Делить легко и прозрачно

Автор: 27.09.2013 3 909

Общественная организация «Открытый город» поддерживает инициативу властей Мурманска вовлечь в обсуждение и формирование бюджета 2014 самих горожан

Члены Совета Отрытого города, среди которых владельцы раскрученных интернет-площадок региона и популярные блогеры, посовещавшись в прошлую среду, решили: «А чего бы не внести свою лепту в подобный краудсорсинг и предоставить свои интернет-ресурсы для продвижения идеи в массы?»

Конечно, мы отдаем себе отчет, что если бы не предстоящие в 2014 выборы в областной столице, то такой инициативы городской власти могло бы и не быть.Но если она уже объявлена, то в независимости от исхода выборов процесс уже запущен.

Если народ не ходит на общественные слушания и не видит своих депутатов, но хочет быть услышанным, то ему такую возможность нужно давать. Еще лучше, если таких голосов будет достаточно, чтобы изменить первоначальные замыслы авторов бюджета и убедить большинство совета, что городские ресурсы должны быть направленны именно туда, куда вы предлагаете. Поэтому совершенно не надо стесняться привлекать к голосованию ваших соседей и единомышленников. Только не надо увлекаться искусственной накруткой результатов. Есть много способов отсечь ненормальную активность в сети.

Первоначально мы размещаем анкеты, которые были подготовлены в мэрии и раздаются, либо напечатаны в Вечернем Мурманске 20-го сентября и Комсомольской правде 24-го сентября.

Приняв участие в опросе, предлагается в комментариях к посту указать название городских объектов, на которые, на ваш взгляд, должны быть потрачены наши же с вами деньги. Желательно указывать его адрес (округ).

Более того, объект совершенно не обязательно должен требовать каких-то финансовых вложений. Иногда достаточно, например, просто поменять его режим работы или порядок использования. Далее мы постараемся устроить здесь же, в интернете, рейтинговое голосование, дабы определить самые актуальные точки приложения сил городской власти.

Вы возразите, что таких опросов было уже много, что все-равно все сделают по-своему. Но раз вы уже стали читать этот пост и добрались до этих строчек, то, значит, вы не такой уж безразличный человек и во что-то, но верите :)

Городские власти предложили расшифровку 3D как «давайте делить деньги». Нам кажется, что у 3D это не только делить деньги.

У бюджета может появиться третье измерение. Первые два понятны и традиционны: чиновники и депутаты. Третьим измерением, способным придать глубину и продуманность принятия решений, а также проконтролировать то, как исполняется бюджет, становимся мы с вами, жители города Мурманска.

Итак, голосуем. Можно выбирать несколько вариантов ответов, при этом если вы можете указать реальные объекты, куда следует направить городские ресурсы в перечисленных разделах, то делайте это в комментариях к посту.

P.S.: Наверное, излишне говорить, что Открытый город будет приветствовать подобные начинания и в других муниципалитетах области.




комментарий 21


      МВА 27.09.2013 16:25

      Как совершенно верно говорит Владимир Соловьев, к власти хотят многие, а когда дорвутся, то выясняется, что с новыми идеями у них как-то уж очень туговато. Удивлена, что Костя Главатских решил поддержать эту совершенно ненужную, популистскую от начала и до конца затею, смысл которой послушать что скажут «городские идиоты и сумасшедшие», потом сделать как обычно всё по-своему и набрать себе бонусов к предстоящим выборАм. Это Диме Качалову еще можно простить, но опытному политологу как-то стрёмно участвовать в этом. Не думаю, что это уж очень удачный ход и Виталия Розыскула. Всё это было. На моей памяти в конце 90-х такая практика уже была, когда общественным организациям разрешили поучаствовать в распределении бюджета. Брошюрки всякие там по бюджету читали и т.д. И вот что я с тех пор поняла, в бюджете разобраться может даже не каждый подкованный в финансовых вопросах специалист, что уж говорить об обывателях. Зачем нужны чиновники в таком количестве, если они не могут профессионально грамотно работать по бюджету?

      Thumb up 14 Thumb down 5
      Ответить
    бабье лето 27.09.2013 11:20

    Это подготовка тезисов будущим кандидатам в депутаты на выборах 2014? Может лучше послушать,что сами пОциенты хотят изменить в городе для своих избирателей?

    Thumb up 11 Thumb down 2
    Ответить
      МВА 27.09.2013 16:26

      Верно! А еще это диагноз — недееспособности муниципальной власти.

      Thumb up 9 Thumb down 1
      Ответить
    Пьер Вудман 27.09.2013 11:29

    Короч, хотел написать, что я за благоустройство Долины Уюта! Хорошее место для отдыха родителей с детьми. В настоящий момент все знают в каком состоянии находится огромный участок земли с озером.

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить
    наблюдатели 27.09.2013 11:34

    Как всегда запросов на рубель а денег копейка. Быдло не может и не хочет читать сложный и большой документ — бюджет города. Ему надо что бы «сделайте наконец порядок везде, что бы нормально было». :)

    Thumb up 2 Thumb down 14
    Ответить
    Перец ди Куэльяр 27.09.2013 11:52

    Разумеется! Там если что — за узду, в автобус и на собрание! Поставят в стойло, прикажут за кого или за что, дадут расписаться в приказе на голосование и потребуют объяснительную, почему хуево проголосовал, даже если галочку поставил там, где папик приказал! )))) Так что наблюдашки — как участники процесса верно заметили — они, то есть быдло — не в силах читать большие и сложные документы. Зато попиздеть — горазды! )))

    Thumb up 11 Thumb down 2
    Ответить
    s4m 27.09.2013 12:01

    Как показывает практика, даже если деньги выделяются, качественного результата граждане все равно не получают. Отличный пример — дорожный ремонт в этом году:
    — второй ремонт улицы Комсомольская у налоговой через пару недель после некачественного первого
    — качество дорожного покрытия свежеотремонтированного Верхне-Ростинского шоссе в районе мусоросжигалки — по хорошему, надо полностью срезать и тоже все переделывать
    — перекрестки улицы Г.Рыбачьего с Шабалина и Крупской: на Г.Рыбачьего асфальт как-то налепили, но на седане в настоящее время не проехать без слез, т.к. на перекрестках асфальт по-прежнему срезан, а перепад высоты дорожного покрытия составляет сантиметров 10

    Увы, это лишь несколько актуальных примеров. Это происходит повсеместно, это видят все.

    Более того, сказанное касается не только дорожного ремонта: точно так же ремонтировался КТ «Родина» и Театр Северног Флота, так же строились жилые дома за Театром Северного Флота и на улице Папанина. Бардак и безответсвенность — повсеместно, и это видят все.

    Ну нахер так жить, господа!?

    Можно до посинения дискутировать, на какой проект выделять деньги налогоплательщиков, можно даже реально выделять бюджетные средства, но до тех пор, пока подрядчик не будет нести реальную отвественность перед чиновниками, а чиновники в свою очередь — перед гражданами, никакого результата все равно достичь не получится.

    Как активные граждане, мы должны в первую очередь требовать привлечения к отвественности виновных в нерациональном расходовании бюджетных средств. Только после этого появиться смысл обсуждать, какой именно проект финансировать.

    Thumb up 21 Thumb down 4
    Ответить
      Гагарин 27.09.2013 13:09

      И очень любопытно, как настоящая власть планирует отмечать со всем «добром» столетие? Приглашения то уже разосланы солидным господам?

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить
      QX56 10.10.2013 00:49

      Блин а я не замечал, что трудно проехать :)))) А вообще кроме шуток в Мурманске только кроссоверы и джипы — оптимальны, все остальное крайне тяжело. В отличие от Москвы, холмистость Мурманска колоссальная и подняться без полного привода крайне тяжело, даже при хороших дорогах, а что уж там говорить…..

      Thumb up 0 Thumb down 0
      Ответить
    Провокатор Добра 27.09.2013 12:16

    Все расходы приоритетны. Все !
    Деньги нужны городу. Серьёзные деньги.
    Мы их очень-очень давно не видели.
    Обязательным приложением к деньгам нужна порядочная Власть.
    Честный чиновник и добросовестный госслужащий нужен.
    И градообразующая отрасль.
    Не в виде Яблороса, а в виде кораблей в порту.
    Кораблей с грузами, с рыбой, танкеров с углеводородами.
    Вот такая незатейливая у меня логика :-)
    Но вначале нужна воля.
    Длинная воля !
    Чья ? Я не разбираюсь. Да лишь бы была !..

    Thumb up 19 Thumb down 1
    Ответить
    angry 27.09.2013 13:11

    А я считаю эту затею пустой и популистской. Горожане наняли администрацию, которая должна эффективно и добросовестно исполнять принятые бюджеты. В противном случае, нахуя они нужны, эти сити-манагеры вместе с депутатами и главморжем?

    Thumb up 16 Thumb down 4
    Ответить
    В голове каша 27.09.2013 13:39

    Сколько слов хороших и правильных на всех совещаниях- выхлоп Ноль! Всюду только свой карман.

    Thumb up 11 Thumb down 3
    Ответить
    дурик 27.09.2013 13:43

    Наверно главные проблемы города инфраструктурные, касающиеся всех жителей. Это водопровод, чистая вода из под крана это наше общее здоровье, это главное. Чистый воздух которым мы дышим, это тоже наше здоровье. Какой смысл городить парки, скверы и спортплощадки если их постоянно застилает мазутный смог? Дороги, строительство, ремонт и поддержка в образцовом состочниии. Нужно три-четыре крепкие, со своей техникой и работниками, конкурирующие между собой фирмы, равноудаленные от руководства города. Работы им много, и зимой и летом. А не так как сейчас. Сегодняшнему руководству города эта задача явно не по зубам, да и желания как видно у них другие, а вовсе не отличные дороги. Остальные проблемы тоже не пересчеть, но они локальные, их и так необходимо решать и без дополнительного бюджета.

    Thumb up 3 Thumb down 5
    Ответить

    Начать надо со статьи расходов на содержание АГМ, с того, что по карману ли нынче довольно скромному бюджету города, мягко говоря, такое кол-во чиновников и служащих? Есть ли смысл такого кол-ва, учитывая эффективнрсть нынешней структуры АГМ и сколько их приходится на каждого мурманчанина? Понятно, что пристроить нужно всех днтей, нужных людей и т.д., но пусть гос-да содержат их за счёт своих семейных фирм, уверен, там такого штата служащих нет. Надо менять законодательную базу в этой сфере, иначе все благие призывы к активности горожан в участии в дизни города остануться очередной профанацией.
    Можно сколь угодно намалевать тут пожеланий и прожектов, но всё это будет маниловщиной и желанием в первую очередь благ и комфорта за счёт бюджета для своего двора, дома, улицы, что вобщем то вполне нормально и понятно, но явно не дальновидно и наивно.

    Thumb up 19 Thumb down 2
    Ответить
    Друг бомжа 28.09.2013 15:18

    Раскрученные интернет ресурсы местные, это какие? Все три или только два ресурса? За блогеров, вообще не понял, почему во множественном числе? Наш блогер он один)))

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить
    Лоник 28.09.2013 15:29

    А чего это они наши деньги делить собрались ?
    Пускай свои делят. а мы уж свои сами поделим !

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить
    дикий прапор 28.09.2013 16:22

    Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев призывает россиян готовиться к возможному ухудшению ситуации с безработицей в 2014 году из-за текущей стагнации в экономике.

    «Объективно занятость — это запаздывающий индикатор вслед за ухудшением ситуации с экономическим ростом. Не сразу, но занятость начинает тоже сокращаться», — сказал он журналистам в рамках инвестфорума в Сочи.

    По словам министра, это естественный процесс. «Поэтому было бы правильно готовиться к тому, что занятость будет сокращаться», — добавил он.

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
      Друг бомжа 29.09.2013 14:50

      Надо развивать сельское хозяйство, там всегда работа есть!

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить
        Прохожий 30.09.2013 14:59

        «Российское могущество прирастать будет Сибирью»
        М.Ломоносов

        Thumb up 0 Thumb down 0
        Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    А как это? С трудом представляю как дружить с западом через Китай. Как дружить против Запада с кем то, понимаю.Это...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще культурные пространства профессионально отличают маркетологи, и это можно по локализации проверить. Например тикток, мы китайцами (он их) определены в...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Россия, русские, и есть запад, Россия как и вся Европа, основана на греческой эллинистической культуре и римской государственности. У русских...


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Россия станет все равно дружить с западом. Через тот же Китай


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще по хорошему, что есть национальная валюта в современном мире, после отвязки от метала.. А ничего, инструмент для спекуляций и...


  • Чифанька
    Нежданчик от Норникеля

    В приморье китайцев меньше чем в мурманске зверей.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    В стране, в которой судебная власть подконтрольна исполнительной власти, нет ничего частного, тем более частного бизнеса.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Деньги из страны не могут уехать как впрочем и приехать, сколько напечатали столько у государства и есть, рубль на счёте...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Управлять рисками к революции 17 года на западе уже умели, ничего они не потеряли. Чем выше риск тем больше прибыль,...


  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • О как!
    Нежданчик от Норникеля

    В организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что за два года войны в суды поступили рекордные 40 требований о национализации...


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика