уникальную подземную гидростанцию области.

Как и водится на таких объектах, всем сперва зачитали правила техники безопасности, рассказали куда бежать в случае ЧП и выдали каски. После краткого рассказа о станции мастер 1-й группы участка по эксплуатации и ремонту электротехнического оборудования Каскада Туломских ГЭС Виталий Иванов скомандовал все стать парами и взяться за ручки — экскурсия началась.

Сперва ненадолго забежали в центр управления, откуда осуществляется контроль и управление всеми генераторами станции, и где операторам периодически напоминали быть осторожными, ибо своими камерами могут что-нибудь нажать на пульте не то.

Но бесконечно смотреть на непонятные кнопочки невозможно, потому все дружно погрузились на лифт и спустились на глубину 50 метров, где расположился машинный зал станции.

Когда только собирались строить станцию, река тулома имела слишком маленький перепад высоты — всего 28 метров. Поэтому Верхне-Туломскую ГЭС решили сделать подземной, прорубив в скале тоннели, по которым вода падает на турбины с высоты 58,5 метров.

К машзалу также прорублен специальный тоннель для подъезда техники длинною 320 метров. В случае чрезвычайно ситуации, эвакуироваться надлежит исключительно им. Лифтом и лестницей пользоваться воспрещается.

Там же, чуть в стороне от машинного зала находится известный на всю область подземный рыбзавод, где выращивают форель.

Раньше на месте рыбзавода располагался рыбоход (подобный тому, что на Нижне-Туломской ГЭС). Но по какой-то причине рыба по нему идти никак не хотела. Виталий Иванов рассказал, что заманивали её сюда самыми разными способами: и приманкой, и световую дорожку для рыбы делали — всё бесполезно, никакие танцы с бубном не помогали. Вот и решили сделать взамен несостоявшемуся рыбоходу рыбзавод.

Побродив под землёй, вернулись на поверхность и направились прямиком на плотину.

Немногие знают, что для строительства станции было изменено русло реки Тулома. Верхнетуломское водохранилище раньше именовалось Нотозеро, из которого и брала начало река Тулома. Сейчас русло реки проходит под землёй и начинается именно с гидростанции, а о старом русле напоминает лишь высушенный канал. Впрочем, когда происходит сброс воды, скидывают её всё равно в старое русло реки Тулома.

Сверхпрочная сверхударная сверхплотина. Виталий Иванов заверил, что прочность плотины на случай теракта, войны или какого-нибудь селя, сомнению не подлежит. Если какой-нибудь бандит вздумает взорвать, то у него вряд что-то получится. Сложно представить, какое количество взрывчатки может потребоваться для этого.

Настало время покидать Верхне-Туломскую ГЭС и мчать на соревнования. Но прежде, чем отправиться в долгую дорогу, заскочил в уборную (без подробностей для чего). Увидел там занимательную инструкцию пользования туалетом от дорогих финов, которые строили станцию. Вообще, многие надписи на ГЭС выполнены с заметными ошибками в стилистике и орфографии русского языка. Например в лифте строго-настрого запрещалось детям «ниже 12 лет» ездить в одиночку. А в слове «или» буква «Л» чудесным образом была отзеркалена по вертикальной оси. Но это к слову. Хотя с инструкцией пользования туалетом настоятельно рекомендую ознакомиться. Посоны сразу поймут, что они делают не так.

Поехали на этап противопожарной тренировки, команда Ладожской ГЭС тушила сперва генератор, а потом манекен Гошу, которого безжалостно облили бензином и подожгли. Два добрых молодца подбежали к пожарищу с огнетушителям и успешно потушили. Этап пройден.

Чтобы узреть реанимацию ещё одного Гоши, пришлось ехать в Мурмаши в управление Кольского фииала. На резиновых куклах, напичканых электроникой, работники одной из ГЭС Мурманской области отрабатывали навыки искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. За 30 секунд бездыханное тело удалось привести в чувство. Овации судейской комиссии — как награда за проделанную работу.

Директор филиала «Кольский» ТГК-1 Александр Антипов поделился, что во время таких соревнований они высматривают себе достойную замену. Ведь производственники это вам не чиновники, которым разрешили сидеть на своих креслах аж до 70 лет. А значит надо заранее позаботиться о кадровом резерве.

Теги: , .

Еще по сюжету

Сброс воды на Нижнетуломской ГЭС

4 июля 2012


комментарий 21


    Ага, 05.09.2012 12:47

    «…Вообще, многие надписи на ГЭС выполнены с заметными ошибками в стилистике и орфографии русского языка». Да-да, фразу «заебали лАмать машинки…» тоже по-ходу финны писали ))

    Thumb up 11 Thumb down 0
    Ответить
    Muraena 05.09.2012 12:52

    А для простых смертных день открытых дверей на ГЭС делают?

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить

    Ну у меня теперь цель всей жизни, пробраться в туалет ГЭС с удочкой.

    Thumb up 13 Thumb down 0
    Ответить

      Спасибо огромное всему автобусу пишущих, фотографирующих и снимающих журналистов! Приятное общение и отличная работа!
      а по поводу посещения ГЭС — пишите, не только в Мурманске, можно и в Ленинградской области, и в Карелии посетить все станции. Мы очень гордимся ими!

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить

    А сброс воды по какому-то графику проводится? мы бы съездили посмотреть, знать бы, когда :)

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить

      да, сбросы производятся в зависимости от накопления воды в водохранилище. сложно подгадать. теперь по прогнозам только след.весной-летом будут сбросы. в июле почти на всех станциях были открыты водосбросы в области.

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить
    vv 05.09.2012 15:25

    а куда девается рыба из подземного загона?

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

      продают в форелевые хозяйства в виде малька, основной покупатель — Карелия

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить
        Печорин 06.09.2012 14:35

        Анастасия, а чем кормят форель, что она такая аллергенная? Норвежскую садковую семгу можно трескать сколько влезет — и ничего не будет, а нашу садковую форель если переешь, то «обсыпает» всего. Если в курсе — поясните нам.
        P.s. Ответ в стиле «это индивидуальная непереносимость» — не в счет.

        Thumb up 0 Thumb down 0
        Ответить
    vv 05.09.2012 15:26

    и что за неземные красотки на последней фотографии?

    Thumb up 6 Thumb down 0
    Ответить
      клад 05.09.2012 16:35

      Это хипстеры?

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
      Cth;br/Сержик, короче 05.09.2012 21:00

      Ну, мож, и возьму на пол-лимита первую генерацию на 0.006
      Вечирко не мешало б голову помыть)

      Thumb up 2 Thumb down 4
      Ответить
    держиморда 05.09.2012 17:07

    Молодец Максим Жаравин, хорошие фотки, интересный репортаж.

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
    :) 05.09.2012 19:11

    Красота. Машзал нереальный.

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
    Cth;br/Сержик, короче 05.09.2012 21:02

    Шестая пиктограмма в туалете — ваще угар)))

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    Эксперт местами инвестиционный 06.09.2012 03:44

    Мне нравятся эти девушки в финале — они ахуенни!

    Thumb up 0 Thumb down 3
    Ответить
    дурик 06.09.2012 07:03

    Да девки как девки, че необычного? так, симпатичные, не более.

    Thumb up 2 Thumb down 2
    Ответить

    Хороший пост

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

    Каскад Серебрянских ГЭС занял первое место, Пазских ГЭС — второе, четвертые тоже наши — Каскад Туломских ГЭС. Слава кольским энергетикам ))

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика