Депутат-изгнанец

Автор: 25.09.2013 3 188

Любопытную практику борьбы за исполнение депутатами своих обязанностей демонстрирует Апатитский совет депутатов. Депутат по округу 5 Владимир Мужаровский последовательно вычищается своими коллегами из состава постоянных депутатских комиссий по причине многократной неявки на заседания.

Майским решением Апатитского совета депутатов независимый депутат Владимир Мужаровский был выведен из состава комиссии по бюджету и местному самоуправлению.

Будучи несогласным с таким волюнтаризмом коллег, Владимир обратился в Апатитский городской суд, требуя признать это решение недействительным, однако, суд признал правоту Совета. Интересно, что суд вообще взялся рассматривать этот иск, который по сути является внутрикорпоративным спором и касается правил соблюдения внутренних регламентов Совета.

Хотя, если есть желание, то зачтите и еще раз убедитесь, каким абсурдом вынуждены заниматься наши судьи, выслушивая аргументацию сторон и пытаясь рассудить кто прав, а кто виноват.

Вообще-то, работа любого депутата в комиссии или комитете, неважно, освобожденный он или нет, является основой исполнения его полномочий. Именно на таких заседаниях народный избранник получает больше всего возможностей повлиять на принимаемое решение, отстоять интересы избирателей. И выбор той или иной комиссии — тоже исключительно добровольный выбор депутата, который он принимает исходя из своих компетенций и интересов жителей округа. Посещает он заседания комиссий и сессии или пропускает, в том числе по неуважительным причинам — по большому счету это должно интересовать только людей, которые наделили его полномочиями на выборах. И только они могут инициировать процесс его досрочного отзыва.

В уставе Апатитов, региональных и федеральных законах упоминается возможность инициирования такого отзыва, но на моей памяти ни разу дело не доходило хотя бы до формирования инициативной группы по проведению референдума из числа избирателей. В основном лозунги «отозвать» звучали на митингах и в компаниях местных пикейных жилетов.

Сам Владимир Мужаровский в интервью Бложику сказал, что такая активность коллег его не удивляет:

— Дело не в том, что из-за моей болезни я не смог полноценно исполнять депутатские обязанности, в том числе посещать заседания комиссий, в которые я в свое время записался (три из четырех).По нашему регламенту заседание комиссии правомочно, если присутствует половина от общей численности. В бюджетную комиссию записывались тогда почти все, ее максимальный состав 13 человек.

Всегда были проблемы с явкой, не только моей, приходит от силы 7-8 человек.Но опять же, из-за моего отсутствия никогда не срывались заседания и не принимались какие-то жизненноважные решения. Скорее всего, я своей независимостью (ранее Мужаровский был членом фракции Единая Россия, но потом вышел, будучи не согласным с отказом от прямых выборов мэра города) всех раздражаю. Ну и во-вторых, мое место в этой комиссии могло кому-нибудь очень понадобиться за год до выборов, так это или не так — увидим на сессии в пятницу, где кадровый вопрос уже внесен в повестку дня.

В пользу того, что мое место кому-то очень нужно говорит и то, что раз уж так пошло, я решил выйти из состава комиссии по социалке, написав собственноручно заявление. Но комиссия отказалась его рассматривать, сославшись на то, что я не указал причину выхода (хотя это исключительно мое личное дело).

Источник, знакомый с ситуацией, поделился своим видением:

В Апатитах через год состоятся выборы совета, даже не исключаю, что порядок избрания главы города может быть изменен на всенародное голосование.

Раньше бы это мало кого так заранее интересовало, так как все понимали, что придет комбинат Апатит и изберет кого нужно, обеспечив контроль над советом, главой и городом в целом. Но комбинату по ряду причин уже совсем не до политики. Сам Никитин, в свое время являющийся несомненным политическим лидером для сегодняшних депутатов, скорее занят проблемой собственного выживания в качестве генерального директора.

Поэтому совершенно естественно оживились те, кто раньше сидел тихо и делал как скажут. Это и сегодняшний заместитель председателя совета Павел Чуфырев, и местный предприниматель Сергей Бурсов, нельзя списывать со счетов, несмотря на нездоровье, главу города Леонида Лукичева.

Сегодня по ряду причин «сжирают» Мужаровского, завтра найдут еще кого-нибудь неугодного. Одним словом, в город на смену классическому раскладу «комбинат против красного мэра» возвращается реальная политическая борьба со всеми ее провинциальными прелестями.

А если учитывать, что в ближайшее время в город зайдет Василий Пимин, купивший Апатит-Комфорт и отнюдь не чурающийся участия в формировании местных органов власти, то выборы 2014 года в городе предстоят жаркие и совсем не факт, что он будет контролироваться былыми силами.

На мой взгляд, Апатитский городской совет вполне успешно внедряет на практике (заручившись даже решением суда) политтехнологический инструментарий: как заранее дискредитировать возможного оппонента руками самих же депутатов, не привлекая для этих целей самих избирателей.

Френды, а вы когда в последний раз интересовались кто ваш муниципальный депутат, чем он занимается и в какие комиссии входит?

Теги: .



комментариев 28


    Тем временем в госдуме..

    Thumb up 19 Thumb down 2
    Ответить
    angry 25.09.2013 13:31

    Выпилят-не выпилят электорату монописуарно. Вот такая у нас демократия.

    Thumb up 7 Thumb down 0
    Ответить
    Провокатор Добра 25.09.2013 13:59

    ранее Мужаровский был членом фракции Единая Россия, но потом вышел, будучи не согласным с отказом от прямых выборов мэра города
    ======================================
    Мужчина !

    Thumb up 10 Thumb down 3
    Ответить
      Прохожий 25.09.2013 15:00

      Обратите внимание на формулировках его обращения в суд….(ссылка на его утверждения на 2 листе решения суда) Из-за приема сильнодействующих лекарств он не мог адекватно оценивать происходящее!!! Однако подписывать документы (как руководитель предприятия) это ему не мешало!!! Похоже мозг у депутата начинает атрофироваться….

      Thumb up 3 Thumb down 3
      Ответить
    11111111 25.09.2013 14:06

    В квартирах дубак! Наших депутатов это не волнует они очередные мускулы Ковтун показывают, так зачем они вобще нужны ?!! Лудше бы Шамбир намуливал жалобу на этот беспредел, чем на то что его обидели проведя незаконные обыска, можно подумать нашему СК по Мурманской области это впервый раз. В верхах СК коррупция процветает думается и унас ее не меньше!!!!! Интересно смотреть на развитие событий с ГРИНПИСОВЦАМИ которые по словам Путина уже не пираты, а кто отвечать будет за этот скандал СК по Мурманской области или ФСБ?!!

    Thumb up 9 Thumb down 1
    Ответить

    Апатиты принадлежат Гурьеву. Так что заходить туда может кто угодно — все будет так, как решит Гурьев.

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
    Анатолий 25.09.2013 15:03

    Всегда считал что в России на сегодня узаконены два способа казнокрадства. Первый — кража напрямую бюджетных средств через откаты со всевозможных тендеров согласно ФЗ — 94 от 21.07.2005г. о размещении заказа на траты бюджетных денег. Закон как раз и придумали для того, чтобы отдалить руки казнокрадов от народных денег, но получилось как всегда. Второй способ (основной) — дикие размеры зарплат самих слуг, бесстыже никак законодательно не привязанные к минималке в регионе (во всех законодательных актах фигурирует некая средняя для региона типа как температура). А ведь бюджетники включают и работников Д/С, соцкультбыта и т.д. на местах. И я бы согласился с тем, что бы глава администрации, мэр, освобожденные депутаты ОД получали бы по 200 на руки, если бы по кратности это было бы как в Норвегии — 4-5 крат по отношению к рядовым бюджетникам (прошу извинить меня за сослагательное наклонение). Я уже не говорю об эффективности их труда — для этого мы и сидим на Бложике. С точки зрения Конституции все атрибуты демократического и правового государства на бумаге как бы соблюдены, но фактически с исторической точки зрения самый что ни на есть ФЕОДАЛЬНО — ОЛИГАРХИЧЕСКИЙ строй средних веков. Уж если следовать этой модели до конца, то простым смертным было бы гораздо легче, если бы в нашей стране отбросить в сторону все эти последние предрассудки демократии и ввести прямое императивное управление из Кремля напрямую каждым муниципалитетом, естественно, с тотальным сокращением поголовья местных и региональных слуг и избранников. Уверяю Вас, эффект от преобразований мы бы почувствовали на своем кармане сразу. И примеры процветающих монархий на слуху, там тоже только одна сырьевая экономика, а каков уровень жизни граждан! Так что надо смелее продвигать эту законодательную инициативу о проведении всеобщего референдума о доработке Конституции в массы (необходим порог в 75% избирателей). Энто и есть наше спасение и общенациональная правда.

    Thumb up 5 Thumb down 3
    Ответить
      Наймит Госдепа 25.09.2013 15:13

      Анатолий, как всегда, режет правду-матку. Конституция в РФ уже давно стала Проституцией. Всё, что там написано — сплошная разводка для расейских лохов.

      Thumb up 8 Thumb down 5
      Ответить
    патриот 25.09.2013 16:22

    Вообще не понятно зачем нужен представительный орган на уровне муниципалитета, простите поселения или района? Это фикция!!! Они ничего не решают!!! А смешые должности главы муниципального образования, там где он и председатель совета? Это вооще свадебный генерал. Гнать их надо и Глав и замов председателей, дармоеды, при огромных зарплатах!!!

    Thumb up 6 Thumb down 2
    Ответить
    Евпатий 25.09.2013 16:46

    Любые выборные органы на территории РФ играют роль буфера. Из-за того, что Москва далеко, недовольство народное выливается на местную власть, даже если она и «не при делах». Старинная схема «добрый царь-злые бояре» продолжает работать, хотя и с некоторыми сбоями.
    В некоторых случаях местная власть все-таки приносит пользу. Так как московские упыри уже ничего не боятся и принимают любые людоедские законы, то местные прилагают некоторые усилия, чтобы сгладить их, а иногда и просто саботируют их выполнение. Особенно, если они не члены партии жуликов и воров. У последних страх перед московскими упырями часто сильнее, чем перед народной расправой.

    Thumb up 9 Thumb down 1
    Ответить
      Наймит Госдепа 25.09.2013 16:55

      Кубыть да мубыть, оно опосля канешно! А надысь и вчерась токма о том и говорим. Проснулся таки, Ямеля на печи! Пососал лапу, и опять баюшки :))))

      Thumb up 0 Thumb down 9
      Ответить
    Евпатий 25.09.2013 17:13

    Песик мой загавкал.
    Френды, вы уж простите, сколько ни воспитываю свою шавку, все равно без команды голос подает.
    Ко всем просьба, с моим животным не разговаривать, как бы оно себя не именовало.
    Помните, собака — не человек и не стоит ее очеловечивать!

    Thumb up 8 Thumb down 2
    Ответить
      Евпатий 25.09.2013 17:15

      Вспомните неудачный опыт профессора Преображенского и не повторяйте его ошибки.

      Thumb up 7 Thumb down 1
      Ответить
        Наймит Госдепа 25.09.2013 17:17

        Да, не удалось в совке из пробирки вывести новый тип человека. Явпатий тому — хороший пример! :)

        Thumb up 0 Thumb down 9
        Ответить
      Наймит Госдепа 25.09.2013 17:15

      Соси соси, Ямеля, не нарушай свой покой! :)))

      Thumb up 0 Thumb down 10
      Ответить
    дикий прапор 25.09.2013 19:40

    бло! помнится ты обещал жаренные материалы?! неужели запугали СК !!!

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
      Провокатор Добра 25.09.2013 19:54

      Походу флажками обнесли.
      Вот на примере Арктик Санрайза заметно очень.
      Не мог Александр на эту тему не отреагировать по-взрослому.
      А отделался лишь строчкой :(
      Я ж и написал вчера — всё изменилось. Всё становится не так.

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
        angry 25.09.2013 19:57

        а зачем ретраслировать федеральные новости? даже из утюга об этих псевдопиратах пиздят весь день

        Thumb up 2 Thumb down 0
        Ответить
          Провокатор Добра 25.09.2013 20:31

          Ну и мы бы попиздели, чо ?
          Один хрен обсуждаем, только так .., неорганизованно :-)

          Thumb up 0 Thumb down 2
          Ответить
        MMK 25.09.2013 20:29

        Почитай твиттер Бло. Его тока что вытолкали из Следкома после слов следака «уберите его, это журналист!»)))

        Thumb up 2 Thumb down 0
        Ответить
          Провокатор Добра 25.09.2013 20:33

          Гы-гы ))
          Ну да, бложика им там ещё не хватало ;)

          Thumb up 2 Thumb down 0
          Ответить
      blogger51 25.09.2013 20:22

      Постучитесь с конкретикой blogger.murmansk@gmail.com

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить
    Боб 25.09.2013 20:12

    Горшилло опять затявкал )))

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
    Азизян 25.09.2013 20:36

    Всё это — ерунда. Депутаты-изгнанцы, депутаты-засранцы.
    Азизян, когда пришёл сегодня с работы, увидел в коридоре на зеркале двух мух, которые мирно совокуплялись. Азик их прихлопнул «Ва-банком». Они так и легли на пол не разъединёнными. И тут наш проходимец задумался, а вдруг и его поджидает такая же смерть. Одно предупреждение уже было.
    Лет десять назад Азизян был фанатом. Всевозможная бытовуха была для него по-боку.
    Как-то приходит с работы Лизонька. Устала, 12 часов отпахала. Заходит в спальню, а там азик трахает женщину. «Присоединяйся», — с усмешкой молвил фанатик.
    На следующий день Лизонька пришла поддатая. Азизян сидел у окна на кухне, форточка была открыта. Не говоря лишних слов, оскорблённая женщина с расстояния 2,5 метров запускает в предателя непочатую бутылку пива. Прямо в голову.

    Thumb up 1 Thumb down 1
    Ответить
      доктор Менгеле 25.09.2013 20:48

      Вот оно в чем дело! А мы-то гадаем, почему Азик такой м…..

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить
        Азизян 25.09.2013 21:25

        =А мы-то гадаем, почему Азик такой м…..=
        ——————
        =Прямо в голову.=
        —————————-
        У Азизяна на тот момент оказался силён ангел хранитель. Азик, ведомый незримой рукой, склонил голову, и бутылка пролетела мимо головы аккуратно в форточку, не повредив даже раму.

        Thumb up 0 Thumb down 0
        Ответить
          angry 25.09.2013 21:32

          на супружеской постели трахать любовницу это верх цинизма, хотя……

          Thumb up 1 Thumb down 0
          Ответить
    Олнегорск 25.09.2013 20:45

    В Оленегорске настоящий мэр г. Самарский 8 лет вообще не ходил и не работал. Теперь мэр.

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Ну таки и что там с моим корешем Толяндером? Неужто "коней двинул" до путинского рая? ))


  • Артём
    Пятничного научно-популярного видеопост

    Мой одноклассник)


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    А как это? С трудом представляю как дружить с западом через Китай. Как дружить против Запада с кем то, понимаю.Это...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще культурные пространства профессионально отличают маркетологи, и это можно по локализации проверить. Например тикток, мы китайцами (он их) определены в...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Россия, русские, и есть запад, Россия как и вся Европа, основана на греческой эллинистической культуре и римской государственности. У русских...


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Россия станет все равно дружить с западом. Через тот же Китай


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще по хорошему, что есть национальная валюта в современном мире, после отвязки от метала.. А ничего, инструмент для спекуляций и...


  • Чифанька
    Нежданчик от Норникеля

    В приморье китайцев меньше чем в мурманске зверей.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    В стране, в которой судебная власть подконтрольна исполнительной власти, нет ничего частного, тем более частного бизнеса.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Деньги из страны не могут уехать как впрочем и приехать, сколько напечатали столько у государства и есть, рубль на счёте...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Управлять рисками к революции 17 года на западе уже умели, ничего они не потеряли. Чем выше риск тем больше прибыль,...


  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • О как!
    Нежданчик от Норникеля

    В организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что за два года войны в суды поступили рекордные 40 требований о национализации...


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика