Ты меня породил — ты и дай денег на юбилей

Автор: 08.10.2019 3 996

Мурманский пединститут, внезапно ставший МАГУ — Мурманским арктическим государственным университетом — готовится отпраздновать свой 80-летний юбилей.

Для этих целей «современное, динамично развивающееся учебное заведение ©» просит оказать финансовую помощь в размере 685 тыс. рублей.

Странно то, что оказать спонсорскую помощь просят Мурманскую областную думу:

Можно озадачиться сметой, можно поцепляться к отдельным тезисам, но история на самом-то деле невеселая. Старейшее учебное заведение области пытается найти копеечную, в общем-то сумму, на утренник.

Изыскиваемые 685 тысяч — это зарплаты трёх депутатов или трёх министров областного правительства. Или полторы поездки Марины Васильевны Ковтун на рыбалку.

Кривое слияние нескольких ВУЗов и филиалов в один МАГУ привело к тому, что из Мурманска и области вырос поток студентов в сторону средней полосы.

Их родители посчитали, что платно учиться лучше в Ленинграде, диплом непонятного и проблемного мурманского ВУЗа престижа не добавит.

Спустя три года оказывается, что у магу и своих 685 тыс. нет на праздник, и спрашивать особо не с кого.



комментария 22


    Мама дорохая 08.10.2019 14:19

    — Пятьсот рублей спасут отца русской демократии!
    — Скажите, а двести рублей не спасут отца русской демократии?
    — Я думаю, торг здесь неуместен!
    — Браво, Киса, что значит школа!(с)

    Thumb up 39 Thumb down 1
    Ответить
    И чё 08.10.2019 14:57

    Грубо и немотивированно. Объединяли не несколько вузов, а к одному присоединили филиалы других — Кольский (в Апатитах) филиал ПетрГУ и Кировский горный техникум (филиал питерского горного). Последний, надо сказать, влачил к тому времени жалкое существование. Объединяли, чтобы получить статус опорного вуза и деньги на развитие. И получили. Другое дело потратить их на юбилей невозможно — не целевое расходование :) Про поток студентов из Мурманска, ну просто смешно. Вряд ли он вырос. А вот северян студенческого возраста точно стало меньше, демография, знаете ли. Другой вопрос, что похоже кому-то, видимо, очень хочется опять подраскрутить почти забытую тему слияния с МГТУ, которое, между прочим, а не объединение с КФ ПетрГУ и Хибинским горным колледжем.

    Thumb up 9 Thumb down 19
    Ответить
    И чё 08.10.2019 15:06

    …которое и было ошибкой.

    Thumb up 10 Thumb down 6
    Ответить
    Аноним 08.10.2019 15:43

    ПоМАГИ мне…

    Thumb up 22 Thumb down 1
    Ответить
      Вот такое кино 09.10.2019 11:52

      Объясните мне наивной, а куда идут деньги за платное обучение? Неужели за несколько лет не накопить нужную сумму. Или про юбилей узнали только вчера?)))))

      Thumb up 10 Thumb down 1
      Ответить
        век живи 09.10.2019 15:04

        объясняю, 25 % населения страны по ОФИЦИАЛЬНЫМ данным живет за чертой бедности. Черта бедности 9 тысяч рублей в месяц(плюс-минус точно не помню). примерно такая же часть не может купить себе вторую пару обуви и белья (ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные Росстата и Левада Центра) затрудняюсь ответить, но могу представить сколько людей или какая часть населения живет перед чертой бедности 12, 13, 14 тысяч в месяц. После всего вопрос для наивных или глупых — КАК НАКОПИТЬ ЗА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ , если ЖРАТЬ НЕЧЕГО И БОСИКОМ В КЛОЗЕТ НА УЛИЦУ БЕГАЮТ? но у вас же две мантры — лишь бы не было войны и чтоб очередей за хлебом не было. Убогие, мозги из телевизора вытащите, а то «вечерний мудозвон» с оплатой в 200 000 долларов за вечер их у вас совсем сожрал! Так и помрете с именем вождя на устах.

        Thumb up 13 Thumb down 2
        Ответить
    век живи 08.10.2019 15:47

    улыбнуло и ужаснуло, что президент демократической страны пишет резолюцию на документе, сути которого он не понимает на 100 %, «рассмотреть и поддержать». Чувствуются учителя — ильич, виссарионыч, сиськи-масиськи и прочие гениальные политики.

    Thumb up 24 Thumb down 7
    Ответить
    Smoke 08.10.2019 16:19

    Же мин ман спа сис жур! Подайте бывшему депутату Государственной Думы! Ну что, создали МАГУ — не МАГУ? Развалили нормальные филиалы вузов, создали невесть что (а ведь был нормальный пед. вуз, как и нормальные филиалы — тот же ПетрГУ), а теперь вот денег просите. Наоптимизировались, блин. А на счет студентов — бегут студенты из области, бегут! Как и нормальные ученые. С кем жить и работать будете, господа?

    Thumb up 32 Thumb down 0
    Ответить
      Пассионар 08.10.2019 17:40

      как и все п… сы будут жить. Сами с собой. Ну и силовики еще пригодятся

      Thumb up 12 Thumb down 4
      Ответить
    Михаил Ломоносов 08.10.2019 17:45

    В мореходке действовали в свое время гораздо проще — раздали на все кафедры Н-ое количество пригласительных по цене значительно выше их стоимости, а потом с настойчиво-убедительными аргументами «ну вы понимаете, они же всё равно не отстанут» (не разъясняя, разумеется, кто это именно «они») заставили преподавателей заплатить за себя и за того парня (приглашенного парня).
    Учись, студент!….пардон, господин ректор…

    Thumb up 18 Thumb down 0
    Ответить
    Хмырь 08.10.2019 18:09

    Неважно как и кто «воссоединился».
    Важен итог — печальная нищета

    Thumb up 21 Thumb down 2
    Ответить
    Клон 08.10.2019 19:53

    Можно расставить по «Евроросам» ящики с надписями «Подайте на юбилей МАГУ»

    Thumb up 18 Thumb down 2
    Ответить
      Мама дорохая 08.10.2019 20:10

      Спионерят или скоммуниздят. А скорее: среднеарифметическое, ну вы поняли.

      Thumb up 17 Thumb down 0
      Ответить
    Горюнов 08.10.2019 21:30

    А что, когда 80 лет назад Педуха основывалась времена были изобильные? Вообще ничего не было, правда рыбы завались, в отличии от сегодняшнего дня. Только что созданной Мурманской Области нужны были учителя и появился Пединститут. И никому и в голову не приходила мысль в Мореходке открыть педкафедру. Причём здесь экономия? Да что объяснять бестолочам прописные истины. В большой степени Педуха пала от рук своих же недоученных студентов, повзрослевших и наполнивших коридоры власти. Так что руководству пенять на зеркало не надо. Своя рожа у них покривела ещё с конца семидесятых, когда медленно, но уверенно начала снижаться планка. Блатные студенты, льготники, увеличение численности в ущерб качество обучения, отсев минимальный, к кланам преподов отдельные претензии. Так мало-помалу к двухтысячным область наводнили дипломированные бездари, сменили поколение старых опытных управленцев и теперь эти высокопоставленные идиоты задумывают реформы и принимают решения. Это же не Ковтун придумала прожект объединения, она только закорючку поставила, а дела делали дипломированные чиновники. Поэтому праздновать юбилей не надо, зачем лишний раз позориться, да и формально старая педуха больше не существует, а новый уродливый мутант еще на стадии зародыша и что будет дальше одни невеселые предположения.

    Thumb up 30 Thumb down 1
    Ответить
      Выпускник 2000 10.10.2019 12:05

      Подписываюсь под постом. Сам поступил в 1995 в данную альма-матер от безысходности, плюс был риск залететь на вторую чеченскую, так что нужна была отсрочка.
      Мало кого могу вспомнить добрым словом из педагогического состава, много кого помянуть по матери до сих пор.
      Половина зачетов и экзаменов проставлялась за бутылку (водки, коньяка), слышали истории о плохо кончивших преподах педа? Многих уволили за пьянки, кто-то успел спиться и умереть до увольнения.
      Тотальное беззаконие и уничтожение прав личности (студент для многих преподов и деканов был по сути говном бесправным, особенно бюджетник, коим являлся я).
      Из моего выпуска треть свалила за пределы РФ давно, другая треть по линии замужества в ближайшее зарубежье (я сейчас про Норвегию), остальные кто кем — продавцами, консультантами в магазы, офисы на побегушки, только малая часть ушла в школы и вузы.
      Лучше пристрелить уже эту хромую лошадь.

      Thumb up 9 Thumb down 1
      Ответить
    Юстас 08.10.2019 21:44

    И с вышкой, и с медициной будет также, как со строителями.

    Thumb up 14 Thumb down 1
    Ответить
    РобинПук 08.10.2019 22:40

    На образовании и медицине так много, как на супермегастройках никому не нужных (типа олимпийских объектов) не заглотнешь. Боевой гном способный ученик Козаков, Шуваловых и прочей х…ты

    Thumb up 12 Thumb down 0
    Ответить
    Голь перекатная 09.10.2019 09:51

    ВУЗы это рассадники либерализма и вольнодумства, потому надо побольше нахимовцев, суворовцев, «юнамейцев» , семинаристов, из них Шойгу с Путиным в лёгкую сформируют послушное » пушечное мясо».Да и , в отличие от штатских, они умеют строем ходить.

    Thumb up 16 Thumb down 5
    Ответить
    Интересно 09.10.2019 11:33

    А че в правительстве МО не осталось бабенок с внебюджетом по хотелкам?

    Thumb up 10 Thumb down 1
    Ответить
    шапито 11.10.2019 13:53

    http://www.masu.edu.ru/upload/iblock/9d6/info-average-wage-2018.pdf

    средняя зп ректора 368 тр.
    зама 150-180

    сами могут скинуться=))

    Thumb up 10 Thumb down 0
    Ответить
    Мимоходом 14.10.2019 17:03

    Ну это же расценки Кировки. Не видите чтоли?

    Thumb up 1 Thumb down 0
    Ответить
    Вася 18.10.2019 15:07

    У них там есть такой директор социально-гуманитарного института г. виноградов. Он в раскольнической протестанской церкви, так называемой «Новоапостольской» батюшкой служит. Новоапостольская, раскольническая, протестантская, уже смешно. Кто эти «Новые апостолы»? сергеев с виноградовым что ли? И этот «батюшка-раскольник протестантский» руководит институтом и юрфаком в государственном вузе… У них штаб квартира в Цюрихе (Швейцария) пусть у них денег и попросит… Ау, ФСБ, куда смотрим?

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    А как это? С трудом представляю как дружить с западом через Китай. Как дружить против Запада с кем то, понимаю.Это...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще культурные пространства профессионально отличают маркетологи, и это можно по локализации проверить. Например тикток, мы китайцами (он их) определены в...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Россия, русские, и есть запад, Россия как и вся Европа, основана на греческой эллинистической культуре и римской государственности. У русских...


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Россия станет все равно дружить с западом. Через тот же Китай


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще по хорошему, что есть национальная валюта в современном мире, после отвязки от метала.. А ничего, инструмент для спекуляций и...


  • Чифанька
    Нежданчик от Норникеля

    В приморье китайцев меньше чем в мурманске зверей.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    В стране, в которой судебная власть подконтрольна исполнительной власти, нет ничего частного, тем более частного бизнеса.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Деньги из страны не могут уехать как впрочем и приехать, сколько напечатали столько у государства и есть, рубль на счёте...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Управлять рисками к революции 17 года на западе уже умели, ничего они не потеряли. Чем выше риск тем больше прибыль,...


  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • О как!
    Нежданчик от Норникеля

    В организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что за два года войны в суды поступили рекордные 40 требований о национализации...


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика