Курочка по зёрнышку — рубль

Автор: 15.01.2019 3 094

Ахтунг, жулики! Второй раз за год сталкиваюсь с достаточно хитрым видом мошенничества в соцсетях: создаётся полная копия страницы вашего знакомого, с которой начинают просить деньги. 

Случай первый. Создается страница с распространенным именем, допустим, «Вася Иванов». Далее мошенник находит три десятка «вась ивановых» вконташе, и начинает методично обстукивать аккаунты.

Как это выглядит: фальшивый «вася иванов» имитирует страницу реального человека, копируя к себе все записи, видео, фотографии и прочий общедоступный контент реального человека. После чего начинает рассылать просьбы денег по списку друзей реального человека. 

После того, как «пробивка» списка друзей реального человека закончена, мошенник удаляет все записи, и делает копию аккаунта следующего Васи Иванова, затем начинает простукивать перечень друзей этого нового Васи. Затем — следующего

Отличительная особенность этой схемы — все фото и записи сделаны в очень короткий промежуток времени, буквально за один день. То есть, в аккаунте нет записей или публикаций за прошлый или позапрошлые года. 

Случай второй, хитрее. Столкнулся с ним сегодня. Мошенник создал копию страницы моей знакомой с не самым частым именем.

Добавляется в друзья — мол, это моя более новая страница, просит напомнить номер телефона.

Далее со стопроцентной вероятностью вам звонит мошенник, называет вас по имени, представляется тем самым вашим знакомым и просит подкинуть деньжат.

Суммы разные и не всегда крупные, но десять бабушек — рубль, а вернуть деньги редко когда возможно. Ведь есть потрясающая формулировка «Мошенничество не усматривается в силу добровольных действий жертвователя«

Бди в оба, юзернейм, и закрывай аккаунт от посторонних. А то и до вас очередь дойдёт.



комментария 2


    Bullet77 16.01.2019 19:24

    А в Питере сейчас самое распространённое мошенничество: Приходите к нам на бесплатное обследование. А дальше понеслось. Почитайте в интернете если их интересно. Там даже на 70 летних бабушек потом кредиты оформляют на лечение. Вот так.

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить

      Bullet, «бесплатное обследование» по всем городам гуляет. Видно кто-то попадается. Халява ОЧЕНЬ привлекательная штука для ВСЕХ народов.

      Thumb up 2 Thumb down 0
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика