Хочешь быть здоров — не болей

Автор: 12.12.2020 4 826

Собрали новостные заголовки за последние двадцать лет про инфекционный корпус при Кандалакшской районной больнице.

С 30-х годов прошлого века там был старый корпус советской постройки, к 21-му веку ставший аварийным. Но получилось как-то так, что советская аварийная постройка и оказалась единственным рабочим корпусом. А то, что строили последние 16 лет, уже превратилось в руины:

История ведь не только про Кандалакшу, и все прекрасно понимают, что случай далеко не единичный. Стройка инфекционного корпуса при кандалакшской ЦРБ является понятной иллюстрацией процессов, начавшихся в начале нулевых годов.

Итак, конец 90-х. В новостях начинают звучать тезисы, что инфекционный корпус кандалакшской ЦРБ постройки 1930-х годов полуживой, и нужно строить новый.

2003 год.

По предписанию Госпожнадзора старый инфекционный корпус закрыт на два месяца. Главным требованием пожарных было устранение неисправностей электропроводки.

2004 год

Год президентских выборов. Наконец-то начато строительство нового корпуса инфекционного отделения Кандалакшской ЦРБ.

Как сообщал Мурманский вестник, «это один из немногих объектов, что должен возводиться на деньги из федерального, областного и муниципального бюджетов»

2006 год.

Освоена четверть строительного бюджета. Стройка остановлена, долги перед подрядчиком составляют семь миллионов рублей. В пересчете на тогдашний курс доллара это 260 тысяч долларов.

2007 год.

«Строительство нового инфекционного корпуса кандалакшской больницы продолжается. Стоимость работ увеличилась с 67 до 98 миллионов рублей» (3,8 млн USD).

2008 год. 

Выборы президента. «Ход работ на строительстве инфекционного корпуса на 40 больничных коек в Кандалакше на контроле главы района.

Строителями ОАО «Колэнергостройремонт» освоено уже 73 процента средств от общего объема финансирования.

Руководитель подрядной организации заверил, что к концу года, как и было запланировано, здание будет подведено под крышу»

2009 год.

Стройка инфекционного корпуса под вопросом. В Кандалакшу приезжает министр строительства Мурманской области Виталий Меженин, сегодня являющийся фактическим владельцем крупнейшей строительной компании Мурманской области:

Строительство этого важного для района объекта велось уже 5 лет. За это время на него было израсходовано 40,9 миллиона рублей. 

Региональный министр строительства попросил местные власти подготовить необходимые документы, в которых отражались бы необходимые целевые показатели: динамика роста инфекционных заболеваний, наличие или отсутствие инфекционных коек в больницах районов, расположенных рядом с Кандалакшей.

Это связано с тем, что в обладминистрации намерены оптимизировать расходы этого года, в том числе и на социальные сферы.

Завершение строительства инфекционного комплекса в ЦРБ Кандалакши является одним из самых дорогостоящих, в силу его специфики, например, стоимость одного квадратного метра этого отделения оценивается в 100 тысяч рублей.

2012 год.

Год президентских выборов. Строительство инфекционного корпуса Кандалакшской ЦРБ будет продолжено после внесения корректив в проектно-сметную документацию:

2013 год

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун побывала на строительстве корпуса инфекционного отделения Кандалакшской ЦРБ.

«Замороженная стройка инфекционного отделения райбольницы – ярчайший пример того, как власть работать не должна», – подчеркнула глава региона, отметив недопустимость ситуации, когда люди не могут получать качественные медицинские услуги.

Дело обязательно сдвинется с мертвой точки, работы возобновятся. Свою помощь в этом деле предлагают депутаты областной Думы Владимир Ахрамейко и Наталья Лещинская.

2015 год.

В Кандалакшской ЦРБ закрыли старое инфекционное отделение:

2016 год.

В Кандалакше недостроенный инфекционный корпус решили продать

2019 год.

«Я не ожидал такой катастрофы в здравоохранении. Один из хирургов сказал мне: «Нам казалось, что в 90-х было дно, оказалось, хуже может быть»», — отметил Чибис.»

2020 год

Жители Кандалакши жалуются на отсутствие медицинской помощи.

Более 50 пациентов с подтвержденным ковидом находятся «запертыми» в стационаре, где им не оказывают медицинскую помощь ввиду отсутствия необходимых лекарственных препаратов. В ковидные учреждения их не забирают из-за отсутствия свободных коек. В терапевтическом отделении люди лежат уже в коридоре.

Ну а вот так выглядел новый инфекционный корпус Кандалакшской ЦРБ в ноябре этого года. Обратите внимание, какие хорошие получились сосенки:

Ну а вот это прекрасный образец современного искусства. Кто-то может сказать, что хулиганы нарисовали хер:

Но на самом деле, художник отразил ситуацию со здравоохранением, выбрав для этого лучший холст из возможных — руины так и непостроенной больницы, озолотившей строителей:

Теги: .



комментариев 13


    пациэнт 12.12.2020 15:03

    Недавно, слушая телевизор, про лярды и лямы, которые выделены на улучшение в медицине, подумал — а куда эти деньги идут? Половина больниц закрыта. Оставшаяся половина в руинах или недострой. В какой части страны эти улучшения происходят?

    Thumb up 37 Thumb down 0
    Ответить
    Хмырь 12.12.2020 15:29

    И это все всего то на 40 ме т!!!!!!!

    Охренеть

    Thumb up 12 Thumb down 0
    Ответить
    Хмырь 12.12.2020 15:34

    Зато «Владимир Мономах» выплюнул залпом 4 «булавы» нынче. Гордитесь!! Что вы тут со своей мышиной возней про какую то гадюкинскую црб и людишек.

    Thumb up 50 Thumb down 3
    Ответить
      Пионер 12.12.2020 16:07

      Каждая булава как три таких ЦРБ

      Thumb up 29 Thumb down 4
      Ответить
      Старый 12.12.2020 20:42

      Тю-ю-ю… Эка невидаль — «Владимир Мономах» выплюнул залпом 4 «булавы». Вот у меня подозрения, что нынешний губер терминатор. И как минимум серии Т-1000, из жидкого метала. Может копировать форму при контакте. Не обратили внимание? В начале заброски он Медведева за руку подержал. Так потом только специалисты могли отличить кто есть кто. Или посидел рядом с новоогаревскими и его мышцам уже тесно в его пиджаке, а взглядом — любого через бедро с захватом. Последнее время кого и за что трогал не понятно, но возможно посидел в лексе после кого нибудь. А тут какой то Мономах с булавами.

      Thumb up 13 Thumb down 0
      Ответить
    Хмырь 12.12.2020 16:29

    Да нет. Около 10
    Ну а если ещё и без откатов …

    Thumb up 12 Thumb down 1
    Ответить
    Интересно 12.12.2020 19:57

    Унылая картина строительства объектов здравоохранения области. Как будто после бомбежки. Пустая трата денег и ничего уже не построят. Ещё и на утилизации утащат. Сплошной пиар и головотяпство и какое отношение должно быть у граждан к областным и местным вождям. А как с ковидом в доме престарелых Кандалакши?

    Thumb up 24 Thumb down 1
    Ответить
    Хмырь 12.12.2020 21:27

    https://www.tv21.ru/news/2020/12/12/andrey-chibis-poobschalsya-s-medikami-i-pacientami-kandalakshskoy-crb
    Оперативная реакция
    Коек поставим рентген дадим
    А куда это все поставить и кто обслуживать это будет?
    Работники администрации? А они умеют?
    А допуск у них имеется?
    Показуха

    Thumb up 28 Thumb down 0
    Ответить
    Дмитрий Анатольевич 12.12.2020 21:52

    А в 2008 году Колэнергостройремонт чья лавка? А в каком году «начали мочить» Валерьяныча… и за что?

    Thumb up 6 Thumb down 0
    Ответить
    УКС- Фукс 13.12.2020 20:20

    Строить эту больницу начал великий строитель Евдокимов. Очень были нужны деньги на очередные выборы, да и просто всегда нужны, поэтому начали стройку без проекта и подготовки, лишь бы выделить и списать под неё бюджетное финансирование. С деньгами получилось все нормально, а инфекционка ни в какие стандарты не вписывалась. Тогда это были обычные аферы, вспомните Кировку. Воровство на стройках — есть такая специализация, даже после того как его выгнали с должности, и то мутил и пытался ченить медицинское построить за бюджетные средства. Чтобы не было вопросов кандалакшскую стройку просто замылили в долгострой и сейчас раскапывать где десятки миллионов смысла нет, сроки давности прошли. Надо просто снести и построить новую.

    Thumb up 15 Thumb down 1
    Ответить
      Биограф лопату продал 14.12.2020 08:46

      Прямо сам кирпичи клал и раствор метил, как Дмитриенко?

      Thumb up 3 Thumb down 1
      Ответить
    Вера 14.12.2020 16:00

    Такие же заголовки можно собирать и по мосту в Колвице, и по виадуку вместо проезда под железной дороге, и по новой котельной п. Зеленоборский, и по строительству новой школы № 1, и по новой поликлинике, и по 2 очереди КАЗа…… Дальше продолжать? и это только Кандалакшский район. Мы уже давно к сказкам привыкли. Жаль, что никто не несет ответственности.

    Thumb up 11 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • О как!
    Нежданчик от Норникеля

    В организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что за два года войны в суды поступили рекордные 40 требований о национализации...


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


  • Ст@рый я.
    Пятничной пляски видеопост

    Рок на костях,на черепах,на ребрах....Были времена.


  • Артём
    Пятничной пляски видеопост

    Концептуальненько)


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Потому что его тогда не было.


  • Артем
    Пятничной пляски видеопост

    Стесняюсь спросить, а почему не на МРТ?


  • Голь перекатная
    Пятничной пляски видеопост

    Это музыка моей молодости!!Вряд ли кто из вас помнит Пресли, Рэя Чарльза, Джонни Холидея, Литл Ричарда, Чака Берри, Билла Хейли,...


  • blogger51
    Пятничной пляски видеопост

    Дорогой Пенис, прости родной. Я увидел копипасту, ну думаю, очередной активист пришагал. А это старина Пенис оказался, ща разбаню


  • Карп Ашанский
    Искупил дверь жизнью

    Четыре. Пабеда и канец эсвао. Ну это им всем снится.. Три дня, хлеб соль и всё такое.


  • Ворон
    Искупил дверь жизнью

    Так контракты в начале заключали на определённый срок. Может он на три месяца заключал, а попал надолго. Кто ж из...


  • knikk70
    Искупил дверь жизнью

    Вопрос, как его обрабатывали, что он на контракт согласился.


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика