В борьбе ты обретешь право своё

Автор: 24.09.2018 4 191

В минувший четверг вместе с отставкой Дмитрия Филиппова с поста главы городского совета Мурманска сложил полномочия и депутат Василий Вологдин.

В этот же день он распространил текст заявления о причинах своего решения и запустил сайт, созвучный с давним предвыборным лозунгом «вологдин один» http://vologdin1.ru. Там же указан и адрес приемной на полярных зорях, 20.

Всё это звучит как начало какой-то большой истории, но на деле станет ничем и приведет к быстрому забвению бывшего депутата.

Не знаю как на деле, но по моим собственным впечатлениям, депутат Вологдин в горсовете отождествлял собой местное купечество. Не шаблонный бюджетник типа врач-учитель-отставной вояка, не партийный слизень, а такой представитель поместного купечества. И иногда чаяния этого купечества даже озвучивал, например, критикуя весьма мягкую позицию властей к Мурманскому морскому торговому порту за перевалку угля. Ведь напротив через залив стоят дома этого самого купечества.

И слушаешь такие выступления, или читаешь обращения четверговые и думаешь: да, все по делу. Вот сейчас начнется. Вот сейчас точно начнется. И так последние три года. Но ничего не начинается.

Можно бы и объяснить: не начинается, потому что соратников в горсовете нету. Но есть же вне этого горсовета. Тот же слой купцов-сотрапезников, человек 30 на город найдется.

Канал на ютубе запустите, газету начните с альтернативной повесткой выпускать, группу вконташе или чат в вайбере заведите. Словом, в наших краях если хочешь быть услышанным — да только только захоти. И никаким «Вечерним Мурманском» оппоненты тебя не заткнут, только интерес подогреют. Любая точка зрения на фоне бюджетного одобрямса не останется незамеченной.

Но депутат Вологдин делает заявление и исчезает из повестки на три месяца. Появляется, делает заявление и снова исчезает.

Сложение полномочий в четверг — это попытка остаться в памяти горожан, уйти несломленным и с поднятой головой. Вот только уже через полторы недели это не будет иметь никакого значения. Сайт так и будет висеть без апдейтов и через месяц забудется. Подписчики в фейсбуке не увидят рассуждений по поводу Светланы Корнауховой. Да хоть юриста ей дай, найдутся же в ее увольнении процессуальные нарушения. Словом,  хочешь остаться в памяти горожан как, к примеру, первый мэр Мурманска Найдёнов? Так за эту память нужно побороться, словами в памяти не останешься. А вот европейским паспортом — вполне:



комментариев 13


    Голь перекатная 24.09.2018 17:06

    Ох, не к добру это всё: наверху «патриоты Путина» что-то хором начали переселять детей за океан , либо самим переезжать, а внизу депутаты покидают насиженные места и и мигрируют, как перелётные птицы. Губернаторы ЕДРОсовские, ставленники Путина вылетают, как пробки. Вдобавок, сейчас я на своей даче в южном Волгограде и в этом году просто дикий урожай всего: ягод и фруктов, абрикосов , персиков, слив , вишни собрал несколько десятков ведер.Попиваю вечерами собственное вино из вишни.

    Thumb up 24 Thumb down 7
    Ответить
      Клим Головин-Жопин 24.09.2018 20:56

      вино из винограда, из вишни — брага

      Thumb up 13 Thumb down 8
      Ответить
    Не брат 24.09.2018 17:30

    Жизнь висит на нитке, а он думает о прибытке.
    Удивительные вещи происходят, скоро партизанщина начнётся, залив багряным станет от массовых казней хуйловской сволоты, а они как будто в другой вселенной. Планы строят.
    Вася, у тебя нет завтра. Нет его.

    Thumb up 13 Thumb down 23
    Ответить
    Онаним 24.09.2018 17:51

    Кто-то решил на кривой козе подъехать и предложить свои услуги в увековечивании? Слава и достаток Малышева покоя всё не даёт…у каждого «купца» из купечества должен быть свой прикормленный интернет глашатай, для жизнеписания ярких этапов трудового пути своего кормильца. И не важно,что этот путь пролегал через алкобомжатники,коммуналки со спитыми хозяйками на общей кухне, выселениями в Шонгуй и Пушной бывших владельцев метровквадратных, ещё до подписания всех доков в неподкупном Россреестре и БТИ…
    Ну да, в стране кризис и не только на Уралвагонзаводе…так можно докатиться и до подработки в Колярке, или укправдомом гденить в Пицеере

    Thumb up 22 Thumb down 7
    Ответить
      Небольшая ремарка 24.09.2018 22:29

      Онаним, эк тебя закусило-то;))) Почитай книгу Марка Мэнсона «Тонкое искусство пофигизма» и поймёшь, что истории неудач гораздо полезнее, чем истории побед, а принцип «делайте хоть что-нибудь» — отличная мотивация)))

      Thumb up 12 Thumb down 6
      Ответить
    Страшно далеки они от народа 24.09.2018 23:15

    Ему нечего сказать и нечего предложить.

    Thumb up 9 Thumb down 4
    Ответить
    LYNX-SCOTT 24.09.2018 23:59

    Молодец Василий! Самостоятельный и очень самодостаточный человек!
    Всегда имеет своё личное мнение в отличии от вас….

    Thumb up 5 Thumb down 13
    Ответить
    Прохожий 25.09.2018 09:37

    Ха-ха-ха… Не о прибытке он думает … А о Прибытковой
    Прибыткова — известная бизнес-вумен и основательница скандальной управляющей компании «Октябрьское ЖЭУ»
    И о Прибыткове :ООО «ПРИБЫТКОФФ И К», г. Мурманск, Мурманская область Основной вид деятельности по коду ОКВЭД:

    • Подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества;

    Дополнительные виды деятельности компании:

    • Сдача внаем собственного недвижимого имущества;

    …. верной дорогой идете, товарищ!…..

    Thumb up 12 Thumb down 5
    Ответить
    дюбельгвоздь на 10 25.09.2018 12:56

    Проблема Василия в переизбытке амбициозности. Быть депутатом, бизнесменом это совсем не низкий уровень, а довольно высокий статус, чего ему неймется. Не может пережить успехи соседей, всех и во всем ему надо переплюнуть, самого Веллера решил подвинуть, а собственно зачем. Городская недвижка давно поделена, в строительных подрядах он ни в зуб ногой, сплоченные бюджетники его антагонисты у них своя кухня, чужаков там не подпускают. Ради каких захватов и личных обогащений ввязался в чужое противостояние, так неумно занял позицию между молотом и наковальней, в результате сплошные потери по всем направлениям. А потому что сам не так чтобы бизнесмен, в своё время на пустом рынке и благоприятной рыночной коньюктуре нажил деньжат, кое как вложился в недвижку, но ни к производству, ни к торговле отношения не имеет, скорее похож на жирненького самодовольного рантье, чем на ведущего торговые войны капиталиста. Он мог бы создать небольшое политическое движение под соусом борьбы за права малого и среднего бизнеса и вернуться под зонтик городских, там сейчас эта политическая ниша свободна, а после неумных наездов с методикой им жизненно необходимо налаживать отношения с предпринимателями. Но у городских самих сейчас разброд и шатания, никак не могут сформулировать собственную стратегию развития, запутались с теорией, простое набивание карманов как двигатель и объединяющая платформа себя уже исчерпала, а новых идей нет от слова совсем. За десять с небольшим лет Василий заработал пусть небольшой, но весьма неплохой политический капитал, он известен, не вызывает отторжение, симпатичный малый. И было бы с его стороны большой ошибкой все взять и бросить, хотя это лучше чем метаться из стороны в сторону. Ему стоит осмыслить и подкорректировать своё политическое кредо и начинать двигаться в правильном направлении в сторону общественных интересов, тогда и будут успехи и бурные народные аплодисменты, которых судя по всему ему по жизни очень не хватает.

    Thumb up 13 Thumb down 6
    Ответить
      Онаним 25.09.2018 16:03

      Бахилыч с Сысой протоптали дорожку из лотошников в чинуши-казнокрады,через кресла в сельсовете. За ними потянулись уставшие от бурной жизни с коксом и шлюхами,коммерцы по меньше калибром. Да вот не всем выпал фарт к корытцу проскользнуть и зацепиться. Самых удачливых первопроходцев, как пробку от шампанского,аж в госдуру закинуло…

      Thumb up 9 Thumb down 8
      Ответить
    vasilisa 26.09.2018 00:09

    Вась, я чего ты такой «хороший парень», всю свою «сознательную» жизнь помогал усатому дяде город разворовывать? Чего раньше то молчал? Или ты как усатый дядя, думаешь, что если он в москве, большая часть тех кто про его дела усастые знал, свалила из мурманска, кто то позабыл, то теперь он крутой парень и можно об освоении арктики всех припаривать? Так он сцуко освоил уже арктику, ток на карман себе. И Ты вася помогал ему в этом и не только…очко у него вася от твоих стараний блестело наверное. А тут ты вася переобулся))) не поделились с тобой что ли кто? Нехороший ты вася парень, очень нехороший. Тошнит от таких как ты

    Thumb up 19 Thumb down 4
    Ответить
    Мазут береговой 26.09.2018 20:53

    Захотел у евреев кусок пирога отрезать

    Thumb up 2 Thumb down 2
    Ответить
    грустная васька без яиц 26.09.2018 21:39

    знаете почему у васьки натянутая улыбка и пиписька не стоит? да потому что таким как он не дают даже внж в приличных государствах. токсичные никому не нужны. вот и абрамовичу отказали с формулировкой — в связи с угрозой общественной безопасности и дальнейшей потерей своей репутации перед другими цивилизованными развитыми странами.
    васька конечно не абрамович но скотина такая же из одного свинарника.
    воровал воровал, а теперь наворованное на дно тянет.

    Кот Васька бабушку не слушал
    Стал пить, курить, в посуду срать
    Разврат творил, подряд всё кушал
    Старушку слушать перестал

    Кричит старушка: «Сколько Сраму
    Ты во дворе моём сложил!!»
    На что кот Васька отвечает:
    «Я х*й на это положил»

    Кот Васька был красив собою
    Но не смотря на красоту
    Старушка все-таки решает
    Отрезать яица коту

    Прошло еще немного время
    Кот Васька ходит зол, угрюм
    Для кошек стал не интересен
    Он ходит полный мрачных дум

    И не до шуток Ваське стало
    И понял он — плохи дела
    И утопиться он решает
    В пруду соседнего двора

    И вот за все это за это,
    Сметану в крынке обосрал,
    Бабуля спит — нассал ей в ухо,
    А сам топиться побежал.

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Закоулок памяти
    Этот стон у нас гимном зовётся

    На самом деле апатитских гимнов пытались застолбить не один-два. Только на моей памяти за последние лет 15 считались и...


  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Слушайте, а ведь вполне прилично звучит и все эти шероховатости текста вообще не заметны, когда вот так напевают. Главное,...


  • СейСаныч
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Вы хочете песен? Их есть у меня. Гимн сваяли в 2017 году, к 55-летнему юбилею у Ковдорского ГОКа. Текст Юрий Хабаров, музыка...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ну, и классика: «Суровые годы уходят Борьбы за свободу страны, За ними другие приходят - Они будут так же трудны…(с)


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Первая строчка: Мы идем дорогою одной )))


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Мы идем дорогою иной. Истина - она неоспорима, Все просрали наши пилигримы, И не надо нам судьбы иной.


  • Интересно
    Этот стон у нас гимном зовётся

    И не надо нам судьбы иной - феерично.


  • blogger51
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Восьмичасовая версия


  • Серый Шнырь
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Про Апачи гимн сачяните, как там усе развалила шушера типа Совы, Ахтулихи и Хуитбуева. А Малахольный покажет енто по тв.


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ильф и Петров: "Гаврила был примерным мужем, Гаврила женам верен был...." )


  • Рукапах
    Свобода действий

    Если тебе в очко вставить паяльник,даже не включая в розетку,уверен,что признаешься что тоже ехал в этом Рено.


  • ВатаШоу
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Синий трактор


  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    "Маэстро! Урежьте марш!! Ополоумевший дирижер, не отдавая себе отчета в том, ...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Поговаривают, что среди чиновников в регионах ходит по рукам книга "101 способ выполнить указы президента о повышении заработной платы бюджетникам,...


  • Голь перекатная
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Помесь детских стишков и церковного псалома.


  • Сапожник Петров
    Свобода действий

    27 марта глава государства Владимир Путин прибыл в Торжок, где он встретился с работниками культуры Тверской области, передает ТАСС. Российский лидер...


  • Голь перекатная
    Свобода действий

    И дружественный Талибан приезжал с визитом в Россию в 2021.Так что , говорить об изоляции России смешно!


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    «ИГИЛ не может напасть на Россию, ведь мы дружим с ними», - заявил депутат Калашников.


  • NEW-Териберка
    Свобода действий

    А Пизанская башня все падает и падает… никак не упадет Артем , про ясак: монголы готовы к такому количеству бабла?


  • Берегите свои уши, граждане...
    Свобода действий

    Бутырский районный суд Москвы отправил в СИЗО мужчину, обвиняемого в жестоком убийстве своей сожительницы. По версии следствия, 51-летний обвиняемый не...


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    Отражение ваты в зеркале... :)


  • О как!
    Свобода действий

    Нынешние поколения здесь не при чем. На этом многовековом грехе построена вся московская "государственность". Без коррупции, воровства и взяточничества, она...


  • Артём
    Свобода действий

    Хорошо - отпускаю


  • Артем
    Свобода действий

    "то вы искорените сначала там у себя коррупцию, искорените взятки и мздоимство, глядишь «легалов» гораздо больше появятся" А ещё что сделать?...


  • О как!
    Свобода действий

    Так отпустите "колонии" на все четыре стороны, и будет вам счастье! ) Ельцин ведь обещал: Берите, грит, суверенитету столько, сколько...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика