Шубина закатали по полной

Автор: 07.02.2014

Областной суд полностью удовлетворил требование следователя еще на три месяца продлить арест Геннадия Шубина, уже год находящегося в СИЗО

Прочитал пост еще раз — какой-то он нудный получился, поэтому еще разок.

На сегодняшний день расследование уголовного дела Геннадия Шубина закончено. Окончательную версию обвинения ему предъявляли четырежды в течение декабря и следствие со скрипом уложилось в отведенные законом процессуальные сроки. В противном случае Шубина пришлось бы выпускать.

Теперь начался этап ознакомления с делом. Сам Шубин от этой процедуры отказался в ответ на прерванный допрос по факту предъявления окончательного обвинения — следователь заткнул ему рот, не дав высказаться по сути обвинений. В решении судьи о продлении ареста это прозвучит — мол, он начал не по теме что-то рассказывать.

Я не считаю себя вправе давать оценки суду, но прозвучало это как-то странно — человек дает объяснения по факту имеющихся к нему претензий. Кому как не ему решать, что по теме, а что — нет? Следователю, сообщающему, что все решено и сроки участникам уже расписаны?

Сегодня следователь попросил продлить арест еще на три месяца, которых должно хватить на ознакомление с делом. Разумность этих сроков поставили адвокаты, сообщив, что им на это нужна максимум неделя, однако им не дают все дома дела. Аргумент о том, что не будь чехарды с перепредъявлением обвинения в декабре, также не был услышан.

Логика следствия неизменна на протяжении всех последних месяцев: Шубин может сбежать, оказать давление на свидетелей. Появились и новинки — ссылаться на проведение экспертиз уже нельзя — все они закончены, зато появились отсылы к показаниям неких засекреченных свидетелей и обращение внимания суда на то, что Шубин сидит уже давно. По инерции, так сказать, и традицию прерывать сейчас не стоит.

Логика Шубина и его защиты также не претерпевает изменений, однако заметно увеличилось число примеров противоправных действий следователей (в том числе подтвержденных судами), адвокат Панфилов толкнул прекрасную речь с отсылкой к европейским ценностям, адвокат Ананьев обращал внимание на процессуальные тонкости, решения судов и предпринимательский характер деятельности Шубина.

Сам предприниматель в очередной раз сообщил, что ни скрываться, ни угрожать кому бы то ни было он не собирался и не собирается, приведя в пример поручительство полутора десятков(!) депутатов областной думы. Аргумент о двух детях — трех и шести лет, уже год не видевших отца, суды во внимание не принимают, равно как игнорируются и примеры давления со стороны следственных органов — например, полгода(!) Шубин провел в одиночной камере, из них полтора — в камере карцерного типа.

Описывать логику можно долго, подробно и монотонно — но по косвенным признакам конец был немного предсказуем и все было понятно с первых минут заседания — Шубин попросил даже не везти его на оглашение приговора:

Но трехмесячный срок к уже отсиженному году и полное удовлетворение ходатайства следователя, кажется, удивило даже предпринимателя — по сути, трешечку ему накинули лишь потому, что уже год сидит и следователь попросил. А органу следствия виднее, зачем держать еще столько:

Не изменилась мера пресечения и еще одному фигуранту дела — Александру Хазову. Он остается под домашним арестом также на три месяца

Теги: , .



Комментарии

  • Вася 07.02.2014 15:24

    Надо ему валентинку послать штоле

    Ответить
    • Марк 07.02.2014 15:34

      Ага и себе вазелина купи))))))

      Ответить
      • Вася 07.02.2014 15:36

        для чего? :)

        Ответить
        • Марк 07.02.2014 15:41

          Если ты знаешь для чего мужикам валентинки посылают, значит догадаешся для чего тебе вазелин)))))))

          Ответить
          • Вася 07.02.2014 15:51

            так может я ему посылаю, чтобы обеспечить ему благоприятную обстановку в камере, а не из-за какой-то своей не туда направленной ориентации :))

            Ответить
  • Гавно руское 07.02.2014 15:59

    Вас обоих отыметь надо по полной ПЕТУХИ говорливые

    Ответить
    • Вася 07.02.2014 16:06

      говорящее говно! чудеса! чего только не увидишь у бло :)

      Ответить
    • Марк 07.02.2014 16:14

      Ты попробуй, рискни))))) Только смотри гавно, что бы я тебя окончательно не размазал. Не люблю переходитьна личности, но ты не личность ты ГАВНО. Спрятался за ником и воняяешь.

      Ответить
  • Правдоруб 07.02.2014 16:38

    Выходит, что зря Саша тут жопу за спонсора рвал?

    Ответить
  • Призрак Провокатора Добра 07.02.2014 16:40

    поручительство полутора десятков(!) депутатов областной думы.
    ==================================================
    Как ему удаётся сохранять такое влияние ?..

    Тише, тише — я ж риторически :-)

    Ответить
    • СейСаныч 07.02.2014 18:36

      Хорошо бы увидеть поимённый список этих пятнадцати ходатаев. Бло! Можно озвучить?

      Ответить
  • Коммерсант жжот!) 07.02.2014 17:09

    Главе Мурманской облдумы продлили арест по делу о хищении 215 млн рублей.

    Суд Мурманской области продлил в пятницу срок ареста главному фигуранту уголовного дела о преступлениях в сфере ЖКХ и энергетического комплекса региона Геннадию Шубину на три месяца, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на старшего помощника руководителя областного СУ СК Татьяну Ковалеву. «Мурманский областной суд продлил на три месяца (до 12 мая этого года), на период ознакомления обвиняемого с материалами дела, арест экс-руководителю ОАО «Колэнергосбыт» Геннадию Шубину, который находится под стражей почти год», — сказала госпожа Ковалева. Ранее сообщалось, что Следственный комитет (СК) начал проверку председателя Мурманской областной думы Василия Шамбира на причастность к делу о хищении 215 млн руб., принадлежащих ОАО «Сбербанк России».

    Ответить
  • Коммерсант жжот!) 07.02.2014 17:10

    Главе Мурманской облдумы продлили арест по делу о хищении 215 млн рублей
    Суд Мурманской области продлил в пятницу срок ареста главному фигуранту уголовного дела о преступлениях в сфере ЖКХ и энергетического комплекса региона Геннадию Шубину на три месяца, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на старшего помощника руководителя областного СУ СК Татьяну Ковалеву. «Мурманский областной суд продлил на три месяца (до 12 мая этого года), на период ознакомления обвиняемого с материалами дела, арест экс-руководителю ОАО «Колэнергосбыт» Геннадию Шубину, который находится под стражей почти год», — сказала госпожа Ковалева. Ранее сообщалось, что Следственный комитет (СК) начал проверку председателя Мурманской областной думы Василия Шамбира на причастность к делу о хищении 215 млн руб., принадлежащих ОАО «Сбербанк России».

    Ответить
    • :нежурналист 07.02.2014 17:22

      Видимо, в «Коммерсанте» есть инсайд, что Шамбира к Шубину подселят. Вот они и проболтались))))

      Ответить
    • Марк 07.02.2014 17:45

      Интересно, когда у простого человека варюга украдет, милиция не особо чухается. Когда варюга у варюги слямздит, сразу громкое дело о хищениях))))))) И чем выше статусы тем больше криков))))

      Ответить
  • :нежурналист 07.02.2014 17:35

    Всё познается в сравнении…….

    Суд не разрешил Евгении Васильевой ходить в магазин за продуктами

    Хамовнический суд Москвы в пятницу отказал бывшей главе Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой в жалобе на действия следователя, запретившего ей ходить в магазин за продуктами, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Хасана Борокова. «Мы рассматриваем такой запрет как пытку в отношении Васильевой, которая проживает одна в изоляции и не может получать питание другим путем», — сказал адвокат. Защита просила суд обязать следователя дать госпоже Васильевой разрешение на выход из квартиры для покупки продуктов, предметов первой необходимости несколько раз в неделю.

    Ответить
    • Адвокат Кучихрена 07.02.2014 18:12

      Коллега срочно заявляйте суду ходатайство об обязании г-на Сердюкова обеспечить продовольственную безопасность Вашей подзащитной

      Ответить
  • Зритель 07.02.2014 17:52

    Ручное управление в России все же имеет свои плюсы: из-за многочисленных ошибок следователя где-нибудь зарубежом Шубин был бы давно на свободе и его адвокаты строчили многочисленные иски к государству, а у нас ему без мазы, потому что ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ

    ЗЫ У кого-то сомнения??

    Ответить
    • Марк 07.02.2014 18:07

      Зритель, когда ты из за многочисленных ошибок следователя, огребешь срок вместо 1 года на 10 лет, а многочисленные иски твоих адвокатов на указание ошибок следователя не возымеют ни какого действия, вот тогда я и послушаю твою димогогию где лучше а где хуже.

      Ответить
      • Зритель 08.02.2014 00:29

        Марк, если в отношении меня будет указание сверху, то да, иначе маловероятно. Посмотри статистику, она в пользу обвиняемых. Прокуроры постоянно плачут что суды встают не на их сторону и намекают на взяточничество судейских. Понимаешь о чем я?

        ЗЫ Правильно писать дЕмАгогия. Без обид

        Ответить
        • Марк 08.02.2014 03:41

          Зритель, статистика на которую ты ссылаешся, это как презерватив, как надо так и натянут. Для меня это не показатель. Ты хорошо сказал, если будет указание сверху. Ты можешь мне 100% доказать, что в этом деле нет заказухи? Думаю не сможешь. Вот и я не уверен. По этому и говорю, не спешите грызть брошенную кость, давайте подождем, прежде чем агульно осуждать. За ошибки извини, пацан я не институтский, по рускому всегда трояк был и воспитание дворовое.

          Ответить
  • Анатолий 07.02.2014 18:32

    В СИЗО условия содержания гораздо хуже чем в ИУЗТ. Если областной суд все время будет продлевать сроки следствия хотя бы до пяти лет — я буду удовлетворен. Ибо в основе нашего уголовного законодательства заложен принцип осознания содеянного и чистосердечного раскаяния. Пока этого не случилось, обвиняемый продолжает упорно настаивать что он ничего не украл. В энтой ситуации наша задача не мешать процессу правосудия и помогать всеми силами фигуранту стать на путь исцеления. Лет через десять вполне можно рассчитывать на то, что Геннадий к нам вернется полноценным членом общества, как говорится — на свободу с чистой совестью!

    Ответить
    • Гавно руское 07.02.2014 19:03

      Сучок

      Ответить
    • Марк 07.02.2014 19:03

      Анатолий, удовлетворяет тебя пустьтвоя женщина, а не областной суд))))) Теперь давай прикинем, вина Шубина может быть доказанна только на суде. Вдруг получится так, что не Шубин эти деньги лямзднул а кто то по выше рангом, кто сейчас тихонечко в тени отсиживается, создает шумишу возле Шубина, что бы тем самым свою жопу прикрыть. Гипотетически может быть такое? Вполне может. А пока он в тени сидит, сливая все на Шубина, тот за него в КПЗ пять лет париться должен. Мож следаки знают, что не в Шубине дело, а в ком то по выше. Но не выгодно им ниточки те дергать, не дайбог самих накроет, уж лучше козла в виде Шубина найти, и дело закроют и для себя спокойнее будет. Может гипотетически бытьтакое? И в чем тогда твое Анатолий удовлетворение? Мож мы не будем до окончания суда и оглашения решения, злорадствовать и клеймо ставить?

      Ответить
      • Что такое ГМО ? 07.02.2014 20:53

        Если любого человека держат более года под следствием ,то это говорит о невозможности доказать его вину или о затягивании дела . Что в данном случае вопрос для всех . Но у нас это еще помноженное на амбиции ГМО . Вы спросите ,что такое ГМО ! Отвечаю -это генно модифицированый продукт ! Вы согласны?

        Ответить
        • Призрак Провокатора Добра 07.02.2014 21:05

          «Невозможность доказать вину» обусловливается, в первую очередь, тотальной деградацией следственных органов, что характерно для России, в целом.

          А подставкой к делу Шубина ГМО вы, одноразовый ник-нейм, пытаетесь склонить сознание форумчан к известной формуле, гласящей том, что Шубин — хороший, потому что Ковтун — плохая.

          Хорош. Нас на мякине не проведёшь !

          Ответить
          • Марк 07.02.2014 21:30

            Подожди ППД, разве кто то сказал, что Шубин хороший, а Ковтун плохая? Я лично могу сказать свое мнение, хороших в системе нет. Они все замараны на чем либо. Только на одних, в нужный момент, достаются и возбуждаются дела, на других, дела лежат под сукном ожидая своего срока, который может и не прийти. В том что у Шубина рыльце в пуху, я как то не сомневаюсь. Сомневаюсь только в том, на столько ли оно сильно в пуху как его представляют.А если его так сильно представляют, значит это кому то выгодно. Вопрос- Для чего? Мое мнение: Для того, что бы прикрыть свою задницу.Мы не знаем, че там Шубин говорит следакам, статьи в газетах особым доверием не пользуются, они напишут так как скажут им. Всю картину может показать суд, где открыто заговорит Шубин и его адвокаты, вот тут думаю, много чего интересного и интересных фамилий всплывет.Тогда и будем думать и обсуждать. А сейчас че обсуждать? Какой хреновый Шубин? Как хорошо органы работают? Я поверю во все это, когда рядом с Шубиным Сабурова посадят. тоодин в кутузке,а второй в правительстве сидят, как то не честно получается.

            Ответить
            • Призрак Провокатора Добра 07.02.2014 22:01

              Марк. Ты молодец !
              Очень добротное мнение оставил.
              Практически здоровое высказывание — с минимальной либерастией головного мозга, коя и мне, признаться, ситуативно присуща …))

              Но формулу не трожь !
              У неё глубокие корни, тут некоторые понимают.

              Ответить
  • Анатолий 07.02.2014 21:13

    Раз не сдает подельников, не идет на сотрудничество со следствием — значит, надеется что вытащат. Но как бы не просчитался…

    Ответить
    • Марк 07.02.2014 22:05

      Анатолий, я так думаю, у следаков сотрудничество со следствием, означает подписать все че они тебе на диктуют. Если они ему лет на 20 надиктовали, так это надо быть идиотом что бы подписать. давай не будем гадать и перетирать, подождем суда и послушаем.

      Ответить
  • 90-е 07.02.2014 21:34

    Комитет решил рекомендовать думе принять проект закона в первом чтении.
    Также депутаты обсудили федеральные законопроекты, вносящие изменения в федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В частности, члены профильного комитета большинством голосов поддержали предложение коллег из Госдумы об отмене назначения по контракту глав местных администраций – «сити-менеджеров». Прозвучало мнение о необходимости учитывать народный менталитет, поскольку общество не готово принять назначенного руководителя администрации и охотнее доверяет избранным чиновникам.

    Ответить
    • Марк 07.02.2014 22:00

      опаньки)))) Значит в Мурманске веселуха начнется))))) Сыса больше не назначут а выбирать будут, эт интерено))))) Какие сказки и басни он рассказывать будет?))))

      Ответить
  • Зритель 08.02.2014 00:37

    Марк, ты в этом комменте вменяем, а полчаса раньше прям как ребенок несмышленный заладил плохой суд. Ну выпустят злодея, он убежит к Червякову тут же, и никому ничего не скажет, а твой нелюбимый Сабуров останется где был. При этому другие злодеи продолжат тырить наши бабки. Шубин — это местный Ходорковский, понимаешь о чем я?

    Ответить
    • Марк 08.02.2014 04:32

      Зритель в отношении тырить народные бабки , я тут интерьвью мужика послушал, он сказал: «Население России составляет 2% от населения земного шара, а полезных ископаемых мы добываем 40% от всей мировой добычи. Где деньги?» Думаю ты понял о чем я. О том, что суд плохой, скажи мне, где я такое утверждал? Злодей Шубин или нет,как его нам преставляют, я не знаю. Он не убийца, не насильник, не пидофил, че его за семью замками держать? А может держат, что бы он чего лишнего не сказал, о тех кто не хочет что бы об этом все узнали? Ну посадите его под домашний арест, он и так ни куда не сбежит. К чему это шоу? В отношении любишь не любишь Сабурова, это пусть его жена с детьми для себя решают, а я просто не испытываю к этому человеку доверия и уважения. Только в отличии от Шубина, он руководит развитием области, а следовательно твоим и моим уровнем жизни. По квитанциям за отопление и горячую воду, я лично вижу, что не только мой уровень жизни, а процентов 80 жителей , находится ниже плинтуса. Заведены были громкие уголовные дела, и что? Этот человек и дальше продолжает руководить и выстраивать нашу жизнь. И ты считаешь это нормальным?

      Ответить
  • inna 08.02.2014 01:36

    v nachale pervoi audiozapisi shubin govorit chto izza pokazanii shtirhunova i kondakova ego zakrili!?

    Ответить
  • Альфред Нобель 08.02.2014 13:30

    Геннадий Валерианович никудышный оратор. Основной аргумент сводится: я в Колэнергосбыту то уже год не работал, да и в Мурманской области то уже год не жил… Хочется добавить: да и фамилия моя уже год как не Шубин. Так слона не продать

    Ответить
  • Альфред Нобель 08.02.2014 14:11

    Решение суда звучит основательно и обоснованно, в отличие от речи адвоката Ананьева. Сколько ему бы не платил Шубин, выброшенные деньги

    Ответить
    • Ия 08.02.2014 14:58

      ну главный-то адвокат Шубина — Панфилов, и он делает всё возможное для защиты

      Ответить
  • kron 08.02.2014 18:32

    воры хотят посадить вора
    потом этих воров которые посадили шубина, посадят другие воры
    вот так и восторжествует справедливость,
    естественный отбор — однако!

    Ответить
    • Интерес падает! ГМО У НАС ГОБИН ГУД В ЮБКЕ! 08.02.2014 20:43

      Чуть больше 60кометов , интерес к этой теме падает ! Шубин сидит уже год ,А КОЛЛАПС В СФЕРЕ ЖКХ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ! ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ НЕ ОСЫПАЛ НАС СВОЕЙ БЛАГОДАТЬЮ,ТЕ КТО У РУЛЯ СЕГОДНЯ НЕ РЕШИЛИ ,А ТОЛЬКО УГЛУБИЛИ ПРОБЛЕМЫ И УКРЕПИЛИ В НАС НЕДОВЕРИЕ ЧТО ИЗМЕНЕНИЯ К ЛУЧШЕМУ НАСТАНУТ ! ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ШУБИНЫ ,НАПРИМЕР,ПИМИН ,КОТОРЫЕ НЕ СТЕСНЯЮТСЯ ДОИТЬ НАРОД ! И ВЛАСТЬ ГМО ПОЗВОЛЯЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ ! ПОСАДКА ШУБИНА -ЭТО ПЕРЕДЕЛ СФЕР ВЛИЯНИЯ И РАСКРУТКА ГМО ,КАК БОРЦА С КОРРУПЦИЕЙ !!!! ГМО У НАС РОБИН ГУД В ЮБКЕ !

      Ответить
      • kron 08.02.2014 22:32

        да да, интерес точно падает, это даже хорошо, скорее бы уже посадили да забыли, а то судя по лайкам интерес «общественный» к этой теме остался только похоже у тех кто как-то был причастен к хапуге.

        Ответить
      • Марк 08.02.2014 22:53

        Эт каких изменений к лучшему ты хочешь? Кто тебе их сделает? Прийдет царь батюшка и всех накажет и с неба манная павалит? А откуда такие как Шубин, Пимин и прочие появились? Кем они были раньше? Благадаря кому они так развернулись? Вести себя надо как нормальным людям которые ценят себя. А пока будем вести себя как быдло и все терпеть, ни какой царь батюшка не прийдети ни чего не сделает. Какое большинство народа, такое и правительство.

        Ответить
        • Vassya 08.02.2014 23:11

          Я бы не стал ставить знак равенства между Шубиным и Пиминым. Проблема как раз в том, что на смену Шубину приходят Пимины

          Ответить
          • Марк 08.02.2014 23:14

            Я не имел в виду конкретных людей. Это было как обобщение.

            Ответить
          • Интерес падает! ГМО У НАС ГОБИН ГУД В ЮБКЕ! 08.02.2014 23:36

            Ок ! Согласен ! Пимины,как явление современного общества !

            Ответить
  • Отец русской демократии 09.02.2014 01:10

    Да ничего слишком уж страшного Шубину не сделают.Не убийца же!Дадут столько,сколько отсидит в СИЗО,оштрафуют на офуенную сумму и обяжут возместить ущерб.Но он ничего после отсидки платить не будет и слиняет за бугор к своим денюжкам.Много вы знаете случаев,когда бы укравшего больше ляма закрывали надолго?Ходорковский не в счет,там другая песня.У нас чем больше украл — тем мягче наказание.Парадокс,однако.

    Ответить
    • Можно добавлю свои 5копеек! 09.02.2014 02:34

      А ШУБИН посимпатичнее ПИМИНА ! И в бизнесе поинтеллигентнее ! И даже образованнее ! То есть ,даже в их бизнесе»кидал» идет деградация !

      Ответить
      • kron 09.02.2014 11:17

        вот он яркий результат зомбоящика, воровство уже бизнесом называют

        Ответить
  • Константин 10.02.2014 22:36

    Эх, господа! На мой, сугубо субъективный взгляд, нет в этой истории ни правых ни виноватых! И только Иосиф Виссарионович мог бы мудро всех рассудить!

    Ответить
  • CTEPBA 11.02.2014 23:31

    Вроде от Шубина хотят,чтобы он дал показания против Дмитриенко.

    Ответить
  • Ватонена Любовь 16.02.2014 22:01

    По человечески жалею Шубина, так как знаю, что за этими следователями, прокурорами и судьями есть. Ненавижу их и радуюсь, когда они дохнут!!!!

    Ответить
  • DDD 25.02.2014 14:47

    следаки и судья еще получат свое…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарии

Баба Маня
Работы на сайте

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказался об ограничениях интернета и…


борт777
Замена получателей дивидендов

Просто норебо и его руководитель хочет расширить свои границы до…


Военкор ТАСС
Работы на сайте

стал грузиться без квн, что несомненно +


blogger51
Работы на сайте

работы по сайту вызваны требованиями времени - обновлением всего устаревшего…


Дед Михей
Работы на сайте

Надеемся что эти работы по сайту не были вызваны требованиями…


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch