Отклонение от плана

Автор: 15.05.2015 3 682

Генеральный директор компании «Газпром энергохолдинг» Денис Фёдоров дал ежегодную пресс-конференцию для региональной прессы

Компания является одним из крупнейших владельцев генерирующих активов в России — 80 электростанций общей мощностью свыше 37 ГВт. В Мурманской области – это активы ТГК-1, которая представлена гидроэлектростанциями, Мурманской ТЭЦ и Хибинской тепловой компанией.

Речь в основном шла о том тупике, в который зашла и электро-, и теплоэнергетика после реформы Чубайса, и сложностях ведения бизнеса в сегодняшних реалиях. Топ-менеджер весьма осторожно говорит о планах развития компании, что свидетельствует о кризисе в понимании, куда идет отрасль.

Чистая прибыль ГЭХ в минувшем году сократилась более чем вполовину, а долговая нагрузка выросла на 65 процентов. Но Денис Федоров заверил, что это «комфортные» условия.

На результаты работы всех энергокомпаний повлиял валютный скачок, подорожало абсолютно все оборудование и расходники, включая произведенные на территории РФ.

Также для России проблемой остается снижение энергопотребления, и отнюдь не за счет энергоэффективности, а скорее из-за падения спроса в промышленности.

Данные по Мурманской области

На Европейской территории России присутствует большой избыток генерации – 20 ГВт – это аналог 10 Кольских АЭС. Такой объем по текущим правилам должен быть просто выкинут с рынка. Денис Федоров справедливо считает, что подходить к этому процессу, как и ко всей отрасли, нужно более взвешенно.

Перекрестное субсидирование и тарифные дисбалансы, экономически необоснованный тариф населения, который власти не решаются трогать, — эти проблемы озвучил Федоров как не решаемые годами. Об этом, кстати, неоднократно говорил знакомый ув. читателям Алексей Преснов.

Интересует всех, включая губернатора, в первую очередь, судьба гидроактивов. Денис Федоров, ссылаясь на инсайдерскую информацию, сильно комментировать не стал, но вот финны бодро отрапортовали 2 декабря прошлого года, что выкупают все гидроэлектростанции ТГК-1. В энергокомпании дали понять, что всё не так просто.

fedorov

У нас сегодня желания продавать нет. Мы понимаем, что это достаточно прибыльный актив.

В ТГК-1 реализуется масштабная программа модернизации ГЭС, от которой мы не собираемся отказываться даже с учетом сегодняшней непростой ситуации. Но мы готовы выслушать предложения от заинтересованных инвесторов.

Мурманскую ТЭЦ как сложный актив Денис Федоров вспоминает каждую пресс-конференцию. На этот раз на самом мероприятии комментариев не последовало, но в интервью Коммерсанту он не забыл про «внучку»:

Возьмем Мурманскую ТЭЦ, хоть она и не является «вынужденным» генератором.

Даже если бы у нас было острое желание ее вывести из эксплуатации, я ничего не смог бы сделать: эта станция обеспечивает 70% населения Мурманска теплом.

И там никто в обозримой перспективе не построит замещающую станцию, потому что даже при существующей высокой цене на тепло станция убыточна без субсидий от администрации области.

Строить там новые генерирующие объекты можно только на мазуте или угле. Я не вижу инвесторов, которые возьмут на себя риск реализовать такой проект. Поэтому станция должна и будет эксплуатироваться.

Это означает, что все остается как есть — Мурманская ТЭЦ субсидируется областным правительством, о строительстве ТЭЦ-2, переводе на газ пока речи не идет.

Я задал вопрос об удержании опытных специалистов в отдаленных поселках области — энергетики вынуждены уезжать из-за невозможности отправить детей в старшие классы.

Господин Федоров сказал, что компания не может подменять собой государство и не будет брать на себя функции муниципалитета, но посильную помощь готовы оказать — вроде приобретения оборудования, ремонтов классов. В крайнем случае, всегда остается переход на вахтовый метод работы.



комментарий 21


    беженец 15.05.2015 16:10

    Следующие 200 лет,все очередные «фёдоровы» так и будут кивать на Чубайса,не давая ему спокойно в гробу лежать? Может ПОРА УЖЕ, что-то менять,делать работу над ошибками…Или «эффективных манагеров», а-ля Преснов,Иванова и пр. вполне устраивает этот гарем с «перекрёстными опылениями»,избытками генераций и прочей хернёй?

    Thumb up 30 Thumb down 1
    Ответить

    Избыточная генерация и проталкивание соц.нормы потребления эл.энергии . Что это ? Избыточная генерация — это признание , что Промышленное производство страны загублено окончательно , сырьевая промышленность только кое-как дышит .

    Thumb up 27 Thumb down 7
    Ответить
    Вася 15.05.2015 19:29

    Всем бы зарплату платили, как этому Федорову, тогда мы готовы признать экономически обоснованный тариф по 4 рубля кВт ))) а может даже по 5

    Thumb up 20 Thumb down 0
    Ответить
    Сим Сим 15.05.2015 20:58

    Сейчас в России куда не ткни ситуация, мягко говоря, не ахти, но только кремлёвские из каждого утюга громкое УРА кричат.
    Экономика больше не находится в «кризисном состоянии», заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.
    Экономика сократилась в прошлом квартале в годовом выражении впервые с четвертого квартала 2009 года.
    Вот ЧТО должно произойти в стране, чтобы они признались что ЛОХАНУЛИСЬ? Южный поток крякнул, но оказывается, что это так и задумано. Сейчас и с Турецким потоком чего-то попритихли. Цены в магазинах растут, но это оказывается импортозамещение — возили какие-то продукты с Европы, но посчитали, что с Бразилии и Аргентины выгодней.

    Подробнее на РБК:
    http://top.rbc.ru/economics/15/05/2015/5555fc039a79471872e04d3e

    Thumb up 24 Thumb down 2
    Ответить
      Мишель Н. 16.05.2015 10:40

      Сим Сим, а с чем лоханулись-то?

      Thumb up 4 Thumb down 3
      Ответить
        Сим Сим 16.05.2015 12:24

        Мишель Н., вы ведь это прекрасно знаете. Пункт 1. Присоединение Крыма (были другие варианты — автономия или независимость Крыма и никаких санкций со стороны Запада не было бы). Пункт 2. Поддержка Гражданской войны на Украине (не было бы присоединения Крыма и никакой бы войны на Востоке Украины и близко бы не было). Пункт 3. Введение непродуманных антисанкций (умнее было бы сократить импорт запрещённых продуктов на 40-80%, но сразу на 10 лет). Пункт 4. Беготня Миллера с трубами по всему Чёрному морю вместо того, чтобы ЭКОНОМИЧЕСКИ выгодно для России договориться с Украиной об упорядочении транспортировки газа на Запад и оплаты газа самой Украиной. Пункт 4 обязательно с участием ЕС.
        А лопухнулись кремлёвские в том, что не ожидали, что Запад так сплочённо выступит против присоединения Крыма. Мишель Н., обидно что эту авантюру Путина будут наши дети и внуки (правнуки) расхлёбывать. А ВДРУГ лет через 10-20 жителям Курил и Сахалина придётся японские иероглифы изучать, жителям Печенги изучать норвежский, жителям Алакуртти и Карелии финский, а основной массе Россиян китайский? Вы такого варианта не допускаете? Сейчас Путину придётся ставить страну на военные рельсы. А из классики мы все знаем, что если на сцене висит ружьё, то оно обязательно выстрелит.

        Thumb up 12 Thumb down 3
        Ответить
          МУРМАНЧАНИН 16.05.2015 16:38

          Сим,перестаньте:западу Крым абсолютно пофиг.Им нужна была причина.Вспомните призывы бойкота олимпиады,а ведь тогда Крыма еще не было.
          Ну и про классику:если у Вас в доме на стене нет ружья,то скоро к Вам прийдет сосед и повесит на стену свое ружье.Только дом будет уже не Ваш.

          Thumb up 2 Thumb down 6
          Ответить
            Сим Сим 16.05.2015 16:59

            МУРМАНЧАНИН, во-первых соседа с ружьём я в свой дом хрен впущу (есть чем встретить такого «гостя»), а во-вторых про призывы бойкота игр в Сочи я чё-то пропустил — сейчас поищу.

            Thumb up 6 Thumb down 1
            Ответить
              МУРМАНЧАНИН 16.05.2015 17:05

              Сим,то есть на своей стене Вы ружье все-таки держите? Полностью одобряю такое решение.Но почему государство должно действовать по-другому?

              Thumb up 1 Thumb down 3
              Ответить
                Сим Сим 16.05.2015 17:18

                МУРМАНЧАНИН, в данной ситуации я имел ввиду излишнее вооружение, которое ПРИДЁТСЯ проводить, т.к. Запад очканул и начал вооружаться. Будет гонка вооружений и чем это может закончиться одному богу известно.

                Thumb up 5 Thumb down 0
                Ответить
    Оголодавший 15.05.2015 21:55

    Я понял из этого плача, что наши граждане, сволочи , недоплачивают и надо их потрясти.Бюджет не платит, китайцам по себестоимости гоним э/э, а отдувается Ваня Сидоров.Президент, как мышка притаился в углу, знает всё и его это вполне устраивает, тем более сейчас, когда, денежек в бюджете всё меньше и меньше.Все выдающиеся менеджеры России, в т.ч. и фальшивый к.э.н. Путин считают свой народ дойной коровой и вполне справедливо.

    Thumb up 24 Thumb down 0
    Ответить
      Сим Сим 15.05.2015 22:44

      Оголодавший, этот плач прелюдия к июльскому подорожанию коммуналки по всем направлениям. Путин этот плач ОБЯЗАТЕЛЬНО услышит и сделает нужные ИМ выводы. А китаёзов обижать с тарифами на э/э никак нельзя, т.к. они последняя надёжа кремля.

      Thumb up 15 Thumb down 1
      Ответить
    Анатолий 16.05.2015 05:40

    Так — так… не спешите… не надо, бабушка, стучать ножками… потерпите еще немножко… петля затягивается, еще чуть-чуть… готова!

    Thumb up 7 Thumb down 1
    Ответить
    Анатолий 16.05.2015 11:52

    После проведения прихватизации общенародной собственности в начале 90-х среди родных и близких к семье Первого алкаша России и возникла энта уродливая африканская модель экономики (государственно-олигархическая по способу раздела общенародного ВВП между 0,5% населения нашей Родины). Одним из главных идеологов был Рыжий, который нынче дербанит «Роснано» (личные ежегодные «нанодоходы» Рыжего в среднем около 200 млн. рублей). После успешного завершения залоговых аукционов (когда близкие к семье Алкоголика на ДЭНГИ ЦБ выдавали кредиты самому государству на три года под ЗАЛОГ принадлежащих государству после прихватизации контрольных пакетов акций гос.монополий — 38%) Рыжий был переброшен на реформирование одной из последних гос.монополий — РАО ЕС. К началу нулевых была выработана схема дележа единой структуры на три части — генерация, транспортировка, сбыт. Цену на Квт должен был определять ОПТОВЫЙ РЫНОК — есть там такой РЫЧАГ, когда гарантирующие поставщики в регионы закупают ее у «генераторов» где дешевле в необходимых объемах, а СЕТИ за счет ПЕРЕТОКОВ поставляют ПОТРЕБИТЕЛЯМ. Мошенническая наглая схема монополистов, такая же в РЖД по созданию операторов по перевозкам, в холдинге «Газпрём» встретила горячее одобрение руководства гос.монополий, ведь ИМ разрешили самим назначать самим себе зарплаты, а все издержки производства покрывать за счет тарифов потребителей. Господа, погуглите сами и посмотрите — скока сегодня получают топ-менеджеры «Россетей», «Росатома», ТГК, МРСК — Вы думаете, там ДЭНЕГ нет? Все эти сволочи уже давно все награбленное переводят за бугор в виде дворцов, яхт, банковских активов, ихние семьи ТАМ живут, дети говорят по-русски с акцентом и воспитываются в демократических ценностях Западного мира. И ТАК будет отныне всегда — ОНИ любят свою Родину как источник своего дохода, но будущее для себя и своих детей видят ТАМ!

    Thumb up 15 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика