RSS

Пост радиационной гигиены

13.12.2019 Автор:

Мурманская «Беллона» бьёт тревогу про нахождение в гражданском обороте «предметов с превышением природного радиационного фона»:

Чаще всего под такие формулировки подпадает антиквариат. До 60-х годов отношение к радиации отличалось от сегодняшнего, и радиоактивные добавки в стекло или светомассу были обычным делом.

Изображение

Вариант первый, безобидный.

Цельный объект, изготовленный с использованием оксидов редкоземов.

Это объективы или изделия из стекла — например, флуоресцентные рюмки или вазы из уранового стекла. Может, у кого-то в до сих пор стоят в комоде

Или фотообъективы 50-60-х годов, в стёклах которых использовался оксид тория.

Характерная особенность этих объективов — пожелтевшее просветление.

Самые распространенные объективы — Такумары, олимпусы и кеноны. Были и немцы, вроде радиоактивных суммикронов от «Лейки», но немцы ценятся коллекционерами и стоят от двух тысяч долларов, на барахолке таких стекол нет. А вот японцев на вторичке сколько угодно.

Опасности такие предметы не представляют, но возить их с собой в самолетах или отправлять по почте не стоит — на них могут среагировать датчики.

Опасный вариант. Радиоактивная светомасса.

Это часы, приборы и любые вещи, на которых что-то должно было светиться.

Покрытия с использованием солей радия или трития использовались с начала 20-го века, и на рынке полно часов с циферблатами, стрелками и метками, покрытыми радиоактивной светомассой.

Сама по себе светомасса не представляет опасности, но проблема в том, что за 50-60 лет покрытие разрушается и начинает осыпаться. И радиоактивная пыль покрывает окружающие предметы.

Герметичные часы опасности не представляют. Но если менялось разбитое стекло или чистился механизм, пыль от осыпавшейся светомассы может покрывать корпус и попасть на окружающие предметы. Короче говоря, не покупайте старую фигню, если не понимаете что это.



Комментарии

  • Минотавр 14.12.2019 10:53

    Можно смело утверждать, что наличие в гражданском обороте «предметов с превышением природного радиационного фона», есть скарб работников Ура-губа. Или посуда прежнего времени жителей города Кировск, после известных событий. Даже наличие привезенного на отсыпку грунта при строительстве. Странно, что эти темы не озвучены.

    Ответить

Поделитесь мнением

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Если указываете ссылку, то её увидят все: ссылка будет на вашем имени

Комментарии

alex
Дочины цацки

это та Язева - которая передавала сумку убийцам Беллы Немыкиной??…


Valov
Правое колесо русской Сансары

Фил-геронтофил, пластинка уже не только заезженная, но и говнецом попахивает.…


Valov
Правое колесо русской Сансары

О, прикольно, нашёл в Google про себя статью:) всегда люблю…


отечественный агент
Новый прокурор Мурманской области

Орлы и орлята поменьше. Какая-то птичья напасть в МО. Ну…


Старый консерватор
Случай в консерватории

Соловьиный помет стал смыслом жизни россиян, даже школьникам теперь некому…


Сделано самими