Кто подставил кролика Роджера?

Автор: 30.07.2020 5 847

У открытого губернатором центра ЭКО нет лицензии на ЭКО.

Шестого июля местные СМИ и губернаторские аккаунты рекламировали коммерческую структуру под названием “Эмбрилайф».

Реклама была строго социальной — во-первых, мы верим, что никто из упомянутых персон никакой выгоды от акции не получил, во-вторых, событие было подано под соусом спасения северянок от бесплодия и доступности качественной бесплатной и современной медицины.

Назвали действо “Открытием центра репродуктивных технологий”, но по сути открыли кабинеты, полученных питерской клиникой у перинатального центра в безвозмездную аренду. Помянули план “На Севере жить”. Губернатор заявил, что еще в прошлом году договорился с клиникой о появлении ее филиала в Мурманске.

Видимо, договорились и об условиях: пресс-служба правительства рапортовала, что “учреждение готово принимать жителей Мурманской области по территориальной программе государственных гарантий”. И что до конца 2020 года заведение примет более 700 северянок, а специализированную помощь получат свыше 200.

Событие сразу обернулось курьёзом: пиарщики минздрава проявили дивную информированность и заявили, что это первый центр экстракорпорального оплодотворения в регионе, обидев федеральную “Пироговку”, где много лет работает Центр репродукции и материнства.

Напрягся, думаю, и г-н Тарбаев, главврач городской, которой подчиняется перинаталка: в раздатках пресс-службы заведуюший перинатальным центром г-н Залесный был назван главным врачом МОКМЦ.

Впрочем главной цели акция достигла: медиа запестрили заголовками о бесплатном ЭКО, которое впервые стало доступно для жительниц области. Фейк-не фейк, но, как говаривал товарищ Шариков, “Пропечатал в газете — и шабаш!”

Полиграфу Полиграфовичу пролетарское происхождение позволяло не обращать внимание на всякую “контрреволюцию”. Минздраву такой скидки, извините, не положено. И к авторам идеи репродуктивного ГЧП есть большие вопросы. Дело в том, никаких квот на соответствующие процедуры мурманский “Эмбрилайф” не получит. А без квот эти самые манипуляции становятся платными для пациенток. Впрочем, и манипуляций никаких не может быть: у филиала просто нет лицензии на их проведение.

Выяснилось это на заседании комиссии ТФОМС, которую “Эмбрилайф” просил выделить объемы предоставления специализированной медицинской помощи в условиях дневных стационаров по профилю «Акушерство и гинекология» с применением вспомогательных репродуктивных технологий, а именно 250 квот на процедуру экстракорпорального оплодотворения.

В протоколе комиссии черным по белому сказано: “Лицензия на оказание заявленных видов медицинской помощи на территории Мурманской области у ООО «ЦИЭР «Эмбрилайф» отсутствует”. Решение об отказе в выделении квот принято единогласно:

Стоит пояснить: лицензия выдается на конкретные виды деятельности и в конкретном регионе. У питерского, головного предприятия, есть лицензия на ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии). У мурманского же — только на первичные приемы. Но при этом услуги филиал планировал оказывать специализированные: на сайте Корпорации развития области можно увидеть подробности соглашения. Согласно им “2 из 3 этапов лечения проводятся в Мурманске”.

Теперь начинаются вопросы. Первый: кто кого подставил в этой пирамиде? Залесный — Тарбаева? Оба — Панычева? Панычев — Чибиса? Пресс-служба губернатора — всех вместе взятых?

Положение главы региона напоминает ситуацию кролика Роджера, которого банда хорьков заливает сиропом (нет, не лимонадом) , пока теневые игроки оформляют пожизненное владение на казенное имущество.

Ведь кроме репутационных потерь глава региона, отрекламировавший контору, не имеющую соответствующей лицензии, может получить головную боль другого порядка. ГЧП подразумевает обязательства области перед коммерсантами. До 2024 года последние должны получить из бюджета (возмещением из средств ОМС) 33 миллиона.

В каких обувных коробках будут искать такую сумму, ума не приложу. Или, как говаривал тот же Шариков, “пес его знает”.



комментариев 39


    Интересно 30.07.2020 16:10

    Ну это уже становиться нормой. А чего это министр по народу у нас так долго задержалась?

    Thumb up 40 Thumb down 0
    Ответить
    Голь перекатная 30.07.2020 18:01

    Всё, что ни откроет Чибис, в конечном итоге оказывается бутафорией, так было и с открытым с помпой короновирусным госпиталем в Мурмашах.Надо ему законодательно запретить разрезать ленточки, он фейкомёт и бедоносец.

    Thumb up 89 Thumb down 1
    Ответить
      наблюдатель 31.07.2020 08:58

      …навскидку стоит вспомнить мост, гнилую УК Мурманской области из Воронежа, череду баб на министерских должностях. А что вы хотели от «пустышки Андрюшки»?

      Thumb up 40 Thumb down 0
      Ответить
    Гость 30.07.2020 18:18

    Почему чибис на всех фото такой горбатый (сутулый), кто его нагибает то постоянно, что он распрямиться не может

    Thumb up 26 Thumb down 1
    Ответить
    Хмырь 30.07.2020 18:34

    Лицо имеет сильно заинтересованное. Даже как то неривычно смотрится не совсе как чибис даже

    Thumb up 9 Thumb down 0
    Ответить

    А сколько и кому надо занести за эту лицензию? Почему Мурманчанки не могут без лишних нервов, хлопот и финансовых потерь оплодотворяться в родном городе? Ведь дети ОЧЕНЬ нужны Мурманску и области.

    Thumb up 8 Thumb down 7
    Ответить
      Лом 30.07.2020 20:09

      Дети нужны родителям!!
      А городу и области нужны грамотные руководители!)) а не пиар менеджер!)))

      Thumb up 54 Thumb down 0
      Ответить

        Лом. Согласен — дети нужны родителям в первую очередь, но и городу и области дети нужны, а то через 10-15 лет останутся в Мурманске одни Гюльчатай и Ибрагимы.

        Thumb up 11 Thumb down 2
        Ответить
      Илона 31.07.2020 20:12

      Мурманчанки это уже давно делают в центре репродуктивных технологий, который очень успешно уже три года работает в больнице Пирогова. Число родившихся детей уже первалило за несколько сотен.

      Thumb up 5 Thumb down 6
      Ответить
    Боб 30.07.2020 20:21

    Тут вообще вопрос как без соответствующей лицензии эта контора по гчп прошла, или тут никакого гчп нет?

    Thumb up 14 Thumb down 2
    Ответить
    Вот такое кино 30.07.2020 20:29

    Кто, кто?!
    Ах, обмануть меня не трудно!..
    Я сам обманываться рад! (!А. С. Пушкин)

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить

    Этим нас отвлекают от проблем в медицине от вируса…

    Thumb up 10 Thumb down 0
    Ответить
    Ядозуб 30.07.2020 22:02

    «Ещё одна хорошая новость: 30 миллионов дополнительно получит Мурманская область на тушение лесных пожаров.» — после провальной методики борьбы с коронавирусом, россказнями про эколайф, рухнувший мост и невозможность предугадать где еще соломку подстелить, инициатива губера с лесными пожарами пугает. Рвы рыть затратно, всех пожарных привлекать — значит украсть денег много уже получится, да и утечка информации обеспечена, гораздо проще положить выделенные деньги в кармашки и позволить пожарам разгореться — может статься, что Чибис по-своему решил как затормозить отъезд жителей из Мурманской области))))))

    Thumb up 17 Thumb down 0
    Ответить
      Вася 30.07.2020 22:51

      Все пожарные охраняют госпиталь.

      Thumb up 34 Thumb down 0
      Ответить
      Спецкор газеты "Арктический Бахилоносец" 02.08.2020 22:59

      Да этот Чибес ваааще лошара. Госпиталь развалил, короновирус распространил, мост обрушил. То ли дело администрация Мурманска. История успеха! Да, Ядозуб?
      Цитата:
      Ядозуб 17.07.2018 12:29
      Позвольте, уважаемый, но ведь кровли ремонтируются, фасады красятся, дороги новые стелятся, площадки спортивные появляются, пусть не все сразу, пусть понемногу, но вкупе с солнечным июлем приятно пройтись по городу, зелено-красиво-достаточно чисто, а парку с детскими скульптурами почему бы и не появиться? ни одними же аттракционами на Семечке да в Первомайке детворе наслаждаться

      Thumb up 4 Thumb down 4
      Ответить
    Помошник-осеменитель 30.07.2020 22:23

    «событие было подано под соусом спасения северянок от бесплодия» — а что такой актуальный вопрос встаёт, бесплодие? Готов каждый месяц северянкам высылать по стакану качественного(проверенного опытом 2-е здоровых детей) биоматериала, за недорого. Контактные данные в редакции у СашкА.

    Thumb up 13 Thumb down 6
    Ответить
      Старуха из Ергиль 31.07.2020 16:55

      Со стаканами у женщин, как правило, проблем нет. Проблема с приживлением.

      Thumb up 5 Thumb down 1
      Ответить
    Клон 31.07.2020 10:24

    Эх, не родила земля Кольская своего Фургала и кормит залетных Чибисов

    Thumb up 23 Thumb down 2
    Ответить

      Клон. При нынешнем царе Фургалы долго не живут. Климат не тот. При обнулённом, увы, только чибисы живут и процветают.

      Thumb up 17 Thumb down 3
      Ответить
    Старуха из Ергиль 31.07.2020 11:46

    А в чем, собственно, проблема получить лицензию? Там всего-навсего, необходимо санитарно-эпидемиологическое заключение по помещениям и кадровая расстановка по стандартам оказания помощи. С учетом того, что врачи, умеющие делать эту работу, в области есть (например, в Пироговке) и для врачей характерно вообще работать в нескольких ЛПУ, а помещения были изначально, то лицензию контора получит. Единственно, что Чибис не посмотревши в святцы, бухнул в колокол раньше времени, это да.

    Thumb up 15 Thumb down 1
    Ответить
      Василиса 31.07.2020 12:43

      Своих врачей в Перинаталке мало, набирали под этот проект отовсюду, даже из частных центров, лишь бы показать Чибису

      Thumb up 6 Thumb down 0
      Ответить

    До угольных причалов в городе этих вопросов не стояло. А рыбный запах от рыбомукомольного завода, если память не изменяет, был в городе в период пиков рождаемости…

    Thumb up 11 Thumb down 1
    Ответить
    МириМири 31.07.2020 18:44

    Не могу понять почему так много негатива, только от того что ее Чибис открывал? Я вот наоборот очень рада, что у нас в городе появился еще один центр, где можно сделать Эко. Да, я понимаю, что придется лететь в Питер, но если раньше это были какие-то нереальные сроки, то сейчас подготовится можно у нас, а в Питер только на пункцию и перенос – это же очень здорово!
    Искренне рада за тех, у кого получилось в Пироговке, но мне вот не повезло, не получается… для меня открытие Эмбрилайфа — это шанс и прямо сейчас я собираюсь им воспользоваться.

    Thumb up 25 Thumb down 5
    Ответить
      Илона 31.07.2020 20:16

      Негатива много потому, что информация подана недостоверная. Ни слова не было сказано про аналогичный центр в больнице Пирогова, где очень грамотные специалисты, про которых даже ни слова не с казали. А ведь они помогли многим семья Мурманской области сделать жизнь счастливой.

      Thumb up 9 Thumb down 5
      Ответить
      Илона 31.07.2020 20:19

      Простите, а зачем лететь в ПИтер, если в центре репродуктивных технологий Пиригова на ул. Октябрьской делают полный цикл ЭКО, в т.ч. по государственным квотам. И не нужно тратить кучу бабла на перелёты и аренду жилья в Питере. Создаётся впечатление, что кто-то получил на лапу, активно рекламируя то, что дороже для мурманчан.

      Thumb up 10 Thumb down 5
      Ответить
        Из Мурмашей 31.07.2020 21:21

        А эмбрионологи и репруктолологи есть? Или женщин как подопытных собачек использовать будем?

        Thumb up 8 Thumb down 1
        Ответить
        МириМири 01.08.2020 18:24

        Не надо видеть заговоры там, где их нет — почитайте внимательно, в Пироговке у меня ничего не получается. Я хоть как собиралась ехать или в Москву, или в Питер, так что для меня открытие филиала Эмбри в Мурманске это отличная возможность попробовать без огромных вложений. Консультации специалистов там бесплатные, а Питер ехать нужно будет совсем ненадолго.

        Thumb up 17 Thumb down 4
        Ответить
          Владимир 01.09.2020 08:46

          Такая же ситуация у знакомой. 2 или 3 попытки в Пирогова неудачные. Еще и денег взяли, за дополнительные услуги и анализы. А в Питере с первого раза получилось.

          Thumb up 1 Thumb down 1
          Ответить
    Дохтор 31.07.2020 20:14

    Удачи Вам!

    Thumb up 6 Thumb down 1
    Ответить
    Шкурнадзор 01.08.2020 09:02

    Усатый унитаз продолжает фонтанировать стоками. Вы с Макаревичем хоть заголовки разные придумывали, а тож вообще никакого креатива.
    Пора смириться, что к корыту уже не подпустят.

    Thumb up 13 Thumb down 6
    Ответить
      Шкурнадзор 01.08.2020 10:28

      И в чем, собственно говоря, горе? Компании АСМ в новой организационно-правовой форме после реинкарнации и банкротств прошлых жизней добро пожаловать на конкурентный рынок. В общих условиях, в ходе профессиональных состязаний будет шанс показать на деле какие они специалисты и, если это действительно так, то несомненно они вырастут в серьезный строительный флагман региона=) но начать сейчас стоит снова с котировочек, госзакупочек, детских садиков, евроремонтов и т.д. Бэк ту бэйсикс у англосаксов такое зовется.

      Thumb up 9 Thumb down 3
      Ответить
    МамаДи 01.08.2020 20:19

    Я 2 года назад делала эко в Эмбрилайфе в Питере, само эко было по ОМС, но в итоге все вышло в очень внушительную сумму, потому что все время нужно было быть в Питере. А это и жилье, и питание, и транспорт. Сейчас же есть возможность подготовится к процедуре со специалистами у нас, и прилететь в Питер только на несколько дней! Я считаю это очень круто! Обычно я редко пишу что-то, но это тот случай когда я благодарна нашему здравоохранению, что у женщин есть возможность бесплатно получить помощь в таком вопросе, дай Бог вам с такой проблемой не столкнуться!

    Thumb up 19 Thumb down 6
    Ответить
      Кареглазова 01.08.2020 21:39

      Согласна с вами! Я просто недавно пришла на прием туда и была настолько приятно удивлена, как все классно и современно. При этом все бесплатно, получила качественную консультацию рядом с домом!

      Thumb up 6 Thumb down 9
      Ответить
        УЧК 02.08.2020 19:52

        деточки, прям вы жить не могли без этой темы на блогере, раз — и все тут, даже из Питера!
        *ненавижу спамеров)))

        Thumb up 6 Thumb down 3
        Ответить
    Интересно 02.08.2020 10:13

    Саша, вот бы нашим бабам как то помочь материально в этом деле, ну тем, которые действительно нуждаются. Чибиса хоть и отругали здесь несколько раз, ну и обиделись конечно, что не он один этим занимается, но все равно движение.

    Thumb up 4 Thumb down 1
    Ответить
      Скептик 02.08.2020 11:44

      Действительно, в чем проблема? Пирогова, Эмбрилайф. Вам дают выбор, разве это плохо?

      Thumb up 8 Thumb down 2
      Ответить
    Мимопроходец 02.08.2020 12:10

    Это отлично. Всегда лучше, когда есть выбор.

    Thumb up 7 Thumb down 1
    Ответить
    Идиот 03.08.2020 10:02

    Директор МБУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» Мурманска Алексей Маркелов задекларировал 55 земельных участков под дачное строительство
    источник https://b-port.com/news/242736

    Thumb up 3 Thumb down 2
    Ответить
    Идиот 03.08.2020 10:03

    Общая площадь данных участков, которыми директор ЕДДС владеет на 1/2, составляет 158,6 тысяч квадратных метров. Помимо этого, у Маркелова также имеются участок для фермерства площадью 13887 квадратных метров, жилой дом, две квартиры и гараж.

    Из транспортных средств, которые задекларировал Алексей Маркелов, указаны автомобили Mazda MX3, Toyota Land Cruiser 150, Peugeot 206-75, а также Mercedes-Benz Sprinter.

    источник https://b-port.com/news/242736

    Thumb up 2 Thumb down 2
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика