Как я привился от ковида в Умбе

Автор: 30.01.2021 4 866

Здравствуйте. Меня зовут Илья, мне 34 года. Веду активный и здоровый образ жизни, работаю гидом в активном туризме. Мои туры по югу Кольского полуострова вк и в инстаграме.

Я работаю с людьми и принял решение пройти вакцинацию от ковида. Хочу рассказать о первой порции своего опыта вакцинации Спутником — V в Умбе.

Весть о том, что вакцина пришла в Умбу и можно просто записаться по звонку в районную поликлинику, дошла до меня через соцсети, через местную группу в вк.

Записался 22 января. Перезвонили 27-го в обед и попросили в течение получаса подойти. Пришел, получил на заполнение анкету в регистратуре, дал согласие на вакцинацию, затем отправился на осмотр к терапевту: пульс, давление, небо, прослушивание легких.

Спустя пять минут сижу в процедурной подставив плечо, медсестра делает укол.

После укола сижу положенные 10-20 минут в коридоре, выжидая возможные аллергические реакции и не вижу никакого ажиотажа на вакцину.

До меня женщине отказали в вакцинации в виду подозрений на обострение хронических заболеваний, после меня нет никого.

Следущий этап вакцинации назначили на 17 февраля. Прийдя домой не испытывал никаких ощущений, но только до 11 вечера.

Поздно вечером поднялся жар, тело заломило, затем меня прошибло сильным ознобом и я бессонно провел всю ночь, сбивая высокую 39,5 температуру дважды парацетамолом, уснув только под утро. Затем проснувшись с обеда, у меня ещё до ночи 29 января держалась температура 38, но уже без сильного озноба и тремора. И эту ночь я спал нормально. Немного болело место укола.

Про эти побочные эффекты предупреждали в поликлинике:

Утром 29 я чувствовал себя ослаблено, но температура уже была в норме и без колебаний 36,5. К вечеру ощущал себя всё бодрее и бодрее.

Изучил статистику в телеграм канале @Sputnik_results, также там можно почитать отчеты привившихся. Вот тут и диаграмму нарисовали.

Понял что попал в группу привившихся, испытавших самую тяжелую побочку. Связать это можно с тем, что я более 15 лет назад ставил себе прививку от гриппа и вообще крайне редко болел или заражался ОРВИ, а прививка сделана на основе платформы вектора аденовируса человека, вызывающего ОРВИ.

Интересен тот факт, что чем старше люди, тем проще они переносят эту вакцину.

Теперь до статистической выработки первой порции антител 10 дней, а окончательно вакцина заработает спустя ещё 10 после повторного укола через 3 недели.

Потребуется месяц на то, чтобы получить устойчивый иммунитет,
но вакцина не освобождает от соблюдения мер предосторожности и использования маски и антисептиков.

Еще по сюжету

Дендрохронологическая история

19 апреля 2020


комментариев 18


    Тимон_без_Пумбы 30.01.2021 12:40

    «На основе платформы вектора аденовируса…»
    Даааа, блогер. Лишь бы набить текст

    Thumb up 14 Thumb down 10
    Ответить
      Зерг 30.01.2021 14:32

      Ну, как сказать… Вот достаточно просто и понятное объяснение, как сделали эту вакцину:

      «Теперь о том, как работают вакцины.

      Начем с нашей, гамалеевской, со Sputnik V.
      Технология старая, известная, обкатанная. На этой технологии сделано огромное количество вакцин, в том числе и от гриппа. Поэтому сделали так быстро.

      Суть такова:
      Из оболочки коронавируса вырезается тот самый зеленый шип, который так раздражает нашу иммунную систему и вставляется в старый добрый, хорошо известный аденовирус, в данном случае Аденовирус-5, который служит превозчиком («вектором») этого самого шипа. Попав в организм, шип вызывает крики «ату его!» и вуаля — иммунитет создан! Видите, как просто обмануть наш организм — ему достаточно подсунуть фуфло в виде шипа вместо сочного, полноценного вируса, и он уже на полном шухере шмаляет сдвух рук по-македонски.

      Плюсы этой вакцины очевидны — простота, безопасность, годами отработанная технология.
      Минусы тоже хорошо известны, но о них нам не говорят.

      Первый минус заключается в том, что примерно 30% людей уже подхватывали аденовирус в течение своих жизней. Поэтому при попадании в организм до шипа дело не доходит — увидев аденовирус, наши оставшиеся иммуноглобулины и вполне живые Т-лимфоциты без лишних голливудских разговоров моментально этот вирус мочат. И мочат очень эффективно, так, что иммунитет к коронавирусу просто не успевает выработаться.
      Поэтому реальная эффективность Спутника — примерно 70%. Примерно, потому что точно неизвестно, у какой части населения есть иммунитет к аденовирусу.

      Второй большой минус заключается в том, что вакцина эта одноразовая. После первого раза вырабатывается иммунитет к вектору и повторная иммунизация пользы уже не принесет (помните, что я тут упрощаю).

      Специфический (иммуноглобулиновый) иммунитет держится около полугода. Потом эти неживые белковые молекулы почти исчезают. Неспецифический (Т-лимфоциты) — остается (в случаях SARS и MERS он обнаруживался спустя 17 лет после заражения). Этим объясняется сравнительная редкость повторного заражения.»

      Thumb up 17 Thumb down 6
      Ответить
        Тимон_без_Пумбы 30.01.2021 22:25

        Следующий класс патогенов — вирусы вызывает эффективный иммунный ответ в разнообразных формах. В местах внедрения в слизистые и кожу вирусы атакуются иммуноглобулином А и интерферонами, в фазе вирусемии возбуждают цитокиновый ответ и подвергаются действию циркулирующих иммуноглобулинов, а клетки органов-мишеней, заражённые вирусом, экспрессируют вирусные антигены и неоантигены, индуцированные вирусом, и служат объектом воздействия цитотоксических Т-клеток, нормальных киллеров, антителозависимых К-клеток, а также комплемента и фагоцитоза.

        Вирусные антигены распознаются как СD4-положительными, так и СD8-положительными лимфоцитами, в контексте гликопротеидов ГКГС обоих классов, тем более, что интерфероны способствуют появлению антигенпрезентирующих молекул у заражённых вирусом клеток, которые до этого их не экспрессировали. Однако, эксперименты показывают, [414] что протективную роль при многих вирусных инфекциях играет, в основном, распознавание и ответ со стороны цитотоксических CD8-положительных клеток. Циркулирующие антитела эффективно повышают иммунитет при некоторых вирусных инфекциях (гепатиты, корь, краснуха), но лишь в том случае, если действуют в ранней фазе агрессии вируса, до того, как он стал, фактически, внутриклеточным антигеном.

        Более того, иногда гуморальный ответ при вирусных инфекциях ведет к пагубному результату. Нейтрализация вирусов антителами может привести к появлению персистирующей фракции вируса или к иммунокомплексным заболеваниям. Так, заражение вирусом лимфоцитарного хориоменингита провоцирует иммунокомплексный гломерулонефрит у мышей. Фагоцитоз комплексов вируса и антител с фрагментами комплемента может инфицировать фагоциты или убрать с клеточной поверхности вирусные антигены, сделав заражённые клетки менее доступными для иммунного надзора цитотоксических лимфоцитов. Особенно эффективно обманывает иммунную систему вирус иммунодефицита человека (см. ниже раздел «Иммунодефициты»).

        Сама природа ведущего звена антивирусного иммунитета требует своего рода «огня по площадям», когда цитотоксическими эффекторами уничтожаются не вирионы, а собственные клетки, содержащие вирусные или вирус-индуцированные антигены (Б. Бламберг, 1976). Уже одно это делает побочные последствия борьбы иммунной системы с вирусной инфекцией достаточно серьёзными. Мало того, для проникновения в клетки вирусы используют клеточные рецепторы гормонов и других биорегуляторов, например, вирус бешенства — ацетилхолиновый рецептор. П. Плотц (1983) и Н. Филдз (1984) отметили, что иммунный ответ на те белки вируса, которые он использует для проникновения в клетку, должен приводить к появлению аутоантиидиотипов, которые будут иммунологически копировать вирусные эпитопы, взаимодействовать с рецепторами, используемыми вирусами для пенетрации в клетки и вызывать аутоиммунные рецепторные заболевания с блокадой или стимуляцией соответствующих рецептаров. Впоследствии (С. Непом и соавт. 1983) было доказано на примере антиидиотипов к вирусу паротита и реовирусу Т3, что этот механизм, действительно, участвует в вирус-индуцированных аутоиммунных поражениях, соответственно, клеток островков поджелудочной железы и нейронов.

        Вирусы, как уже отмечалось, могут быть поликлональными активаторами лимфоцитов, что также способствует неточной и избыточной работе иммунной системы, провоцируя синдром системного действия цитокинов и аутоиммунные поражения (например, при инфекционном мононуклеозе).

        Thumb up 4 Thumb down 10
        Ответить
          Зерг 31.01.2021 00:22

          Сколько умных слов. Сами-то понимаете, что процитировали? Вот если понимаете, переведите на простой и понятный, для большинства, язык. Если не можете перевести, то нехрен было цитировать.

          Thumb up 18 Thumb down 4
          Ответить
    Привитая женщина 45 лет 30.01.2021 13:13

    Я тоже третий день после 1 прививки. Из побочек только очень небольшая головная боль. От гриппа никогда не прививалась, а вот прививочный календарь с обязательными прививками для меня и семьи всегда был обязателен. С госуслуг приходят уведомления о ведении дневника.

    Thumb up 7 Thumb down 6
    Ответить
    Новичек V 30.01.2021 13:41

    Всем пламенный привет от доктора экономических наук В. В. Кабаева
    По итогам 2020 года инфляция в стране достигла 4,9%. Это максимальный с 2016 года показатель. Основной причиной ускорения инфляции Минэкономики назвало ослабление национальной валюты.

    Thumb up 23 Thumb down 9
    Ответить
      Голь перекатная 30.01.2021 14:25

      В 2020 в странах ЕС цены на продовольствие выросли на 1, 1%, в России на 7, 9 %.Может ведь дедушка ёршик что-то поднять, если есть желание!

      Thumb up 37 Thumb down 6
      Ответить
        Запотевшее забрало 30.01.2021 14:35

        Ответные санкции, панимаш ли. Они нам куй в рот, а мы им язык в жеппу. Вот так и живем, в Крыму как в раю.
        А кто не согласен, того посадим, но дворец достроим.

        Thumb up 44 Thumb down 11
        Ответить
        Андрей, держу 31.01.2021 21:53

        «Скучно, девочки !». Если уж влезаешь с политотой в тему не про политоту — то давай чёнить про сегодняшнюю массовую поддержку Навального. Огласите пожалуйста изменение
        за неделю количества дурачков с ёршиками по улицам гулявших.

        Thumb up 7 Thumb down 15
        Ответить
          Голь перекатная 01.02.2021 08:20

          Расскажи нам о массовой поддержке нашего царя, в защиту которого без денег и принудиловке в одном из сибирских городов вышло 15 человек, при том, что они знали, что «гвардейцы»(ветераны ВОВ в гробу переворачиваются от того , что жандармы носят такое звание) не будут их бить, калечить, штрафовать, сажать.Как известно, человечество двигает вперёд не послушная толпа, а горстка одиночек.

          Thumb up 12 Thumb down 8
          Ответить
    Михал Иваныч Дураков (или просто Гарант) 30.01.2021 14:01

    Президент России Владимир Путин поручил проиндексировать выплаты работающим гражданам. Так, с 1 февраля зарплаты увеличатся на размер инфляции. Таким образом будет нивелировано влияние роста цен на доход граждан. Повышение окладов составит 4,9% в 2021 году, пишет «Прайм» со ссылкой на издание «Экономика сегодня».
    Планируется, что индексация затронет всех работников без исключения. Отказ от необходимого перерасчета будет считаться нарушением законодательства.
    Кроме того, владельцы компаний должны пересмотреть размер зарплат сотрудников, которые получают меньше обновленного МРОТ.

    Thumb up 9 Thumb down 1
    Ответить
    Врач сказал: 30.01.2021 22:28

    — Фима, хорошая новость — это то, что я могу избавить тебя от твоих головных болей. Плохая новость — это то, что для этого потребуется кастрация. У тебя очень редкое состояние, из-за которого твои яйца давят на нижний отдел позвоночника, и это давление вызывает у тебя жуткую головную боль. Единственный способ снизить это давление — удаление яиц.
    Фима был в отчаянии. Ему даже жить расхотелось. Но выбора не было, и он согласился пойти под нож…
    Когда он вышел из больницы, впервые за 20 лет его не терзала головная боль, но его не покидало сожаление об утраченной части самого себя. Но потом он решил, что нужно начать новую жизнь. Он увидел магазин мужской одежды и подумал: «А не купить ли мне новый костюм?»
    Он вошёл в магазин и сказал продавцу:
    — Мне нужен костюм.
    Пожилой продавец смерил его быстрым взглядом и сказал:
    — Так… Рост 174.
    Фима рассмеялся:
    — Верно, откуда вы знаете ?
    — 60 лет в бизнесе !
    Фима примерил костюм, — он был впору…
    Пока Фима любовался собой в зеркале, продавец спросил:
    — Как насчёт новой рубашки ?
    Фима подумал и согласился…
    Продавец взглянул на Фиму и сказал:
    — Так. 34 рукав и 16 с половиной шея.
    И вновь Фима удивился:
    — Верно, откуда вы знаете ?
    — 60 лет в бизнесе !
    Фима примерил рубашку, и она сидела великолепно !
    Когда Фима поправлял перед зеркалом воротничок, продавец спросил:
    — Может быть, вам нужны новые ботинки ?
    Фима понравилась эта мысль, — продавец взглянул на Фиму и сказал:
    — Так… 9−½.
    Фима был потрясён:
    — Верно, откуда вы знаете ?
    — 60 лет в бизнесе !
    Фима примерил ботинки, и они ему подошли.
    Фима прошёлся по магазину, и продавец спросил:
    — А нижнее бельё ?
    Фима подумал и согласился…
    Продавец сделал шаг назад, смерил взглядом талию Фимы и сказал:
    — Так… Размер 36.
    Фима расхохотался:
    — Ха-ха ! Вот я вас и поймал ! Я с восемнадцати лет ношу 34-й !
    Продавец покачал головой:
    — Вы не можете носить 34-й. 34-й размер нижнего белья придавит ваши яйца к нижнему отдела позвоночника, и у вас будет жуткая головная боль.

    Thumb up 24 Thumb down 3
    Ответить
    Интересно 31.01.2021 08:00

    Тут недавно сообщили, что в Китае зафиксирован первый летальный исход за последние восем месяцев. Как они то это лечат?

    Thumb up 7 Thumb down 2
    Ответить
      Алексей 31.01.2021 11:42

      Здравым смыслом.
      А не глупым потаканием ведущих на убой.

      Thumb up 10 Thumb down 3
      Ответить
    Тимон_без_Пумбы 31.01.2021 10:49

    На доступный вашему уровню интеллекта язык мне, к сожалению, уже не спуститься. Здесь новый модератор объявился?

    Thumb up 6 Thumb down 6
    Ответить
    Скрипник 02.02.2021 09:22

    Неплохая реклама активного туризма. И ссылочки есть и про вакцинку рассказал! Красотаааа

    Thumb up 0 Thumb down 0
    Ответить
      Норм вакцина 03.02.2021 21:19

      Результаты итоговой третьей фазы клинических испытаний российской вакцины «Спутник V» продемонстрировали 91,6-процентную эффективность против SARS-CoV-2. Выводы, о которых сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру», раскрыты в ведущем медицинском журнале Lancet.
      В тестировании вакцины приняли участие 19 866 человек, которые получили первую и вторую дозы препарата или плацебо. К концу исследования были зафиксированы 78 случаев заболевания COVID-19. Для людей старше 60 лет эффективность «Спутника V» составила 91,8 процента, что статистически не отличалось от данных, полученных в группе добровольцев от 18 до 60 лет.
      Отмечается, что вакцина предоставляет полную защиту против тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Тяжелая форма COVID-19 развилась только у 20 человек, получавших плацебо. У 98 процентов испытуемых выработался гуморальный иммунитет, а у 100 процентов — клеточный иммунитет. При этом уровень нейтрализующих антител у тех, кто привился, выше, чем у тех, кто переболел.
      «В настоящее время миру нужны все хорошие вакцины против COVID-19, которые он может получить. И это впечатляющие результаты: «Спутник V» — первая вакцина на основе аденовирусного вектора человека, которая достигла порога эффективности в 90 процентов, как и две другие вакцины, созданные на основе технологии мРНК», — заявил профессор медицинской микробиологии Университета Восточной Англии Дэвид Ливермор.

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Из старых неплохая песня "Апатит, твою Хибины мать" в исполнении автора. Не гимн конечно, просто песня работяг из 60-х. "Нет...


  • Закоулок памяти
    Этот стон у нас гимном зовётся

    На самом деле апатитских гимнов пытались застолбить не один-два. Только на моей памяти за последние лет 15 считались и...


  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Слушайте, а ведь вполне прилично звучит и все эти шероховатости текста вообще не заметны, когда вот так напевают. Главное,...


  • СейСаныч
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Вы хочете песен? Их есть у меня. Гимн сваяли в 2017 году, к 55-летнему юбилею у Ковдорского ГОКа. Текст Юрий Хабаров, музыка...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ну, и классика: «Суровые годы уходят Борьбы за свободу страны, За ними другие приходят - Они будут так же трудны…(с)


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Первая строчка: Мы идем дорогою одной )))


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Мы идем дорогою иной. Истина - она неоспорима, Все просрали наши пилигримы, И не надо нам судьбы иной.


  • Интересно
    Этот стон у нас гимном зовётся

    И не надо нам судьбы иной - феерично.


  • blogger51
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Восьмичасовая версия


  • Серый Шнырь
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Про Апачи гимн сачяните, как там усе развалила шушера типа Совы, Ахтулихи и Хуитбуева. А Малахольный покажет енто по тв.


  • Сапожник Петров
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Ильф и Петров: "Гаврила был примерным мужем, Гаврила женам верен был...." )


  • Рукапах
    Свобода действий

    Если тебе в очко вставить паяльник,даже не включая в розетку,уверен,что признаешься что тоже ехал в этом Рено.


  • ВатаШоу
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Синий трактор


  • Ворон
    Этот стон у нас гимном зовётся

    "Маэстро! Урежьте марш!! Ополоумевший дирижер, не отдавая себе отчета в том, ...


  • NEW-Териберка
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Поговаривают, что среди чиновников в регионах ходит по рукам книга "101 способ выполнить указы президента о повышении заработной платы бюджетникам,...


  • Голь перекатная
    Этот стон у нас гимном зовётся

    Помесь детских стишков и церковного псалома.


  • Сапожник Петров
    Свобода действий

    27 марта глава государства Владимир Путин прибыл в Торжок, где он встретился с работниками культуры Тверской области, передает ТАСС. Российский лидер...


  • Голь перекатная
    Свобода действий

    И дружественный Талибан приезжал с визитом в Россию в 2021.Так что , говорить об изоляции России смешно!


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    «ИГИЛ не может напасть на Россию, ведь мы дружим с ними», - заявил депутат Калашников.


  • NEW-Териберка
    Свобода действий

    А Пизанская башня все падает и падает… никак не упадет Артем , про ясак: монголы готовы к такому количеству бабла?


  • Берегите свои уши, граждане...
    Свобода действий

    Бутырский районный суд Москвы отправил в СИЗО мужчину, обвиняемого в жестоком убийстве своей сожительницы. По версии следствия, 51-летний обвиняемый не...


  • Биомеханоит
    Свобода действий

    Отражение ваты в зеркале... :)


  • О как!
    Свобода действий

    Нынешние поколения здесь не при чем. На этом многовековом грехе построена вся московская "государственность". Без коррупции, воровства и взяточничества, она...


  • Артём
    Свобода действий

    Хорошо - отпускаю


  • Артем
    Свобода действий

    "то вы искорените сначала там у себя коррупцию, искорените взятки и мздоимство, глядишь «легалов» гораздо больше появятся" А ещё что сделать?...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика