Сегодня кент, а завтра нет

Автор: 31.08.2016 5 226

Город требует у области оплаты коммуналки за школьные медкабинеты

Смотрите какая интересная картина разворачивается из унылого, казалось бы, дела с сайта Арбитражного суда Мурманской области.

Муниципальная школа №37, а следовательно, горадминистрация, обращается в суд к городской поликлинике, которую возглавляет Татьяна Кусайко:

Нетипичный состав участников, будем посмотреть, в чем многоходовочка.

Исковые требования более чем скромные — всего-то 53 тысячи рублей. Это требование оплаты услуг ЖКХ, правда, пока непонятно, за какой период. Но полагаю, это дело будет иметь далеко идущие последствия, и вот почему.

Ещё с советских времён к каждой общеобразовательной школе был прикреплён медицинский работник из близлежащей поликлиники. Позднее, в результате разграничений, медработник муниципальной поликлиники прикреплялся к муниципальной же школе.

В начале 2000-х всякие там прокуратуры и прочие надзорные органы стали склонять городские власти к организации полноценных школьных медицинских кабинетов, а главное, к приведению их в адекватный, пригодный вид для получения обязательной лицензии на оказание медуслуг детям, после чего помещения передавались в безвозмездное пользование поликлиник.

  • Фрагмент из гигиенических требований к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях, 2008 год
  • Обратите внимание на наличие отдельного санузла:
  • Медкабинеты школ и детских садов – один из типов медицинских учреждений, где наряду с поликлиниками оказывается систематическое плановое медобслуживание детей и подростков. Это проведение медосмотров учащихся, вакцинация, туберкулинодиагностика и оказание первой медицинской помощи.
  • В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями образовательные учреждения в обязательном порядке должны включать помещения для медицинского обслуживания. Их оснащение регламентируется:

    СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;

    СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

    Оказание медицинской помощи детям является лицензируемым видом услуг, а оснащение медкабинета определяется видом помещения (кабинет врача, стоматологический, процедурный или прививочный кабинет), типом и мощностью учреждения и регламентируется санитарным законодательством (отсюда).

В то время никто особенно не переживал, из какого именно кармана оплачивается исполнение этих предписаний и судебных решений — за всё должен был платить городской бюджет.

C первого января 2016 года все медицинские учреждения, подчиненные администрации Мурманска, перешли в ведение области

Вместе с переходом права собственности область получила и обязательства по предписаниям Роспотреб-, Росздравнадзора и прочих на сумму порядка 700 миллионов рублей.

Но ведь есть еще и коммуналка. Пока и поликлиники, и школы находились в подчинении у одного собственника, смысла в требовании денег не было. А теперь нашелся: школа муниципальная, поликлиника — областная, можно бы и счета за коммуналку выставлять.

В Мурманске около полусотни школ, в каждой должен быть медицинский кабинет. Срок исковой давности по арбитражным делам — три года. Можно ли выставить требование оплаты услуг ЖКУ за три года? А ведь есть еще и детсады, в которых тоже должны быть оборудованы медкабинеты…

Оффтоп, чтоб два раза не вставать: в ходе поиска агитации Веллера выяснилось, что агитация не видна в Кировске, Апатитах и Александровске. С Александровском вообще странно, ведь глава города Вера Сулаева по совместительству является главой штаба «Единой России».

То ли областная власть пытается продвигать список «Единой России», но игнорирует основного кандидата в госдуму, то ли на местах путаются в указивках.



комментариев 27


    Александровск 31.08.2016 02:13

    Александровск — это зато Макаревича ср и Тимохина , а Лященко и Мищенко это у них на подпевках .

    Thumb up 8 Thumb down 8
    Ответить
    Единая Россия-2011 31.08.2016 02:56

    Thumb up 25 Thumb down 1
    Ответить
      Сим Сим 31.08.2016 19:32

      Единая Россия-2011, и ведь этих ВРУНОВ из власти не выковырнуть. И нынешнее дерьмовое положение России на 90% именно их вина.

      Thumb up 13 Thumb down 1
      Ответить
      Тащить и не пущать 31.08.2016 20:12

      В июне 2014 решение Европейского суда и само право «ограничивать доступ к неприятной или устаревшей информации о себе в глобальной сети» было поддержано Общественной палатой РФ . ( а говорят что у нас приоритет своих Законов перед Европейскими , оказывается и здесь врут ))))

      В ноябре 2014 года Роскомнадзор заявил, что ведомство поддерживает закрепление права на забвение в российском законодательстве (в настоящее время в России информация удаляется самими операторами персональных данных по требованию Роскомнадзора), но подобных прецедентов в стране пока не было[87].

      Thumb up 2 Thumb down 1
      Ответить
    Ну тупы-ы-ые! 31.08.2016 07:15

    Блогер из Октябрьского суда не вылезает, так усердно следит за судебными процессами;) Если городское муниципальное учреждение призывает к ответу другое муниципальное учреждение, да еще по медицинской тематике, да еще с алчной старушкой кусайкой это означает одно — действия против региональной власти ведутся согласованные. Многоходовочка. Верно.

    Thumb up 8 Thumb down 24
    Ответить
      Антон 31.08.2016 08:04

      Ну тупы–ы–ые, проснись и опохмелись. Школа–учреждение муниципальное, поликлиника–областное.

      Thumb up 22 Thumb down 5
      Ответить
        Ну тупы-ы-ые! 31.08.2016 09:43

        Давно ли оно стало областным? А кусайка у нас чья? Группировки городских. Вот и получается, что городские бодаются с городскими, чтобы скоммуниздить у областных что-нибудь от медицины.

        Thumb up 6 Thumb down 16
        Ответить
    АВ 31.08.2016 07:41

    В ходе поиска агитации за Веллера выяснилось, что ее количество зашкаливает на бложике.

    Thumb up 19 Thumb down 3
    Ответить
      Русские своих не бросают ! 31.08.2016 08:08

      главное-шоб не некролог. Война городских с областными никогда и не заканчивалась. Лето с его крымскимотпуском закончилось,пора и волосья на кусайках рвать.

      Thumb up 19 Thumb down 2
      Ответить
        Веселый молочник 31.08.2016 13:09

        Бложик явно за Бахилыча притапливает. Но мы его любим не только за это.

        Thumb up 4 Thumb down 1
        Ответить
          Бессовестный дипутад 31.08.2016 13:21

          ну так куда ж вся реклама пропала с бложика, один рубашкин, видать появились новые методы монетизации.

          Thumb up 3 Thumb down 0
          Ответить
      SPIRITUS 31.08.2016 08:13

      Веллер, Веллер….хм, Алексей Борисович нынче фигура культовая. Для кого это куль покровительства и фонтаны — диваны — шарабаны, а для кого то культ и воплощения тотального злодейства в городе. Надо сказать, что те и другие в полной мере представлены даже тут на ресурсе. Кого из них больше — не берусь судить, это пусть господин Богомолов считает 18 сентября, «отрабатывая» свои премии и прочие сверх положенного милости сверху. У него с совестью всё в порядке — по причине её полного отсутствия с младых лет видимо…
      Ну да Бог ему судья, так как подобное в России неподсудно….
      Многие тут наивно думают, что с уходом гос-на Веллера в ГД, в городе что-то поменяется, придёт другой клан к власти? Произойдёт эдакая сделка — Алексей Борисовичу мандат ГД, а он сдаёт город со всеми своими активами.
      Более глупого и наивного сценария в головах людей представить сложно. А что стоит этот мандат ГД без активов, влияния в Мурманске? 400 тыс. рублёв в месяц и казённая квартира в столице с диваном с IKEA, что для большинства нас немыслимые блага, но вряд ли это интересно Алексей Борисовичу. Кого и чего он там тогда будет представлять, подобно великовозрастным нашим облдумским дурачкам Ваталину и Найдёнову, в носу ковырять годами? Это явно при всей противоречивости восприятия деяний, деятельности Алексей Борисовича и его доминирующей фигуры, явно не для него.
      Надо понимать, что Веллер, это не только сам Алексей Борисович, это большая семья, дети, родственники, носящие не только фамилию, а может уже и под другими фамилии, но и в полной мере активы этой империи, это приближённые во всевозможных структурах города и не только, многолетние выстроенные связи, это содержанцы типа Малышева для создания фона и «души». И что, дон Веллер, заполучит мандат ГД и всё это бросит на самотёк?
      А вообще интересно в жизни бывает, есть ведь ещё и Сергей Борисович Веллер, брат Алексей Борисович и по моему, моё мнение, во многом другой человек, начиная даже с внешности. Скромный, никогда особо не лезет в публичность, порой наверное даже тяготит его такое вот положение, хотя может и ошибаюсь. Судя по тем немногим его выступлениям в СМИ, с экрана, в качестве депутата ГС, человек не склонен явно к доминированию и насилию. Довольно корректный и во всяком случае внешне — интеллигентный. Вот почему он не пошёл в политику? Его так же подавил брат? Казалось бы два родных человека, а настолько разные.
      Я знаю людей, моих нынешних коллег, которые крайне негативно относятся, воспринимают Алексей Борисовича и при этом с большим уважением и почтением, отзываются о его отце, с которым им доводилось работать, причём не какими то там приближёнными, а довольно рядовыми сотрудниками.
      И это всё Веллеры и поди тут разбери. Но ясно одно, как бы там не было, но фамилия Веллер, как бы её кто не воспринимал, вписана в историю города. Мне очень симпатичен тот же памятник «коту Семёну» и глядя на него я естественно вижу образ Алексей Борисовича, ну а потом уж размышляю о «коте с котомкой» и «похищенных миллиардах»…
      Точно так же, как и вписана в историю города, в историю наших региональных СМИ, ярый оппонент Алексей Борисовича, талантливая журналистка, жаль, что нынче она явно не в полосе творческой удачи и независимости — госпожа Светлана Керронен.
      А вот господина Малышева, да и большинство нас, забудут через неделю и не будут вспоминать, упоминать как то всуе, что может и к лучшему.

      Thumb up 31 Thumb down 18
      Ответить
        Пофигист 31.08.2016 10:37

        Да этого историка, Малышева, нужно отправить в очередную поездку в экзотическую страну и пусть больше не возвращается в Мурманск. Его трепатьня в «хронографе» всех уже достала. Толчея в ступе, бред сумасшедшего, так можно оценить его ежедневные заказные опусы. Продажная и не стесняющаяся этого фигура! Птьфу!!!!

        Thumb up 13 Thumb down 0
        Ответить
        vasilisa 31.08.2016 11:51

        про сравнения с братом и отцом…как говориться, в семье не без урода. Согласен так же что глупо думать , что человек умудрившийся сп@здить все что было в мурманске- это все бросит. Бросит он это только в одном случае-в случае если его посадят в тюрьму. Но это случай не наш))))Веллер-это урок всем «особо занятым домушникам», которые в свое время поленились голосовать, поленились подумать о том, что дом-это не только квартира, но и город и область, думали что все решат без них. Спасибо вам всем огромное за «усастое чмо» за то, во что превратили мурманск. Теперь уже можете не суетиться, теперь,действительно все решат без нас.

        Thumb up 18 Thumb down 2
        Ответить
    Вольдемар Винегретов 31.08.2016 10:36

    Знаете, размышления о добрых Веллерах это уже слишком. Абсолютно по барабану их семейные дрязги и склоки, личная жизнь их предков, потомков и челяди. Жителям города нужны от главы города нормальные дороги, уютные и удобные дома и дворы, чистые подъезды, парковки без мордобоя и прочее. Ничего этого нет, а есть клан многолетних изощренных беспредельщиков, хозяев города, бессменных правителей с шоблой прихвостней. Пусть мэр наш будет дельный, опытный и не вор, хоть негр или даже открытый гомосек как в Берлине или Лондоне. Лишь бы была видна работа для жителей, сегодня задыхающихся в разрухе, дезорганизации, обворованных уже на высшем уровне городской власти.

    Thumb up 24 Thumb down 2
    Ответить
      Вольдемар Винегретов 31.08.2016 10:44

      Разумеется, имеется в виду негр-незаконный иммигрант

      Thumb up 2 Thumb down 1
      Ответить
    паркинг 31.08.2016 10:51

    Речь не о «добром» или «злом» Веллере, а об идиотах даже тут на ресурсе, которые искренне верят, что если господин Веллер получит мандат ГД, для чего надо голосовать за него, то и его влияние, власть в городе перейдёт к кому то другому, к очередному Тананыкину.
    Вы думаете возможно, что гос-н Веллер прихватив «ридикюль с семейнными ценностями» и счетами убудет куда подалее, но куда девать всех остальных? Тот же «мурманчанин» за ним поедет в свои предгорья Кавказа, там организовавать извоз на арбах с ишаками?
    Вот выбрали Суботина, всенародно тогда, большинством выбрали, я не обсуждаю плохой там или хороший был, но кто его сожрал и довольно лихо, на глазах всего города? Мне как то приходилось потом раз беседовать с одним из участников тех событий, тоже членом «могучей кучки» и весомой фигурой в городе. На мои претензии, что была самая настоящая узурпация, переворот, что это наплевать на всех жителей, что если уж Суботин такой плохой, то его должны снимать, голосовать за снятие, те кто его и выбирал, а не в результате каких то интриг и разборок. На что мне искренне было заявлено — но ведь у Веллера это всё получилось, он сумел всё это организовать, собрать, убедить, запугать, одарить, наобещать и т.д., а у вас, хоть вас и в тысячи раз больше, и умнее вы, и честнее, и праведней, хер что вышло! Вы все скулили, возмущались по углам, но не более, окромя Пютсепа Саши в одиночном пикете, когда жрали Суботина никто даже публично не вякнул. Думаете нынче по другому будет?
    Будет опять же Веллер, просто может без залысин, другой упитанности, но это не принципиально….

    Thumb up 25 Thumb down 5
    Ответить
      Негоро 31.08.2016 13:00

      Помню на митинг организованный для поддержки Суботина пришло очень мало людей, зато когда открывают какой нибудь гипермаркет то там не протоклонешся.

      Thumb up 12 Thumb down 0
      Ответить
    мухосранский обыватель 31.08.2016 12:33

    Отношусь к нему тоже негативно. Но то, что этот персонаж ставит перед собой нетривиальные задачи и, что главное, успешно их решает, это факт. Хотя, как мне кажется, у него чёрная душа.

    Thumb up 6 Thumb down 2
    Ответить
    Alex 31.08.2016 14:51

    В Кировске есть агитация за веллера, меняющийся баннер у перекрестка со светофором. Одна картинка с веллерем, вторая за ер.

    Thumb up 1 Thumb down 1
    Ответить
    Азизян 31.08.2016 16:40

    Ну куда опять пропал ПД!? Что за друг такой. Не звонит, не пишет, не отвечает, в сиськи грибной бульон на зиму не заливает.
    Как вот это, скажите на милость, называется?

    Thumb up 3 Thumb down 2
    Ответить
      Протоиерей Добродеев© 31.08.2016 16:44

      ПД карательно забанен!
      За разоблачения масонских лож надо отвечать…

      Thumb up 2 Thumb down 1
      Ответить
        Азизян 31.08.2016 18:57

        Немедленно разбаньте Протоиерея. Что это ещё за карательная психиатрия.

        Thumb up 2 Thumb down 0
        Ответить
    blogger51 31.08.2016 18:34

    Случай в Ковдоре:

    Thumb up 12 Thumb down 1
    Ответить
    Игорь Николаевич 01.09.2016 01:36

    Тяжело будет Алексею Борисовичу из Москвы защитить свою империю в Мурманске: По команде губернатора работа по деяниям городских идёт планомерно, вовлечены и ФСБ и МВД и прокуратура. Уже есть первые потери: пришлось уйти Пионковской, сняли Круглина. Эта работа будет только набирать обороты с его уходом в ГД, а команда его начнёт присягать на верность победителю, поэтому у вопрос времени его небытие здесь

    Thumb up 6 Thumb down 4
    Ответить
      Провокатор Добра© 01.09.2016 10:04

      А там, глядишь, лишат мандату и экстрадируют на малую родину…

      Thumb up 0 Thumb down 3
      Ответить
        В теме 01.09.2016 11:26

        Тут уж кто кого. Он, говорят, тоже не сидит ножки свесив.

        Thumb up 1 Thumb down 0
        Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Из старых неплохая песня "Апатит, твою Хибины мать" в исполнении автора. Не гимн конечно, просто песня работяг из 60-х. "Нет...


  • Закоулок памяти
    Этот стон у нас гимном зовётся

    На самом деле апатитских гимнов пытались застолбить не один-два. Только на моей памяти за последние лет 15 считались и...


  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Слушайте, а ведь вполне прилично звучит и все эти шероховатости текста вообще не заметны, когда вот так напевают. Главное,...


  • СейСаныч
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Вы хочете песен? Их есть у меня. Гимн сваяли в 2017 году, к 55-летнему юбилею у Ковдорского ГОКа. Текст Юрий Хабаров, музыка...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ну, и классика: «Суровые годы уходят Борьбы за свободу страны, За ними другие приходят - Они будут так же трудны…(с)


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Первая строчка: Мы идем дорогою одной )))


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Мы идем дорогою иной. Истина - она неоспорима, Все просрали наши пилигримы, И не надо нам судьбы иной.


  • Интересно
    Этот стон у нас гимном зовётся

    И не надо нам судьбы иной - феерично.


  • blogger51
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Восьмичасовая версия


  • Серый Шнырь
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Про Апачи гимн сачяните, как там усе развалила шушера типа Совы, Ахтулихи и Хуитбуева. А Малахольный покажет енто по тв.


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ильф и Петров: "Гаврила был примерным мужем, Гаврила женам верен был...." )


  • Рукапах
    Свобода действий

    Если тебе в очко вставить паяльник,даже не включая в розетку,уверен,что признаешься что тоже ехал в этом Рено.


  • ВатаШоу
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Синий трактор


  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    "Маэстро! Урежьте марш!! Ополоумевший дирижер, не отдавая себе отчета в том, ...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Поговаривают, что среди чиновников в регионах ходит по рукам книга "101 способ выполнить указы президента о повышении заработной платы бюджетникам,...


  • Голь перекатная
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Помесь детских стишков и церковного псалома.


  • Сапожник Петров
    Свобода действий

    27 марта глава государства Владимир Путин прибыл в Торжок, где он встретился с работниками культуры Тверской области, передает ТАСС. Российский лидер...


  • Голь перекатная
    Свобода действий

    И дружественный Талибан приезжал с визитом в Россию в 2021.Так что , говорить об изоляции России смешно!


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    «ИГИЛ не может напасть на Россию, ведь мы дружим с ними», - заявил депутат Калашников.


  • NEW-Териберка
    Свобода действий

    А Пизанская башня все падает и падает… никак не упадет Артем , про ясак: монголы готовы к такому количеству бабла?


  • Берегите свои уши, граждане...
    Свобода действий

    Бутырский районный суд Москвы отправил в СИЗО мужчину, обвиняемого в жестоком убийстве своей сожительницы. По версии следствия, 51-летний обвиняемый не...


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    Отражение ваты в зеркале... :)


  • О как!
    Свобода действий

    Нынешние поколения здесь не при чем. На этом многовековом грехе построена вся московская "государственность". Без коррупции, воровства и взяточничества, она...


  • Артём
    Свобода действий

    Хорошо - отпускаю


  • Артем
    Свобода действий

    "то вы искорените сначала там у себя коррупцию, искорените взятки и мздоимство, глядишь «легалов» гораздо больше появятся" А ещё что сделать?...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика