Судебный улов

Автор: 04.02.2020 1 980

Приставы наказали коллекторов.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области направило в арбитражный суд области три заявления о привлечении различных коллекторских агентств к административной ответственности за нарушение норм закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Два заявления удовлетворены, третье в процессе рассмотрения.

Итог: коллекторы отстали от пострадавших и оштрафованы.Это важная история, и если гражданам хватит наглости, на основании решения Арбитражного суда они смогут взыскать с коллекторов еще и моральный вред.

История с конкретным примером по ссылке.

Судебные примирители

Верховный суд хочет больше примирений. Чем-то подобным должны были заниматься медиаторы, но идея не сработала.

Теперь в Мурманской области появятся четверо судебных примирителей. Как этот механизм будет работать пока непонятно. К примеру, нужно ли ехать из Ловозера в Мурманск к судебному примирителю?

Думаю, главной фишкой примирителей может стать приватность. В случае обращения к судебному примирителю можно ли рассчитывать, что имена сторон и содержательная часть их договоренностей не будут публиковаться в открытых источниках?

Без приватности смысл судебного примирения для спорящих скорее всего будет непонятен. К примеру, бракоразводные процессы — это кромешный ад сотоны. Супруги делят всё, что не приколочено. Да и приколочено тоже, включая кружки из чайных сервизов и кредитные обязательства. Или грызня за имущество любящих наследников: в открытых базах данных хватает имён и деталей, за которые многим публичным людям было бы как минимум неловко.

Короче, приватность — залог востребованности судебных примирителей.

Никто не забыт, ничто не забыто

Ну и открытка предпринимателям. Арбитражный суд повесил субсидиарную ответственность на бывших учредителей и владельцев компании «Кургозор».

Компания недействующая, и уже три года как исключена из ЕГРЮЛ, а потому пустая, как барабан. Однако за неоплату поставленного товара бывшим владельцам всё равно придётся рассчитаться, уже в роли физлиц.

Еще по сюжету

Миллиардер наоборот

12 января 2018

Суд нагнул жадных оленей

8 апреля 2015


комментариев 10


    Зерг 04.02.2020 18:32

    А где рабочая ссылка на «Приставы наказали коллекторов.»?

    Thumb up 3 Thumb down 0
    Ответить
      blogger51 04.02.2020 19:53

      Извольте: https://sud51.com/arb/439

      Thumb up 3 Thumb down 1
      Ответить
        Зерг 04.02.2020 20:12

        Спасибо.

        Thumb up 2 Thumb down 0
        Ответить
        Зерг 04.02.2020 20:15

        Только вопрос — почему арбитраж? Он же для юр. лиц. — если ничего не путаю? А тут физ. лицо?

        Thumb up 1 Thumb down 1
        Ответить
          blogger51 04.02.2020 22:00

          Истец УФССП. А вот почему приставы обратились в арбитраж не знаю

          Thumb up 2 Thumb down 1
          Ответить
            Ядозуб 05.02.2020 10:29

            Приставы пошли в Арбитражный суд с заявлением о привлечении организации к
            административной ответственности по части 2 статьи 14.57 КоАП РФ (совершение юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности), потому что согласно статье 23.1 КоАП РФ данную часть статьи рассматривают именно судьи Арбитражных судов, во :)

            Thumb up 4 Thumb down 0
            Ответить
    Минотавр 04.02.2020 19:06

    Как этот механизм будет работать пока непонятно.
    Понятно одно — на уровне государства идет дистанцирование от «грязной работы». Все, что приводит в бешенство граждан будет вменено в обязанности какой нибудь структуры. И это будет частник. Его проще пустить в расход, добавив при этом «себе» очков за победу над злом. Во благо людей и страны. И грязь будут лить не на партию, а на злобного коллектора или еще кого.
    Кстати, недавно услышал, что управляшки хотят обязать составлять акты на шумных соседей.) Это еще одна ария из оперы — «Люди должны почувствовать улучшения уже сегодня!» Скоро дойдем до характеристик с места жительства для работы.))) И хора пенсионеров при жэке.))) Видимо по этому участковые станут пережитком прошлого и будут упразднены.)))

    Thumb up 17 Thumb down 0
    Ответить
      иностранный агент 04.02.2020 22:35

      Минотавр: «…Скоро дойдем до характеристик с места жительства для работы.))) И хора пенсионеров при жэке.)))»

      Thumb up 14 Thumb down 3
      Ответить
        Зерг 05.02.2020 02:10

        Каких пенсионеров? Ещё пару раз пенсионный возраст поднимут и … И будут у нас все «вечномолодые». Да и ЖЭК’ов уже давно нет, только УК.

        Thumb up 7 Thumb down 0
        Ответить
    Прохожий 05.02.2020 12:15

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика