Министры-капиталисты

Автор: 28.05.2020 5 190

Судя по реестру юридических лиц, как минимум двое министров правительства Мурманской области являются собственниками коммерческих организаций, а один — исполнительным директором

Министр культуры Евгений Гоман

Самая глупая ситуация случилась с Евгением Гоманом.

Евгений Гоман официально возглавил Минкульт Мурманской области ...

Официально Евгений Гоман стал министром культуры ещё в декабре прошлого года, но до сих пор не вышел из учредителей ООО Артель, занимающегося переводами, консалтингом и организаций мероприятий.

Смысла в нарушении закона нет никакого — у компании отрицательный финансовый результат и долги перед налоговой в сотку, даже приставы по исполнительным производствам взыскать ничего не смогли.

Зачем совмещать должность министра и владение пустой, как барабан компанией, за полгода не переписав ее хотя бы на супругу? Ладно бы еще соучредители были, как у следующего героя, но господин Гоман — единственный учредитель. Кроме как глупостью это объяснить нечем.

Министр цифрового развития Иван Пархоменко

Господин Пархоменко назначен министром цифрового развития в середине февраля 2020-го года.

Назначен министр цифрового развития Мурманской области | Digital ...

Спустя три месяца он остается соучредителем двух бухгалтерских компаний — ООО Шэйкэм и ООО Вэривэлладс. В каждой компании у него по четверти доли.

Пусть и с натяжкой, но это можно обьяснить согласованием вопросов передачи доли с соучредителями, а также закрытием налоговой на период короны.

Денис Клебанов

С ним интереснее. Господин министр двигается по линии патриотического воспитания молодежи.

До мая этого года он одновременно являлся и министром, и исполнительным директором общественной организации «Российское движение школьников». Вот как это совмещение выглядит на практике.

Январь 2020-го года. Встреча министра спорта Мурманской области с участниками слета «Российского движения школьников».

Господин Клебанов представлен на фото в двух ипостасях: он и министр, и исполнительный директор вышеупомянутой общественной организации:

Эта общественная организация финансируется государством, всего за два с половиной года движение школьников получило от Росмолодежи шесть субсидий, суммарно на миллиард рублей.

Эффективность расходования субсидии определяется по целевым показателям. Вот показатели для последних 272 миллионов рублей, полученных российским движением школьников в начале 2020-го года.

Возьмем параметр «количество упоминаний в СМИ». Анонсируется слет школьников, дробится на несколько поводов, раз и два, каждый из которых тиражируется в сотнях подконтрольных СМИ и пабликов, все упоминанию подшиваются в отчет. Претензий по освоению субсидий нет и быть не может.

Отдельно доставляют вот эти два параметра.

Число первичиных отделений — 6000
Количество членов организации — 7000

То есть, большинство первичных отделений этой уважаемой организации должно состоять из одного(!) человека. Это при том, что по закону минимальное количество людей для создания первички — это тройка. Председатель, секретарь и контрольно-ревизионная комиссия.

Теги: , , .



комментариев 14


    Хмырь 28.05.2020 18:12

    Гоман же культура. Какой спрос? А у цифровика названия язык сломаешь

    Thumb up 10 Thumb down 3
    Ответить

    Ну, строго говоря, несмотря на очень «бизнесовую» должность исполнительного директора, чисто юридически Клебанов был вхож в общественную организацию, что не возбраняется при условии уведомления работодателя. Но вот организация мероприятий на двух стульях — это очевидный конфликт интересов, особенно если что-то перепадает из областного бюджета.

    Что до господина Пархоменко, то закрытие налоговой не повод: сделки с долями или выходом из ООО оформляются у нотариуса, а они уже потом отправляют заявление во вполне себе работующую (за закрытыми от посетителей дверями) налоговую, так что отмазка не тянет.

    Thumb up 19 Thumb down 1
    Ответить

    Гоман человек творческий, и в этом плане он действительно эффективен. И то, что какие то бюррократические, бумажные нелепицы, без злого умысла. То это нормально,издержки профессии.

    Вот то что, схемы переписи бизнеса на родственников, с выгодой из бюджета, мало кого реально интересуют, вот это — ненормально.

    Thumb up 19 Thumb down 29
    Ответить
      blogger51 28.05.2020 20:42

      Творческий-не творческий, но вот подборка тематических федеральных субсидий:
      1. На создание модельных муниципальных библиотек, 30 миллионов
      2. На поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров — 20 млн.
      3. Создание виртуальных концертных залов — 21 млн.
      4. Модернизация региональных и муниципальных детских школ искусств 400+ миллионов (включая областной бюджет)

      и тэ дэ.

      Thumb up 24 Thumb down 2
      Ответить
      vasilisa 28.05.2020 20:59

      Так и колтун может тоже фен не покупала и последний избранный Мурманчанами Мэр не крал сараи. А другой усаты дядя «не крал» арктику, хотя всем известно что спиздил, но по документам все чики-пуки. Гоман может и хороший парень, но это не профессия. А в такой «компашке» в которой он находится, лучше такие недоразумения лучше подчищать, а то мало ли кого на его место захочет усастый ворюга пристроить Или этот «насевережить» телку свою очередную, а тут опаааааа-чки…..»лехаидисюда»

      Thumb up 42 Thumb down 1
      Ответить
    Лом 28.05.2020 20:37

    Шоумену министром быть можно,а дамочке из прошлого поста,омбудсменом быть нельзя, аморально!))))
    Цирк да и только!))))

    Thumb up 16 Thumb down 2
    Ответить

    Гоману, если его компания убыточна, можно простить его забывчивость, но впредь надо быть осторожней. Деньги зло, но их надо беречь.
    Помнится много лет назад мой хороший приятель — компаньон, из другого региона России, жил дружно и счастливо со своей женой, завёл сына, машины, квартиры, шикарный дом за городом и т.д., но потянуло на более юную жену. Развёлся. Уже тут двое детей и всё было хорошо, но тут умирает первая тёща (мама первой жены) и через полгода-год к нему в его шикарный офис приходит бывшая жена с приставами и предлагает покинуть помещение и освободить его центральный склад-холодильник, т.к. она вступила в наследство после смерти своей матери (то ли воспитательницы, то ли медсесты). Оказывается в лихие 90-ые, от греха подальше, мой приятель переписал приличную часть имущества на тёщу и ЗАБЫЛ об этом. Тёща, была порядочной и после развода дочери, видя что бывший муж СЫТНО содержит дочь и внука и после развода, не посягала на его имущество, но после её смерти всё изменилось. Пришлось моему приятелю за ХОРОШИЕ деньги выкупать у новой «владелицы» склад-холодильник и свой шикарный офис. Бывшая жена отыгралась на нём по ПОЛНОЙ. Кстати приятель до сих пор жирно содержит сына-бездельника от первого брака.

    Thumb up 18 Thumb down 2
    Ответить
      Нехудой 29.05.2020 17:26

      Что значит простить? То есть, задолженность государственного чиновника (ладно, пусть компании, но это же его компания) перед бюджетом — это нормально? Во-первых, тогда он неэффективный организатор. Во-вторых, нарушитель закона.
      Лишний раз убеждаюсь, что творческим людям не место в административном кресле. )
      Он, кстати, недавно приказ издал, чтоб работники подчиненных организаций стали «волонтерами» для вручения уведомлений о самоизоляции. В частности, в аэропорту. Как у классика:

      — Я извиняюсь, — заговорил он подозрительно, — вы кто такой будете? Вы — лицо официальное?
      — Эх, Никанор Иванович! — задушевно воскликнул неизвестный. — Что такое официальное лицо или неофициальное? Все это зависит от того, с какой точки зрения смотреть на предмет, все это, Никанор Иванович, условно и зыбко… (с)

      Thumb up 7 Thumb down 2
      Ответить
    Капитан Каталкин@ 28.05.2020 21:08

    А кто такой господин Пархоменко? Правнук героя гражданской войны? Чет погуглив ничего не нашел про него стоящего, никаких заслуг не нашел. Только одно-вместе с Чибисом был в группе по Умному городу. МинЦифрРазвитя возглавляет, а образования профильного нет. Неужели дожили до того, что вот такие Пархоменцы двигают цифру? А насчет владения ОООшками, так это вопрос к компетентным органам, как могли согласовать на такую должность….Короче, бардак в области несусветный!

    Thumb up 33 Thumb down 1
    Ответить
      Знаем плавали 28.05.2020 22:58

      Тут проблема не в профильном образовании, а в преданности целям команды чибиса…
      А таких в правительстве — тьма тьмущая

      Thumb up 22 Thumb down 0
      Ответить
    Горожанин 28.05.2020 23:35

    Помниться, несколько лет назад, Хацевич пострадал за то, что его жена оказалась в учредителях АНО. А тут три министра-капиталиста из команды саранчи сами учредители. Посмотрим, лишатся они своих должностей, или команде переменок все сходит с рук.

    Thumb up 22 Thumb down 1
    Ответить
    Мазут береговой 29.05.2020 18:48

    ООО «Артель» по сравнению с брендом АСМ, с капитализацией в 1000% — пролетариат)))
    Вот уже и ООО «АСМ полимер» (учредитель М.А. Веллер) получило губернаторский грант в миллион рублей, как борец с пандемией.

    Thumb up 9 Thumb down 1
    Ответить
    Агроном 31.05.2020 20:29

    гомон он парень хороший с виду и таким скорее пришел , но потихоньку уже меняется в чиновника чибисовского , а скоро почувствует все возможности этой жизни и от хорошего парня ничего не останется ….. другой он уже .

    Thumb up 4 Thumb down 2
    Ответить
      Небольшая ремарка 01.06.2020 01:03

      Где вы парня увидели в Гомане? Посмотрите на фото! Старый дядька.

      Thumb up 8 Thumb down 2
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Слушайте, а ведь вполне прилично звучит и все эти шероховатости текста вообще не заметны, когда вот так напевают. Главное,...


  • СейСаныч
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Вы хочете песен? Их есть у меня. Гимн сваяли в 2017 году, к 55-летнему юбилею у Ковдорского ГОКа. Текст Юрий Хабаров, музыка...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ну, и классика: «Суровые годы уходят Борьбы за свободу страны, За ними другие приходят - Они будут так же трудны…(с)


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Первая строчка: Мы идем дорогою одной )))


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Мы идем дорогою иной. Истина - она неоспорима, Все просрали наши пилигримы, И не надо нам судьбы иной.


  • Интересно
    Этот стон у нас гимном зовётся

    И не надо нам судьбы иной - феерично.


  • blogger51
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Восьмичасовая версия


  • Серый Шнырь
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Про Апачи гимн сачяните, как там усе развалила шушера типа Совы, Ахтулихи и Хуитбуева. А Малахольный покажет енто по тв.


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ильф и Петров: "Гаврила был примерным мужем, Гаврила женам верен был...." )


  • Рукапах
    Свобода действий

    Если тебе в очко вставить паяльник,даже не включая в розетку,уверен,что признаешься что тоже ехал в этом Рено.


  • ВатаШоу
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Синий трактор


  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    "Маэстро! Урежьте марш!! Ополоумевший дирижер, не отдавая себе отчета в том, ...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Поговаривают, что среди чиновников в регионах ходит по рукам книга "101 способ выполнить указы президента о повышении заработной платы бюджетникам,...


  • Голь перекатная
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Помесь детских стишков и церковного псалома.


  • Сапожник Петров
    Свобода действий

    27 марта глава государства Владимир Путин прибыл в Торжок, где он встретился с работниками культуры Тверской области, передает ТАСС. Российский лидер...


  • Голь перекатная
    Свобода действий

    И дружественный Талибан приезжал с визитом в Россию в 2021.Так что , говорить об изоляции России смешно!


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    «ИГИЛ не может напасть на Россию, ведь мы дружим с ними», - заявил депутат Калашников.


  • NEW-Териберка
    Свобода действий

    А Пизанская башня все падает и падает… никак не упадет Артем , про ясак: монголы готовы к такому количеству бабла?


  • Берегите свои уши, граждане...
    Свобода действий

    Бутырский районный суд Москвы отправил в СИЗО мужчину, обвиняемого в жестоком убийстве своей сожительницы. По версии следствия, 51-летний обвиняемый не...


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    Отражение ваты в зеркале... :)


  • О как!
    Свобода действий

    Нынешние поколения здесь не при чем. На этом многовековом грехе построена вся московская "государственность". Без коррупции, воровства и взяточничества, она...


  • Артём
    Свобода действий

    Хорошо - отпускаю


  • Артем
    Свобода действий

    "то вы искорените сначала там у себя коррупцию, искорените взятки и мздоимство, глядишь «легалов» гораздо больше появятся" А ещё что сделать?...


  • О как!
    Свобода действий

    Так отпустите "колонии" на все четыре стороны, и будет вам счастье! ) Ельцин ведь обещал: Берите, грит, суверенитету столько, сколько...


  • Артём
    Свобода действий

    Ещё раз мне неважно сколько кого на этой земле, национальности это вообще условность. Всё одинаковые. А вот то что один...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика