Палата согласных

Автор: 23.01.2013 3 429

Сегодня в полдень, в здании Правительства Мурманской области, откроется первое заседание Общественной палаты региона третьего созыва, в котором примет участие и глава региона Марина Ковтун

Сформированная в составе 40 человек вместо 45 (областная Дума решила в декабре поиграть в принципиальность и обещает свою квоту до 15 человек добрать в скором времени плюс одного члена палаты еще должны муниципалы), будет работать два года, подвергая экспертизе разрабатываемые думой и правительством области правовые акты, законы и распоряжения.

По идее, стоять на охране наших с вами прав, на которые посягают исполнительная власть, а также депутаты, преследующие свои, узкокорпоративные партийные интересы.

Потому-то законом запрещено членство в палате действующим депутатам, а также выдвижение в члены палаты партийным органам. Правда формируют палату (2/3 ее состава) по сути как раз эти самые представители партии (губернатор, назначенный правящей партией, и партийная областная Дума), но это, видимо, вопрос к специалистам по логике.

Обнародованный список членов палаты сразу выдает с ушами ее кураторов: вице-губернатора Игоря Вячеславовича Сабурова и Комитет Леонида Мостового.

Место нашлось всем: и творческим личностям, и нацменьшинствам с автономиями, и спойлерским общественным организациям, типа «Дети войны» или «Конгресс женщин Кольского полуострова», и лучшей подруге губернатора, и журналистской братии, и «градообразующим».

В наличии наука и ЖКХ, артисты, журналисты, профлидеры и даже один политтехнолог (директор по связям с общественностью ОАО «Апатит» Анатолий Истомин).

Все предусмотрели составители «разблюдовки» в интересах «заказчика»-губернатора. Даже попытались призвать не очень опасных фрондеров: Евгения Гомана и Дмитрия Качалова. Правда, Женя мудро посоветовался с мудрой тетей и от предложения Ковтун отказался.

У Дмитрия Качалова такой «тети» не оказалось ;) Он согласился, так что будем теперь его считать и условным представителем блогеров.

Показателем никчемности с точки зрения прикладной политологии этой общественной палаты является отсутствие в ней «ярких представителей» Кольской горно-металлургической компании, с недавних пор возглавляющие у нас все сколь-нибудь принципиальные региональные проекты.

Скорее всего, командовать парадом поручат Николаю Бакшевникову, отсидевшему в палате уже два созыва. Даром что ли старейшина мурманской журналистики с юношеским задором вписался, как говорят по просьбе Сабурова, в чморение сенатора Чуба, выпустил книжку и затащил в Мурманск в качестве новогоднего подарка на Бал прессы Всеволода Богданова? Хотя, если не он, то замена сыщется легко.

Самое главное – от этой палаты мы никогда не услышим резкого публичного «нет» даже на самую абсурдную хотелку власти. Такие общественники всегда в цене.

Теги: , .

Еще по сюжету

Перебор общественников

28 ноября 2012


комментариев 35


    B-51 23.01.2013 03:09

    Общ палата навевает про общ баню — помыться можно, а отмыться нельзя…)

    Thumb up 33 Thumb down 2
    Ответить
      провокатор добра 23.01.2013 09:01

      Без Призрака ОП нелегитимна !!!

      Thumb up 11 Thumb down 3
      Ответить
    Перец ди Куэльяр 23.01.2013 07:52

    Веселая тема! …Эх! Ми-мо те-щен-но-го дому
    Я без шуток не хожу!
    то ей х… в окно засу-ну
    То ей ж… пока- жу!
    (деревенские общественные частушки) :))

    Thumb up 16 Thumb down 1
    Ответить
    Алло, мы ищем таланты 23.01.2013 08:05

    На фото — молодой еще Габриелян? Но, по привычке, — с лопатой?

    Thumb up 17 Thumb down 1
    Ответить
    Перец ди Куэльяр 23.01.2013 08:12

    вродь он.эх, воспоминания нахлынули. от времечко было!

    Thumb up 4 Thumb down 2
    Ответить
      СерП 23.01.2013 09:21

      Робяты, вы когда лопату-то в последний раз видели? )))

      Thumb up 4 Thumb down 3
      Ответить

        хоть и старый, но в тему анекдот:

        Письмо маме: «Мама, я живу хорошо. Здесь, на Крайнем Севере, люди гребут деньги лопатой. Срочно вышли 150 рублей на лопату!»

        Thumb up 14 Thumb down 1
        Ответить
    Офтоп 23.01.2013 09:29

    ретро-Габриелян реально доставил)

    Thumb up 5 Thumb down 2
    Ответить
    Адвокат Гурылев В.Г. 23.01.2013 09:35

    Общественная палата формируется власть в полном соответствии с запросами власти! Это нормально. Так было, так есть и так будет! Не надо питать иллюзий. Как начальник любит поддакивающих подчиненных, так и власть любит поддакивающих общественников.

    Thumb up 11 Thumb down 3
    Ответить

      и вообще, с легким цинизмом и весьма символично первое заседание проводят именно в здании правительства, в заде заседаний.
      Понимаю, что так удобнее Ковтун, но должны же быть хоть какие-то ритуальные игрища, формирующие имидж сформированного органа. Да провели бы хотя в том же «Меридиане», благо Калмыкова сама член этой палаты.

      Thumb up 16 Thumb down 1
      Ответить
      Алексей Камнев 23.01.2013 09:51

      Это смотря какой начальник и в какой сфере. Командиру АПЛ или капитану морского судна дальнего плавания скорее нужны проффесионалы своего дела и к их мнению необходимо прислушиваться. А офисный планктон может запросто заниматься одними интригами или чаепитиями, вред менее заметен но он есть. Ошибка лётчика виднее и может вызвать разовую трагедию. После ошибки юриста вредные последствия не так видны, но в совокупности и при длительном временном диапазоне — вреда не меньше.
      И вообще: много юристов не смотрят на «политическую» составляющую?? Даже Великий и Могучий прокуратор Понтий Пилат «умыл руки». Потому-что помимо воинской доблести он был хорошим политиком

      Thumb up 10 Thumb down 1
      Ответить
        Алексей Камнев 23.01.2013 09:53

        Политиком, но не юристом. Во времена Нерона тоже случился позор Римскому праву и Римскому правосудию. (читай «Камо грядеши»).

        Thumb up 5 Thumb down 2
        Ответить
          дурик 23.01.2013 11:08

          Алешка, эта книжка худ. произведение среднего объема по мотивам латинских народных басен. Можно полистать, но вдаваться в подробности и доверять того не стоит. Обычное красивое вранье для доверчивых деревенских простачков.

          Thumb up 4 Thumb down 4
          Ответить
            Алексей Камнев 23.01.2013 12:07

            И Понтий Пилат, и Сенека, и Петроний — реальные исторические персонажи. И были знаковые события. Художественный вымысел присутствует во многих исторических произведениях. Также и война 1812 года и мотивы Бонапарта трактуются разными историками по-разному.
            Если уж хотите ДОКУМЕНТАЛЬНОСТИ, то читайте ПЕРВОИСТОЧНИКИ в оригинале, только вот в чем прикол — ОРИГИНАЛОВ старше 17 века Вы нигде не найдёте. А можно ли верить «копиям»? Насколько мне помнится Михайло Ломоносов опровергал «историю написанную немцами во главе с Бироном». И даже сломал нос оппоненту, подтвердив свою фамилию. А может это тоже байка для деревенских простачков? А, дурик??

            Thumb up 5 Thumb down 1
            Ответить
              Перец ди Куэльяр 23.01.2013 13:28

              Позвольте вмешаться, уважаемый Алексей. По Ломоносову — трактовка истории России — самый верный путь. Хотя — честно говоря впервые услышал об этом от Вас. Как то с большим интересом ознакомился с трудом Профессора Красноярского университета Бушкова » Россия — которой не было». Интереснейшая трактовка целого ряда фактов, начисто ломающую многие устои официальной версии гос. истории. не буду вдаваться в детали — вопрос крайне емкий. Но рекомендую ознакомиться — при случае.

              Thumb up 1 Thumb down 5
              Ответить
            Алексей Камнев 23.01.2013 12:12

            Дурик, ты похоже грамоте учился. Вот объясни мне, «Мастер и Маргарита» по мотивам каких басен? Народных? Или мистико-философских?

            Thumb up 3 Thumb down 5
            Ответить
        Алексей Камнев 23.01.2013 09:54

        Очепятка. Опечатка. Слово «профессионалы» следует читать в исправленной редакции.

        Thumb up 3 Thumb down 0
        Ответить
    Перец ди Куэльяр 23.01.2013 09:58

    ..»

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

    Я не сильно наверное ошибусь численно, если буду утверждать, что 90% нынешних законов нужно просто отменить, поскольку они не защищают общество, и не организовывают его. Они нужны исключительно для того, чтобы чиновник мог паразитировать на обществе с видом полезного существа, как с видом полезных существ паразитируют на обществе депутаты, которые и напринимали эти законы.
    Но ведь думские идиоты и напринимали эти законы только потому, что как бы образованный слой нашего общества, чей интеллект обязан был бы встать на пути этого чиновнического безумия, много болтает о свободе, но ни на грамм не понимает, что это. Общественная палата несомнено, исходя даже из того по какому принципу она сформирована, не являет собой институт представителей народа во власти, который способен бороться с законодательным беспределом, как точно так же и ОД, ГД не являются выразителями интересов общества. Вообще ситуация такова, что реально даже если и допустить гипотетически, здравые, адекватные принятые законы всё равно не будут работать, роль играет только причастность к распоряжению бюджетными средствами. ОП к бюджетному корыту, контролюнад ним, в жизнь не допустят, предложат объедки со стола исполнительной власти в виде неких индивидуальных перференций, в зависимости от индивидуального горлопанства каждого её члена, да предложат идиотскую, внешне кипучую деятельность, которая абсолютно не на что влиять не будет. Общественная палата это из серии «общественных слушаний», а которых большим мастером является гос-н Веллер и компания. Видимо гос-жа Ковтун решила перенять его опыт, не сомневаюсь, услышим скоро в её речах-частушках фразы про «исторические отрезки».

    «Дайте мне возможность управлять деньгами страны, и мне нет никакого дела до того, кто и какие законы в ней пишет»
    Мейер Ротшильд.

    Thumb up 13 Thumb down 1
    Ответить
      Алексей Камнев 23.01.2013 12:16

      Общественная палата? Есть ещё один интересный «институт»: Молодёжное Правительство. Где можно прочитать протоколы заседаний? Повестку дня, принятые решения? Какие хоть государственные идеи витают в молодых светлых головах? ;))

      Thumb up 9 Thumb down 0
      Ответить
        Алексей Камнев 23.01.2013 12:21

        Раз есть Молодёжное Правительство, то нужно создать коллегиальный орган, куда войдут Старики (от слова «star»). Возрастной ценз установить — от 90 до 110 лет. Этакий Совет Старейшин. Или Совет Мудрецов. Раз человек так долго прожил, значит что-то в этом есть, особые качества и, конечно, большой жизненный опыт.

        Thumb up 8 Thumb down 0
        Ответить

      Может быть, я вас разочарую своей наблюдательностью, но — увы! — в последние десятилетия интеллектуал образованных людей (или образованцев?) низко упал, а еще хуже — упала активность, дееспособность населения (иногда еще называют — народ), поэтому никуда и никогда в ближайшие годы Интеллектуальный Уровень не поднимется, ни на какую защиту не встанет. Заклинаниями здесь не отделаешься, уровень — не индийская кобра под воздействием заклинателя. Страна спит! Ну а чиновники, порой бросающие зажигалки-лозунги, тоже ведь из этой же массы — так какого рожна от них требовать?! Амебы, не способные родить не то что действия, поступка, но и просто оригинального слова. Про идеи не говорим априори! Так что, сначала давайте договоримся о терминах при постановке диагноза нашей с вами страны и области тоже.

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить
    Евпатий 23.01.2013 10:39

    «Где Вы видели лопату с моторчиком?» — «А где Вы видели Габриеляна с лопатой?»

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить
    Евпатий 23.01.2013 10:52

    Все «общественные палаты» должны быть включены в ЛГБТ-движение!
    От этого их популярность и политическое влияние существенно возрастут.

    Thumb up 8 Thumb down 1
    Ответить
    Свет 23.01.2013 11:00

    От общественной палаты нет никакой пользы, но и вреда никакого нет. Местная власть никогда не выдвинет каких то абсурдных требований, потому что она ближе к народу, чем Москва. Поэтому никогда не будет у общественников даже повода сказать свое твердое «нет». Общественная палата способна дать какой-то совет власти, как сделать лучше — в этом ее задача. А люди в ней надо сказать сидят неглупые. Лояльность к власти не означает отсутствие интеллекта.

    Thumb up 1 Thumb down 14
    Ответить
      Евпатий 23.01.2013 11:06

      К сожалению, уже означает. К такой власти можно быть лояльным только в том состоянии, когда мозги уже атрофировались.

      Thumb up 13 Thumb down 1
      Ответить

      «Тaк что ибaнскaя системa влaсти в полном смысле словa есть сaмодеятельность нaселения. И для нaшего нaчaльствa проблемa зaключaется в том, чтобы пробудить сaмодеятельность нaселения в желaемом нaпрaвлении, кaк это бывaло рaнее, чтобы нaселение сaмо с рaдостью нaчaло то, что покa нaчaльству приходится решaть в виде своих рaспоряжений и брaть нa свою совесть, попaдaя тем сaмым в положение ответственных перед миром и историей. А чтобы нaйти средство пробудить нaселение и взять всю ответственность и исполнение нa себя, нужнa идеологичекaя подоплекa и идеологическое оформление. И нaчaльство эту штуку дaвно ищет. Покa безуспешно.»

      А.Зиновьев «Зияющие высоты»

      Thumb up 7 Thumb down 0
      Ответить
    воблер 23.01.2013 12:19

    Роль «общественной палаты» играл в исторической встрече с представителями дворянства и купечества «гигант мысли» Киса Воробьянинов.
    «— Вот что, дорогой патрон. Мне сдается, что вы меня понимаете. Вам придется побыть часок гигантом мысли и особой, приближенной к императору.
    — Зачем?
    — Затем, что нам нужен оборотный капитал. Завтра моя свадьба, Я не нищий. Я хочу пировать в этот знаменательный день.
    — Что же я должен делать? — простонал Ипполит Матвеевич.
    — Вы должны молчать. Иногда, для важности, надувайте щеки.
    — Но ведь это же… обман.
    — Кто это говорит? Это говорит граф Толстой? Или Дарвин? Нет. Я слышу это из уст человека, который еще вчера только собирался забраться ночью в квартиру Грицацуевой и украсть у бедной вдовы мебель. Не задумывайтесь. Молчите. И не забывайте надувать щеки.»
    А потом Киса и вовсе разошелся и заявил «Торг здесь неуместен!»

    Лучше чем Ильф и Петров уже не скажешь. И написано это было в 1928 году………

    Thumb up 22 Thumb down 0
    Ответить
    Любознательная 23.01.2013 14:25

    А как вс е красиво звучит в Википедии: Обще́ственная пала́та Росси́йской Федера́ции — организация, обеспечивающая взаимодействие граждан Российской Федерации, общественных объединений с органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях учёта потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты прав и свобод граждан Российской Федерации.

    Вот было бы прекрасно, если бы все это было правдой!

    Thumb up 11 Thumb down 0
    Ответить
      Евпатий 23.01.2013 15:36

      Так она все это и делает, просто результат для граждан НУЛЕВОЙ,

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить
    angry 23.01.2013 22:55

    Члены общественной палаты занимали свои места под нетленку Андрея Макаревича «Марионетки». Под фразу «Волк и заяц, тигры в клетке — все они марионетки в ловких и натруженных руках». А в чьих руках — догадайтесь сами.

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
    Рысь 23.01.2013 23:09

    К сожалению в общественной палате очень мало профессионалов,люди то хорошие,уважаемые,но много возрастных . Я знакомился с их заключением на бюджет,но очень не профессионально .к тому же мар вас пригласить их на чаек,обнимет,при ласкает,скажет как ей тяжело ,даже попросит совета и помощи,так кто ж откажет такой милой женщине!!!!!! Не хочу обидеть,но для дела этот орган пользы не принесет . Так дань моде в виде игры в демократию!!!!!!!

    Thumb up 3 Thumb down 1
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика