Автора!

Автор: 26.10.2016 4 035

Полиция не смогла установить издателя газеты, выходные данные которой — в открытом доступе, а также отказала в возбуждении дела по клевете

Полиция не заметила клеветы в газете «КОЛАкол», распространявшейся в Кольском районе перед выборами. 14 октября мурмашинский участковый отказал в возбуждении уголовного дела.

Боевой листок тиражом якобы 999 экземпляров раскидали по почтовым ящикам за два дня до голосования. Богато иллюстрированная цветная газета была полна желчи в адрес так называемого «Блока независимых кандидатов» — группы самовыдвиженцев в районный Совет депутатов, поддержанных г-ном Страховым.

Одна из героев публикаций, глава Мурмашей Любовь Зименко тут же подала заявление в полицию. Газета обвиняла ее в незаконной продаже гостиницы «Русалочка», которая якобы являлась памятником архитектуры, и сносе Музея авиации.
«Сколько стоит память? За какую сумму продала память Зименко торгашам?», — вопрошало издание.

Пафос, как бывает часто, прикрывал вранье: Музей авиации принадлежал аэропорту и собственностью муниципалитета никогда не был. Снести его или продать Зименко не могла при всем желании.

Что до «Русалочки», то проверка показала, что никаким памятником архитектуры гостиница не являлась, принадлежала «Колэнерго», которое скинуло в 2004 году непрофильный актив на баланс поселения в аварийном состоянии, годным под снос. Денег на его восстановление в бюджете поселения не было, как и права оказывать гостиничные услуги — в уставе поселения.

Все это отражено в материалах полицейской проверки. Казалось бы, вывод очевиден: налицо клевета, давайте искать автора. Но участковый, изложив эти занимательные подробности, делает неожиданный вывод: события, изложенные в публикации… не являются ложными и на самом деле имели место. А все остальное — оценочные суждения.

И далее — внимание, коллеги: авторы критических материалов, по мнению полиции, «не обязаны проводить проверку и выяснять, каким именно должностным лицом давались указания на совершение определенных действий». Жаль, у нас не прецедентное право: это же карт-бланш! Проверять факты более не надо.

Впрочем, такой либеральный подход оттеняет иной удивительный факт: «Установить лицо, выпускавшее печатное издание «КОЛАкол» не представилось возможным». Вай-ме, товарищ майор, что ж вы сразу не сказали? Если что, мы поможем. Там, на 4 полосе, внизу есть плашка. А на ней — и тебе адрес, и издатель (возможно, номинальный, но все же), и даже номер свидетельства, выданного Роскомнадзором.

Может быть, для установления издателя нужна помощь прокурора? В порядке надзора он вправе отменить отказ в возбуждении дела и указать на недоработки в проведенной поверке.

Кстати, «КОЛАкол» увидел свет не впервые. На прошлых выборах газетка с тем же названием и схожим содержанием уже появлялась в Кольском районе. Может быть, пора познакомиться с автором?



комментариев 35


    Вася 26.10.2016 12:29

    Полоскают своё политическое бельё, а полиции разгребай, вот её больше заняться нечем! :(

    Thumb up 37 Thumb down 17
    Ответить
    Свободный Журналист 26.10.2016 12:34

    Интересно, а почему бложек не писал ничего подобного про газетку со смачным названием «Ну и хули», распространявшуюся перед выборами в Кировске и смачно поливавшую говном движение «За родной Кировск»?
    Уж не потому ли, что к изданию «Ну и хули» приложил руку родной для бложека комбинатец?.. :)))

    Thumb up 43 Thumb down 13
    Ответить
      Апатитчан 26.10.2016 12:46

      О, говноед пекарь с говноедом дрищом осваивают новый для себя ресурс.
      В Кировске-Апатитах все сайты засрали, на областной уровень пошли, бггггг

      Thumb up 10 Thumb down 11
      Ответить
    Гражданин России 26.10.2016 12:40

    Офигеть, еще и целого участкового привлекли. Их посокращали, территорию некогда обслуживать, а тут еще, с такой херней разбираться, бедняг оболгали )))

    Thumb up 22 Thumb down 15
    Ответить
    Фома Брут 26.10.2016 12:58

    Однозначно, если бы подобное печатное творение и в подобном стиле, было бы в отношении персон власти, их ставленников на «выборах», то реакция была бы абсолютно другой. И этим бы занимался уж точно не участковый и нашли бы, и на «дыбу вздёрнули», и обосновали свои «нравственные» и «душевные» травмы в качестве повода для компенсации. Эти ничем бы не брезговали, примеров более чем …..
    А так, одних можно под писками держать годами и издеваться, в суд таскать требуя денег «на бедность» от неких не то «душевных» страданий, не то контузий. Можно подумать, что в регионе прям масса типографий и даже по оттиску шрифта, бумаге, нельзя определить где?, когда? и с чьей подачи подобное печаталось….но тут, как и во всём у нас, важен не закон, а посылы сверху…

    Thumb up 36 Thumb down 4
    Ответить
      :-))) 26.10.2016 21:56

      Ну да, северпост написал о ляшшенко и новике инфу, тут же огреб. Правда сами лоханулись, не нужно было писать что он кандидат, написали бы что депутат и ничего бы им не было.

      Thumb up 5 Thumb down 0
      Ответить
    Гость 26.10.2016 13:08

    Посмотрите, где отпечатана «газета»
    132400, Московская область, г.Обнинск
    В МО индекс начинается на 141 и 143. Обнинск находится в Калужской области (Индекс 249…)

    Thumb up 5 Thumb down 1
    Ответить
      Чубрик 26.10.2016 13:38

      И вообще в Обнинске нет улицы с названием «Красная».
      Судя по всему, все выходные данные — лажа, включая фамилии учредителя и главного редактора. Поэтому и невозможно (во всяком случае, на основании указанных лажовых сведений в выходных данных) установить причастных лиц.

      Thumb up 8 Thumb down 1
      Ответить
        елки-палки 26.10.2016 16:20

        Обычно типографии в таких случаях просят прислать свидетельство о регистрации роскомнадзора. Говорят, правда, Апатит-медиа чернухой не брезгует — бабки не пахнут.

        Thumb up 5 Thumb down 0
        Ответить
    мухосранский обыватель 26.10.2016 13:47

    А ребята из этой стенгазеты с юмором: 132400 это индекс китайского города Хуя дань

    Thumb up 18 Thumb down 0
    Ответить
      Закон Озимой 26.10.2016 14:08

      Срочно запретить хождение кетайского языка на территории РФ !!!
      Не наш он государственный ….Не Наш ! Если только в ТОРах ( территориях опережающего развития ) — в читинской области , на Байкале и т.д. ….на 49 лет .

      Thumb up 5 Thumb down 1
      Ответить
        Я ПРОСТО ОСТАВЛЮ ЭТО ЗДЕСЬ 26.10.2016 14:42

        Ваапщета — Хуадянь. Но ЮМОР оценил :)

        Thumb up 5 Thumb down 0
        Ответить
    показуха 26.10.2016 15:29

    Так если известен адрес издания чего же обиженные в суд то не подали?? Пусть подают и доказывают там клевету…делов то..
    А то на показуху заявление в полицию кинут, а парням потом разбираться с этим делом вместо реально полезных вещей.

    Thumb up 6 Thumb down 9
    Ответить
    )))))) 26.10.2016 16:22

    «Единая Россиия» определится с кандидатом на пост главы муниципального образования 19 ноября. На эту дату назначена партийная конференция мурманского отделения партии «Единая Россиия».

    — Кандидатуру на пост главы Мурманска выберут большинством голосов делегатов конференции, — руководитель Местного исполнительного комитета Сергей Контиевский.

    В настоящий момент повестка конференции еще не утверждена, но не исключено, что вопрос о кандидате на пост главы Мурманска от «Единой России» будет рассмотрен на встрече партийцев, подчеркнул Сергей Контиевский.

    Напомним, что 4 октября Алексей Веллер сложил с себя полномочия мэра Мурманска. Сейчас их временно исполняет заместитель председателя городского Совета Тамара Прямикова.

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
      :-))) 26.10.2016 22:07

      Зае….ли! Даже вид не делают хоть какой то демократии, совсем ох…ли в атаке. И председателя думы рекомендует едреная Россия, теперь и до мэров добралась. А в каком законе написано, что какая либо партия имеет право вмешиваться в деятельность представительных органов? Да сами органы практически все выбираются от партий, но дальше они просто депутаты и все.

      Thumb up 11 Thumb down 0
      Ответить
    СейСаныч 26.10.2016 19:13

    Формулировка про необязательность проверять факты — просто бесподобна. На вооружение её. Однозначно.
    А вообще, интересно было бы полистать сам материальчик — всё-таки целый месяц шла проверка. В каких направлениях копали, если вообще копали?
    Татьяна! Парочка вопросов: опротестовано ли это постановление и какие новости по жалобе на мурмашинские электоральные покатушки на самохинском микрике?

    Thumb up 15 Thumb down 5
    Ответить
      МУРМАНЧАНИН 26.10.2016 19:17

      Типа раньше Великие Толкователи не прибегали к таким приемам. Помнится,что они в аналогичном случае скромно заявили :»Есть такое мнение.»

      Thumb up 4 Thumb down 8
      Ответить
    СейСаныч 26.10.2016 19:24

    Чёрные перевозчики ранним вечером среды уныло бродили по пустынному Бложику и привязчиво требовали полемики от уворачивающихся от них прохожих…

    Thumb up 14 Thumb down 6
    Ответить
      МУРМАНЧАНИН 26.10.2016 19:41

      Полемики? От Великих Трактователей?! Чур,чур меня! Просто (в очередной раз) уличил Их Неполживость в … неточности (мягко так скажем). Вот и все.

      Thumb up 4 Thumb down 10
      Ответить
        СейСаныч 26.10.2016 19:49

        Чёрные перевозчики не страдают химерой скромности и никогда не отказывают себе в удовольствии похвалить самих себя…

        Thumb up 8 Thumb down 5
        Ответить
          МУРМАНЧАНИН 26.10.2016 20:06

          Но только за дело,позволю себе заметить…

          Thumb up 3 Thumb down 9
          Ответить
          Шаляпин 27.10.2016 03:53

          До чего же гниющее гавно этот мудорчанин. Просто пропитан червями с «первого».

          Thumb up 10 Thumb down 3
          Ответить
            МУРМАНЧАНИН 27.10.2016 10:46

            Это точно Шаляпин? Уж больно на Шарикова похож…

            Thumb up 3 Thumb down 4
            Ответить
    МУРМАНЧАНИН 26.10.2016 20:38

    Ну,и еще новость: «К 2050 году китайцы могут стать вторым по численности народом в России.» Такое заявление прозвучало на международной конференции «Миграционные процессы» в Ставрополе. А вы все узбеки,узбеки…

    Thumb up 3 Thumb down 8
    Ответить
      СейСаныч 26.10.2016 20:54

      В разгар вечера 26 октября 2016 года чёрные перевозчики с чего-то вдруг решили,что внезапно приобрели способность к месту и ко времени размещать на Бложике сторонние новости…

      Thumb up 8 Thumb down 6
      Ответить
      ГСМ дешевеют , землицей барыжат 26.10.2016 21:04

      Так про ТОРы { территории опережающего развития ( китайского ) }давно известно и для чего они , тоже .

      Thumb up 5 Thumb down 0
      Ответить
        СейСаныч 26.10.2016 21:18

        Thumb up 12 Thumb down 8
        Ответить
          Сим Сим 26.10.2016 22:10

          СейСаныч, а может ПРИДЁТСЯ китайцам за долги Сибирь-матушку в аренду лет на 500 отдать. Сейчас Роснефть УЖЕ набрала у Китая предоплату за нефть.
          «Масштабы обязательств Роснефти перед китайцами:
          Крупнейшим кредитором Роснефти является China Development Bank, она должна ему $15 млрд.
          Общие обязательства Роснефти по поставкам нефти и нефтепродуктов в счет уже полученной предоплаты (это практически полностью Китай) составляют 1,9 трлн рублей, или $30 млрд.
          Итого в виде займов и обязательств по предоплате Роснефть уже должна китайцам $45 млрд (!!!!!!) — почти вдвое больше, чем Россия брала взаймы у МВФ в 90-е годы (около $25 млрд).
          Мы теперь долгие годы будем поставлять китайцам нефть бесплатно на сумму 4-5 млрд долларов в год. » http://rusjev.net/2016/10/12/rossiya-dolzhna-kitayu-gigantskuyu-summu-dollarov/
          Да, МУРМАНЧАНИН, источник этой новости оч-чень солидный : «Русский Еврей.»

          Thumb up 9 Thumb down 5
          Ответить
      Голь перекатная 26.10.2016 21:12

      А я думаю это произойдёт уже при правлении Вовы Солнцеликого.

      Thumb up 11 Thumb down 4
      Ответить
    ЧМ 2018 при любом раскладе 26.10.2016 21:51

    пробовал в 90е китайскую водку — невообразимая дрянь .
    ..
    и о хороших новостях ….
    Депутат Госдумы Алексей Лященко сообщил, что новому созыву Госдумы в бюджете на 2017 год предстоит сократить расходы, поскольку доходов оказалось на 375 миллиардов меньше, чем планировалось.

    13:19

    Thumb up 8 Thumb down 1
    Ответить
      Голь перекатная 27.10.2016 08:15

      Что-то не верится, Петербургское ЗАКС увеличивает расходы на свою деятельность на 60 %.

      Thumb up 8 Thumb down 0
      Ответить
    Мурмашинцы 27.10.2016 11:21

    Блок независимых кандидатов сначала с агитаторами своими рассчитались бы,а потом бы уже виноватых искали

    Thumb up 2 Thumb down 3
    Ответить
      неудачник 27.10.2016 12:06

      г-дин Страхов не потянул свою очередную авантюру?

      Thumb up 2 Thumb down 4
      Ответить
    Провокатор Добра© 28.10.2016 10:34

    А вот кому новый, предвыборный клип Pussy Riot — Make America Great Again!
    Налетай, просматривай душераздирающий свежак!
    https://www.youtube.com/watch?v=s-bKFo30o2o

    Thumb up 1 Thumb down 2
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • О как!
    Нежданчик от Норникеля

    В организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что за два года войны в суды поступили рекордные 40 требований о национализации...


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


  • Ст@рый я.
    Пятничной пляски видеопост

    Рок на костях,на черепах,на ребрах....Были времена.


  • Артём
    Пятничной пляски видеопост

    Концептуальненько)


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Потому что его тогда не было.


  • Артем
    Пятничной пляски видеопост

    Стесняюсь спросить, а почему не на МРТ?


  • Голь перекатная
    Пятничной пляски видеопост

    Это музыка моей молодости!!Вряд ли кто из вас помнит Пресли, Рэя Чарльза, Джонни Холидея, Литл Ричарда, Чака Берри, Билла Хейли,...


  • blogger51
    Пятничной пляски видеопост

    Дорогой Пенис, прости родной. Я увидел копипасту, ну думаю, очередной активист пришагал. А это старина Пенис оказался, ща разбаню


  • Карп Ашанский
    Искупил дверь жизнью

    Четыре. Пабеда и канец эсвао. Ну это им всем снится.. Три дня, хлеб соль и всё такое.


  • Ворон
    Искупил дверь жизнью

    Так контракты в начале заключали на определённый срок. Может он на три месяца заключал, а попал надолго. Кто ж из...


  • knikk70
    Искупил дверь жизнью

    Вопрос, как его обрабатывали, что он на контракт согласился.


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика