В поиске духовных скреп

Автор: 18.12.2012 6 619

Только что обнаружил во френдленте заявление об увольнении по собственному желанию Виктора Петрова, мнс Института проблем промэкологии Севера Кольского научного центра РАН

Виктор Петров

С Виктором мы близко познакомились во время попытки попасть на заседание Ученого совета ПАБСИ, когда православный ученый – директор Владимир Жиров выталкивал нас из своей приемной, изъясняясь высоким штилем блатной фени.

После того заседания с формулировкой «в связи с невозможностью конструктивного обсуждения проблем» написала заявление о выходе из Ученого совета ведущий ученый ПАБСИ, зав.лабораторией Флоры, доктор биологических наук Надежда Константинова.

Заявление Виктора, к сожалению, оказалось ожидаемым:
Заявление Виктора Петрова
Оно последовало как реакция на заседание Президиума КНЦ РАН, где люди, числящиеся там академиками и докторами, глубоко и тщательно вылизали у т.н. доктора экономических наук, вице-президента Акрона, председателя совета директоров СЗФК Сергея Федорова, выступившего там с докладом, претендующим ни много ни мало на творческое развитие теории Ноосферы академика Вернадского.

Удивительно, как после этого доклада седовласые ученые мужи единогласно не предложили Федорову баллотироваться в действительные члены РАН :(

С одной стороны, горько за научное сообщество, в котором так легко одобряют любой поток сознания, лишь бы он исходил от долголетнего заказчика хоздоговоров и экспертиз. Который вновь обещает дать денег.

Ведь ни для кого в Апатитах не секрет, что научная поддержка молодого и пытливого соискателя степени кандидата наук Сергея Федорова заполярными академиками пришлась на время, когда он «чисто случайно» являлся генеральным директором ОАО «Апатит», крупнейшего заказчика для академических институтов. А свою докторскую Сергей Геннадьевич успел чисто случайно написать будучи уже в должности генерального директора «ФосАгро».

Теперь на кону новые миллионы, почему бы не потрафить амбициям? Правда, теперь уже придется пожертвовать не только репутацией, но и существованием экосистемы Хибин. Но вы же понимаете, какая эта мелочь, когда подрастают дети и внуки, которые уже давно свалили в столицы.

С другой стороны, с недавних пор все наше общество находится в поисках духовных скреп.

Для меня поступок апатитского ученого-эколога Петрова, признавшегося, что «уходит в никуда», иначе бы обвинили коллеги в бегстве на запасной аэродром, принципиальность доктора биологических наук, заведующей лабораторией Надежды Константиновой, наверное, и есть те скрепы, про которые никогда не расскажет взахлеб ведущая местного телеканала, которых никогда не примут власть имущие, потому как на кону гипотетические миллионы инвестиций от того же Федорова. Эти ученые ведут себя честнее, поэтому и их скрепы надежнее. Удачи вам!

P.S. Слушайте, а может найдется специалист и проанализирует, как это сделали сегодня на Ленте.Ру научные работы С.Г.Федорова? По крайней мере, ссылки на его диссертации и научные публикации поисковые системы практически не выдают.

Теги: , , , , , , .



комментария 24


    Лоник 18.12.2012 03:44

    Это действительно поступок, но к сожалению в никуда. Там в Апатитах кроме как в школу, оболтусов обучать, он свои познания не применит, В МСК не переедит. Если только какая нибудь партия, его как «ЗНАМЯ» примет и понесет (что то наподобе Яранцева) а так жалко мужика, настоящего патриота !

    Thumb up 21 Thumb down 1
    Ответить
      Лоник 18.12.2012 04:11

      И ни какие комуняки, с их гнилым патриотизмом и продажностью мягкими креслами и зарплатами и вподметки не годяться.
      Дядя Зю, заявил, что они не будут подавать в Верховный Суд касацио о выборных нарушениях, — нет смысла, все — равно проиграем. Тогда у меня ворос, чегож вы так рветесь в Думу, рас наверняка знаете что проиграете и никаких закуонов вам внести не дадут ?!. А ответ прост — зарплата, льготы, машины, квартиры. и т.п. и т.д. — это все затмевает заботу вот о таких людях как РЯДОВОЙ МНС — Виктор Петров. И фамилия то наша русская — ПЕТРОВ. Не то что какая то с выебоном — Зюганов или Степахно,…. и ежи им.

      Thumb up 20 Thumb down 2
      Ответить
        полуян 18.12.2012 05:27

        Федоров заборол Петрова. Всё по честному,без абрамовичей и прочих вайнштоков!

        Thumb up 6 Thumb down 13
        Ответить
      провокатор добра 18.12.2012 09:00

      Как знамя, говорите …..
      Хм … надо подумать !

      Thumb up 1 Thumb down 1
      Ответить

    Лоник, в списке ещё Эсеры в лице их лидеров сидельцев в ГД голосующих за противонародные законы. Боятся что и их занесут в список Магнитского.

    Thumb up 5 Thumb down 1
    Ответить
      провокатор добра 18.12.2012 08:58

      Сирота, за «противонародные законы» в список Магнитского, к сожалению, не заносят.
      Не уподобляйтесь МВА :-)

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить
      Лоник 18.12.2012 10:55

      Их там много и седельцев и стояльцев и дающих и берущих. И те кто лижет и те у кого лижут.
      Коммуняки,- просто решение дяди Зю, в новостях попаллось, об отказе обжаловать выборы, вот и добавил..

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить

    Справедливости ради надо заметить, что не весь Президиум в полном составе выстроился, чтобы лизнуть. Были и такие, кто заявил, что принимать решение, основываясь на информации только одной, заведомо заинтересованной стороны, как минимум антинаучно. Но, что называтся, «с ними работают»… :(

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить
      Запутянец 19.12.2012 21:02

      Ага. Почти весь состав Президиума КНЦ -бывшие комуняки. Председатель — бывший секретут парткома одного из московских институтов еще АН СССР, Петров — бывший секретут парткома КФАН, а затем КНЦ РАН, Маслобоев — секретарь парткома Института химии КНЦ и т.д. Что это значит? Да то, что люди давно приспособили свой позвоночник к колебания генеральной линии партии. В широком смысле. Пришли бы к власти фашисты — они бы и к ним пристроились… Такие люди. А вы тут о каокой-то дороге. Тьфу!

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить
        дурик 19.12.2012 23:39

        Нельзя тьфу на государственников! Они же государству служат! А фашисткое, советское или колониально-олигархическое к делу не относится! Не анархию же разводить!

        Thumb up 0 Thumb down 0
        Ответить
    Перец ди Куэльяр 18.12.2012 07:53

    Вспоминается. как экс-премьер Касьянов по подобному документу, подписанному учеными мужами ( 5 из 36, кажется) издал указ разрешающий отлов краба в Охотском море — в научных целях.. что уже было грубейшим нарушением закона. Краба выловили практически всего, что ползал. Потом ёбнули губера Цветкова в Москве. Баблосов не поделили с Касьяном?
    Интересно, а тут по подобному сценарию будут развиваться события? И кого ёбнут в этой опере?

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
      провокатор добра 18.12.2012 08:53

      В нашем случае, Перец, ёбнут мать-природу :-(

      Thumb up 9 Thumb down 0
      Ответить
    стремлюсь к объективности 18.12.2012 08:50

    А что, бло, не спится без прочтения на ночь мудрости научных трудов ФСГ?

    Thumb up 2 Thumb down 5
    Ответить
    Винни 18.12.2012 13:01

    МНС просто пиарится, что он не понимает истинных причин? не может их назвать?

    Thumb up 0 Thumb down 6
    Ответить
    1 18.12.2012 19:19

    Мне это чем-то напомнило как в свое время к власти (в сталинские времена) пришел Лысенко и как быстро у ученых мужей поменялось мнение, идеология, совесть…
    А кто-то не смог себе позволить пойти против себя, против правды, против науки…
    И еще раз скажу (так как сам учился в свое время у обоих) — Петров настоящий ЧЕЛОВЕК, во всех смыслах этого слова, Жиров — с гнильцой (фамилия сама за себя говорит в данном случае)…

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить
    Запутянец 18.12.2012 19:26

    Виктора очень жаль. Человек порядочный. А то, что КНЦ ПАН, да и вообще вся научная контора в стране, большое болото, давно известно. Куплены с потрохами.

    Thumb up 7 Thumb down 0
    Ответить
    Шира 19.12.2012 04:32

    Блогеры , мы только что обсуждали с вами молочный ,и вновь проблема, опять псевдоэкономика побеждает, опять отдают теперь Хибины в заклад !!!!! Если это правда,что петров уйдет,то больше Хибины никому ненужны ! Не будет национального парка!!!!! А в Хибинах будет музей засохших экспонатов и вновь связанный с именем мвк,при ее правлении!!!!!!! Как то мертво все получается ……………

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
    А 0?0 AA 51 19.12.2012 09:41

    Мужик!!! Чиновникам не ведомы слова: честь и достоинство! Есть еще оказывается в нашем гнилом государстве хорошие,порядочные люди!
    Не все так плохо оказывается!

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
      духовная скрепка 19.12.2012 12:01

      От имени духовных скрепок заявляю: мы — ничто без духовного степлера!

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить
    Come 19.12.2012 12:53

    Петров ушел из КНЦ, показав тем самым свою бесполезность и бесперспективность. Видимо УЧЕНОГО из него не вышло, да и как защитник природы он проявил себя весьма странно, когда во время заседания комиссии по нацпарку грозился совершить публичное самоубийство: выброситься из окна или перерезать себе вены. И это вместо аргументов при отстаивании своей позиции — Действительно «научный подход к делу». Самый примитивный способ выразить несогласие — ХЛОПНУТЬ ДВЕРЬЮ.

    Thumb up 3 Thumb down 10
    Ответить
      Виктор Петров 19.12.2012 21:32

      Во время совещания, только не комиссии по нацпарку, а рабочей группы по рассмотрению возможности размещения объектов инфраструктyры ЗАО (СЗФК) на территории планируемого к созданию национального парка «Хибины» 6 июля я действительно «сорвался» и накричал на своих оппонентов. Речь шла именно о допускаемой сторонами аргументации своих позиций. После этого я запросил в Комитете промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области выдержку из стенограммы совещания в части, где стороны обмениваются «аргументами» непосредственно перед моим демаршем. В прошлую пятницу — 14 декабря — я разговаривал с одним из руководителей Комитета про то, что если будут продолжены заявления о моей неадекватности со ссылкой на данный факт, то я выложу для свободного доступа упомянутую выдержку из стенограммы, чтобы люди могли составлять свое мнение по фактам, а не по оценочным суждениям. После некоторых переговоров я согласился с тем, что предоставлять эту стенограмму буду для той аудитории, для которой кто-либо упомянет о моей «странности»… Ответьте, пожалуйста: Вы действительно хотите, чтобы я вложил здесь эту стенограмму, чтобы читатели составили независимое впечатление о степени научности использованных оппонентами аргументов?

      Thumb up 8 Thumb down 1
      Ответить
    Антон 31.01.2013 19:12

    Давайте, очень интересно

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Владимир
    Патриоты-идиоты

    Ничего себе пиар акция. Эта семейка бывших военных прекрасно знает, во сколько нам обошлась эта атака. Вот они настоящие предатели...


  • Планы на будущее
    Патриоты-идиоты

    В российском детском саду открыли военный уголок. В Дагестане открылся новый детский сад с оборудованным там военным уголком. Об этом сообщает...


  • Планы на будущее
    Патриоты-идиоты

    Под Владимиром участник войны в Украине изнасиловал и закопал заживо работницу библиотеки. В поселке Красный Куст во Владимирской области в лесу...


  • Людовед и душелюб
    Патриоты-идиоты

    Эх Дядя Вася!Именно поэтому Вы Дядя Вася и сидите спокойно дома. Сразу видно,что Вы не имеете отношения к перевозке грузов. Не думайте...


  • СейСаныч
    Патриоты-идиоты

    Дык он и о семейных промзоновских складах, приобретённых за бесценок в те хе годы помалкивает. Прям как те самые "либеральные...


  • NEW-Териберка
    Патриоты-идиоты

    Жаль, Сей Саныч, что Коля ничего не сказал, как надо поступить с теми, кто «утилизировал военную технику в 90-ые и...


  • Голь перекатная
    Патриоты-идиоты

    А , если бы бахнули по Чибису, то все СМИ он завалил бы видео и фото о том, как он...


  • Дядя Вася
    Патриоты-идиоты

    Подскажите пожалуйста, фура разве не тентованая сверху? Борта на месте, верх открытый, так чтоль перевозят грузы? Если взлет беспрепятственный, то...


  • СейСаныч
    Патриоты-идиоты

    Если коротко, то ничевотакова не произошло, а планы на будущее такие


  • СейСаныч
    Патриоты-идиоты

    А он ещё вчера сказал: "Последствия: Начну с конца: Это PR акция, которая ничего не изменит, бандеровцам не поможет никак, наши позиции слабее...


  • Пэссимист
    Патриоты-идиоты

    Автор, ну что за наивность? "Вчера" Такие операции прорабатываются не один месяц. "Спэцслужбы" в очередной раз обгадились, знатно так. Как...


  • Полковник Васин с супругой.
    Патриоты-идиоты

    "Международный день защиты детей впустую прошёл!"


  • Knikk70
    Патриоты-идиоты

    Да ладно, их как мусору. Мигрантов ловят и мзду собирают, да не дай бог кто стикеры будет менять, они тут...


  • NEW-Териберка
    Патриоты-идиоты

    Тут без КолуПальченко не обойтись. Только он скажет, что надо делать.


  • Концерт Ролдугина
    Патриоты-идиоты

    Шикарная «движуха»… Спецоперация идёт строго по намеченному плану Вовы питерского…. Или это опять курят в неположенном месте? https://www.youtube.com/watch?v=Dfmu57cOnM8&t=74s


  • СейСаныч
    Патриоты-идиоты

    На территорию Мурманской области осуществлен налет вражеских беспилотников, работает ПВО, правоохранители и экстренные службы, сообщили губернатор Андрей Чибис. Он попросил северян...


  • Интересно
    Патриоты-идиоты

    А кто проверять то фуры будет? Посты ГАИ под Мурманском, Оленегорском и Кандалакшей стоят заколочены. Сотрудников сократили, да и не...


  • Операция Z
    Патриоты-идиоты

    И таки што? Певео нам зачем! Все эти панцыри, буки и прочая хует..только боинги сбивать способны.А вдруг натовские хвинны чёнить...


  • Майор Чернобаев
    Патриоты-идиоты

    Путин, закрой небо!!!! :)


  • Некто
    Патриоты-идиоты

    Сейчас все фуры будут проверять


  • Некто
    Патриоты-идиоты

    А не хуй пиздеть в сами то о чем не нужно


  • СейСаныч
    Ангелы трубят

    Под Оленегорском тоже трубят........... Громко............. http://severpost.ru/read/190048/


  • Эллочка
    Ангелы трубят

    "А вокруг, как на парад, Вся страна шагает в ад Широкой поступью. Родина моя Скорбна и нема... Родина моя, Ты...


  • Голь перекатная
    Ангелы трубят

    Россия при Путине перешла черту, за которой начинаются необратимые процессы в ЖКХ и медицине.Ежемесячно в стране около 3000 коммунальных катастроф.Вместо...


  • Чилийский лох
    Ангелы трубят

    Это точно.Я смотрел фильм "Торпедоносцы". Трудно было лётчикам топить вражеские корабли.Но вот приехал концерт лилипутов,и появились улыбки на суровых лицах лётчиков,которые...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика