Национальный парк согласований

Автор: 29.07.2014 4 171

Чета кировских экологов и  владельцев небольшой туристической компании сообщает о сегодняшнем состоянии проекта национального парка Хибины

Как оказалось, несмотря на прошедший «год окружающей среды», стаж Ковтун на ниве развития местного туризма, бесконечные круглые столы, рабочие группы, скандалы с горнопромышленниками, увольнения научных сотрудников и наконец, внимание президента Путина, проект так и остается проектом.

Пишет 2-travellers:

Выхожу из дома ранним утром. Твою мать. Прямо напротив нас на Юкспорре вырубили участок леса. Еще вчера был, сегодня уже нет.

«Сережа, ну, что за дела-то?»

Сережа подумал и отвечает: «Я думаю, они решили весь лес в Хибинах вырубить. А что? Ты видела эти березы? Они же кривые и некрасивые. А так смотри как будет аккуратненько. Ровненькие такие пенечки — красота.»

Недавно искала фотографии, и нашла такое вот интересное фото — зима 2009 года — пресс тур на Куэльпорре по поводу национального парка Хибины. Интересно оно тем, что на нем присутствует Марина Ковтун, которая тогда еще была обычным человеком, а не губернатором.

Я помню, как Ирина Зайцева рассказала про долгую историю создания парка. И после этого Марина Васильевна очень сильно изумлялась. Ну, как же так, столько народу, столько времени, и как же такое может быть, чтобы нац парк до сих пор не создан.

И теперь бы можно было бы у нее спросить. Теперь-то она наверняка знает, как такое возможно. Столько народу, столько сил. А парка как не было, так и нет. И хотя с тех пор минуло еще 5 лет, воз и ныне там.

И что же нынче с парком-то? А парк опять завис. Все документы были подготовлены, опять много народу и много сил. И на этапе согласований опять возникли вопросы. Вопросы возникли у региональных организаций, заведующих недрами. Очень много в наших недрах полезных ископаемых. А вдруг враг? А вдруг инопланетяне?

Теперь все опять легло «на» или «под» стол. Ждет отправки на федеральный уровень. Думаю, лет через 10, возможно, мы увидим, что национальный парк, который должен был стать первым в нашей стране, будет создан на каком-нибудь оставшемся пятачке. А может и не будет.

Теги: , .



комментариев 17


    Виктор Петров 29.07.2014 13:38

    На одном ресурсе уже разместил комментарий к сходной заметке. Если можно, перенесу его и сюда:
    «День добрый! Ситуация с проектируемым национальным парком следующая. Проведены общественные обсуждения во всех районах, в которых предполагается его расположение. Протоколы обсуждений подписаны только в трех из них: Ловозерском, Оленегорском, Апатитском. В Кировском районе в связи с известными печальными событиями протокол пока не подписан — надеемся, что дооформим и подпишем в ближайшие десять дней.
    В согласовании действительно появилась сложность: Роснедра были недавно реорганизованы, сейчас не очень понятно, на каком уровне согласовывать включение в парк участков недр: на областном, федерального округа или федеральном. Хотелось бы надеяться, что эта задержка на месяц-два (пока новый порядок согласований не будет установлен).
    Со всеми крупными горнодобывающими компаниями разграничение территории проектируемого национального парка и зон интересов предприятий согласовано — кстати, согласование проходило доброжелательно и с ОАО «Апатит», и с ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания», и с Ловозерским ГОКом.
    И — да: у проекта национального парка «Хибины», видимо, есть еще оппоненты, которые, в силу различных причин, считают, что он должен быть создан на намного меньшей площади, а экологическими закономерностями при этом можно пренебречь, чтобы учесть их интересы. Но, во-первых, этих оппонентов, как мне кажется, немного, а во-вторых, я не знаю крупных проектов, у которых не было бы оппонентов. Это часть работы по созданию национального парка — переубеждать таких людей, показывая, что создание национального парка их интересам не противоречит. Главное, чтобы такие люди явно обозначали, чего они хотят, а не действовали исподтишка.
    А в остальном: идет обычная бюрократическая процедура, к сожалению, затянувшаяся.
    С уважением и готовностью ответить на вопросы по ходу создания национального парка «Хибины», Виктор Петров»

    Thumb up 23 Thumb down 2
    Ответить
      Баз Лайтер 29.07.2014 15:14

      Костюмы у экологов не в части. Может стоит сменить манеру преподнесения информации окружающим: в привычной для «кобенетных брюко-протерателей» форме и вопрос пойдет лучше?!

      Thumb up 2 Thumb down 4
      Ответить
    Яга 29.07.2014 16:52

    Что в себе несёт национальный парк Хибины? Что там должно быть? Или это просто зона куда не должна вступать нога человека для проведения какой либо деятельности

    Thumb up 3 Thumb down 1
    Ответить
      Виктор Петров 29.07.2014 17:17

      Национальные парки — это такие особо охраняемые природные территории, в которых объединяются две задачи: сохранение природных условий для туризма и отдых и сохранение дикой природы. То есть туризм будет разрешен — на него будут только наложены ограничения, которые вредят природе: нельзя будет ездить на транспорте вне установленных маршрутов, на некоторых участках, где растут редкие растения, нельзя будет ставить палатки в летнее время. Нельзя будет охотиться. Самый главный запрет: нельзя будет ничего строить, помимо домиков и строений, предназначенных для туристов и для выполнения выполнения задач по поддержанию режима парка. А нельзя ступать только на территорию заповедников, и то в них сейчас создаются маршруты для экологического образования и ограниченного познавательного туризма.

      Thumb up 12 Thumb down 1
      Ответить
    кластер 29.07.2014 17:34

    Газпром — наше достояние…и Роснефть,…и Апатит — берите пользуйтесь,кому сколько нужно!

    Thumb up 4 Thumb down 2
    Ответить
    Кеша 29.07.2014 18:44

    Путин, Челенгаров, нацпарк, первый раз слышу, лес горит…. , блят — она утонула.

    Thumb up 4 Thumb down 2
    Ответить
    Слушающий 29.07.2014 18:58

    Из нац.парка не извлечь быстро прибыли, нац.парк — это «длинные» деньги. А на «длинных» деньгах навариваться проблематично. Вот нац.парк и не развивается. Вроде бы не мешают, но никто и не помогает.

    Thumb up 18 Thumb down 1
    Ответить
    Азизян 29.07.2014 19:49

    Азизян — интернационалист с прискорбием сообщает, что нашу Кольскую землю атаковал азиатский усач.
    <img src="» />

    Thumb up 6 Thumb down 3
    Ответить
    Citizen51 29.07.2014 20:40

    Это как? Парка не будет что ли?
    Как же так Марина Вассилна?((

    Thumb up 12 Thumb down 0
    Ответить
    Сирота 29.07.2014 22:55

    Кому и зачем нужен национальный парк Хибины???

    Thumb up 2 Thumb down 8
    Ответить
      Виктор Петров 30.07.2014 00:24

      Попробую ответить, хотя такой ответ не для короткого поста.
      Двадцать лет назад я делал дипломную работу, в которой пытался ответить на вопрос: сколько особо охраняемых природных территорий (а национальный парк — это особо охраняемая природная территория) надо создать? Гипотеза была простая. Если мы говорим, что особо охраняемые природные территории нужны нам для сохранения некоего «экологического баланса», от которого зависит наше здоровье и благополучие, то с уменьшением доли нетронутой дикой природы в административном районе, в этом районе будет расти количество заболеваний, снижаться ожидаемая продолжительность жизни, падать урожайность сельскохозяйственных культур. Гипотеза подтвердилась — десяток квадратных километров срубленного леса обходились в Нижегородской области (я учился в университете там) в три-четыре инсульта, одно-два мертворождения, полтора месяца, отнятых у ожидаемой продолжительности жизни, и треть центнера с гектара, потерянного у урожая зерновых на расстоянии примерно двадцати километров от места вырубки. А ответить, сколько национальных парков и заповедников нужно — не получилось. Выше здесь очень хорошо написали про «длинные» деньги. А вырубка леса или добыча полезных ископаемых — это «короткие» деньги, и часто — деньги большие. На эти деньги в ближайшее время можно и больных вылечить, и хлеб вместо несобранного купить, и еще останется «на хорошую жизнь». Только вот через пару-тройку десятилетий эти «короткие» деньги кончатся, и все проблемы снова возникнут у постаревших нас и наших детей. Как быть? На основании гораздо более серьезных, чем мой диплом, исследований биологи, географы, экономисты и специалисты по теории систем определили: надо сохранять нетронутыми такую столько лесов, гор, тундр и болот, чтобы виды животных и растений в них не стали исчезать, потому что мало места для жизни. Тогда экосистемы, состоящие из этих животных и растений, сохраняться, и их можно будет восстанавливать на нужной человеку площади, когда кончатся «короткие» деньги. Виды не будут исчезать, и экосистемы сохраняться, если нетронутыми будет оставлено 17 процентов от площади суши (мне кажется, что надо несколько больше, но гораздо более умные специалисты называют такое число). Но не любых 17 процентов, а таких, где редких животных и растений больше всего.
      Теперь надо обратить внимание на два факта. Первый: в Мурманской области уже нет 17 процентов нетронутых лесов и гор, в «экологическом балансе» мы в дефицитной части. И второй: на всем Северо-Западе России среди существующих и проектируемых заповедников, национальных парков и заказников нет ни одного, где было бы выявлено так много редких растений.
      Таким образом, природоохранный ответ на Ваш вопрос: всем, кто хочет, чтобы на Кольском полуострове и через 30 лет жили в здоровой среде.
      Есть еще и второй ответ — туристический. В Европейской России нет других столь же доступных для посетителей, но при этом — настоящих — гор. То есть второй ответ: всем, кто хочет посетить сам и показать своим детям первозданную природную красоту, но у кого нет возможности поехать для этого в Анды или Гималаи. И тем, кто будет помогать увидеть эту красоту, зарабатывая, кстати, для региона пусть небольшие, но «длинные» деньги.
      Извините, если ответ получился путанным или слишком упрощенным — я старался написать коротко.

      Thumb up 13 Thumb down 0
      Ответить

      Например мне ;)

      1. Я согласен с Виктором Петровым насчет сохранения и полезности редких растений и вообще экологии. Хотя чувства мои по этому поводу не очень затрагиваются откровенно говоря. Правда стыдно становится перед Богом за то — как мы обходимся с тем что Он дал нам.

      2. Нац парк надеюсь остановит эти безумные вырубки и новые разработки природных ресурсов — иначе скоро в горах вообще пройти негде будет — кругом промзоны, вырубки и выгоревшие останки

      3. Нац парк наконец начнет заниматься очисткой стоянок и вообще лесов от мусора — который оставили бессовестные туристы. Ну и есть слабая надежда что хоть кто то да призадумается — стоит ли оставлять после себя мусор в нац. парке.

      4. Есть, хотя и очень слабая, надежда — насчет того что дирекции нац парка удастся договориться относительно прохода через существующие промзоны к перевалам Ворткеуайв, Юкспорлак, и иже с ними.

      Thumb up 18 Thumb down 0
      Ответить
    Божий бык 30.07.2014 09:44

    Нах он там нужен?

    Thumb up 1 Thumb down 7
    Ответить
    Охота на ведьм 30.07.2014 10:32

    «Издание Северпост.ru объявляет награду за информацию о фактах коррупции среди сотрудников правительства Мурманской области, мэрии Мурманска и администраций городов и районов Заполярья. 1 тысячу долларов США в рублевом эквиваленте получит тот, кто сообщит о коррупционных действиях чиновников и предоставит доказательства их незаконных деяний».

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить
    Божий бык 30.07.2014 12:37

    За доказательства мало.

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
    Божий бык 30.07.2014 12:38

    Выплата скорее всего будет разовой и последней

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Некто
    Земельный вопрос

    И Бухла


  • Баба Маня
    Земельный вопрос

    Алкаш Боря канешна наворотил делов.. Единственным его плюсом будет, что оттер коммунистов от власти и развалил савецкага монстра СССР. А...


  • Военкор ТАСС
    Земельный вопрос

    комментарий от DEEP SEEK: Данное поручение президента Владимира Путина о структурной перестройке экономики до 2030 года представляет собой классический пример декларативной...


  • На болотах неспокойно
    Земельный вопрос

    Дефект Долиной. Если так смотреть,то начиная с 18 года,1918, все в России были под их воздействием. Сначала Финляндию отдали,потом вернуть...


  • Эффект Долиной
    Земельный вопрос

    Тут возникает вопрос: может быть Ельцин, когда страну отдавал Путину, тоже действовал под влиянием мошенников? ))


  • NEW-Териберка
    Земельный вопрос

    НДС тоже подняли. Теперь предприятий с «высокой добавленной стоимостью» станет еще больше!


  • Некто
    Земельный вопрос

    Ещё он посоветовал призвал обелить экономику и исправить демографию. Во втором вопросе он преуспел


  • Некто
    Земельный вопрос

    Его простят, дело закроют, трудоустроят, снабдят льготами


  • Почём опиум для народа?
    Земельный вопрос

    Дык пиздесть - не мешки ворочать. Если вспомнить всё, что он набалаболил за эти последние 25 лет, от смеха можно...


  • Ка-ра-шо
    Земельный вопрос

    «Путин потребовал запустить план правительства для роста национальной экономики. Президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным...


  • Баба Маня
    Земельный вопрос

    Погодите, он ещё в школах детям будет преподавать "уроки мужества". Людоедам теперь везде дорога открыта, это же нынче новая вовина...


  • СейСаныч
    Земельный вопрос

    Ка-ра-шооооо!!!...


  • Герои СВО
    Земельный вопрос

    Житель города Березовский Рафис Хузин, обвиняемый в убийстве жены, заключил контракт с Минобороны и отправился в зону боевых действий в...


  • СейСаныч
    Земельный вопрос

    Просили же ввести войска. Вот владимвладимыч и ввёл. По самые гланды.


  • Встать, суд идёт!
    Земельный вопрос

    Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России разрешила возбудить дело в отношении экс-председателя суда Ростова-на-Дону. Об этом сообщает ТАСС. Возбуждено уголовное дело...


  • Ка-ра-шо
    Земельный вопрос

    В Липецкой области беженцев из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также из Харьковской области выселяют из...


  • Некто
    Земельный вопрос

    Какой только херни не напридумывали


  • Культур-мультур
    Земельный вопрос

    На российских музыкальных сервисах вышел первый альбом проекта «Рэп взвод», который, как утверждают авторы, «создан для поддержки военных на СВО»....


  • Но пасаран!
    Земельный вопрос

    "— убежище в дружественной к Каракасу третьей стране на Западном полушарии (в качестве варианта была предложена Куба)" - Странно что Мадуро не...


  • Пенис Душилин
    Земельный вопрос

    Бабка возвращает бабки))


  • Скрепа
    Земельный вопрос

    А как же "путин памаги!" )) Неужто дарагой ладимладимыч бросит своего венесуэльского брата в такой щекотливый момент ))


  • СейСаныч
    Земельный вопрос

    Идеалы боливарианской революции, не иначе...


  • Ой вэй!
    Земельный вопрос

    Президент Венесуэлы Николас Мадуро попросил у президента США Дональда Трампа сохранение его персональных активов на сумму 200 миллионов долларов и...


  • Ка-ра-шо
    Земельный вопрос

    Пора, пора заглянуть к ТолиГу в его тайничок под банькой и поинтересоваться, откуда там у него тугие пачки с долларами...


  • Баба Маня
    Земельный вопрос

    Да ты замонал своим долларом. Простым людям его не купить за те деньги, что они имеют. Этот курс интересует только...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика