Метрология потребителя

Автор: 15.12.2012 4 374

В местных эфирах, интернетах и газетах покатился вал публикаций и репортажей о проекте Школа потребителей

Первый массовый залп в СМИ, рассказывающий о проекте, был необычен хотя бы уже своей массовостью: Мурманский вестник не побрезговал напечатать жующего хомяка с кучей гороха на первой полосе, там где обычно печаются портреты наших светлоликих первых лиц области

А придворные ТВ-21 и ГТРК Мурман стали информационными спонсорами проекта, зашли в тему и Комсомолка, и b-port с Блицом.

Мало какой из 18 проектов по «становлению гражданского общества», выигравших по осени соответствующий грант областного правительства, удостоился столь благожелательного отношения прессы.

Даже если предположить, что из 2,5 распределенных млн рублей, проекту, представленному ОО «Мурманская региональная организация качества» (МРОК) досталась их большая часть (что на самом деле неправда) и все они уйдут на пиар в СМИ, и то этих денег хватит на 2-3 массовых выхода «заказухи».

И не сказать, что затронутая тематика (контроль и сравнение качества продаваемых в магазинах продуктов) оригинальна: организаторы не скрывают, что все делается по кальке с одноименной передачи 1 канала. Сама МРОК аффилирована с солидным и богатым (бюджет более 140 миллионов в год) ФБУ Мурманский центр стандартизации и метрологии (МСЦМ), как раз и призванным оказывать подобные услуги по проверке качества, поверять всевозможные счетчики, тестовые лаборатории и т.д. по заказам юридических и физических лиц (план на 2012 год — почти 100 млн рублей). Ну и наконец, и МСЦМ, и МРОК возглавляет один и тот же человек — Николай Павлович Дедков.

Первый же рейд «по маслу» показал, что мурманские метрологи не собираются слепо копировать опыт телевизионщиков. Если московские авторы передачи совершают все свои закупки в одном магазине (сеть Перекресток, входящяя в состав крупнейшего российского ретейла Х5), что по крайней мере дает некие основания подозревать ненавязчивую рекламу этих магазинов), то мурманские затейники еще только ищут кого бы потроллить.

Под видом «скрытых» тестовых закупок (правда, под прицелами нескольких телекамер) общественники из субподрядных ОО (многодетные матери и пенсионеры) отправились закупать по пачке масла разных сортов в разные мурманские торговые сети.

Вот скажите, вы всерьез сможете запомнить все названия марок масла, которые они тестировали? И вспомнить их, стоя в размышлении перед богатыми полками магазинов? Ну вот и я тоже.

Большинство бюджетных покупателей скорее будет ориентироваться на цену, кстати, во многом это решающий фактор и для менеджеров магазинов, формующих ассортимент. Неужели кто-то всерьез считает, что в крупную торговую сеть может попасть товар, не имеющих всех необходимых сертификатов соответствия? Да и согласитесь, какое дело какому-нибудь могущественному Юнимилку до экспертиз общественников в далеком Мурманске.

Зато инфу про то, что в магазине такой-то сети (их в области можно пересчитать по пальцам) продают качественный продукт вы запомните легко.

Да и лестная «независимая» оценка той или иной торговой сети, например, входящей на региональный рынок, вполне может быть монетизируемой для инициаторов исследования. Например, в виде тех же заказов на поверку своего торгового оборудования (на этом рынке тоже есть конкуренция) или получения соответствующих сертификатов соответствия.

Надо сказать, что цели они своей достигли. Теперь я четко знаю, что продукт, более всего похожий на сливочное масло, продается в гипермаркете О’Кей. И не исключено, что раздумаю идти в Сити-Гурмэ, потому как в масле, которое там продается «обнаружено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (общее количество бактерий) более чем в два раза». Представляете, что там может твориться с тем же мясом?!

Как же нравится мне «старая гвардия», влившаяся в ряды коммерсов! Она умеет работать красиво и цинично. Согласитесь, красиво и современно — троллить с помощью общественников потенциальных заказчиков.

Только вот не пойму, где здесь «становление и развитие институтов гражданского общества», на которые собственно и был выигран грант?

Теги: , , , .



комментария 24


    slm 15.12.2012 16:41

    Реклама — двигатель торговли!!!

    Thumb up 6 Thumb down 5
    Ответить
    любитель пожрать 15.12.2012 19:37

    А я вот кулинарию сити-гурмэ покупаю смело и с удовольствием, а к кулинарии окея подойду только под дулом пистолета, а евророса тем более.

    Thumb up 40 Thumb down 5
    Ответить
    Лоник 15.12.2012 19:43

    Короче из вышенаписанного я понял одно,
    Бложик, ты хорошо разбираешся в пиаре и кто за что продется и печатается
    «Даже если предположить, что из 2,5 распределенных млн рублей, проекту, представленному ОО «Мурманская региональная организация качества» (МРОК) досталась их большая часть (что на самом деле неправда) и все они уйдут на пиар в СМИ, и то этих денег хватит на 2-3 массовых выхода «заказухи».»
    Ну и то, что надо меньше жраь мпасло, это холестерин !
    Ну и пропиарил, никчемный «Мурманский вестник»

    Thumb up 27 Thumb down 3
    Ответить
      любитель поржать 15.12.2012 22:44

      У Василевского были голые попы кубинок на первой полосе, Сигина прессовал Давыдов, у него ничего, кроме рожи ДВД на первой полосе не было, сейчас крыса какая-то….Как в старом анекдоте: «Так мы и до мышей до…ся…»

      Thumb up 6 Thumb down 25
      Ответить
        Ветеран комсомола 16.12.2012 10:01

        Во-первых, уже дотрахались :(. Во-вторых, грызуны в разных личинах и не сходят с первых полос Мурманского вестника

        Thumb up 27 Thumb down 2
        Ответить
      Muraena 16.12.2012 22:26

      Только не очень разбираешься в хомяках. На снимке маленький крысеныш дамбо, возможно по окрасу хаски.

      Thumb up 1 Thumb down 1
      Ответить
    Буджум 15.12.2012 21:02

    Да и тестировали-то чёрт знает что! Я вообще не припомню многих названий, которые закупали эти «общественники».

    Thumb up 2 Thumb down 5
    Ответить
    дурик 15.12.2012 21:22

    Дедков известный вымогатель. Помню знакомый возмущался, что за подтверждение, заметьте подтверждение сертификата выданного питерской ЦСМ, таможня чтоли требовала подтвердить, тоже наерно по согласованию с ним же, в общем за минутную фуфлыжную работу попросили заплатить семь с половиной тысяч рублей в кассу. Так что там где этот деятель засветился ждите не только мезофильных бактерий. А с другой стороны наша торговля просто завалена дерьмом и некачественной продукцией. Кстати если дернуть этот Окей по хорошему, там накопать нормально можно, до уголовки легко, давно туда не хожу.

    Thumb up 9 Thumb down 2
    Ответить

    Всегда предпочитал рынки, где всё хоть и подороже, но качественее и если ты постояный покупатель, тебя знают, то относятся с уважением и никогда не втюхают несъедобную отраву. Но, видимо эти времена канули в прошлое, в Мурманске нет нормального продуктового рынка с изобилием качественых продуктов, а разницу между всеми этими «Евросами», «Гурмэ», «О.Кеями» и т.д., особо не вижу. Правда вот единствено в «Гурмэ» вежливый персонал и здороваются, что редкость нынче у нас.

    Thumb up 10 Thumb down 6
    Ответить
      любитель пожрать 15.12.2012 22:36

      Судя по отсутствию второй «н» во всех трех словах с удовенной, призрак уже принял на грудь

      Thumb up 4 Thumb down 7
      Ответить
      Прохожий 16.12.2012 00:50

      Быть постоянным покупателем выгодно. Как то давно на рыночке, где всегда рыбу покупал , вижу камбала охлажденка. Встал в очередь подошел, выбираю… Продавщица узнала и тахо так , сквозь зубы , -«не бери. Разморозка». Оценил взял тресочку, » бес сдачи». Она тоже оценила. Теперь всегда беру только кач. Продукт.

      Thumb up 7 Thumb down 1
      Ответить
    алекс 15.12.2012 22:10

    люди я разбираюсь в масле немного. так вот, единственный продукт, который я покупаю-это не валио, и не другой импорт, а масло сделанное ип брусинец, фиолетовые и красные пачки. Он его привозит из Белоруссии и фасует в Мурманске, так вот, это единственное настоящее масло, которое можно купить в нашем городе. Ну может еще в туломе чуть чуть делают. Все остальное в магазинах- это маргарин с примесью масла,ез вариантов. Сейчас наши производители «масла» дошли до того, что не закупают молоко. Зачем? Берется маргарин, молочный жир и смешивается.. В общем, спасибо брусинцу. Покупаю его продукцию в Сити гурме.

    Thumb up 3 Thumb down 5
    Ответить
      дурик 15.12.2012 22:58

      Да, спасибо дорогой напомнил про Тулому! Еще не забыто время когда весь город дристал так, что вой и стон неделю стоял от Росты до самой Фадейки. Бедные детишки, их родители, бабушки и дедушки, отведавшие свежего натурального молочного продукта! Чернев вроде тогда был хозяином СЭСа. Сподобились потом проверить Туломских дизентирийщиков, антисанитария кошмарная. Дело как водится замяли, ущерб людям и близко не компенсировали, даже не извинились! Так что брат спасибо, Туломское с тех пор даже для четвероногих друзей не покупаю, не думаю, что там коренные изменения произошли.

      Thumb up 4 Thumb down 4
      Ответить
        Буджум 17.12.2012 00:52

        Часто покупаю туломскую продукцию. Никаких проблем.

        Thumb up 1 Thumb down 1
        Ответить
    Hände hoch 15.12.2012 22:55

    Господа, вопрос не в продуктах, а в фуфлыжной деятельности этого «МРОК». Не им определять наши предпочтения, мы сами это можем сделать за несколько посещений того или иного магазина. А вот беспардонно и совсем по-медвежьи втюхивать нам гражданское общество с помощью «МРОК» — это мурманская инновация, почти нанотехнология господина Дедкова.

    Thumb up 6 Thumb down 3
    Ответить
      Ветеран комсомола 16.12.2012 10:07

      Интересно, кто все-таки крышует проЭкт сверху? Не бывает так, чтобы все журналюги побежали по интересу описывать эти походы бабок по магазинам. Похоже, или Лосев при делах, либо какой-нибудь заезжий пиараст-консультант при правительствах объявился. Типа, давайте «народный гнев» таким образом сливать

      Thumb up 5 Thumb down 0
      Ответить
    В-51 16.12.2012 00:26

    Очень тяжёлый пост. Текстово. Бло, я тебя понима… Суббота. От Булгакова:

    Thumb up 2 Thumb down 19
    Ответить
    В-51 16.12.2012 00:27

    Степа, тараща глаза, увидел, что на маленьком столике сервирован поднос, на коем имеется нарезанный белый хлеб, паюсная икра в вазочке, белые маринованные грибы на тарелочке, что-то в кастрюльке и, наконец, водка в объемистом ювелиршином графинчике…

    Thumb up 3 Thumb down 19
    Ответить
      Ветеран комсомола 16.12.2012 10:03

      Читая по похмельному утру в воскресенье, чуть не сблевнул

      Thumb up 3 Thumb down 3
      Ответить
    Hände hoch 16.12.2012 17:27

    Эй вы, «мрокешки», шли бы с этого обсуждения. На би-порте задолбали своей бестолковостью, так теперь здесь желаете получить оценку от гражданского общества? Не получите вы положительных откликов, если сами их не напишите. Туфтой занимаетесь, сами эту туфту и проталкивайте на своих семинарах-конференциях.

    Thumb up 4 Thumb down 3
    Ответить
    житель Колы 17.12.2012 08:56

    До 2011 года выпускался отличный журнал «СПРОС», теперь вот только их сайт остался.
    Часть тестов (в том числе и сливочного масла) можно найти на сайте автономной некоммерческой организации «Российский институт потребительских испытаний» (АНО «РИПИ») http://www.ripi-test.ru/molochnye-produkty/1770-slivochnoe-maslo , был ещё тест масла в 2008 году

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
    Алексей Камнев 17.12.2012 11:27

    эра потребительства ( в том числе и по «кредитной линии»). Эра капитализма без человеческого лица, когда забывают честь и совесть ради сверхприбыли преступной.

    про промышленные товары: раньше делали на века, сейчас большинство вещей «одноразовые» или «на один сезон».

    продовольственные товары: низкокачественные ингредиенты по завышенным ценам. Вместо сметаны «сметанный продукт», вместо хорошего коньяка — спирт на древесных опилках, вместо вина качественного — бормотуха. Понятное дело — тот же коньяк или вино нужно ДОЛГО ждать, а охота БЫСТРОЙ прибыли. Во многих продуктах подленький усилитель вкуса — глутамат натрия.

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


  • Ст@рый я.
    Пятничной пляски видеопост

    Рок на костях,на черепах,на ребрах....Были времена.


  • Артём
    Пятничной пляски видеопост

    Концептуальненько)


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Потому что его тогда не было.


  • Артем
    Пятничной пляски видеопост

    Стесняюсь спросить, а почему не на МРТ?


  • Голь перекатная
    Пятничной пляски видеопост

    Это музыка моей молодости!!Вряд ли кто из вас помнит Пресли, Рэя Чарльза, Джонни Холидея, Литл Ричарда, Чака Берри, Билла Хейли,...


  • blogger51
    Пятничной пляски видеопост

    Дорогой Пенис, прости родной. Я увидел копипасту, ну думаю, очередной активист пришагал. А это старина Пенис оказался, ща разбаню


  • Карп Ашанский
    Искупил дверь жизнью

    Четыре. Пабеда и канец эсвао. Ну это им всем снится.. Три дня, хлеб соль и всё такое.


  • Ворон
    Искупил дверь жизнью

    Так контракты в начале заключали на определённый срок. Может он на три месяца заключал, а попал надолго. Кто ж из...


  • knikk70
    Искупил дверь жизнью

    Вопрос, как его обрабатывали, что он на контракт согласился.


  • Пенис Душилин
    Искупил дверь жизнью

    Всё возможно™. https://youtube.com/shorts/9H3i58zZgP4?si=gHR5h1_jn1hNDYg0


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика