«Баренцобозреватель» склоняют к цензуре

Автор: 21.05.2015 3 051

Редакция норвежского сайта barentsobserver сообщает о попытке собственника ввести цензуру и противодействии в получении лицензии СМИ

Коллектив издания сообщает о встрече с учредителем — норвежским Баренцсекретариатом, на которой редакции было поставлено условие о «непубликации критических материалов».

Редакция сайта после встречи с собственниками

Также учредитель запретил подписывать «редакционные правила» — существующий с 1953-го года и единый для страны документ, определяющий права и свободы прессы, необходимый атрибут для получения лицензии СМИ. В документе прямым текстом говорится о запрете какой-либо цензуры.

Издание Barentsobserver существует с 2002-го года и пусть и уходит на летние каникулы, поставляет информацию о событиях в Баренц-регионе в центральные норвежские СМИ и далее — без преувеличения, по всему миру. Издание уникально еще и тем, что публикует информацию на двух языках — русском и английском.

Редакция выражает глубокую обеспокоенность по поводу будущего BarentsObserver, так как владельцы решили ограничить право на свободу слова.

Цензура недопустима в соответствии с принципами содействия свободному обмену информацией и мнениями,»пишут журналисты издания.

Возникшие разногласия с собственником в ближайшей перспективе приведут к проблемам с аккредитацией журналистов, в т.ч. и России, а в долгосрочной — ставят вопрос о существовании издания как такового.

Теги: .



комментарий 21


    Христянин 21.05.2015 20:56

    Ничего не понял. А кто собственник(и)? Россия, Норвегия, Америка?

    Thumb up 9 Thumb down 2
    Ответить
      BRUCE WILLIS 21.05.2015 21:04

      Христянину.
      Швеция, Норвегия, Финляндия, Россия. Пиндосия не при делах.

      Thumb up 3 Thumb down 5
      Ответить
      blogger51 21.05.2015 21:10

      Собственник — Баренцсекретариат. А баренцсекретариат, в свою очередь, учрежден тремя губерниями Норвегии.

      Ну это типа как Мурманская, Архангельская и Коми учредят ассоциацию северных регионов, куда будут входить чиновники и депутаты. И эта ассоциация учредит какой-нибудь «Заполярный вестник»

      Собрание владельцев Баренцсекретариата состоит из членов выборных губернских парламентов и советов. В частности, в него входят председатели губернских советов.

      Thumb up 11 Thumb down 1
      Ответить
        Тролль Лапландии 21.05.2015 21:21

        Ещё более всё становится загадочно. Выходит тогда по логике, что Баренцсекретариат стран, являющимися образцами западной демократии, ещё похлеще нашего гор.совета будет. Глубокая обеспекоенность после встречи редколлегии с собственником и летние каникулы, как то не вяжутся с тем, что мы видим на фото.
        А вообще жизнь удалась! В таком возрасте и у людей «летние каникулы», пусть и с «глубокой озабоченностью»!
        У нас собственники СМИ, тот же Вася Пимин к примеру, без всякой глубокой озабоченности, уже давно на «каникулах», а по срокам так прям в декретном творческом отпуске.

        Thumb up 23 Thumb down 3
        Ответить
    уникальный из Баренц-региона 21.05.2015 21:04

    Издание Barentsobserver существует с 2002-го года и пусть и уходит на летние каникулы, поставляет информацию о событиях в Баренц-регионе в центральные норвежские СМИ и далее — без преувеличения, по всему миру.

    «Эмигранты с каким-то вожделением покупают российские газеты. Они не скупятся на три евро за каждую, притом, что в других случаях удушатся даже за евро. Выбор небольшой: «Коммерсант», «Аргументы и факты» и залетная желтая пресса. Иногда попадаются «Известия».
    С непонятным урчанием, словно голодные собаки, они жадно пожирают газетные строчки. Их мало интересует, что хорошего происходит в России. Их интересуют беды, проколы, катаклизмы.
    -В деревне Моздуевка шесть неработающих жителей-алкоголиков убили за пенсию восьмидесятилетнюю старуху,-радостно читает эмигрант.
    Нашел! На шестнадцати полосах он нашел именно эту крохотную заметку, чтобы потом воскликнуть:-Боже! Как вы живете в этой ужасной стране?!
    Сам, покинув жуткую Россию, год или два назад, он старается найти оправдание своего отъезда. С непонятным никому акцентом в виде протягивания слов эмигрант живо интересуется, как там, в Питере. Верно ли, что там медведи, а днём опасно выйти на улицу? И кругом одни бандиты и убийцы?
    -Господи! Как же там страшно жить!-в напускном неверии вам вздыхает в итоге эмигрант и вновь погружается в поиски очередных ужасов…»(
    с)

    Thumb up 16 Thumb down 3
    Ответить
      BRUCE WILLIS 21.05.2015 21:10

      Не все эмигранты таковы и не везде. В Финляндии даже потомки белогвардейцев адекватно воспринимают все, что происходит в нынешней России. А в какой-нибудь Франции или Бельгии — да, таких хватает.

      Thumb up 8 Thumb down 3
      Ответить
        Тролль Лапландии 21.05.2015 21:29

        Наобщавшись с этой публикой по самое не могу, для меня чётко идёт во-первых граница между до 90-го года при СССР и после, 90—е и 00-е «колбасная эмиграция», трудно найти более мерзкое явление,. Это не Довлатовы и не пассажиры с «философского парахода», про какой бы там «режим» они не плели. Много явно вчерашних сексотов при СССР, а ныне «борцов» из «прекрасного далёка», к потомкам белогвардейцев они не имеют не малейшего отношения, они к другим «подвигам» причастны.

        А вообще русская эмиграция делится на три группы.

        Первая, это те, кто много работает и самостоятельно становится на ноги. Им некогда сидеть в интернете, они заняты устройством своей жизни. Таких вы тут на форуме не увидите.

        Вторая группа живёт на вэлфер и дети у них тоже живут на вэлфер, уже и внуки живут на пособие. У этих времени хоть отбавляй, они наиболее озлоблены на Россию, поскольку нигде в мире не находят себе места. Примеры думаю известны.

        Третья группа — мажоры, дети приватизаторов. Эти очень боятся за своё будущее, поскольку не в состоянии обеспечить себя собственным трудом. Россию они ненавидят, поскольку халява в опасности, как никогда раньше. Тоже вполне узнаваемы и встречаемы.

        Thumb up 12 Thumb down 4
        Ответить
          Б-51 22.05.2015 12:05

          Это хто же тут из эмигрантов сидит, соц практик хренов?))

          Thumb up 2 Thumb down 6
          Ответить
    доктор Менгеле 21.05.2015 21:21

    Еще в Чехии таких мудаков хватает. Прага вообще рассадник засранцев, которые радуются каждому наводнению или пожару в любой деревне.

    Thumb up 14 Thumb down 8
    Ответить
      Б-51 22.05.2015 11:58

      А рассада та по всей Европе. Вообще, все, что западнее Саллы, хорошо бы огнеметом и железной поступью «ополченца»! Ибо нехуй… Так, нацик?))

      Thumb up 5 Thumb down 6
      Ответить
    Винниту 21.05.2015 23:16

    Вот жил 50 лет спокойно и не знал что есть в мире «баренцоборзеватель», а теперь? как жить, как уснуть, буду за них переживать и волноваться.

    Thumb up 6 Thumb down 3
    Ответить
    Провокатор Добра© 21.05.2015 23:23

    Не понимаю. А в чём причина введения цензурных ограничений? Или каков случился повод? Редакция этого «Баренцобозревателя» что, с симпатией относится к России ?
    А !.. Это не те, которые выражали недавно сожаление, что норговское руководство по приказу хозяев бойкотировало юбилей нашей Победы ?
    Если так, тогда понятно. Сочувствую :(

    Thumb up 6 Thumb down 4
    Ответить
    Скажем наше НЕТ норвежскому тоталитаризму! 21.05.2015 23:45

    Да здравствует наша Российская молодая демократия!
    Ура, товагищи.

    Thumb up 4 Thumb down 2
    Ответить
    Б-51 22.05.2015 01:49

    Рафинированные битвы за свободу слова в Норвегии .. Уже смешно. Никто не грозит кпз, сизо до суда (до двух лет в «разных» камерах) и т.д. …, как они там живут, бестолковые? БЛОЖИЩЕ, практически подросток, ботаник и студент с зеленой соплей взял, забил, прошел ссыкливую прокуратуру и суды, отбился и отвоевал право на слово!

    Thumb up 9 Thumb down 7
    Ответить
    Вантус чмок 22.05.2015 07:04

    Норвегия обычное скандинавское псевдодемократическое государство. И зарегламентированная там жизнь по самое нехочу. Может у них где то попроще, чем у нас, там где связано с контролем в портах и тюрьмы гуманнее. Но в глобальном плане тупых и ограниченных начальников любого ранга послать нах, как у нас и жить никому не мешая , своей частной жизнью не получится. Королевство кривых зеркал, достанут везде, доносительство всеобщее, и граждане массово невежественные и зомбированны не менее наших телезрителей первого канала. Случай с установлением цензуры в информагенстве яркое тому подтверждение. Неужели в этом агенстве до этого царила открытость и полная свобода? Нет. Там и так не очень то радовали своих читателей независимым мнением, глубоким и непредвзятым анализом. Непреодолимых и жестких фильтров для журналистов в «свободных» странах хватает. Издание честно говоря, и до этих событий было, как минимум, пресное и скучное. А теперь эта витрина западной демократии и псевдонародной государственности будет полностью заставлена лубочными картинками, ничего общего не имеющего с реальностью.

    Thumb up 10 Thumb down 3
    Ответить
      Б-51 22.05.2015 11:49

      Там еще и русских детей насилуют! Гавно страна.)

      Thumb up 7 Thumb down 5
      Ответить

    http://www.medier24.com/nyheter/nordnorske-politikere-tar-en-putin-og-vil-strupe-nettavisa-barentsobserver/
    Насколько я понял из кривого перевода этой статьи, БаренцСекретариат и в конечном итоге BarentsObserver финансируется МИДом Норвегии.
    BarentsObserver единственный сайт, который информирует весь мир о том, что происходит в Барец-регионе. Так как в одной части этого региона в последнее время происходит черт знает что, BarentsObserver честно об этом пишет. В общем весь сыр-бор разгорелся из-за новостей о России. Вероятно это не понравилось норвежскому МИДу. Они ж дипломаты. И вероятно норвежский МИД какбэ попросил: а нельзя ли помяХше?
    Нет, помяХше нельзя, так как мы следуем этическому кодексу журналиста — если видим «беспредел», то не писать об этом не можем (например, два года писали о сфабрикованном уголовном деле против Блогера51). В конце концов норвежский МИД сказал, что он не заказывал независимый сайт, а заказывал информационное приложение к Баренц-Секретариату с Лыжней Дружбы и прочим гламуром, но без этического кодекса. И сейчас вроде планируется реорганизация в гламур. Вот такая вот загогулина.

    Thumb up 14 Thumb down 2
    Ответить
    XA3AP 22.05.2015 15:55

    Если я правильно понимаю, Баренцобсервер живет за счет финансов Баренцсекретариата, который в свою очередь кормится из рук Норвежского МИДа, т.е. учредитель по сути МИД и он вводит цензуру???
    У нас все более жестко: в Мурманске в экстремизме обвинялся Блоггер, в Сыктывкаре журнал «7х7». Вот свежая ссыль http://www.bnkomi.ru/data/news/39260/

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить
      Провокатор Добра© 22.05.2015 16:13

      Правильно режым издателя портала «7х7» Леонида Зильберга нагибает !
      Читаем ссыль и понимаем, что абсолютно правомерно !
      Двушечку РЕАЛЬНОГО срока оправдателю фашизма в студию !

      Thumb up 3 Thumb down 5
      Ответить

    МИД Норвегии ушел в несознанку и опровергнул инфу, что хочет переделать BarentsObserver из независимого СМИ в информационный сайт, а как раз наоборот. Он (МИД Норвегии) направил в Баренц-Секретариат письмо, что мол вы там мутите?:

    “It is not correct, as some media have described, that the Ministry of Foreign Affairs (MFA) wants BarentsObserver to be an informational website, and not an independent newspaper. On the contrary, it is MFA’s view that it would be an advantage if it still has the most independent line possible,”
    http://barentsobserver.com/en/politics/2015/05/foreign-ministry-important-keep-barentsobserver-independent-possible-22-05

    Баренц-Секретариат дал показания, что мол мы и думать не думали ничего менять — все остается по прежнему…. Но тока без Этического Кодекса.
    http://barentsobserver.com/en/politics/2015/05/owners-no-changes-barentsobserver-22-05

    Я вот, как иностранный наблюдатель, подозреваю, что што-то там нечисто. Чем им этика-то помешала?

    МИД Королевства пообещал продолжить диалог с Баренц-Секретариатом…

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика