Фрагмент отчета об аварии с плавучим доком 82-го СРЗ

Автор: 06.02.2019 7 152

«Жертвы среди персонала вызваны вследствие отсутствия наличия комплекта нормативно-правовых актов, содержащих требования охраны труда»

О сколько нам открытий чудных готовит трудинспекции канцелярита дух.

Фрагменты отчета об утоплении плавучего дока ПД-50 в Росляково во время докования авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» в конце октября прошлого года.

Документ также  отражает действия экипажа дока, в том числе погибшего Сергея Андоленко. Мужчина выдавал эвакуируемым спасательные жилеты, после чего отправился со спасжилетами в жилую башню дока:

Выбраться оттуда мужчина не успел. Дальше в документе начинается бюрократический цинизм. Из текста следует, что мужчина был серьезно травмирован и, цитирую, «получил истинное утопление в морской воде», хотя скончался в стационаре.

Причина случившегося — «необеспечение работодателем создания и функционирования системы управления охраной труда», а также «необеспечение работодателем наличия комплекта нормативно-правовых актов, содержащих требования охраны труда».

Теги: , , .



комментария 33


    Йося Безерман 06.02.2019 12:51

    Анекдот из Сети:
    «Предстал Путин перед Богом. Создатель его спрашивает:
    – Владимир, что случилось с подлодкой «Курск»?
    – Она утонула.
    – Хм… а что случилось с плавучим доком на СРЗ?
    – Непредвиденные обстоятельства. Ушёл на дно.
    – (Задумчиво) Что ж, про Россию тогда спрашивать бессмысленно…»

    Thumb up 57 Thumb down 20
    Ответить
    Тот, кто понимает 06.02.2019 13:07

    На мыло такую комиссию!!!

    Thumb up 18 Thumb down 5
    Ответить

    Обидно, блин. Были бы акты на месте и всё было бы хорошо. Все бы с актами в кармане в лёгкую спаслись бы.
    А человека искренне ЖАЛЬ.

    Thumb up 44 Thumb down 1
    Ответить

    Впечатление, что автор статьи очень далек от происходящего. А точнее, вообще не в теме! Судя по тексту из документа, фото которого прилагается, это выписки из акта о расследовании несчастного случая или акта о несчастном случае на производстве формы н-1. Надо понимать, что расследование несчастного случая на производстве — это далеко не расследование причин аварии.
    Для сведения, форма и содержание данных актов, а также положение о порядке расследования несчастных случаев на производстве утверждены постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73.
    К статье приложены парочка фотографий с кусочками текста, а автор уже делает глубокомысленные выводы о непосредственных причинах несчастного случая, якобы установленных комиссией в ходе расследования. Наверняка то, что работодатель не обеспечил «создание и функционирование системы управления охраной труда», а также «наличие комплекта нормативно-правовых актов, содержащих требования охраны труда», о которых идет речь, является лишь одним из выявленных в ходе расследования многочисленных фактов, свидетельствующих о системных нарушениях требований охраны труда, в конечном итоге приведших к трагедии.

    Thumb up 24 Thumb down 20
    Ответить

    И вообще, мне кажется, что публикация и обсуждение в СМИ текста акта о несчастном случае на производстве сама по себе не этична, поскольку затрагивает чувства людей, потерявших своих родных в недавней трагедии, произошедшей в результате аварии

    Thumb up 14 Thumb down 32
    Ответить
    Юра Патриот 06.02.2019 16:44

    Впечатление, что автор настоящей статьи очень далек от происходящего. А точнее, вообще не в теме! Судя по тексту из документа, фото которого прилагается, это выписки из акта о расследовании несчастного случая или акта о несчастном случае на производстве формы н-1. Надо понимать, что расследование несчастного случая на производстве — это далеко не расследование причин аварии.
    Для сведения, форма и содержание данных актов, а также положение о порядке расследования несчастных случаев на производстве утверждены постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73.

    Thumb up 9 Thumb down 23
    Ответить
    Пара слов по делу, а не о "как всегда" 06.02.2019 17:03

    «Из текста следует, что мужчина был серьезно травмирован и, цитирую, «получил истинное утопление в морской воде», хотя скончался в стационаре.»

    Из текста как раз и следует, что мужчина умер в стационаре из-за механической асфиксии от закрытия дыхательных путей морской водой.Это так и написано в конце скана документа. Причиной этого послужило истинное утопление.
    Просто это ещё один образец канцеляризмов, на этот раз медицинских.
    У пострадавшего было разбито лицо, поврежден живот и кости. Он упал в воду и реально погрузился в воду — не плыл, не боролся за жизнь. Это и есть истинное утопление. Потому что не мог. В результате в дыхательные пути поступила вода. А время смерти поставили по времени фиксации смерти мозга. Это тоже такой вот канцелярит.

    Thumb up 22 Thumb down 1
    Ответить
    Рамсес Тутанхамоныч 06.02.2019 20:52

    Чтобы в таком огромном доке ощутить толчок, удар должен быть серьезным, может даже и взврыв. И сразу в большом количестве начала поступать вода, очевидно через большую пробоину. Одновременно и свет отключился не локально, а во всем доке, значит отключение произошло в центральном щите и врядли это связано с поступлением воды. Не думаю, что электрощитовые располагают в подобных сооружения в легкодоступных для забортной воды местах. Какая бы ни была халатность, но одновременно в двух разных противоположных местах она не может произойти случайно. И третья невероятная случайность, нахождение единственного нашего авианосца в это время в доке. Не слишком ли много случайностей?

    Thumb up 22 Thumb down 7
    Ответить

      Рамсес, » Не слишком ли много случайностей?»
      Путин сказал случайность и стало быть это на 146% случайность. Можете даже Шойгу или Пескова об этом спросить.

      Thumb up 25 Thumb down 7
      Ответить
        obozrevatel 07.02.2019 06:15

        Путин сам лично липездричество вырубил. Инфа 146%. А повальное распиздяйство и халатность это особенности российского менталитета и являются смягчающим вину обстоятельством.

        Thumb up 9 Thumb down 24
        Ответить
          СейСаныч 07.02.2019 08:45

          Да-да, именно многовековыми традициями и ментальностью Путин и оправдывает постоянно свою неспособность (читай — нежелание) победить коррупцию в управляемой им стране.

          Thumb up 27 Thumb down 8
          Ответить
          Онаним 07.02.2019 10:21

          Там Навального видели у тонущего дока в жовто-блакитной вышиванке…

          Thumb up 19 Thumb down 11
          Ответить
            Йося Безерман 07.02.2019 11:06

            Нет, Вы все напутали! Навального там не было. Но зато возле дока нашли целый пакет с визитками Яроша, а из воды извлекли акваланг украинского производства с надписью «Так победим» :)

            Thumb up 18 Thumb down 10
            Ответить
      ПМЖ 07.02.2019 18:23

      Если в старом доке стоит судно длиной 300м, спусковая масса которого только 32т тонн, в текущем состоянии наверняка больше, а уже по результатам обследования там нашли трещину, это случайность или нет?…. понятно что если б надувнушку клеили ничего и не случилось бы…если у вас личное авто есть — нагрузите 1,5т на него и что будет?

      Thumb up 7 Thumb down 1
      Ответить
      УЧК 08.02.2019 08:39

      ребяты, все конспиролухи отметились сразу после аварии, в т.ч. с жовто-блакитной версией.
      Со слов участника событий: скрежет, разрыв наружной обшивки в жилой башне в р-не электрощитовых — этот уровень уже находился под водой. По результатам водолазного осмотра — трещина в десятки метров. Т.е. скорее всего основная причина — техсостояние дока.
      Не умножайте сущности сверх необходимого.

      Thumb up 16 Thumb down 0
      Ответить
        Ворон 08.02.2019 10:39

        Так все домыслы и появляются в отсутствии официальной информации.
        Из этой бумажки для меня лично хоть понятно стало, что ЧП произошло на шестом часу спуска «Кузи» по окончании докования. Остановка погружения с осмотром по отсекам почти два часа, многовато, что-то может устраняли.
        А вообще, я считаю, кораблю повезло. Док утонул с большим креном под этой махиной , а «Кузя», главное, на плаву остался. Хорошо,что этот док не треснул и не опрокинулся при ремонте, когда донно-забортные отверстия открыты или вал вынут.
        Всякие случаи бывают, как ,например, в польской Гдыне в 2017 году танкер вместе с доком полностью упал на бок.

        Thumb up 9 Thumb down 0
        Ответить
          СейСаныч 08.02.2019 14:07

          Не скажу за вал, но, если мне не изменет память, винты у Кузи сняты, потому его и буксирами отвели к 35 заводу. И потому до сих пор не решена проблема: где их будут насаживать обратно.

          Thumb up 10 Thumb down 1
          Ответить
            Ворон 08.02.2019 17:38

            Буксирами отводить после выхода с дока- это обычная практика. Если винты сняты, , как вы говорите, и доковые работы не закончены, то к чему это плановое погружение? Потом обратно в док ставить?
            Пустое это дело, гадать что, да как, — слишком мало у нас информации.

            Thumb up 6 Thumb down 0
            Ответить
              Док Мастер 08.02.2019 18:28

              Проверяли дейдвуд на водотечность, как вариант

              Thumb up 4 Thumb down 0
              Ответить
                СейСаныч 08.02.2019 19:44

                Ну, думаю, инфу эту заинтересованные ребята просто не будут озвучивать до последнего. Они ж сразу с натужным оптимизмом стали уверять, что на сроках ремонта Кузи авария дока не отразится. Хотя пара человек проговорилась. Глава ОСК Рахманов: «Если „Адмиралу Кузнецову“ нужно будет повторно заходить в док, а такие планы были, то неизвестно, где мы такую операцию сможем провести». И глава Минпромторга Мантуров: «А что касается последующего ремонта „Адмирала Кузнецова“, на сроки данная проблема никак не повлияет. Потому что докование (очередное по плану ремонта) планируется по контракту только летом следующего года, либо весной 2020 года».
                Ребята пока надеются, что событие уйдёт из зоны общественного внимания, подзабудется, а там они чо-нить и придумают, хотя лично у меня большие на то сомнения. Вангую, со временем эта тема опять вылезет на поверхность, вот тогда и сверим наши позции.

                Thumb up 10 Thumb down 0
                Ответить
                  СейСаныч 08.02.2019 19:57

                  Вот тут ещё полюбопытствуйте:
                  «Ремонт «Адмирала Кузнецова» потребовал «экзотических решений»»
                  http://lenta.ru/news/2018/12/21/kuznetsov/
                  Нужно им повторное докование, ой как нужно…

                  Thumb up 10 Thumb down 1
              УЧК 09.02.2019 19:10

              док — удовольствие дорогое, это обычная практика — если корпус и ДЗА закончены, а с валолинией какие-то проблемы — спускают на заглушках. Валы готовы — заводят, втыкают и до свиданья.

              Thumb up 5 Thumb down 0
              Ответить
        Рамсес Тутанхамоныч 08.02.2019 10:53

        Ни скрежета, ни разрыва обшивки в отчете нету. А есть сильный толчек и сразу мощное поступление забортной воды и свет погас. Мы когда кино про Титаник смотрели там тоже был толчек и огромная трещина, но свет ещё два часа горел на пароходе, пока совсем не утонул. Но он то в океане наскочил на айсберг, а на что наскочил ПД-50? Оказывается сто лет назад умели освещение на пароходах делать правильно, а потом разучились. И крейсер Аврора стоит уже больше ста лет и не тонет, а доку и сорока нет, но все изношено в хлам.

        Thumb up 8 Thumb down 4
        Ответить
          СейСаныч 08.02.2019 13:52

          Для справки: Аврору в 80-х годах прошлого века очень серьёзно апгрейдили, старый корпус где-то может ещё и догнивает…
          http://ru.wikipedia.org/wiki/Аврора_(крейсер)#Ремонт_и_вечная_стоянка

          Thumb up 8 Thumb down 1
          Ответить
            УЧК 09.02.2019 19:18

            Мои однокашники работали на Авроре, один приволок кусок обшивки — интересно, что заклепки стояли не под прямым углом, а градусов 75. Другой подарил нож с тиковой ручкой — из палубы Авроры)) На ней тупо подводную часть отрезали и сделали новую увеличенной толщины.

            Thumb up 3 Thumb down 0
            Ответить
          УЧК 09.02.2019 19:13

          я написал вкратце рассказ человека, который был в этот момент на доке. А Ваше право смотреть Титаник и делать выводы;)

          Thumb up 2 Thumb down 0
          Ответить
          УЧК 09.02.2019 19:20

          ну, посмотрите ещё раз «кино про Титаник», глядишь — сюрвейером станете;)

          Thumb up 1 Thumb down 0
          Ответить
    Йося Безерман 07.02.2019 15:47

    Сходил за лопатой :))
    7.2.2019
    Власти сменили тактику в борьбе против активистов, выступающих против строительства мусоросжигательных заводов в Подмосковье, и пытаются «криминализировать» их деятельность. Как сообщил политик Дмитрий Гудков, у активиста Максима Черных, который противостоит строительству мусоросжигательного завода в Свистягино Воскресенского района, был проведен обыск, в ходе которого сотрудники ФСБ нашли две гранаты.
    «Пришли рано утром в деревенский дом в селе Степанщино (примерно 3 км от стройки завода) с постановлением, в котором Черных был назван подозреваемым по делу о незаконном обороте оружия. Зашли за угол (без понятых!) — и вот уже в поленнице оказались сразу две гранаты. Скажите, вы всегда храните гранаты в дровах?», — комментирует Гудков. При этом инцидент произошел после того, как Черных отлучился за лопатой, которую сотрудники ФСБ попросили, чтобы пробраться к поленнице.
    Подробнее: https://www.newsru.com/russia/07feb2019/chernyh.html
    —————
    Граждане, храните свой шанцевый инструмент рядом с собой, во избежании разных «случайностей» :))

    Thumb up 13 Thumb down 4
    Ответить

      Йося, «… в борьбе против активистов, выступающих против (!!!!!!) строительства мусоросжигательных заводов в Подмосковье,…..»
      А ГДЕ сжигать московский и подмосковский мусор? В Архангельской области?

      Thumb up 9 Thumb down 0
      Ответить
    Онаним 07.02.2019 16:25

    В России создали православный телефон «Владимир»

    Золотой корпус устройства украшен крупным православным крестом на фоне орнамента в древнерусском стиле. Передняя панель также обрамлена золотым витиеватым узором. Также в серии представлена и «деловая» версия телефона, где золотая панель с крестом заменена чёрной кожей.

    Стоимость телефона Caviar «Владимир» составляет 249 тысяч рублей. Модель в золоте можно приобрести за 279 тысяч рублей.

    Thumb up 10 Thumb down 1
    Ответить
      Йося Безерман 07.02.2019 17:09

      Где, где моно купить такое счастье??? Куда перечислять деньги??? Укажите реквизиты! Йося Безерман готов продать последние трусы, но приобрести телефон «святой владимир» с православным крестом в золоте за 279 тысяч расейских рублей! Уверен, что за этим чудо-прибором выстроится большая очередь, а желающих будет хоть отбавляй! Вай мэй, хоть бы не расхватали все до единого, пока я деньги перевожу…. :)

      Thumb up 12 Thumb down 3
      Ответить

    5-ый канал меня ТАКИМИ вот действиями просто бесит. Они постоянно просят деньги на лечение больных детей у Россиян (не у Путина же и его своры ТРЕБОВАТЬ деньги на это БЛАГОЕ дело?). Но вот в роли просителей они привлекают очень СТРАННЫХ нетоварищей. То подпескова (Навка) деньги просила, а сегодня вот холуй путинский Вячеслав Фетисов, который как-то ОЧЕНЬ мутно разбогател возле царя нашего, в роли просителя нарисовался. Или нет для этих целей хотя бы более-менее честного Россиянина?

    Thumb up 19 Thumb down 3
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика