Суды приглашают к медиации

Автор: 14.10.2016 2 538

Последние два дня в судах Мурманска проходила конференция по медиации — процедуре досудебного урегулирования споров, которая, с одной стороны, снизит нагрузку на суды, а с другой — позволит сторонам изящнее договориться самостоятельно, а не исполнять принудительное решение суда, одинаково неудобное для сторон.

Я не юрист и вряд ли могу оценить перспективы медиации по стране и в Мурманской области в частности. Сама по себе идея гуманна: есть некий сертифицированный специалист, докапывающийся до реальных причин непримиримых обид участников спора сторон, предлагающий сторонам по итогам встреч наиболее комфортное сторонам мировое соглашение: и вашим-нашим, и мордве-чувашам;

Это требует от истцов договороспособности, какого-то благородства и стойкости — достигнув договоренностей, выдержать их, не взирая на ценные советы окружающих.

Логика медиации в первую очередь применима в бракоразводных процессах, спорах, связанных с воспитанием несовершеннолетних детей.

Бракоразводный процесс — процесс, результатами которого в полной мере не будет доволен ни один из бывших супругов, медиация в этом плане позволяет сгладить больше острых углов и остановиться на наиболее комфортном сторонам решении, с учетом большего числа индивидуальных особенностей, а не мириться с рубленым типовым решением суда.

Кроме того, дело не рассматривается непосредственно в суде а значит, не попадает в базу судебных решений.

Вряд ли детям по достижении совершеннолетия будет интересно узнать, как их родители делили шкафы, ложки-вилки и вешалки, а также трясли чеками в суде, доказывая, у кого больше прав на воспитание дочери и как дети становятся инструментом шантажа второго родителя — в судебных делах это всегда видно. А дети будут иметь право это узнать, реши их судьбу именно суд, а не пусть ставшие друг другу чужими, но любящие ребенка родители.

Вашу судьбу вам и решать, а не уповать на кого-то со стороны.

Еще по сюжету

Люди с правом

21 октября 2013


комментариев 16


    Здравый смысл 14.10.2016 18:32

    Как мне известно в Мурманской области есть один сертифицированный медиатор. Самое забавное, что данный медиатор похлеще любого мошенника, так как зачастую представляет только одну сторону спора, а в отношении другой использует полный набор мер процессуального принуждения и не только такового. Например шантаж, угрозы и другие действия квалифицируемые УК как преступление не чужды данному медиатору.
    В тоже время медиация — это то чем занимается каждый представитель (юрист) в своей практике, так как согласно законодательства РФ в любом споре необходимо соблюсти досудебный претензионно-исковой порядок. По своему опыту могу сказать, что есть некоторый процент дел у каждого юриста, где в процессе досудебного урегулирования стороны приходят к соглашению, а посему профессия медиатора в Российской Федерации, по моему мнению, является бесполезной и данный институт с момента своего появления ни как себя не зарекомендовал.

    Thumb up 28 Thumb down 4
    Ответить
    э-эх 14.10.2016 19:49

    Это называется: «чем бы дитя не тешилось»… или » когда кобелю делать не хер»… И это всё о наших судах — «самых гуманных, так сказать. А теперь они пытаются через вот такие «гуманные» предложения изучить население на вшивость. Сколько за последние десятилетия мы слышали бравурных восклицаний о судебной реформе из разных высокопоставленных сановных уст? Каков результат? 000. Повысить зарплату сутенёрам в судебных мантиях, подкладывающих закон, словно уличную девку под состоятельных клиентов — это реформа? Люди обращаются в суды от безысходности, когда тёрки уже закончились, надеясь, что именно там будет поставлена точка в виде законного решения. Но законные решения, это зачастую не про нас. Для простолюдина найдётся любая малюсенькая зацепка, лишь бы отказать в иске, если спор идёт с федеральным органом, с правящей партией, с «хозяином» этой жизни. Не буду говорить, что это происходит поголовно во всех судах, много есть и настоящих специалистов,но… Вот по этому «но» многие из нас и делают выводы. Большинство судей особо не заморачиваются в применении закона, чтобы вышестоящий суд не отменил решение нижестоящего суда. Это у них называется — корпоративная этика, а по-нашему — это беспредел. Мы знали, что в СССР было позвонковое право и оно, якобы, кануло в лету. Отнюдь… Оно и теперь живее всех живых. А вся нынешняя реформа выразилась только в повышении судейского довольствия, чтобы их привязать к этой самой позвонковой пустышке( а довольствие, надо сказать — не хилое). Поэтому большинство судей не будут заморачиваться на применении права, а найдут с десяток загогулин в законе, но заказчик такой музычки останется доволен.

    Thumb up 27 Thumb down 3
    Ответить
    ))))) 14.10.2016 20:20

    Здравый смысл! На сайте Арбитражного суда целый список медиаторов. Явно они подтвердили свою квалификацию прежде чем попали туда. Таки ваши доводы выглядят необоснованными и попахивают пустозвонством!

    Thumb up 7 Thumb down 25
    Ответить
      Здравый смысл 15.10.2016 22:22

      не знаю как на сайте, я обратил на это непосредственно в Арбитражном суде Мурманской области, на инф стенде, так сказать с поля боя принес данную информацию

      Thumb up 11 Thumb down 1
      Ответить
    Иван 14.10.2016 20:26

    В некоторых случаях медиаторы играют очень важную роль. Например, в сфере морского частного права. Проблема в том, что эта сфера требует специальных познаний, за которые придётся серьёзно платить, если спором занимается суд. Потребуется проведение весьма дорогостоящих экспертиз. В Мурманске подобных специалистов практически нет.

    Thumb up 21 Thumb down 1
    Ответить
    Знающий 14.10.2016 22:57

    В МГТУ морским частным правом занимался зав.каф.Карпачев. Но он куда-то ушёл. А чувак лекции классно вёл.

    Thumb up 4 Thumb down 2
    Ответить
    Григорий Распутин 14.10.2016 23:21

    Обязательно все проходят тщательный отбор, куда деваться). Ну тогда вспомните судью Агальцеву из Арбитражного суда Московской области. Одна из самых тупых особ с которой приходилось иметь дело в процессе. А какой резонанс своим ангажированным решением она произвела, нагнула государство в не приличную позу. И родители ни при чем, сама очень умная)

    Thumb up 17 Thumb down 0
    Ответить
    Gustaf 15.10.2016 00:23

    Все это фигня, так как одни судьи работают, а другие штампую решения лишь бы до зарплаты и пенсии! Самые толковые судьи, даже когда решение не в мою пользу были Ленинские и Октябрята, есть мировые… не буду перечислять, но одно скажу, если не прав они тебе все обоснуют грамотно и по закону…. медиация для лентяев-судьев

    Thumb up 16 Thumb down 2
    Ответить
    Gustaf 15.10.2016 00:24

    практика рознь теории и рассуждениям!

    Thumb up 13 Thumb down 0
    Ответить
    вот это да 15.10.2016 11:25

    Выяснилось, что несколько вооруженных мужчин пришли к Ясиеву домой, где и произошел конфликт, сообщили источники в правоохранительных органах.

    В результате ранения получили три человека, один из которых находится в реанимации. ТАСС отмечает, что стрелявший сам сдался полиции.

    Между тем, адвокат Юнуса Ясиева Сапият Магомедова рассказала изданию «Черновик», что получившие ранения в ходе ответного огня нападавшие (по ее версии, их было двое, а не трое) предположительно были действующими сотрудниками полиции Чеченской республики.

    «Когда они ворвались, Ясиев больной лежал дома, но он оказался шустрее. Сам Ясиев стрелял из законного ружья», – сообщила адвокат.

    Ясиев связывает инцидент с долговым конфликтом с председателем районного суда Хасавюрта Султаном Ибрагимовым, который должен крупную сумму денег его родственнику.

    На месте работает оперативно-следственная группа.

    Органы устанавливают, с какой целью вооруженные люди пришли в дом бывшего мирового судьи. Ясиев обратился в МВД республики с просьбой обеспечить ему меры госзащиты.

    Стоит отметить, что в сентябре бывший мировой судья участка №128 Хасавюртовского района Юнус Ясиев через средства массовой информации обвинил в коррупции председателя Верховного суда Дагестана Руслана Мирзаева и председателя Хасавюртовского районного суда Султана Ибрагимова.

    Высшая квалификационная комиссия судей получила от Ясиева документы, в котором перечислялись преступления, совершенными его коллегами в Верховном суде и одним из депутатов Госдумы в Дагестане. В частности, он заявил, что должность мирового судьи, которую он ранее занимал, была продана соискателю из Чеченской республики за 7 млн рублей.

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
    Николай Пальченко 15.10.2016 14:11

    Показать комментарий.

    Thumb up 1 Thumb down 27
    Ответить
    э-эх 16.10.2016 10:26

    Коля, вам уже, действительно пора вызывать 26 бригаду. На Лобова 10 среди близких вам братьев по духу будет очень комфортно, там вы сможете найти приятных собеседников и слуХателей, в том непорочном обществе, среди президентов-бессеребренников, среди ковтунированных коронованных губернаторов, среди дипломированных сенаторов-обкусков, среди непродажных за рубли судейских сутенёров — вы ублажите, наконец-то, потусторонние видения.

    Thumb up 13 Thumb down 2
    Ответить
      СейСаныч 16.10.2016 18:13

      Для Пальченко новая вводная поступила:
      «Президент России Владимир Путин заявил, что отношения России и США испортились не из-за Сирии, а гораздо раньше – при распаде Югославии.»
      http://slon.ru/posts/74953
      Ночью чо-нить наваяет…

      Thumb up 7 Thumb down 1
      Ответить
        Сим Сим 16.10.2016 19:06

        СейСаныч, скоро дойдёт до того, что Путин будет объяснять плохие отношения России и США Карибским кризисом. Первый шаг к плохим отношениям был сделан Путиным через Крым и Донбасс, а его попытка как-то сблизиться с Западом через общую борьбу с ИГИЛ с ТРЕСКОМ провалилась. Сегодня Путин наверняка и сам не знает какой фортель он может выкинуть завтра. Одно точно : ради сохранения своего режима он пойдёт на ВСЁ. Плутониевый ультиматум и скоростное создание своей охраны (Росгвардии) говорит именно об этом.

        Thumb up 8 Thumb down 0
        Ответить
    Krasnopyz 16.10.2016 11:04

    Э-эх, на Лобова 10 расположен КВД, видно адрес сильно вам запомнился))),
    а 26 бригада привозит людей на Лобова 14.

    Thumb up 3 Thumb down 3
    Ответить
    э-эх 16.10.2016 11:52

    оЧепятка, виноват, каюсь. Главное, чтобы Коля был «востребован» и там, и тут…

    Thumb up 11 Thumb down 2
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    А как это? С трудом представляю как дружить с западом через Китай. Как дружить против Запада с кем то, понимаю.Это...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще культурные пространства профессионально отличают маркетологи, и это можно по локализации проверить. Например тикток, мы китайцами (он их) определены в...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Россия, русские, и есть запад, Россия как и вся Европа, основана на греческой эллинистической культуре и римской государственности. У русских...


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Россия станет все равно дружить с западом. Через тот же Китай


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще по хорошему, что есть национальная валюта в современном мире, после отвязки от метала.. А ничего, инструмент для спекуляций и...


  • Чифанька
    Нежданчик от Норникеля

    В приморье китайцев меньше чем в мурманске зверей.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    В стране, в которой судебная власть подконтрольна исполнительной власти, нет ничего частного, тем более частного бизнеса.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Деньги из страны не могут уехать как впрочем и приехать, сколько напечатали столько у государства и есть, рубль на счёте...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Управлять рисками к революции 17 года на западе уже умели, ничего они не потеряли. Чем выше риск тем больше прибыль,...


  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • О как!
    Нежданчик от Норникеля

    В организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что за два года войны в суды поступили рекордные 40 требований о национализации...


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика