«Чистая вода» подешевела вдвое

Автор: 14.08.2019 2 143

Проект по реконструкции систем водоснабжения в Туломе и Териберке подешевел в два раза

Облправительство выпустило постановление об утверждении региональной программы «Повышение качества питьевого водоснабжения». Программа — часть федерального проекта «Чистая вода».

Аналогичное название было у программы «Единой России», просуществовавшей с 2006 по 2017-й год. Какие были цели и фактические результаты сейчас вряд ли кто вспомнит, разве что в памяти всплывает академик Петрик.

В конце 2018-го года проект «чистая вода» вновь появился, став частью  федеральной целевой программы «экология». Тогда же правительство мурманской области начало готовить свою заявку, в которую вошел самый минимум — Териберка и Тулома. Про остальные муниципалитеты ни слова:

Вот этот фрагмент хорошо иллюстрирует качество планирования.

Общая сумма затрат — 196 миллионов рублей. Хотя еще в мае аналогичные работы оценивались в 361 миллион:
В пояснительной записке к постановлению облправительства отмечается, что основное водопотребление идет с поверхностных источников, загрязняемых промышленными предприятиями. Усугубляют качество воды ветхие сети, износ которых доходит до 70 процентов. Потери на сетях — до трети, плюс распет аварийность на сетях:



комментария 2


    аноним 14.08.2019 21:29

    50% откат?

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
    Ядозуб 15.08.2019 12:30

    Ну ладно, федеральная программа оказалась пустышкой, на которой отмывали милиарды, по облпрограмме вдруг к выборам стоимость снизили, а как реализовывать — то? Сети изношены, водозабор идет из верхних грязных слоев, во время ремонта как люди воду будут получать?

    Thumb up 2 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика