Утром деньги, вечером стулья

Автор: 01.05.2014 3 384

Отдел «К» областной полиции, занимающийся преступлениями в сфере компьютерной информации и сети интернет, сообщает о весеннем обострении чувства доверия у посетителей интернет-барахолок, выразившееся в росте всевозможных разводок на деньги

Мошеннических схем по уводу денег существует очень и очень много. Норковые шубы, колесные диски, айфоны-айпады со скидкой заместо вашей лоховской нокии, снегоходы, финские памперсы — на каждого хитрого потребителя есть свой ключ с потайным винтом.

Вот молодой человек отправился на собеседование к потенциальному работодателю. По дороге парню позвонил будущий интервьюер, попросив закинуть денег на интернет — мол, в офисе вся работа встала. Ну как тут откажешь? Итог — минус две тысячи рублей в пользу жуликов из средней полосы.

Перевести задаток за почти новый снегоход или ленд-крузер, потому что владелец срочно переводится по службе в другой регион страны или ударно лечит спидорак? Оплатить бензин за завтрашний пригон на осмотр из медвежьего угла области пятилетней иномарки?

Кинуть пятихатку на телефон в счет демонстрации серьезности намерений по приобретению айфона пять эс-как-доллар? Оплатить оформление документов для трудоустройства? Купить охлажденное мясо мамонта?

Приобрести последние чудотворные мощи, помогающие при преследовании по 282 статье УК РФ? Поучаствовать в коллективной закупке памперсов, косметики и песцовых шуб из норки? Оплатить проходное место в избирательном списке Альянса Зелёных? Этих и многих других схем есть у мошенников.

Объединяет их всегда одно: кажущиеся дешевизна и штучная уникальность товара и как следствие, возникающее желание успеть урвать раньше других, внезапные требования продавца перевести деньги/пополнить счет и полное игнорирование видеоконференций по скайпу (в этом случае лицо злоумышленника может быть записано и попасть в криминальную сводку)

Об СМС-мошенниках и напоминать неловко. Чего только стоит недавнее требование якобы областного замминистра образования перевести сто тысяч, а иначе уволят?

Теги: .



комментариев 14


    Вася 01.05.2014 08:41

    Все правильно сказал нач. ,»К» прежде чем что-то сделать 7 раз отмерь 1 раз отреж.

    Thumb up 8 Thumb down 1
    Ответить
    Анатолий 01.05.2014 10:37

    Русские люди испокон веков привыкли верить доброму барину и царю и не способны были сами за себя отвечать. Такова наша история, народа, где позже всех в Европе отменили крепостное рабство и практически сразу же заменили его новым — государственным (ваша задача добросовестно трудиться и служить КПСС, а государство решит все ваши ЛИЧНЫЕ проблемы). А сейчас дикий капитализм на улице, но люди неистово продолжают верить в честность и порядочность власти, что она защитит и не допустит. Книжки надо было правильные читать в детстве, у К.Маркса и В.Ленина хищническая сущность этого строя хорошо описана, но мы в то время ходили на первомайские демонстрации и кричали «Ура!» Лучше всех сегодня устроились бывшие функционеры КПСС и ВЛКСМ, вот они-то точно не питали никаких иллюзий на счет ДЭНЕГ, ну, а нам, не умеющим жить в эпоху тотального казнокрадства, придется и дальше жить в стране по Понятиям Закона. Всех с праздником весны и труда!

    Thumb up 9 Thumb down 4
    Ответить
      Ignat 01.05.2014 10:46

      …такого по всей планете навалом, несколько лет назад двух норвежцев развели нигерийские товарищи (письма счастья), они даже туда поехали разбираться (sic!), когда поняли, да так и пропали.

      Thumb up 6 Thumb down 2
      Ответить
      Вася 01.05.2014 11:59

      Сильный человек ищет проблемы в себе и поэтому у него все решается, слабый плачется о происках снаружи и ждет, что там что-то изменится. Ждет, что станут защищать (читай начнут не 100 раз в месяц говорить о мошенниках, а говорить и бить палкой по голове, чтобы лучше запоминалось). Ждет, что наймут больше дворников, а не сам перестанет мусорить и т.д. и т.п.

      Thumb up 6 Thumb down 7
      Ответить
    Лоник 01.05.2014 10:49

    А этот Гаврилюк не в Кандалакше ли до этого работал ?

    Thumb up 1 Thumb down 1
    Ответить
    QX56 01.05.2014 10:58

    Лохов так много … Он один у переправы… ;)))

    Thumb up 4 Thumb down 2
    Ответить
    stalker51 01.05.2014 22:27

    Уже не смешно даже. Минимум раз в неделю кого-то подобным образом разводят, публикуют историю во всех СМИ и почти во «всех интернетах» а через неделю очередные случаи. И ведь не бабушки на Авито сидят. Может пора в полиции заявления от таких не принимать?

    Thumb up 3 Thumb down 2
    Ответить
    Майкл 02.05.2014 04:20

    У некоторых автовладельцев встречал на лобовом стекле машины приклеенный моб. номер владельца. Ну на всякий случай — «перегородил-поджал-отжал…» и т. п.
    Вы сидите в офисе (к примеру), разгар рабочего дня, приходит СМС:
    «Извините, я поцарапала Вашу машину». Ваши действия:
    1. Перезвоните по номеру дабы узнать… (минус 200-300 р.);
    2. Пошлёте СМС (что-то вроде): «Как сильно?», «Сейчас подойду»,.. (минус 50-100 р.);
    3. «Семь раз отмерите..» (бесплатно по России))));
    4. Свой вариант ответа

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить
    Божий бык 02.05.2014 08:30

    Со времён Остапа Бендера мало что изменилось

    Thumb up 2 Thumb down 1
    Ответить
    НИКУЛЯ 02.05.2014 21:37

    неистребима тяга к халяве

    Thumb up 1 Thumb down 1
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика