Арендаторы земли потянулись в суд за выкупом

Автор: 01.06.2016 2 288

Мурманское морское пароходство обратилось в Арбитражный суд, требуя признать незаконным решение городского комитета имущественных отношений об отказе в выкупе арендуемого земельного участка:

Попытка выкупить землю косвенно подтверждает факт серьезной работы городских властей по обоснованию новых ставок на землю — сделаны выводы по итогам судов прошлого года; вероятно, пароходство пока не видит аргументов для признания ставок необоснованными:

 

Теги: , .



комментария 2


    Павлик Морозов 02.06.2016 13:52

    да конечно проще выкупить было сразу, а то разводили срач целый год с этой арендой, если не больше. берете оценщика, проводите пересмотр кадастровой стоимости, уменьшаете ее до рыночной, т.е. в несколько десятков раз. потом покупаете участок за 15% от этой новой стоимости. если бы делали это раньше, то можно было и за 2,5% прикупить (если объект недвижимости на этом участке раньше находился в госсобственности и был приватизирован)

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
    Bullet77 02.06.2016 15:18

    нституционный суд России начал рассмотрение дела о вмешательстве муниципальных властей в кадастровую оценку земли.

    Поводом к рассмотрению дела стало оспаривание кадастровой стоимости земли, установленной муниципальным образование города Братска для лесопромышленного комбината группы «Илим» Захара Смушкина. Компания оспорила стоимость участка и снизила ее с 7 млрд рублей в 15 раз. Это привело к снижению доходов муниципального бюджета, формируемого в основном от поступлений от земельного налога. База этого платежа рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости участка.

    Муниципальные власти обратились в суд. Иркутский областной суд в первой инстанции удовлетворил иск муниципалитета, но его решение отменила апелляционная инстанция, применяя, в том числе, оспариваемые положения закона «Об оценочной деятельности». Судьи посчитали, что право оспаривать кадастровую стоимость по общему правилу принадлежит собственнику недвижимости. Таким образом, администрация Братска оказалась не вправе оспаривать решение комиссии, ведь участок не являлся муниципальной собственностью.

    В итоге муниципалы решили оспорить положение этого закона в Конституционном суде. Администрация Братска указывает, что она оспаривала в суде не саму стоимость земельного участка, а решение комиссии. Муниципалы посчитали свое право на судебную защиту нарушенным тем, что положения закона не позволяют ей оспаривать в суде решения комиссии в отношении земельных участков, не относящихся к муниципальной собственности, и просит признать их не соответствующими Конституции РФ.

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика