Правила съёма

Автор: 29.08.2020 4 947

Независимая избирательная комиссия отказала в регистрации кандидатам, зависимым от Норильского Никеля

Этой осенью в Печенгском районе пройдут незаметные стороннему наблюдателю, но очень важные выборы.

Дело в том, что в апреле депутаты областной думы с подачи своих норникелевых коллег объединили Никель и Заполярный в один округ.  Таким образом, с осени Никель и Заполярный перестают существовать как самостоятельные административные единицы.

А Норильский Никель снижает издержки на закрытие производства, ведь теперь не будет речи о закрытии производства в моногороде.

Неудивительно, что в будущей техногенной пустоши нет даже намеков на нормальное здравоохранение: зачем компании делать капитальные вложения туда, откуда уже съезжают?

Как следствие, весь процесс выборов отдан на администрирование норникелю, со всем сопутствующим административно-исполнительским мудизмом. В какой-то мере, это признак коронавирусной федерализации: выборами занимается не областное правительство и профильный вице-губернатор, а корпорация.

Зачем градообразующему предприятию «свои» депутаты

«Никеля» решают две задачи. Первая: нафаршировать совет мурзилками, которые никогда не проголосуют против воли градообразующего и не рискнут нагибать компанию из-за закрытия производства.

Представьте сумму затрат, если взбунтовавшийся совет потребует у Норильского Никеля провести рекультивацию окрестных техногенных пустошей?

The industrial city of Nikel

И вторая задача: выполнить показатели по поголовью представителей Единой России в советах.

Но закрытие производства в Печенгском районе не добавляет любви к градообразующему предприятию, а голосование за Единую Россию возможно только за харизматичных кандидатов, за которых проголосуют всегда, в какой бы партии они бы не состояли — типа Веллера.

Единоросс под прикрытием

Никелевые политтехнологи пошли простым и понятным путем: оппонентов топить, а кандидатов от «Единой России» маскировать самовыдвижением.

Всю избирательную кампанию «свои» кандидаты проведут в статусе самовыдвиженцев, без токсичного упоминания ЕР в избирательных бюллетенях. А после избрания совершат дружный каминг-аут и объединятся во фракцию ЕР.

ЕР наступила на грабли для оппозиции 

Однако есть процессуальная проблема.

Самовыдвижение подразумевает сбор подписей, и это сложный процесс: при заполнении подписных листов нужно соблюсти множество формальностей, вроде заполнения всех граф самим избирателем одной ручкой.

Ошибки в оформлении подписных листов — вечный аргумент для вышибания оппозиционных кандидатов, даже если подписи людей реальны.

Например, в Заполярном сборщикам подписей нужно было собрать всего по десять подписей за каждого кандидата-самовыдвиженца и правильно их оформить. На этом «никеля» и погорели.

Оказалось, что половина из десяти поддержавших не зарегистрирована по месту проведения выборов, а вторая половина поставила только подпись, не заполнив все остальные графы — а это означает недостоверность заполнения подписных листов, что и указал в своем заключении эксперт-графолог. Вот пара примеров из десятка случаев:

И на этом основании избирательная комиссия отказывает в регистрации группе норникелевых самовыдвиженцев. 

Вот фрагмент отказа по самовыдвиженке-учительнице труда:

Что характерно, самовыдвиженцев на заседании комиссии представляет глава приёмной Единой России по Печенгскому району.

Нестрашный суд

Пролетевшие с регистрацией кандидаты дружно идут в суд. Примечательно, что их интересы представляет одна из опытнейших юристов по выборным делам Татьяна Манина (Коробкина).

И это редкий пример, когда у учителя труда хватает деньжат на юриста подобного уровня, и всё ради того, чтобы избраться в районный совет депутатов.

Заседания суда проходят интересно: на суды массово не являются свидетели, забраковавший подписные листы эксперт-графолог оказывается в отпуске, прокурор поддерживает идею о регистрации кандидатов, а сами кандидаты не являются в суд.  Видимо, чтобы лишнего не наговорили. 

Суд выносит решение: решение ТИК о недопуске «никелевых» выдвиженцев отменить и таким образом, допустить их до участия в выборах.  И все эти усилия лишь для того, чтобы в районном совете не оказалось независимых кандидатов. 

Интересно, будет ли оспаривать решение суда местный избирком? 

Теги: , , .



комментариев 35


    апатиты 29.08.2020 16:08

    Избирком распустить,председателя посадить лет на 20,чтобы уроком было для других!

    Thumb up 30 Thumb down 4
    Ответить
    Юлия Адвокат 29.08.2020 17:46

    Полный беспредел! Все помнят, когда в Москве оппозицию снимали именно по заключению специалиста почерковеда. Тогда никаких свидетельских показаний не заслушивали: http://www.cikrf.ru/activity/docs/postanovleniya/43784/.

    Thumb up 25 Thumb down 3
    Ответить
    Юлия Адвокат 29.08.2020 17:57

    Если кто-то не помнит тех событий и последствий, вот прекрасный материал: https://anews-com.turbopages.org/s/anews.com/p/113662372-protesty-i-vybory-v-moskve-kto-takaya-lyubov-sobol-i-chto-proishodit/.
    Действительно ГРАБЛИ!!!!

    Thumb up 17 Thumb down 3
    Ответить
      расмус 29.08.2020 18:01

      Вы о чем? Нас еще не отравили .Других аргументов сейчас нет.

      Thumb up 3 Thumb down 7
      Ответить
    Всеволод 29.08.2020 18:11

    Почитал! Закон — что дышло, куда повернул -туда и вышло!
    Вот выдержка из вышеуказанного Постановления ЦИК РФ:
    «Кроме того, необходимо отметить, что законодательством Российской Федерации о выборах не предусмотрена возможность проверки достоверности подписей избирателей путем опроса избирателей, а также представления в избирательную комиссию заявлений избирателей или копий их паспортов, что подтверждается и судебной практикой (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2011 года № 25-Г11-22, Апелляционное определение Верховного Суда Российской Федерации от 5 сентября 2018 года № 73-АПГ18-12).»

    Thumb up 18 Thumb down 1
    Ответить
    Преображенский 29.08.2020 18:29

    НЕ ПРИЕХАЛ ЭКСПЕРТ!!!!
    Если ТИК не оспорит решение, это будет ПОЗОР!

    Thumb up 21 Thumb down 2
    Ответить
      Юлия Адвокат 29.08.2020 18:47

      Что-то мне подсказывает, что эксперт уже не эксперт.

      Thumb up 18 Thumb down 1
      Ответить
    Неверующий 29.08.2020 18:32

    Какой изощренный способ самодискредитации))))) Виртуозы мазохизма!

    Thumb up 16 Thumb down 2
    Ответить
    Вова 29.08.2020 18:38

    Голову даю, ТИК сольется! Последний день апелляции 31 августа!

    Thumb up 17 Thumb down 1
    Ответить
    Всеволод 29.08.2020 18:39
    Thumb up 2 Thumb down 2
    Ответить
    расмус 29.08.2020 18:55

    Про нор.никель ничего не буду говорить . Там абсурд достиг таких размеров, что это обсуждению не подлежит.

    Thumb up 15 Thumb down 1
    Ответить
      Вова 29.08.2020 19:38

      Норильский Никель и Кольская ГМК развернули полномасштабную операцию, немеренное количество бабла вбухали ради победы своих кандидатов, которые за годы у власти про***ли весь свой авторитет и уважение. Выглядит это жалко и гадко!

      Thumb up 23 Thumb down 3
      Ответить
        расмус 29.08.2020 19:55

        Никто там ничего не организовывал. Ну нашли идиотов , которые согласны за должность играть в политику и не быть отравленными . Им за это платят.

        Thumb up 5 Thumb down 8
        Ответить
    расмус 29.08.2020 20:31

    Ну в принципе , меня сегодня бросила жена и я дал согласие на участие в политической жизни. Мне теперь нечего терять.

    Thumb up 5 Thumb down 7
    Ответить
    расмус 29.08.2020 20:35

    Нет смысла кончать жизнь самоубийством- это. Скажу, что путин урод и меня убьют. грех.

    Thumb up 4 Thumb down 8
    Ответить
    расмус 29.08.2020 20:50

    Семейная жизнь- у жены маман за 90 лет, у меня маман за 80. Договорились разбежаться и ухаживать за своими родителями, а потом может и снюхаемся.

    Thumb up 5 Thumb down 6
    Ответить
    Затошная крыса 29.08.2020 21:31

    «Представьте сумму затрат, если взбунтовавшийся совет потребует у Норильского Никеля провести рекультивацию окрестных техногенных пустошей?»
    т.е. рекультивировать или нет засранные земли решает гор.совет какой-то дыры, а не государственные законы и минприроды? вот это круто. еще бы гор.совет монодыры решал является ли катастрофой или нет разлив тысяч тонн мазута в норильске.

    Thumb up 11 Thumb down 4
    Ответить
      Юрист заочник 29.08.2020 21:56

      Затошная крыса, ты прежде чем возбухать, на досуге почитай Правила рекультивации и консервации земель, утвержденные Постановлением Правительства РФ. Именно муниципалитет утверждает проект рекультивации земель
      http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_302235/90e01d185047971fe921b2bb4ea2abe4389a57d5/

      Thumb up 11 Thumb down 4
      Ответить
        расмус 29.08.2020 22:19

        Ну есть еще мэм- не правильный обмен веществ.

        Thumb up 2 Thumb down 5
        Ответить
        Затошная крыса 30.08.2020 15:52

        Нет ну я как бы и не утверждал и не предполагал, что кто-то нарушает законодательство. Я лишь про то, что самые засиральщики природы это именно крупные комбинаты при моногородах. а в любом моногороде очевидно, что власть прокомбинатная. другого и быть не может. а значит власть таких городков оценивает масштабы ущерба и принимает решения кто и как должен восстанавливать природу, исключительно в интересах комбината. игра на публику. показать видимость заботы о природе, чтоб и картинка красивая была и комбинат не особо напрягся от такой рекультивации.

        Thumb up 9 Thumb down 0
        Ответить
    Знаем плавали 29.08.2020 23:15

    «…возможно только за харизматичных кандидатов, за которых проголосуют всегда, в какой бы партии они бы не состояли — типа Веллера.»
    Пац сталом!! Веллер-харизматичный кандидат!! Да вы там ё@нулись Да?
    Дыа!!!

    Thumb up 24 Thumb down 2
    Ответить
      Протез головы 30.08.2020 07:25

      Ось харизматишные. У них такие уэллеры прорабами батрачат…
      «Модуль-Стройград» Евгения Верхолаза остается на первом месте по текущему строительству
      https://rugrad.eu/news/1191002/

      Thumb up 7 Thumb down 1
      Ответить
    Семен Семеныч 30.08.2020 01:24

    По имеющейся информации ТИК апелляцию подавать не собирается.Кто-бы сомневался.

    Thumb up 10 Thumb down 1
    Ответить
    Голь перекатная 30.08.2020 08:40

    Трижды обращался к нашему ТИКу по поводу явного нарушения выборных процессов с фактами и констатирую, ТИК это злобный ЕДРОсовский бегемот с толстой кожей , выдрессированый властью и бизнесом.

    Thumb up 17 Thumb down 1
    Ответить
      Мама дорохая 30.08.2020 09:51

      Пчелы ТИКа не могут быть против меда от тех, кого они называют победителями.

      Thumb up 16 Thumb down 1
      Ответить
    Аполлинарий 30.08.2020 11:40

    А ТИК-то здесь при чем? Было заключение эксперта о недействительности подписей. На основании этого заключения ТИК признал подписи недействительными и отказал в регистрации кандидатам. Эксперт в суд не явился, суд признал выводы эксперта не обоснованными и отменил решение ТИК об отказе в регистрации. Так в чем обвиняют ТИК-то я не понял?

    Thumb up 6 Thumb down 7
    Ответить
      Мама дорохая 30.08.2020 12:18

      А кто предоставил полномочия «эксперту»? Дядя Вася с подворотни?

      Thumb up 6 Thumb down 2
      Ответить
    Аполлинарий 30.08.2020 12:35

    Эксперт не местный, мурманский из областного управления МВД. Был привлечен для проверки подписных листов. На всех выборах так делается. И в чем криминал со стороны ТИК? Эксперта ТИК не выбирала, кого прислали из области, того прислали. Так в чем криминал со стороны ТИК?

    Thumb up 5 Thumb down 6
    Ответить
      Мама дорохая 30.08.2020 14:08

      Рафик неуиноуный, Рафик только разместил объяву… ну да, ну да…

      Thumb up 4 Thumb down 1
      Ответить
    Молот Тора 30.08.2020 16:59

    Для полного понимания происходящего— https://youtu.be/PburNM88Sbs , да и кстати хозяева Башкирской содовой компании живут во Франции)

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
    Гений Разума 31.08.2020 02:01

    Норильский Никель бежит от расходов по уходу из Никеля, рекультивация земель, от сноса здания Плавцеха,от охраны территории бывшего промышленного объекта, а это ежегодно сотни миллионов рублей лет на десятки лет, все спихнут муниципальной власти с помощью подручных депутатов. На тебе боже, что мне негоже. Норникель самая жадная компания, выкачивает самое ценное из территории и бросает её. Олигархический феодализм в полном рассвете.

    Thumb up 11 Thumb down 0
    Ответить
    Гений Разума 31.08.2020 02:07

    Сейчас суд решил восстановить Проедросовских самовыдвиженцев, сообщив, что почерковед не прав, а в 2021 году снимут независимого самовыдвиженца, суд будет ссылаться на законы, мол уже была практика, что почерковед во всем прав.

    Едросовскому самовыдвиженцу все, а независимому самовыдвиженцу закон. Такой у нас суд самый справедливый и честный.

    Thumb up 11 Thumb down 0
    Ответить
    Гений Разума 31.08.2020 02:18

    Превращаемся в убогую территорию беззакония и едросовского провала. Везде правит телефонное право, и убогость Едросовского сознания, такие же действия привели к развалу Советского Союза — косность партократии и коммунистическая целесообразность. Отсутствие честной конкуренции в политике и экономике. Все сгнило до основание десятки миллионы коммунистов наплевали на свои идеалы и молча сглотнули развал коммунистической империи.

    Thumb up 12 Thumb down 0
    Ответить
    Аноним 31.08.2020 09:16

    В Красноярском крае всем кандидатам от «Единой России» отказали в регистрации на выборы в сельсовет из‑за фальсификаций, https://www.interfax.ru/russia/723461

    Thumb up 6 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Почём опиум для народа?
    Земельный вопрос

    9 декабря. Краткий пересказ заявлений Путина на встрече с членами Совета по правам человека при президенте РФ. По материалам ТАСС. -- -...


  • СейСаныч
    Земельный вопрос

    Самолет Ан-22 отправился в полет после проведенного ремонта, сообщило Минобороны России. Экипаж проводил его облет. http://www.rbc.ru/politics/09/12/2025/6937f5c29a79478c2d002007?from=from_main_11


  • Старый патриёт
    Земельный вопрос

    В Ивановской области разбился военно-транспортный самолет Ан-22. Он развалился на части прямо в воздухе. Сегодня днем, 9 декабря в Ивановской области...


  • Скрепа
    Земельный вопрос

    ТолиГ обычный прохиндей, который поменяет "цвет" с приходом любой власти. Подстроится под ситуацию, как та камбала на морском дне. Ему...


  • СейСаныч
    Земельный вопрос

    Дыкть... Толех не мамонт, он не вымрет. Как там в савецкой буратине пелось? На дурака не нужен нож, Ему с три короба наврёшь...


  • Скрепа
    Земельный вопрос

    За эти годы он до хрена чего наплёл. Удивительно лишь то, что ещё есть в стране дураки, которые слушают весь...


  • СейСаныч
    Земельный вопрос

    А вот ещё 12 лет назад было во какое ка-ра-шо!!! "Путин сообщил о ходе решения задачи по созданию 25 млн рабочих...


  • Некто
    Земельный вопрос

    И Бухла


  • Баба Маня
    Земельный вопрос

    Алкаш Боря канешна наворотил делов.. Единственным его плюсом будет, что оттер коммунистов от власти и развалил савецкага монстра СССР. А...


  • Военкор ТАСС
    Земельный вопрос

    комментарий от DEEP SEEK: Данное поручение президента Владимира Путина о структурной перестройке экономики до 2030 года представляет собой классический пример декларативной...


  • На болотах неспокойно
    Земельный вопрос

    Дефект Долиной. Если так смотреть,то начиная с 18 года,1918, все в России были под их воздействием. Сначала Финляндию отдали,потом вернуть...


  • Эффект Долиной
    Земельный вопрос

    Тут возникает вопрос: может быть Ельцин, когда страну отдавал Путину, тоже действовал под влиянием мошенников? ))


  • NEW-Териберка
    Земельный вопрос

    НДС тоже подняли. Теперь предприятий с «высокой добавленной стоимостью» станет еще больше!


  • Некто
    Земельный вопрос

    Ещё он посоветовал призвал обелить экономику и исправить демографию. Во втором вопросе он преуспел


  • Некто
    Земельный вопрос

    Его простят, дело закроют, трудоустроят, снабдят льготами


  • Почём опиум для народа?
    Земельный вопрос

    Дык пиздесть - не мешки ворочать. Если вспомнить всё, что он набалаболил за эти последние 25 лет, от смеха можно...


  • Ка-ра-шо
    Земельный вопрос

    «Путин потребовал запустить план правительства для роста национальной экономики. Президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным...


  • Баба Маня
    Земельный вопрос

    Погодите, он ещё в школах детям будет преподавать "уроки мужества". Людоедам теперь везде дорога открыта, это же нынче новая вовина...


  • СейСаныч
    Земельный вопрос

    Ка-ра-шооооо!!!...


  • Герои СВО
    Земельный вопрос

    Житель города Березовский Рафис Хузин, обвиняемый в убийстве жены, заключил контракт с Минобороны и отправился в зону боевых действий в...


  • СейСаныч
    Земельный вопрос

    Просили же ввести войска. Вот владимвладимыч и ввёл. По самые гланды.


  • Встать, суд идёт!
    Земельный вопрос

    Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России разрешила возбудить дело в отношении экс-председателя суда Ростова-на-Дону. Об этом сообщает ТАСС. Возбуждено уголовное дело...


  • Ка-ра-шо
    Земельный вопрос

    В Липецкой области беженцев из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также из Харьковской области выселяют из...


  • Некто
    Земельный вопрос

    Какой только херни не напридумывали


  • Культур-мультур
    Земельный вопрос

    На российских музыкальных сервисах вышел первый альбом проекта «Рэп взвод», который, как утверждают авторы, «создан для поддержки военных на СВО»....


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика