Школу №1 закроют на двухлетний ремонт

Автор: 23.12.2019 3 432

Мурманскую школу №1 закроют на двухлетний ремонт. По словам Павла Сажинова, сама школа была построена за 106 дней

Учащихся и педсостав переведут в соседние школы Об этом в пятницу было сообщено на родительском собрании.

Мурманск, закрытие школы №1 Буркова 31 на ремонт до 2022 года

Текущий учебный год дети доучиваются в привычных стенах, но с нового учебного года школьников и педсостав переселяют в школы 53 и 43. Учащихся младшей школы переселят в 40-ю прогимназию, учиться беженцы будут во вторую смену. Откроется школа в 2022-м году.

Конкурсы на ремонты здания первой школы только начинают отыгрываться, и первый — ремонт системы вентиляции за шесть миллионов рублей со сроком окончания работ в к октябрю 2020-го года.



комментариев 18


    Так совпало или это благодаря новому памятнику, что спиной к школе установили?

    Thumb up 4 Thumb down 3
    Ответить
      Мама дорохая 23.12.2019 09:26

      Думали, что спиной, а получилось «как всегда»

      Thumb up 14 Thumb down 1
      Ответить
    Зерг 23.12.2019 13:23

    Да… А потом выяснится, что после ремонта это уже не школа. А … Хрен знает что, но отданное «своим» людям — место там очень хорошее.
    И памятник конюхову (кстати, именно конюхову, вот нахрен он там нужен? Лучше бы награды Мурманска вернули, которые до реконструкции были.) и «обзаборенный» выход с лестницы на переход к школе (вот какому долбанутому утырку такое в его тупую голову могло прийти?), а теперь и школе северный зверёк.

    Thumb up 33 Thumb down 1
    Ответить
    Павел Сажинов 23.12.2019 13:30

    Эта школа была построена в 1935 году всего за 106 дней: весной заложили фундамент, а 1 августа школа была готова принять детей. В то время среди окружавших ее деревянных построек она казалась настоящим дворцом.В годы Великой Отечественной войны здесь размещался госпиталь. (Очерки истории образования Кольского края). Очень бы хотелось, чтобы ремонт вернул этому историческому зданию облик дворца, украшающего наш город.

    Thumb up 21 Thumb down 3
    Ответить
      Зерг 23.12.2019 13:45

      Ну, у нашей АДминистрации своё понятие об историческом облике — достаточно посмотреть на театр драмы (кстати, грустное созвучие названия и текущего состояния) или на то, во что превратились многие здания в Мурманске, которые в оригинальном виде прекрасно вписывались в городской ансамбль, а сейчас … Сейчас это — примитивные коробки. Зачастую облепленные идиотской плиткой или (реже) сайдингом. Выглядит уродливо и примитивно.
      А уж про качество ремонта, кхм…Хотя, слово «качество», им, похоже, не знакомо.

      Thumb up 8 Thumb down 1
      Ответить
    хмурый 23.12.2019 14:26

    Что касается Театра,если я не ошибаюсь,его тоже закрывали на реконструкцию сроком на два года в конце 2014 года.Уже прошло…….

    Thumb up 16 Thumb down 0
    Ответить
    Вера 23.12.2019 15:31

    В Кандалакше тоже «на ремонт» закрывали хлебозавод. Больше его не открыли. хлеб теперь только привозной((( Надеемся, что со школой такого не случиться. Ведь на Севере ЖИТЬ!

    Thumb up 17 Thumb down 0
    Ответить
    УЧК 23.12.2019 23:45

    моя школа… Когда-то была на весьма неплохом счету, в неё старались попасть, а стала «восьмилеткой»((( Ремонт действительно нужен, а то фасад покрасили — а «сзади» кирпичи вываливаются. Но внешняя косметика ладно, что там с перекрытиями, когда ещё я заканчивал, выпускной проводили в спортзале, актовый на 3-м этаже был закрыт из-за аварийной ситуации…

    Thumb up 7 Thumb down 0
    Ответить
      Небольшая ремарка 24.12.2019 08:22

      Эту рухлядь давно пора снести. Дешевле построить новое и современное здание. Никакой особой исторической ценности оно из себя не представляет. Как пишет Сажинов — школа была построена за 106 дней в 1937 году, т.е. экстренно, а в 2020 году — ремонт два года! Деградируем? Где же наш прораб, который кроме как облицовывать здания плиткой больше ни чему не научился? За городом дворцы и замки выстраивают за год, так почему же красивую школу нельзя построить в таком же красивом архитектурном стиле? Сталинские дома хотя и были качественными для своего времени, но весьма убогие по стилю. Время изменилось. Нужны новые архитектурные решения. Учитесь у китайцев. Они уже всю страну застроили, а у нас один дом построить — целое событие регионального масштаба.

      Thumb up 15 Thumb down 10
      Ответить
        Мама дорохая 24.12.2019 10:48

        Сейчас как «прислушаются» к Вам, Марина. И будем иметь вместо здания школы (вполне себе прилично выглядящего), невесть что, обделанное сайдингом в стиле «позднего советского агропрома». Как все последние новостройки в городе (за десять лет). За исключением ведомственных зданий, построенных без участия «потомственного строителя — крепкого хозяйственника»

        Thumb up 9 Thumb down 1
        Ответить
        Миронов К 24.12.2019 10:56

        Если сейчас проектировать и строить школу необходимо закладывать требования безопасности и потребности учебного процесса лет на сто вперёд минимум. Врядли через тридцать лет будут нужны сегодняшние советские школы-казармы, где детскую психику рихтуют и калечат, точнее пытаются, но с каждым годом все с меньшим успехом. Дети протестуют, уходят в интернет и оттуда не возвращаются. Скоро придут большие изменения во все сферы, но в школьной будут глобальные. Сами школы будут небольшие. В классах по 8-10 человек не больше. Сидения в классном помещении будет занимать максимум треть времени, остальное спорт, экскурсии, игры и тп. Ещё много будет нового, и все предусмотреть невозможно, но оставить место чтобы подправить в процессе. Хорошо бы ремонт первой школы провести с учетом грядущих изменений. И сразу в ней открыть подобную школу будущего. Как в своё время она во всем стала символом новой эпохи, так и сейчас она стала бы первой во всех начинаниях, соответствующим современным общественным вызовам. Под силу ли сегодняшним руководителям и вождям города и области справится с такой задачей? Однозначно нет. В основе своей жопорукие, большинство шкурники. Поэтому было рациональней отложить этот ремонт лет на пять, до смены руководства. Может придут поумнее, посовестливее. Хотя откуда им взяться? Но надежа умирает последней.

        Thumb up 7 Thumb down 1
        Ответить
    Тамара 23.12.2019 23:50

    Сами вы беженцы! Кто Вам, автор, дал право детей наших осклаблять? Говорите, да не заговаривайтесь! Я считаю, что за такой оборот вы должны извиниться, это — оскорбление! Я требую извинений! Кто Вам дал право лично моего ребёнка так называть???

    Thumb up 5 Thumb down 11
    Ответить
      Лапоть 24.12.2019 01:49

      Похоже Сысоев…Не??

      Thumb up 6 Thumb down 3
      Ответить
      Дмитр 24.12.2019 09:50

      О как у мамки подгорело. Зачем показывать свое аффективное состояние на публике. Автор использовал вполне себе годную стилистическую фигуру, причем слово «беженец», из своего определения, в прямом и переносном смысле не является оскорблением. Попейте лучше валерьянки.

      Thumb up 7 Thumb down 1
      Ответить
    Онаним 24.12.2019 07:41

    А трещину в фундаменте© ещё не нашли,как в бане на Щербакова? Тогда зовите Синякаева…

    Thumb up 7 Thumb down 2
    Ответить
      Онаним 24.12.2019 07:48

      И таки что там с Родиной,кинотеатр которая? Крепкий усатый хозяйственник мамой клялся, когда у наркохачей забирали…

      Thumb up 8 Thumb down 2
      Ответить

    Будет стоять заколоченная, как четырнадцатая.

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
      Мама дорохая 25.12.2019 21:54

      Двенадцатая бывшая (около бывшего же «Северного сияния») тоже стоИт

      Thumb up 4 Thumb down 0
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика