Оптимизация, реорганизация и ликвидация

Автор: 21.02.2013 6 780

На днях переписывался со знакомым преподом из дома детского творчества, цитирую:

У нас сокращения, весь техперсонал от уборщицы до дворника получил уведомления, станция юных техников ликвидируется, кружки передают дому детского творчества.

Неудивительно. Учреждениям предписано хозяйствовать более лучше, сокращать неэффективные учреждения, оптимизировать штат и показывать экономию:

 

Околошкольные знакомые связывают этот процесс с заявлениями Марины Ковтун о средней учительской зарплате в области в сорок с лишним тысяч рублей. Но поскольку фонд заработной платы не увеличился, а план давать надо, то…

В конце декабря появился приказ.pdf  министерства образования «О мероприятиях по повышению эффективности бюджетных расходов», из которого ясно следует, что повышать зарплаты учителям будут за счет увеличения нагрузки и оптимизации прочего персонала.

Так, за штат выведут техничек с передачей их функций на аутсорс или клининговым компаниям:

Мурманский городской комитет по образованию разослал приказ, в соответстви с которым предстоит довести среднюю зарплату учителей минимум до 38 тысяч рублей:

При этом приказом федерального министерства установлена норма часов педагогической работы 18 часов на одну ставку. По данным сайта kpmo.ru средняя нагрузка на учителя составляет 24 часа в неделю.

Теперь наша область, по словам Ковтун, которые она не устает везде повторять, третья в стране по уровню учительских зарплат. Отрадный факт, если не брать во внимание, что в находящихся на первом и втором местах Москве и Питере нет «полярок», а во-вторых, и наверное, главнее, нагрузка на одного преподавателя меньше.

Ведь повышать зарплату учителям можно просто элементарным сокращением и увеличением нагрузки. Третье место по зарплатам мы может быть еще какое-то время и удержим, но сохраним ли при этом и качество образования (года так через четыре) — не факт.

Теги: , , , .



комментариев 25


    патриот 21.02.2013 14:45

    надо сокращать чиновников от образования!!! В Кандалакше управление образования растёт как на дрожжах, уже не сосчитать сколько чинуш просиживают в кабинетах администрации, а зарплаты то не хилые!!! У начальника УО несколько замов, целое учреждение «Централизованная бухгалтерия» где тоже штат по 60 ед. есть и директор и главбух, что уже нелепо для бухгалтерии. А сколько средств проходит бюджетных? всяких программ??? вот где экономия!!!

    Thumb up 57 Thumb down 1
    Ответить
      око 22.02.2013 21:31

      На один МОИПКРОиК сколько бабок уходит! Бездельников понабрали! Кто повышает квалификацию нашим педагогам? Тот, кто сам в школе не работал. А директор ТКАЧ Н.Ф. , физик по специальности, никогда и не вела физику, на замену даже не ходила, убегала от администрации, работая в ПТУ-19,в п. Росляково..

      Thumb up 4 Thumb down 9
      Ответить
    Mark 21.02.2013 15:09

    Pause. Go refreshed!

    Thumb up 18 Thumb down 0
    Ответить
    ОС 21.02.2013 16:26

    Коль у государства нет денег на содержание детских учреждений таких как дома творчества то это означает что в будущем увеличиться детская преступность,наркомания.Улица их быстро подберёт и научит, но будет поздно.И тогда наши власти будут беспристрастно бороться со злом которое они сотворят сами,будут винить родителей,полицию.Я считаю что это преступление.

    Thumb up 42 Thumb down 0
    Ответить
      Пенс 21.02.2013 20:46

      Тот, кто сегодня экономит на образовании, завтра разорится на тюрьмах.

      Thumb up 23 Thumb down 0
      Ответить
        Пенс 21.02.2013 20:51

        Кстати, а за какие средства будет этот самый клининг и аутсортинг? Или все это будет даром? И не выйдет ли дороже? Как-то все чудесатее и чудесатее жизнь в Отечестве.

        Thumb up 7 Thumb down 0
        Ответить
        lina 22.02.2013 17:23

        В педколледже сократили ( вернее сами ушли) почти весь техперсонал. Теперь наше лучшее учебное заведение стоит грязное, а преподов заставляют мыть стены , полы и вообще поддерживать чистоту собственными силами. Правда администрация призывает организовать дежурство среди студентов, пусть они (студенты) моют и чистят для себя любимых. Я вот лично не хочу, чтобы моя дочь мыла грязный пол, я ей на маникюр выделяю по 2 тыс.руб. Пусть уж сама директор (ВУКОЛОВА) и моет пол, раз мозгов не хватает решить эту проблему. А лучше всего вся администрация в полном составе (а их там предостаточно), ДУВАНОВА, МаЗУРЕНКО, ЛЕТУНОВА, АФАНАСЬЕВА, ЛЕБЕДЕВА, АНДРИАНОВ, САФАРОВА, КРУГЛОВА, БОГДАНОВА. Целый штат.

        Thumb up 1 Thumb down 6
        Ответить
    провокатор добра 21.02.2013 16:43

    А Шубин показания начал давать …
    На кого на первого …?

    Thumb up 1 Thumb down 2
    Ответить
    Сирота 21.02.2013 16:46

    провокатор добра, а Вы что его допрашиваете? Ой как интересно!!! Вы На про всё расскажите и про явки и пароли?

    Thumb up 2 Thumb down 1
    Ответить
      Знатоки 22.02.2013 17:32

      Сократить надо МОИПКРОи К, вообще убрать как пустое место на теле образования.Штат там был до 200 чел., а преподаватели только зря тратят время. Посмотрите, кого там только нет!? Успела поработать даже ВОЛКОВА А.В. в качестве профессора, которая была министром соцразвития, а потом пустилась в бега.

      Thumb up 4 Thumb down 9
      Ответить

    Естествено учить ребятишек, создавать им достойные условия для этого, думать о людях, тех кто ежедневно это делает за довольно скромную оплату и влачит полунищенское существование — как это всё мелко и не масштабно для нынешней власти! Как же всё-таки не амбициозны, все эти учителя, уборщицы, другой тех.персонал учереждений образования, которые только думают о ребятах, о том как создать им условия, о мелких насущных проблемах. Куда важней воспарить к высотам более глобальным, о которых можно поведать перед вольяжно развалившимся в кресле, подобно «крёстному отцу», главе гос-ва, доверительно и предано смотря в его глаза. О предстоящем пире в честь некого юбилея региона, его широким размахом празднования, о всех этих фуршетах, форумах, проработках-наработках и сколько на эти деньги можно было более менее достойно содержать учителей, техничек, решить другие насущные, пусть и приземлёные проблемы, где нет инноваций и инвестиций, но они касаемы живых, простых людей.?

    Thumb up 29 Thumb down 0
    Ответить

    Что-то мне подсказывает, что В.Ф. Костюкевич ушел из за не желания участвовать в данной оптимизации.

    Thumb up 20 Thumb down 9
    Ответить
      Знатоки 22.02.2013 15:23

      Костюкевич столько уже оптимизировал!! У вас пальцев не хватит на ногах и руках посчитать, сколько он вместе ВОЛКОВОЙ А.В., его замом, закрыли образовательных учреждений и выбросили людей из системы образования. Причем достойных, грамотных профессионалов, при этом не забывал о своих приближенных, типа ВУКОЛОВОЙ Н.Ф., теперь директора педколледжа.

      Thumb up 8 Thumb down 1
      Ответить
      lina 22.02.2013 16:26

      А мне что-то подсказывает, что вы засланный казачок или провокатор.

      Thumb up 1 Thumb down 2
      Ответить
    хмурый 21.02.2013 18:34

    Не так давно обсуждался вопрос «о скором закрытии Мурманского областного Дома народного творчества».Буквально через неделю о «доме детского творчества».Что там ещё остаётся?ДК им.Кирова»?А что?Отремонтировали…

    Thumb up 18 Thumb down 0
    Ответить
    прохожий 21.02.2013 19:30

    У министерства образования и науки МО отличная шапка e-mail: gov-.murman.ru. Сразу видно образование министерства, ога.

    Thumb up 14 Thumb down 1
    Ответить
      Во что верить? Что ждать? 22.02.2013 01:21

      К большому сожалению, власти не нужны образованные и думающие люди, потому что просто руководить и даже править теми кто малообразован , а купить легче тех у кого примитивнее запросы! Например, купить голос во время выборов за бутылку водки или продуктовый набор ! Или заставить фотографировать свой биллютень и отчитаться перед начальником ! А поставить человеку планку можно только тем,чтобы не показывать ему те высоты и горизонты,которые он может достигнуть, т е посадить его в клетку своих комплексов ! Когда то наша страна славилась сильным и многогранным образованием, которое воспитывало личность! Но время личностей и героев прошло ! Мы стали содрогаться от слова оптимизация и экономия! Особенно отличалась наша область в период дмитриенко и,к сожалению,костюкевич. За три года закрыто более 40 школ,сокращены порядка1300 работников образования,по отчету контрольно счетной палаты сэкономлено ,т е не потрачено на образование за 2010 год более 2миллиардов рублей -это был самый жесткий год по оптимизации! Куда же еще сокращать??? Меня,как человека связанного с образованием всегда обижала установка,которая шла от власти,а именно —увеличение зарплаты зависит от оптимизации,т е увольнении «лишних»работников! Это какая то хищническая психология! Мы прибавим вам Мария Ивановна за счет того,что уволим Марию Петровну ! А я хочу получить плату за свою работу,свои новации, я хочу,чтобы государство оценило мой труд изначально по достоинству,а не за счет кого то !!! В итоге—каток оптимизации уже прошел по нам,причем интенсивнее,чем в других областях и районах рф ! Но ,сейчас,когда пришел свой губернатор,причем женщина,у которой двое детей,то объясните как можно продолжать сокращать??? Я не понимаю! Не понимаю! Не понимаю! У меня в душе наступило состояние пустоты ! Мне,кажется начинает умирать надежда ! Во что верить? Что ждать?

      Thumb up 17 Thumb down 0
      Ответить
    Prepod 22.02.2013 09:50

    Эта тенденция, сократить расходы на образование длиться уже не один год. С 1 апреля, в педагогическом университете (ныне гуманитарный) сокращают около 35 ставок. Правда речь идет не о ППС, а об административно-управленческом и обслуживающем персонале (бухгалтерия, библиотека, уборщицы, специалисты отделов). Но ради объективности, можно отметить что за последние годы, и численность ППС сократилась процентов на 30.

    Thumb up 7 Thumb down 0
    Ответить
      lina 22.02.2013 16:44

      Неважно, в какой должности работает человек. Главное-оставляют человека без работы, без средств к существованию.

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить
    Alex7381 22.02.2013 13:51

    Почему нас держат за быдло? Может быть потому, что мы позволяем это? Может быть потому, что если нас не трогают, то и хорошо? А, когда нас затронут, то другие подумают, что хорошо, что их не коснулось. Когда мы почувствуем себя как единое целое со всеми, друг с другом: учителя, инженеры, рабочие, продавцы, врачи, водители — все!? Чтобы все выступали на защиту прав любого из нас, которого власть только попробует прижать! Как было в детстве: «Наших бьют!» и мы бросались на защиту наших. Теперь для нас все должны быть нашими!

    Thumb up 11 Thumb down 1
    Ответить

    Пастора протестанта спросили, почему с Германией случилось, то, что случилось? Он ответил.
    Когда пришли за коммунистами я молчал, я же не коммунист.
    Когда пришли за католиками я молчал, я же не католик.
    Когда пришли за членами профсоюза я молчал, я же не член профсоюза.
    Когда пришли за евреями я молчал, я же не еврей.
    Когда пришли за мной, уже некому было говорить.

    Thumb up 8 Thumb down 1
    Ответить
      Знатоки 22.02.2013 21:22

      Адвокат Гурылев, что за странная и убогая логика? Или это юмор такой?

      Thumb up 1 Thumb down 5
      Ответить
    goon77772 23.02.2013 01:53

    Да структур хоть отбавляй
    Комитет по образованию http://edu.murmansk.ru/www/komitet/about/sotrudniki.htm
    Почти 50 и это только управленцы…, а есть еще вспомогательный персонал, секретари, программисты, бухгалтера, кассиры.
    Про МО вообще молчу….
    ГИМЦ РО есть http://edu.murmansk.ru/www/metslujba/sotrudnik.htm
    А вот при ГИМЦ РО творческие группы http://www.edu.murmansk.ru/www/metslujba/tv_grup/tv_grup.htm
    Чудная централизованная бухгалтерия в здании ГИМЦ РО занимает левое крыло в три этажа.
    Региональный центр обработки информации на Подстаницкого 1, сейчас правда звучит как то по модному (Структура, осуществляющая организационно-технологическое и информационное сопровождение ЕГЭ в субъекте РФ)
    ЕГЭ идет в две волны май-июнь и июль-август, а вопрос такой остальные 8 месяцев что делает эта организация???
    МОИПКРОиК — зарабатывает деньги за счет принудительного обучения учителей, потому как учителю надо аттестоваться, нет курсов, нет аттестации, а теперь еще переаттестация каждые три года.
    Отдел муниципальных контрактов – занимает половину здания по адресу проезд Молодежный, 13 там тоже народ… и все это разного рода специалисты управленцы, там же и программисты

    Вот куда не взглянешь одни кругом начальники и программисты…
    Только на выходе не видел ни одно полноценного продукта… и правильно поставленного решения…

    Насчет клининговых компаний и аутсорсинга, уже сказали это местный бюджет, а в нем денег нет, а субвенцию тратить нельзя т.к. это не учебные цели.
    Недавно обговаривал с клининговой компанией сколько будет стоить подмести + помыть один раз в неделю все ОУ (кабинеты, рекреации, лестницы, туалеты, спортзал, столовую, и т.д.) дали прейскурант 1 к.в. = от 7 до 15 р. несложно прикинуть типовое ОУ от 2500 кв. м.

    Thumb up 5 Thumb down 11
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Ст@рый я.
    Дело — труба

    Квартирку в Дубаях прикупили и концы в воду....


  • Артем
    Дело — труба

    Он не неумный, он зашореный.


  • Анекдот про дегенерата
    Дело — труба

    Артем: Зерг, а кто такой дегенерат? Зерг: Это, Артем, не очень умный человек. Артем: Ну, теперь понятно, почему тебя здесь...


  • СейСаныч
    Дожили

    Сим победиши! http://www.youtube.com/watch?v=JyawCKVhGjg


  • Зерг
    Дело — труба

    Да не, в своём дворе неинтересно. К тому же, кто ж тя, дитятко, будет уму-разуму учить? Здесь плохие дяди. Плохому...


  • Артём
    Дело — труба

    Никакие не надо раздавать, перестают голодать воевать начинают.


  • Дед Михей
    Дело — труба

    Ну, раздавать то его папанька должен был не свои. А на свои, непосильным "трудом" заработанные, он себе с сынком в...


  • Артём
    Дело — труба

    Да уж, блог скатился.


  • Зерг
    Дело — труба

    Так оказывается все тонкости работы проституткой знаешь? Богатый личный опыт, да?Не знал что у тебя такая интересная "профессиональная" биография. Много...


  • Артём
    Дожили

    Нет ничего плохо в том, что бы во имя доброты повесить злого человека. Добро должно быть с кулаками.


  • Артём
    Дело — труба

    Лучше на квартиру в дубаях чем раздавать. Квартира хоть не поедет никого убивать.


  • О как!
    Дело — труба

    Не про то рассуждаете, товарисчи. Протекающие трубы, гниющие подвалы, засранные коллектора и колодцы, это все ерунда. Пусть гавно по улицам...


  • Дед Михей
    Дело — труба

    Ну хоть по размеру бабских жоп от других не отстаем, и то хорошо, всё же почетное шестое место. Правда по...


  • Плету лапти за недорого
    Дело — труба

    Дурашка, я показал только твоё скудоумие. Ты крутишься как уж на сковородке, когда тебе прищемят яйца дверью. Хули говорить -...


  • Артём
    Дело — труба

    Ну так и где ответ на мой вопрос, при чем тут водоканал и подвал дома. Зерг прошу не отвечать, иди...


  • Зерг
    Дело — труба

    чески, а харю повыше поднять короткая шея не позволяет? Ну, чтобы посмотреть, кто ранее употребил эту фразу? И, тебе...


  • Анекдот.ру
    Дело — труба

    Найденов - он как известный персонаж. «А я тут ни при чем, совсем я ни при чем!» Он никогда и нигде...


  • Плету лапти за недорого
    Дело — труба

    По тупому Зергуне это выглядит так: если "частная инфраструктура водоотведения" располагает соответствующей крутизной и может наехать на водоканал - значит...


  • СейСаныч
    Дело — труба

    Зерг 14.04.2024 13:03 Нет законов. Давно нет. У кого сила, тот и прав.


  • Зерг
    Дело — труба

    От Договора зависит. Если в нём прописаны условия, что водоканал отвечает за частную инфраструктуру водоотведения, то будет отвечать. Если нет...


  • Дед Михей
    Дело — труба

    Так могли поступить только настоящие высокодуховно-скрепные граждане, воспитанные в лучших традициях кооператива Озера: не наебёшь - не проживешь, бабло не...


  • СейСаныч
    Дело — труба

    Выход есть. Вслед за государством потянулись и высокодуховные скрепоносцы: "В Приморском крае арестовали супругов за то, что те уговорили знакомого отправиться...


  • Артем
    Дело — труба

    Услуга водоотведения не подразумевает обслуживание частной инфраструктуры водоотведения.


  • А и Б Клеверр
    Дело — труба

    Какой то тройничок получается :это супруга Найдёнова , Найдёнов подельник Мусатяна , периодически сверкал на...


  • Сапожник Петров
    Дело — труба

    Ура, победа!!! Россия наконец-то победила Америку! Ягодицы у женщин из России оказались больше, чем у американок! Вперёд к новым победам!...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика