Явка с повинной

Автор: 01.07.2019 4 059

Ознакомился с видеозаписью встречи главы Мончегорска с населением. Впечатлён.

Удивительное рядом. На территории небольшой по численности населения Мурманской области одновременно сосуществуют взаимоисключающие проявления государства. Стоит на два часа отъехать от административного центра в любом направлении, как начинается заповедник.

Например, в Заполярном одну гражданку пытались привлечь к уголовке за неисполнение требований судебных приставов. Ее супруг скончался, оставив недовыкупленные помещения, долги и кое-какой бизнесишко.

Один из бизнесов — общепит. Который попыталась утащить управляющая этим самым общепитом. Ну и вот, в какой-то момент на вдовствующую владелицу приставы заводят уголовное дело, поскольку в общепите ведется хозяйственная деятельность в обход кассы. Посетители расплачиваются наликом или переводом на карту. А раз так, то вот пожалуйста, статья «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности». В суде дело развалилось, поскольку оказалось, что одними из постоянных посетителей кафе были сами дознаватели УФССП, также расплачивавшиеся в обход кассы.

Или Мончегорск, недавняя встреча главы города с подведомственным населением.

Вот пятиминутный фрагмент. Если у вас есть хотя бы минимальное представление о том, как проводятся строительно-ремонтные закупки, не отказывайте себе в удовольствии посмотреть:

На видео звучат претензии на крайне некачественный ямочный ремонт, который «держится 20 дней и бесконечно ремонтируется». Да, — соглашается глава города, — проблема есть. Зачастую у нас нет гарантийных обязательств«.

Нормально, администрация не прописывает в контрактах на строительно-ремонтные работы гарантийных обязательств подрядчика. То есть, после подписания акта выполненных работ любая ответственность подрядчика заканчивается.

Но и с актами выполненных работ интересно. Их подписывают задолго до фактического окончания работ.

 — Как вы могли подписать акты приемки такого? Вы же не своими деньгами из кармана расплачиваетесь!

— Стало в пять раз хуже прежнего.

На что глава города замечает: «иначе придется вернуть деньги«. А раз так, здесь идет речь о субсидиях из областного бюджета и, если посмотреть запись встречи целиком, об ожидающихся федеральных деньгах, выделяемых на благоустройство муниципалитетов.

— Что нам, ничего не делать, что ли? Со всеми вашими замечаниями в отношении формирования технических заданий,  выполнения работ, выполнения претенциозных работ я соглашусь. Каждый из нас имеет право на свое мнение. Задача администрации делать так, чтобы таких негативных мнений было меньше.

Конструктивный настрой главы Мончегорска можно бы и поприветствовать, но есть несколько «но». Главой города Дмитрий Староверов стал в сентябре 2013-го года.

Уж за неполные шесть лет замначальника производственного управления КГМК мог бы и обратить внимание на отсутствие гарантийных обязательств у подрядчиков. 

Когда заходит речь о формировании зарплатного фонда и премиальной составляющей, тут никаких сложностей не возникает, система принятия решений срабатывает быстро и четко.

Знающие люди, расскажите, а с кем работает мончегорская администрация? В конце концов, проявляй глава города самостоятельность, давно бы его снесли за недостоверные сведения в декларации или попытки рейдерства местной управляющей компании.



комментариев 13


    Интересно 01.07.2019 22:24

    Саша, а Чибису то показал это блеяние? Голова, выполняя указание губернатора, организовал встречу с народом, собрав в городском дворце несколько пенсионеров, но что то пошло не так. Откуда взялась эта оппозиционерка? Это получается он уже шесть лет воров кормит, а теперь обещает что-то исправить? И ведь такая хрень по всей области. Ждём продолжения этого кино.

    Thumb up 35 Thumb down 28
    Ответить
      Ехай .. ... 01.07.2019 23:30

      Чибис занят планерками на заднем дворе желтого дома. Не мешайте!

      Thumb up 36 Thumb down 14
      Ответить
      Хмырь 02.07.2019 06:23

      Такая хрень (и круче) по всей стране

      Thumb up 15 Thumb down 0
      Ответить
    Интересно 01.07.2019 23:44

    Не надо там для ругани собираться. Подскажите ему, что на этом месте раньше складывали расстрелянных в подвале.

    Thumb up 29 Thumb down 11
    Ответить
    диджей Пряник 02.07.2019 09:45

    Показать комментарий.

    Thumb up 11 Thumb down 44
    Ответить
    Владимир 02.07.2019 10:28

    Уважаемый диджей, не надо мешать дискотеку с государственным управлением. Массовики-затейники, да ещё с девчонками, конечно весело. Но лучше где нибудь за городом и не на фоне бедственного положения основной части населения.

    Thumb up 29 Thumb down 30
    Ответить
    Boyler 02.07.2019 11:57

    И во всем этом слышится такой гаденький шепоток: Мурманчанеее! Ш-ш-ш-ш-ш … Не просрите свое щастьеее … Вот вам харошшшшшиииий парень из Масквыыы … Он там свой. Он вам всё красиво сделает. Деньги выбьет для васссссс … и из васссс. Подойдите сюда, бандерло … кхм … мурманчанееее. Ближе, ближеее …». Ну, как-то так. )))

    Thumb up 32 Thumb down 33
    Ответить
    Онаним 02.07.2019 13:59

    Бедный Ляксей Бахилыч! Как ему больно на всё это смотреть… Победа была украдена прямо из под носа и ему достаётся утишительный приз http://img.aucland.ru/market-photos/347/DSC08638.jpg
    Есичё, его можно на другой лацкан пенджака прицепить и айда на работу…

    Thumb up 6 Thumb down 4
    Ответить
    Онаним 02.07.2019 16:39

    -14 моряков в Североморске! Все молчат… Типа Курск 2?

    Thumb up 8 Thumb down 3
    Ответить
      Онаним 02.07.2019 16:42

      При пожаре на глубоководном аппарате погибли 14 российских моряков
      СЕВЕРОМОРСК, МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 июля 2019,
      Четырнадцать российских моряков-подводников погибли в результате пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

      Thumb up 6 Thumb down 3
      Ответить
    Гриша 02.07.2019 20:57

    Показать комментарий.

    Thumb up 19 Thumb down 42
    Ответить
    Уже было 02.07.2019 20:59

    Показать комментарий.

    Thumb up 19 Thumb down 43
    Ответить
    Аноним 02.07.2019 22:28

    Показать комментарий.

    Thumb up 18 Thumb down 43
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика