Норильский Никель продаст своих птичек

Автор: 19.11.2013 7 276

Компания «Норильский Никель» выставила на продажу свой авиабизнес. Это авиакомпании «Таймыр» (она же NordStar) и «Нордавиа«, купленная у «Аэрофлота» вместо строительства угольной котельной в Мончегорске

Nordavia, Нордавиа

О попытках избавиться от непрофильного актива сообщает «Коммерсантъ». Причина такого решения — новая стратегия ГМК, предполагающая выход из низкодоходных и непрофильных бизнесов. Помимо авиаактивов в список на продажу попали зарубежные предприятия ГМК, кроме финской Harjavalta, доли в энергокомпаниях, а также пенсионный фонд Норникеля (переименован в «Наследие», продан в сентябре фонду UCP)

Авиакомпания «Таймыр» появилась в 2008 году, в её авиапарке числятся десять боингов 737-800NG/300 и пять ATR-42-500 Компания обслуживает 44 направления, в том числе восемь международных. В 2012 году услугами а/к Таймыр перевезла 1,6 млн пассажиров и 6,6 тыс. тонн грузов. По данным СПАРК, выручка в 2012 году — 9,8 млрд руб., чистая прибыль — 232 млн руб. Вертолетный парк к продаже не предлагается.

Нордавиа перешла под контроль Норильского Никеля в 2011 году, авиапарк компании состоит из девяти видавших виды Boeing 737-500, с которыми периодически случаются ЧП (вроде проблем со стойками шасси или трескающимся остеклением). Известно, что компания выкупала находившиеся в лизинге самолеты, однако по итогам года обслуживание 30 направлений принесло убытков на 436 млн. рублей.

Совладельцы: Кольская теплоснабжающая компания (ею паритетно владеют Кольская ГМК «Норникеля» и МинЖКХ Мурманской области) — 47,8%, Irish Aircraft Leasing Corporation — 25%, Norilsk Nickel Logistics — 24%

Источник bloger51 в авиабизнесе сообщает о начавшемся оттоке пилотов из Нордавиа, а летевший накануние их рейсом знакомый стал свидетелем разговора бортпроводниц, готовящихся перейти на работу в «Добролет» — лоу-костер компании «Аэрофлот»

Теги: , , , , , , , .



комментарий 21


    Вася 19.11.2013 01:46

    Эдди врать не будет!

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить
      В-51 19.11.2013 16:16

      Продают предприятие, а вертолёты не трогают. Это как? Значит, авиакомпанию делить будут?

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить
    Alex7381 19.11.2013 04:26

    Нордавиа …. Совладельцы: Кольская теплоснабжающая компания (ею паритетно владеют Кольская ГМК «Норникеля» и МинЖКХ Мурманской области) — 47,8%

    А на… (зачем) нашей «козе» (МинЖКХ Мурманской области) был нужен этот «баян» (авиакомпания)? Наверное убытки (436 млн. рублей) легли и на «козу»?
    Норильский Никель продаст своих птичек.
    А как насчет мурманской «птички» — красавицы, комсомолки (бывшей), спортсменки-туристки?

    Thumb up 25 Thumb down 1
    Ответить
    Снежный человек 19.11.2013 08:23

    Правильно! Рождённый ползать летать не может!

    Thumb up 16 Thumb down 1
    Ответить
    Тетя из лорька 19.11.2013 08:35

    Продадут НордАвиа!.. Чем же мы до лорька летать-то будем???

    Thumb up 8 Thumb down 3
    Ответить
    Alik 19.11.2013 09:01

    «авиапарк компании состоит из девяти видавших виды Boeing 737-500, с которыми периодически случаются ЧП» Вот эта фраза ставит все на места. Как-то на фоне крушения самолета в Казани появилась эта информация. Не надо разбираться в бизнесе, тут все видно невооруженным взглядом. Смысл «Норникелю» содержать убыточное направление в своем бизнесе? Так еще и с этим парком, по сути, играть в русскую рулетку? Для чего, чтобы запятнать себе репутацию? Все логично господа.
    Что касается того, кто «будет возить нас до ларька», ну, видимо, как-то монополист перевозок решит этот вопрос. Запустит «Добролет»….к примеру.

    Thumb up 8 Thumb down 1
    Ответить
    Рыба 19.11.2013 10:06

    Хорошо когда есть что продавать……плохо когда сразу наступает звиздец

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить
    Выдра 19.11.2013 10:19

    Ещё на одну живопырку меньше стало

    Thumb up 2 Thumb down 2
    Ответить
    Zlodei 19.11.2013 10:56

    На предмет убыточности это большой вопрос! Можно ли верить этим статистам — экономистам, тоже бабушка надвое. ВОзможно кто то моет деньги. При стоимости тонны керосина и сильной экономичности бобиков + вседга самолеты битком, возникают большие сомнения в убыточности, даже при условии выплаты летчикам полумиллионных окладов! Зарплаты в АФЛ доходят до 540 тыс в месяц КВС и 380 тыс правому пилоту.Пилоты сейчас на вес золота, выбирай работодателя какого хочешь, кто предлагает лучшие условия, как «АФЛ» или «Россия», Ютэир. ВОзраст самолета не показатель, показателем является количество слоев краски на корпусе, и состояние самого «ТЕЛА» ЛА, в связи с чем полезность перевозимого груза и скорости перемещения в пространстве немного снижаются! А избавление от активов это скорее всего избавление от головной боли давать многомиллионные $ взятки чиновникам из РОСАВИАЦИИ! Сейчас этот бизнес с удовольствием проглотит АК Россия или тот же АФЛ. Можно сидеть на попе ровно пилотам, стюардессам и ИТС.

    Thumb up 13 Thumb down 3
    Ответить
    дурик 19.11.2013 11:44

    Путиномика трещит по всем швам. Искать причин продажи не надо. Они понятны. Фирма не тянет. Гораздо труднее найти рациональные причины создания этой компании насколько лет назад. Также как причины покупки остальных активов Норильского Никеля, которые сейчас выставлены на продажу в четверть от покупной стоимости . Самая настоящая некомпетентность , воровство и маниловщина. Глупцам достались огромные деньги, они их просто пустили по ветру. Самое херовое, что все эти морды на своих должностях и продолжают строить свои планы » экономического развития» северов, югов, дальних востоков, арктик и антаркик. Плакал наш областной бюджетный миллиард в этом банкроте, сколько же их сгинет в подобных проектах?

    Thumb up 18 Thumb down 2
    Ответить
    Эдди 19.11.2013 12:26

    Компания «Норильский никель» опровергла ранее появившуюся в СМИ информацию о продаже своих авиационных активов — авиакомпанию «Таймыр» и «Нордавиа».
    По словам представителей «Норникеля», данные активы являются для компанией социальной нагрузкой, и избавляться они от них не намерены.
    http://www.vestifinance.ru/articles/35599http://

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить
    Так кого у нас назначили бизнес-омбудсменом ? 19.11.2013 13:08

    В какой замечательной среде вырос Радик Сафин.
    http://top.rbc.ru/incidents/19/11/2013/889623.shtml

    Thumb up 2 Thumb down 3
    Ответить
      гегемон 19.11.2013 15:31

      Самый отжиг «В 2012г. за свои заслуги в поддержке малого и среднего бизнеса П.Сигал удостоен благодарности президента России Дмитрия Медведева.»

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить
    angry 19.11.2013 14:46

    В такой авиакомпании катастрофа была неизбежна. http://www.compromat.ru/page_33960.htm

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
    гегемон 19.11.2013 15:20

    Кто(что) в очереди на распродажу? Может местячковые медиа (всякие тв-очко, «манчестерские рабочие») Осень покажет,кто где клал.

    Thumb up 3 Thumb down 1
    Ответить
    Клим Головин-Жопин 20.11.2013 11:45

    нордавиа — это бывшие архангельские авиалинии, на совести которых 80 с лишним убиенных пассажиров в перьми (2008). среди пассажиров в частности был генерал трошин. чтобы не портить имидж, аерофлот тогда выпинал нордавиа.

    Thumb up 3 Thumb down 2
    Ответить

    Забавно то, что сокращение непрофильных активов ГМК анонсировала еще несколько месяцев назад. Видимо, для журналистов фраза «сокращение непрофильных активов» оказалась слишком сложной для понимания, и до них дошло только после того, как в НорНикеле имели неосторожность немного конкретизировать свою программу. По факту же никто не бегает со словами «а не желаете ли прикупить?» У одного из туроператоров был интерес к Нордстару — но дальше слухов дело не пошло.

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить

    Да Да совершенно верно обе компании принадлежать ГМК «Норильский Никель» в ближайшее время будет слияние компаний.

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


  • Ст@рый я.
    Пятничной пляски видеопост

    Рок на костях,на черепах,на ребрах....Были времена.


  • Артём
    Пятничной пляски видеопост

    Концептуальненько)


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Потому что его тогда не было.


  • Артем
    Пятничной пляски видеопост

    Стесняюсь спросить, а почему не на МРТ?


  • Голь перекатная
    Пятничной пляски видеопост

    Это музыка моей молодости!!Вряд ли кто из вас помнит Пресли, Рэя Чарльза, Джонни Холидея, Литл Ричарда, Чака Берри, Билла Хейли,...


  • blogger51
    Пятничной пляски видеопост

    Дорогой Пенис, прости родной. Я увидел копипасту, ну думаю, очередной активист пришагал. А это старина Пенис оказался, ща разбаню


  • Карп Ашанский
    Искупил дверь жизнью

    Четыре. Пабеда и канец эсвао. Ну это им всем снится.. Три дня, хлеб соль и всё такое.


  • Ворон
    Искупил дверь жизнью

    Так контракты в начале заключали на определённый срок. Может он на три месяца заключал, а попал надолго. Кто ж из...


  • knikk70
    Искупил дверь жизнью

    Вопрос, как его обрабатывали, что он на контракт согласился.


  • Пенис Душилин
    Искупил дверь жизнью

    Всё возможно™. https://youtube.com/shorts/9H3i58zZgP4?si=gHR5h1_jn1hNDYg0


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика