Скажите, как его зовут?

Автор: 25.02.2016 4 926

Заметка про нашего мальчика

Фонтанка.ру публикует материал о допросе предпринимателя Виталия Архангельского в Лондонском суде по обвинению с мошенничествами с банковскими кредитами.

В ходе допроса господин Архангельский сообщил суду о даче взятки в 160 миллионов долларов экс-губернатору Мурманской области Дмитрию Дмитриенко.

Издание сомневается в искренности слов господина Архангельского, но приводит фрагмент стенограммы допроса.


Дмитрий Дмитриенко на концерте Григория Лепса, 2013-й год

Со слов предпринимателя, взятка передавалась в 2007-м году в бытность Дмитриенко заместителем Росморречфлота. $160 млн. по среднему курсу 2007 года это 4 млрд рублей, по нынешнему — 12,2 млрд.

— А зачем было платить эти деньги? — спросили у Архангельского на допросе.

— Зачем? Затем, что он был российским бюрократом, ответственным за развитие на данной территории, и если бы он не согласовал и не поддержал бы данный проект, проект не был бы реализован.

— Как его звали?
— Дмитриенко.
— Можно по буквам?

— Д-М-И-Т-Р-И-Е-Н-К-О.

— А должность его была?

— Он был руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта (здесь Виталий Архангельский ошибся, Дмитрий Дмитриенко никогда не было руководителем Росморречфлота, он работал советником главы, затем — его заместителем. — «Фонтанка.ру».)

Терминал занимался перевалкой леса и генеральных грузов (перевозимых поштучно в упаковках, бочках, контейнерах и т. д.).

По словам бизнесмена, он хотел присоединить к нему водную территорию, находящуюся в федеральной собственности, построить на ней дополнительную портовую инфраструктуру. А Дмитриенко, с его слов, был как раз тем чиновником, который занимался программой развития порта Санкт-Петербурга и мог влиять на размер предусмотренных на нее денег в федеральном бюджете.

— Поэтому мы считали, что после произведения выплат, личных выплат таким людям, как Дмитриенко, мы получили бы федеральную — я имею в виду не «мы», а местная морская администрация получила бы федеральные средства для финансирования работ в акватории.

Так что, если бы федеральный бюджет потратил деньги на работы в акватории, увеличение канала и удаление маленького островка в акватории, то это бы в огромной степени увеличило стоимость Западного терминала… И было совершенно нормально, что мы платили чиновникам за включение данных существенных сумм в федеральный бюджет.

— Это была по сути взятка, г-н Архангельский? Так ведь, не правда ли?

— Да, именно так. Это взятка.

Впрочем, сам Архангельский тот еще тип. Так, он заявлял суду, что потратил на покупку терминала $60 млн. А в информационном письме, которое он разослал в российские и иностранные банки с заявкой на кредит $300 млн на развитие терминала, была указана более крупная стоимость объекта — $220. Указанная разница ($160 млн), со слов Архангельского, как раз и составила размер взятки.

Сам Дмитриенко называет изложенную Архангельским историю бредом, объясняя, что Росморречфлот никоим образом не мог влиять на бюджетное финансирование частных инвестпроектов.


Теги: , .



комментария 32


    Вася 25.02.2016 10:50

    Саня, вы на пару с Мусиком решили достать всех скелетов из шкафа? :)

    Thumb up 14 Thumb down 15
    Ответить

      Мусик — кристально честный бесстрашный героический журналист-разоблачитель с белоснежной репутацией и черными метками.

      Thumb up 19 Thumb down 3
      Ответить
    вилка 25.02.2016 10:51

    Блогер. А почему не написали то, что ответил сам обвиняемый, т.е Дмитриенко? Не честно как-то…

    По словам Дмитриенко, Росморречфлот никоим образом не мог влиять на бюджетное финансирование частных инвестпроектов. «Вы посмотрите на саму систему устройства государственной власти. Какое отношение Росморречфлот мог иметь к Большому порту Санкт-Петербург? Порт — это отдельная, самостоятельная единица. У нас была только программа по строительству пассажирского порта Санкт-Петербург, но там Виталий Южилин занимался, да и мы весьма опосредованное отношение к этому имели», — отметил он.

    Thumb up 8 Thumb down 10
    Ответить
    Студент 25.02.2016 11:12

    Какая то несоразмерность цифр и фигур. С таким баулом он не стал бы со своим мандатом по Ваське светиться. Саня твои источники не собираються в Россию возвращаться?

    Thumb up 8 Thumb down 5
    Ответить

      Если баул был торжественно вручен, то будущий губернатор скорее выступал в качестве человека-кошелька. У них прям как в армии — дедовщина: сначала ты работаешь человеком-кошельком, потом у тебя самого появляется человек-кошелек (Адиль Махмудов)…. потом дембель.

      Thumb up 19 Thumb down 1
      Ответить
    Серое стадо 25.02.2016 12:53

    Вот что делает животворящая сила Великого Дулярия! «Заносящий министрам» Дмитриенко не только всосал бабулек, но и купил у продажной власти место Губера! Дальше шелкоперы расписали его «гэроическую биографию» начиная с Северного флота, а послушное стадо из «Дома престарелых» безропотно и под овации внесло в кабинет. Теперь понятны его постоянные вояжи в Белокаменную и беспробудные пьянки в кабнете. Вот поэтому таких варягов народ презрительно называет «губерами»! Р.S. А вот теперь бы хотелось спросить престарелых народных избранников, Крупу, Ахринея, Степахну да бухого Макара и им подобных : » Вы когда педали в Думке нажимали при голосовании «За» эту заезжую пьянь , отдавали отчет в своих действиях»? Вы себя не считаете соучастниками преступления и геноцида против населения Мурманской области? Не пора ли досрочно вальнуть с нагретых и проспиртованных Вами кабинетиков?

    Thumb up 40 Thumb down 6
    Ответить
      standup 25.02.2016 13:26

      Можно подумать, что со следующим губернатором было как-то по другому. То-то у нас и в правительстве МО и в облизбиркоме и в МЭСе и других структурах сидят выходцы с КГМК. «Совпадение? Не думаю(с)»

      Thumb up 34 Thumb down 1
      Ответить
        Правда 26.02.2016 09:16

        Такова сложившаяся при ВВП система, но за Дмитриенко заступлюсь. Из всех губернаторов — он был самый оптимистичный. Вспомним хотя бы то, что благодаря ему в регион пошли деньги и никаких судов не было над бывшими подельниками, никаких преследований блогеров и журналистов, наоборот печеньками их кормил. Пытался сдвинуть коррумпированных чиновников с насиженных десятилетиями мест, поэтому привез свою команду. И правильно, потому что в данной ситуации нужны только варяги. Всё уже здесь так прогнило, что не удивлюсь, когда увижу в новом составе Думы и ПМО всё те же скучные и противные лица. Не хватило ему времени, чтобы пройти точку не возврата и смести всех к чертям собачьим, набрать новых людей. Расцениваю итог его губернаторства ТОЛЬКО с положительной стороны. Что касается взятки, то глупо было бы её не взять, если дают)))) Не он эту систему создал — он играл по правилам созданной системы.

        Thumb up 6 Thumb down 3
        Ответить
      Трынц 25.02.2016 22:21

      Какое то у вас странное предпочтение… Судя по СМИ 4 из 31 депатута были против назначения, и это явно была оппозиция, а не кто то из 22 единорогов. А предъявы вы почему то кидаете именно оппозиции а не членам ПЖИВ?(!) с чего бы это? Пытаетесь передернуть карты, шулер вы наш))))))

      Thumb up 6 Thumb down 1
      Ответить
      Трынц 26.02.2016 00:21

      Стаду: а вы видимо сами то как были стадом, так и остались… Вы ещё скажите что в нынешней администрации все по- другому, и там работают исключительно бескорыстные и порядочные люди, типа г- на Пушина и иже с ним. Ха-ха! И вопрос надо задавать не думакам, а едроське и тому, кто кандидатуру Дмитриенко рекомендовал сверху депутатам. Че так тупо передергивать то? Или у нас тут какая то параллельная вертикаль власти внезапно выросла и мы кагбэ сами решаем кто будет следующим » губером»? Ню-ню…

      Thumb up 8 Thumb down 2
      Ответить
    вилка 25.02.2016 12:56

    Блогер!!! Я понимаю, что вы таким образом хотите реабилитироваться(дописали о Дмитриенко), но это выглядит еще смешнее чем было до этого. Тогда уж и коммент мой удалите)))…

    Thumb up 3 Thumb down 8
    Ответить
      blogger51 25.02.2016 12:59

      Зачем?
      Издание сомневается в искренности слов господина Архангельского — этого, по вашему обоснованному мнению, недостаточно, добавил указанный вами фрагмент.

      Thumb up 11 Thumb down 4
      Ответить
        вилка 25.02.2016 13:03

        Вы предоставили эту статью так, как если-бы это было правдой, не отписав полностью комментарий к этому маразму от Дмитриенко. После моего замечания, Вы добавляете абзац. Совсем разучились работать. Или и не умели никогда…

        Thumb up 5 Thumb down 12
        Ответить
          Провокатор Добра© 25.02.2016 13:19

          Дмитрий Владимирович, да остыньте Вы, никто Вас тут с калом жрать не собирается, потому что Вы — не Ковтун, а значит имеете хоть какую толику рукопожатности в туземной неполживой среде.
          Общество уже давно забыло про ДВД — не актуален.

          Thumb up 14 Thumb down 11
          Ответить

            На данный момент на сайте проголосовало не менее шестнадцати лже-Дмитриев Владимировичей.

            Thumb up 10 Thumb down 0
            Ответить
            вилка 25.02.2016 13:29

            ПД- все паранойим? Не так давно Вы назвали меня журналисткой. Расту в глазах общественности, спасибо.

            Thumb up 7 Thumb down 1
            Ответить
              Провокатор Добра© 25.02.2016 13:41

              Растёте довольно так скачкообразно ;)
              В следующий раз придётся наречь Вас сразу Пан Ги Муном!

              Thumb up 5 Thumb down 6
              Ответить
    ВАТНИК БЕЗ ПОРТЯНОК)))) 25.02.2016 13:00

    НУ ПОХОЖЕ НА ОЧЕРЕДНОЙ ПИZДЕШЬ. СЕЙЧАС ЭТО МОДНО)))))

    Thumb up 5 Thumb down 7
    Ответить
    ВАТНИК БЕЗ ПОРТЯНОК)))) 25.02.2016 13:02

    blogger51- НУ Я ДУМАЮ ЗРЯ ВЫ ПРЯМ ПО ВСЕМУ ПЕРЕГНОЮ И БОСЫМИ НОГАМИ-СОЛОВЬЕВА ВСЕ РАВНО НЕ ПЕРЕПЛЮНЕТЕ,НУ И ЛОВИТЬ ВСЕ ЧТО ПО ВЕРХУ ПЛАВАЕТ Я ДУМАЮ НЕ СТОИТ, НЕ ПРИБАВИТ ЭТО ОЧКОВ…..

    Thumb up 5 Thumb down 11
    Ответить
    Плавали-знаем 25.02.2016 13:10

    Не верю! Клевета на честнейшего в России человека! Возмущен! Негодую! Протестую!

    Thumb up 13 Thumb down 2
    Ответить

    Когда слышу Дмитриенко, то интуитивно сразу встаёт образ что-то большого, в сиську рьяного, оказавшегося по недаразумению «после бани», или дикой шутки высокопоставленных собутыльников в нашем регионе. Для веселья притащившего ещё ораву каких то сомнительных типов и в таком же состоянии, нарезвившись, убывшее назад в столицу, ну а собутыльники тоже разбежались прихватив при этом «серебро» хозяев, не без этого, таковы нравы вертикали.

    Thumb up 44 Thumb down 10
    Ответить
    Помор 25.02.2016 16:26

    Сколько это всё весит, и какой объём в кубометрах?

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
    Гобук Модюб 25.02.2016 19:33

    Маленький Мук расчехлился по полной я смотрю.

    Thumb up 5 Thumb down 1
    Ответить
    любитель тв 25.02.2016 21:03

    Thumb up 12 Thumb down 0
    Ответить
    таки да 26.02.2016 09:30

    что творится, кругом наезды на бывших мурманских губернаторов! интересно, чем все закончится? скорее всего пустым выхлопом

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
    вопрос 26.02.2016 11:38

    Не хочу никого обелять, но при ДВД делались реальные, попытки играть по правилам МОСКВЫ. Пусть по правилам не совсем корректным с точки зрения «формальных законов для окраин» которые знаем МЫ обыватели, но по тем правилам которые практикуют ТАМ. Не секрет что подход к выделению средств в МОСКВЕ весьма дифференцирован. И это было наверное ПЛОХО но АДЕКВАТНО. Тогда все мы вдруг прозрели и увидели что это такое, КАК это делают ТАМ. Это наверное очень и очень плохо но АДЕКВАТНО ситуации. Средства из ЦЕНТРА привлекались и доходили до области. У кого есть понимание что что-то изменилось в ЦЕНТРЕ? И есть ли у НАС сейчас понимание эффективности привлечения средств?

    Thumb up 6 Thumb down 1
    Ответить
    Vladimir 26.02.2016 16:00

    Помню читал про суд Абрамовича с Абрамовичем(Березовский который). Так вот там корреспондент писал что БАБ проиграл суд в основном потому что вынужден был давать правдивые показания, и не врать судьям. И далее описывал что самое страшное в Лондонском суде это дать ложные показания, мало того что там это сразу вскроется( х.з. как, вот бы у нас так было). Так еще и лгуна без лишних разговоров упакуют надолго.

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
    Vladimir 26.02.2016 16:06

    В любом случае врут оба, но кто перед судом ответит?

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    Tun 26.02.2016 22:05

    Нам точно легче не станет. Будем там же где есть..

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Слушайте, а ведь вполне прилично звучит и все эти шероховатости текста вообще не заметны, когда вот так напевают. Главное,...


  • СейСаныч
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Вы хочете песен? Их есть у меня. Гимн сваяли в 2017 году, к 55-летнему юбилею у Ковдорского ГОКа. Текст Юрий Хабаров, музыка...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ну, и классика: «Суровые годы уходят Борьбы за свободу страны, За ними другие приходят - Они будут так же трудны…(с)


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Первая строчка: Мы идем дорогою одной )))


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Мы идем дорогою иной. Истина - она неоспорима, Все просрали наши пилигримы, И не надо нам судьбы иной.


  • Интересно
    Этот стон у нас гимном зовётся

    И не надо нам судьбы иной - феерично.


  • blogger51
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Восьмичасовая версия


  • Серый Шнырь
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Про Апачи гимн сачяните, как там усе развалила шушера типа Совы, Ахтулихи и Хуитбуева. А Малахольный покажет енто по тв.


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ильф и Петров: "Гаврила был примерным мужем, Гаврила женам верен был...." )


  • Рукапах
    Свобода действий

    Если тебе в очко вставить паяльник,даже не включая в розетку,уверен,что признаешься что тоже ехал в этом Рено.


  • ВатаШоу
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Синий трактор


  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    "Маэстро! Урежьте марш!! Ополоумевший дирижер, не отдавая себе отчета в том, ...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Поговаривают, что среди чиновников в регионах ходит по рукам книга "101 способ выполнить указы президента о повышении заработной платы бюджетникам,...


  • Голь перекатная
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Помесь детских стишков и церковного псалома.


  • Сапожник Петров
    Свобода действий

    27 марта глава государства Владимир Путин прибыл в Торжок, где он встретился с работниками культуры Тверской области, передает ТАСС. Российский лидер...


  • Голь перекатная
    Свобода действий

    И дружественный Талибан приезжал с визитом в Россию в 2021.Так что , говорить об изоляции России смешно!


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    «ИГИЛ не может напасть на Россию, ведь мы дружим с ними», - заявил депутат Калашников.


  • NEW-Териберка
    Свобода действий

    А Пизанская башня все падает и падает… никак не упадет Артем , про ясак: монголы готовы к такому количеству бабла?


  • Берегите свои уши, граждане...
    Свобода действий

    Бутырский районный суд Москвы отправил в СИЗО мужчину, обвиняемого в жестоком убийстве своей сожительницы. По версии следствия, 51-летний обвиняемый не...


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    Отражение ваты в зеркале... :)


  • О как!
    Свобода действий

    Нынешние поколения здесь не при чем. На этом многовековом грехе построена вся московская "государственность". Без коррупции, воровства и взяточничества, она...


  • Артём
    Свобода действий

    Хорошо - отпускаю


  • Артем
    Свобода действий

    "то вы искорените сначала там у себя коррупцию, искорените взятки и мздоимство, глядишь «легалов» гораздо больше появятся" А ещё что сделать?...


  • О как!
    Свобода действий

    Так отпустите "колонии" на все четыре стороны, и будет вам счастье! ) Ельцин ведь обещал: Берите, грит, суверенитету столько, сколько...


  • Артём
    Свобода действий

    Ещё раз мне неважно сколько кого на этой земле, национальности это вообще условность. Всё одинаковые. А вот то что один...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика