Выстрел в ногу

Автор: 20.02.2019 2 697

«Роскомнадзор» внес в реестр запрещенный сайтов норвежский theBarentsObserver. Поводом для блокировки стал отказ редакции норвежского издания исполнять требования российского Роскомнадзора.

Российское ведомство потребовало у норвежского издания удаления перевода статьи другого, финского издания,  про саама нетрадиционной ориентации, пытавшегося свести счеты с жизнью и в итоге нашедшего успокоение души в общественной организации, занимающейся помощью людям с суицидальными мыслями. Помощью не в уходе из жизни, а в преодолении собственного кризиса.

Я вот норвежцев читаю, но текст этот не видел или вообще пропустил за отсутствием интереса. Как инициаторы бана нашли этот текст и доктор, откуда у вас такие картинки — отдельный вопрос.

Короче, из России норвежское издание теперь недоступно. Самому норвежскому изданию от этого ни холодно, ни жарко: российская аудитория для них какого-то экономического профита не представляет и рынком не является. Подобные издания как-правило существуют за счет грантового финансирования, заявляясь с обязательствами по энному количеству публикаций по типовым темам — энергетика, экология, малые коренные народы, межграничное сотрудничество и тд.

Но вот чем совершенно точно является thebarentsobserver — так это источником сведений о происходящем в российской части Арктики для иностранных изданий, и блокировка издания в России никак не повлияет на редакционный контент. Для жителей России это лишний повод настроить VPN и раз и навсегда забыть про действия «Роскомнадзора»

Ху из Баренцобзервер

Вообще это издание с не самой простой судьбой. Сейчас его полное название — the Independent Barents Observer, и ключевое слово здесь Independent — независимый.

До обретения этого прилагательного сайт являлся этаким недоСМИ — как бы корпоративным изданием баренцсекретариата (это не какие-то там магнаты-олигархи, а публичная организация, которая за все хорошее и против всего плохого).

Изданию это никак не мешало до тех пор, пока в 2015-м году учредитель не начал вмешиваться в редакционную политику. Небольшому коллективу из трех с половиной человек было выдвинуто условие о «непубликации критических материалов».

Также учредитель запретил подписывать «редакционные правила» — существующий с 1953-го года и единый для страны документ, определяющий права и свободы прессы, необходимый атрибут для получения лицензии СМИ. В документе прямым текстом говорится о запрете какой-либо цензуры.

Главный редактор Томас Нильсен позволил себе вынести вопросы понуждения к цензуре в публичную плоскость, тем самым проявив нелояльность к собственнику, за что незамедлительно и изгнан из редакции с волчьим билетом

Успешность издания, цитируемость, авторитет среди СМИ, в т.ч. и иностранных — всё это в один миг оказалось ничтожным, а независимость и нормы норвежского кодекса СМИ оказалась переступаемыми на счет раз.

Последовавший скандал заставил бывшего собственника пойти на примирение сторон. Бывший главред получил отступные, на которые и появился новый сайт, состоящий всего лишь из двух журналистов — Томаса Нильсена и Атле Сталсена.

Спустя два года уже Россия включает Томаса Нильсена в санкционный список. Выясняется это на российской границе с выдачей вот такого документа:

Через недельку появится формальное объяснение МИДа — Нильсена забанили в ответ на недружественную политику Норвегии, присоединившейся к санкциям против отечественного клептоолигархата. Вот только масштаб фигур несколько несопоставим.

Еще через два года «Баренцобзервер» получает в России награду за материалы по теме кооперации стран баренц-региона в промышленности.

С января этого года издание выходит не только на русском и английском языках, но и на китайском. Удачи вам, дорогие товарищ и хочу особо отметить:

Санкциями занимается не страна, а конкретные клерки и активисты. Выясняйте и публикуйте их имена и должности: страна должна знать своих кабинетных «героев»

А россиянам настоятельно рекомендую освоить VPN: интернет сегодня и восемь лет назад — совсем не одно и то же.



комментарий 21


    Хмырь 20.02.2019 14:52

    Вот по лицам товарищей — им точно до всех мест это наше судьбоносное решение о включении их в какие-то там списки

    Thumb up 13 Thumb down 1
    Ответить
    Онаним 20.02.2019 15:04

    Ждём «зеркальные меры» с забаниваем Колярки в Киркенесе…

    Thumb up 22 Thumb down 1
    Ответить
      СейСаныч 20.02.2019 16:53

      Поздно. Пальченко врагам голыми руками не взять.
      Кошкаманасамоубилься. Уже с осени прошлого года не мурлыкает…

      Номер свидетельства ПИ № ТУ 51 — 00336
      Дата регистрации 23.06.2016
      Статус свидетельства действие приостановлено
      По решению учредителей
      Наименование СМИ Полярная правда
      Форма распространения печатное СМИ газета
      Территория распространения Мурманская область
      Учредители Общество с ограниченной ответственностью «Агентство социологических и маркетинговых исследований»
      Адрес редакции 183038, Мурманская обл., г. Мурманск, пр-кт Ленина, д. 82, офис 420
      Языки русский
      http://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/?id=246082&page=

      Thumb up 10 Thumb down 0
      Ответить
        СейСаныч 20.02.2019 19:07

        Ой, чо делаецца-то…
        Пальченко-то прозрел нащщёт своего собственного апчественного контроля, где он самоназначился Лидером:
        «Всё что у нас есть из общественных институтов — всё мнимое.
        Мнимое разделение властей, мнимый политический процесс и общественный контроль, мнимая поддержка малого бизнеса, регионов и муниципального самоуправления.»
        http://vk.com/ni_kolya?w=wall482869_5139
        И это он только пару лет побыл дитём войны в областнй палатке под руководством Юрий Юрьича, а как с самокритикой попёрло…

        Thumb up 13 Thumb down 3
        Ответить
          Мама дорохая 20.02.2019 22:57

          Пальченко Николай 2.0
          Версия после апгрейда готовится к новым выборам, похоже

          Thumb up 3 Thumb down 1
          Ответить
            СейСаныч 21.02.2019 07:10

            Не. Новый, теперь не двух-, а трёхгодичный состав палатки уже сформирован в начале февраля. Пальченко там нет. И Юрий Юрьич тоже поста лишился. По пустяковому, в принципе, поводу. За письмо «наверх». Ведь сколько лет в тиши кабинетов слал на тот же «верх» письма с предложением уже как-то порешать мелкие проблемы надоедливых кандалакшских электрообогревщиков, и всё было спокойно, продолжал переизбираться и переназначаться. А тут шибко возбудился по поводу жизненно важного для всех северян голосования с доименованием аэропорта, писнул «наверх» и всё, он уже не председатель палатки. И всё бы ещё ничего. Так он стал ещё и намёки разные в сторону Ковтун делать
            http://severpost.ru/read/75756/
            Так что, публичная активность гр-на Пальченко, похоже, сморщилась до вконтактовских комментариев…

            Thumb up 4 Thumb down 1
            Ответить
              Онаним 24.02.2019 12:43

              Пора бы ему уже до фейСбука дорасти. Такого масштаба человечище на интернет-помойке затерялся! Кто ж его там заметит и должность предложит???

              Thumb up 1 Thumb down 0
              Ответить
    Христянин 20.02.2019 15:21

    Сталкивался с «Роскомнадзор». Мерзейшие люди там на должностях.

    Thumb up 17 Thumb down 1
    Ответить
    blogger51 20.02.2019 15:26

    Не понял. РосПОТРЕБнадзор?

    Thumb up 5 Thumb down 6
    Ответить
      OgenD Friidam 20.02.2019 15:49

      Геи не соответствовали ГОСТу или СанПиНу?

      Thumb up 14 Thumb down 4
      Ответить
      Ядозуб 20.02.2019 16:42

      Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека принимает решения, являющиеся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов в Единый реестр, в отношении информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства, гласит сайт Роскомнадзора.

      Thumb up 4 Thumb down 3
      Ответить
    Boyler 20.02.2019 15:32

    Кибетравлю вызывали? Щас вод подтянутся эксперты из обоймы «лидеров россии» и будет всем в интернете щастье. )))

    Thumb up 7 Thumb down 0
    Ответить
    OgenD Friidam 20.02.2019 15:42

    Охота на ведьм, это все пройдет…

    Ниже должен быть банальный текст о Роскомнадзоре сугубо оскорбительного содержания.

    Thumb up 7 Thumb down 2
    Ответить
    Онаним 20.02.2019 15:47

    https://pasmi.ru/archive/228720/

    Кремлёвский джамшутизм или как строят для Тутина…

    Thumb up 15 Thumb down 2
    Ответить
      СейСаныч 20.02.2019 16:57

      В прошлом году лично наблюдал, как реконструкцией башен и стен Кремля занимаются дружные массы маляров из Средней Азии. В столице России это выглядит просто как дурной сон…

      Thumb up 14 Thumb down 1
      Ответить
        Онаним 21.02.2019 20:57

        После такой муйни,строительство картонных домиков » ниф-ниф,наф-наф и нуф-нуф в заполярье выглядят вполне законно даже с точки зрения тупосуда…

        Thumb up 3 Thumb down 0
        Ответить
    Саварбик 20.02.2019 17:22

    Посмотрел новейший фильм с именитыми артистами российского разлива.Там лесник,боевик защитник животных и убийца охотников,заболевает раком и по подсказки ведьмы становиться женщиной и в итоге его насилуют в лесу браконьеры.И все так красочно преподнесено ,что он от этого выздоравливает.Вот такое лечение. Теперь «Роскомнадзор» пусть с этим живет и спит.

    Thumb up 11 Thumb down 0
    Ответить
    аноним 20.02.2019 22:56

    Thumb up 7 Thumb down 2
    Ответить

      Аноним, а КТО эти ОНИ? Если нас слушают буржуи, то хрен с ними, а вот если нас будут слушать кремлёвская нечисть, то как-то тревожно становится. Ведь чайки, колокольцевы, золотари резво подберут нужную статью для цугундера или штрафа.

      Thumb up 7 Thumb down 1
      Ответить

    Странные дела творятся в нашем банковском секторе.

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить
    Мурманчане 21.02.2019 11:22

    18 февраля 2019 года после тяжелой и продолжительной болезни на 76 году ушёл из жизни известный мурманский журналист, возглавлявший любимую многими газету «Рыбная столица» Павлов Леонид Александрович. Искренние слова соболезнования родным и близким покойного. Гражданская панихида прощания состоится 25 февраля 2019 года в 11.00 в зале спецобслуживания морга областной больницы.
    Группа товарищей

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика