Собственно, «человеком-фракцией» господина Макаревича называют после развала «Справедливой России» — он остался единственным депутатом от этой партии в облдуме.

И к сожалению, заканчивающийся депутатский срок Александра Геннадьевича будет его последним: внутрипартийные интриги и борьба не позволили представителям партии приспособиться к сегодняшним реалиям.
Осенняя избирательная кампания потребует ресурсов — финансовых, человеческих и административных, которых у Александра Геннадьевича нет.
Выборы — это дорого
Деньги нужны на агитацию и на толковых людей, которые будут эту агитацию производить, реально распространять (а не выкинут пачку газет за ближайшими гаражами), да и вообще на тебя работать.
В сегодняшних реалиях толковых кадров не так уж и много, и все эти люди прочно ассоциированы со структурами, дающими им работу в межвыборный период.
На свободном рынке практически никого нет, а те специалисты, кто случайно окажется к осени без надежного заказчика, будут внимательно смотреть на потенциального работодателя в части отсутствия кидков на деньги в прошлом.
Ну а административный ресурс нужен хотя бы для того, чтобы преодолевать всевозможные бюрократические препоны и отбивать наезды избиркома.Таких ресурсов у Александра Макаревича не предвидится.
Потенциальным источником финансирования избирательной кампании Макаревича мог бы стать какой-то недовольный бизнес, но все финансово-промышленные группы региона абсолютно лояльны сегодняшней региональной власти, и менеджменту этих компаний нет резона приближать свое увольнение поддержкой кандидата, позиционирующего себя чуть ли не как последнего критика власти.
Важен не контент, а каналы его доставки
У Макаревича остается присутствие в соцсетях, но все крупные паблики региона имеют владельцев, которые ближе к выборам поставят Макаревича в стоп-лист, а собственную сеть распространения контента эсеры не создали, выезжая лишь за счет окологородских пабликов. И вот в этой части ожидается зачистка.
Дело в том, что на минувшей неделе господин Макаревич откликнулся на анонимную жалобу вконтакте, в которой говорилось о том, что вода Мурманска останется без лабораторного контроля, поскольку режимное предприятие «Водоканал» сокращает ставки лаборантов. И на этом основании накатал заяву в прокуратуру.
Вкалывают роботы, а не человек
Реальность такова, что Водоканал заменяет лаборантов на компьютеры и датчики, и теперь контроль параметров воды будет проверяться не зачерпыванием стакана воды лаборантом несколько раз в день, а круглосуточно, без перерывов на сон, обед, отпуск и без каких-либо обязательные отчислений во всевозможные фонды. К сожалению, датчик выгоднее человека:

Однако сегодняшний директор Водоканала — опытный пиарщик, притащивший на предприятие и свою «выборную» команду.
Сам Мусатян отвлекаться на неопасные заявы Макаревича не будет, зато за справедливоросса сейчас возьмутся скучающие юристы и пиарщики Мусатяна — для них это будет разминкой перед предстоящими выборами и обоснованием собственной нужности в глазах руководства.
Депутат vs админ
Подобных пиар-активностей у Александра Макаревича вагон и маленькая тележка, но кто ж у нас не против всего плохого и за все хорошее? Вот только с практической реализацией всегда проблемы.
К примеру, совместный иск эсэров и двинувшейся кукухой экс-министерки Багровой против повышения взносов на капремонт оставлен судом без движения. Для постороннего человека этот статус дела непонятен, но на практике оставление дела без движения означает низкое качество иска, и суд дал время исправить недостатки.
Да и сам факт союза оппозиционера и чиновницы, самой когда-то принимавшей участие в установлении тарифов, говорит о кадровом одиночестве оппозиции.
Ровно такими же действиями — рассылкой писем, обращений и выражением обеспокоенности может заниматься кто угодно, также искренне и при этом совершенно бесплатно.
К примеру, публичное обращение или действие Романа Глека (или любого другого владельца крупного паблика) будет иметь больший отклик и эффект, чем письма депутата областной думы. И такими активностями тот же Глек занимается не будучи депутатом

А вот будет ли посвящать свою жизнь борьбе с тарифами или за права трудовых коллективов Александр Макаревич после того, как перестанет быть депутатом — увидим уже осенью.
Теги: Александр Макаревич, Андраник Мусатян, Макаревич, Мусатян, Справедливая Россия.
Еще можно возить туристов по местам разрушенных мостов: Молочный (восстановлен),…
Бывшая «детская поликлиника N4» представляла собой несколько двухэтажных бараков между…
Ещё одна достопримечательность это плакат от Чибиса "На Севере жить"…
что за трэшовая статья. макаревич как американский агент влияния который ничуть не хуже глека рпаскачивает лодку, а значит найдется добрый олигарх который отсыпет ему и на пиар и на газеты с агитаторами. госдеп даст указание и всего делов. Глек смешно смотрится с плакатом. вообще-то у нас бензин должны поднять до двух евро, как в норвегии. все строго в соответствии с предписаниями международных специализированных учреждений вроде мвф. а бабки все уходят в штаты. Известный факт рф ежегодно отправляет ресурсов за рубеж в четыре раза больше чем получает оттуда ништяков. Правильно было писать не ооо «единая россия» а ооо»сша». но тогда бы его госдеп невзлюбил)))
2009г ;нефть 65 долларов, бензин 9, 4 р/л, 2021 ;нефть 63 доллара. бензин 51 р/л.Проклятые Госдеп и МВФ не дают Владимиру Владимировичу осчастливить народ и снизить цены!Дадим ему ещё шанс и выберем до 2036!!!
2009г ;нефть 65 долларов, бензин 9, 4 р/л, 2021 ;нефть 63 доллара. бензин 51 р/л.Проклятые Госдеп и МВФ не дают Владимиру Владимировичу осчастливить народ и снизить цены!Дадим ему ещё шанс и выберем до 2036!!!
Тяжело жить кретином. Как предпишет МВФ так и поставят цену на бензин. Деньги текут рекой в штаты что в 2009 что в 2021. Если поставят бенз дороже значит сша получит больше бабла. а ты так и будешь скулить. требуй изменения главного закона страны. отказа от исполнения правительством предписаний международных специализированных учреждений. требуй разворота движения денег, и твой уровень жизни вырастет в четыре раза. а можешь требовать не трогать конституцию. Тогда не обессудь, бенз будет стоить 2 евро.
«Если посмотреть на общую структуру затрат на производство бензина, то выяснится, что в одном литре стоимостью 45 руб. примерно 9 рублей будет составлять акциз, который за последние шесть лет вырос в два раза, далее НДС и налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Все вместе они составляют 70% в цене литра.» https://www.gazeta.ru/business/2020/04/09/13043131.shtml
Все ставки налогов, акцизов и других сборов и поборов вступают в силу только после подписания соответствующего закона президентом РФ. Объясни, Житель, зачем он это делает? Как его принуждает МВФ?
так не живи кретином
но все финансово-промышленные группы региона абсолютно лояльны сегодняшней региональной власти
Крупняк — да. Мелкий и средний — нет. И их много. При соответстующей перенастройки мозгов это достаточно сильное средство. Если макар это поймет, то рано списали патриота. Если не поймет, то найдется другой. И это будет точно не едрос.
Реальность такова, что частный малый и средний бизнес жаден, предпочитает тихо сидеть в сторонке и, как-то скрипя и выкручиваясь в непростых экономических обстоятельствах, зарабатывать, лишь бы не трогали — денег на выборы эти не дадут. Своих кандидатов региональный малый и средний бизнес тоже не «родит» по той же самой шкурной причине. Кроме того, не договорятся частники, кто будет главный над «своими» депутатами — они же частники, с соответствующей психологией.
Олигархические структуры не будут мазаться, поддерживая «яркого критика одиночку». Хотя его узнаваемость и востребованный у населения популизм — это хороший ресурс, который может притянуть к нему голоса части избирателей. Это факт.
Однако, все-равно, толку от «одиночки» сегодня мало. Да, и предлагать нужно свои собственные просчитанные программы и проекты развития, а не только критиковать представителей власти с их презентациями картинок и «ехать» в Думе на этом материале.
А.Г.М. — это уходящая политическая натура. Пора уже. Хватит. Самому лучше понять.
его хоть слышно, не то что некоторых с ведро#сни
Ну, строго говоря, СР никуда не развалилась, человеком-фракцией он стал, когда от него по разным причинам разошлись-разбежались однопартийцы (Лещинская, Ахромейко). Кто сам ушёл, кому он помог в этом.
А за его дальнейшую судьбу шибко не беспокоюсь: бывшие комсомольские вожаки без призора не остаются…
У Макаревича все было и все пустил по ветру. Партия его конечно, гниловата, но другие ничем не лучше. Привык всю жизнь языком молотить, а надо уметь созидать. Миронов отстойный, крайне неприятный лидер, доверия ноль, но он федеральный, московский, далеко, а здесь из местных, известных, с хорошей репутацией личностей и для местных же избирателей вполне можно было бы создать крепкую и популярную в народе ячейку. Свои десять- пятнадцать- двадцать процентов как два пальца собирать на любых выборах. Социал-демократическая идея, приземлённая и человечная всегда и везде массовая, тем более в нашем, вышедшим из сельской обширны народном мировозрении. Все его увядшие электоральные показатели лучше всего демонстрируют бестолковость и отсутствия перспектив. Что-то он все не так делает, один скандал с продажей мест серьёзно подкосил, обидел хорошую, добрую женщину, оттолкнул приличных людей со связями, про пенсии вообще засада, а были ещё громкие обвинения. Старый интриган Ахрамаеич хорошую бочку дёгтя на бошку вывалил. да и тихие, нехорошие сплетни все время вокруг него. Нет, за таких партийных бюрократов- жуликов ну кто будет голосовать? Никто.
В Водоканале не только двух лаборантов сокращают, там с 1 апреля конкретная зачистка, и не только за счёт «автоматизации»…
Хорошо это или плохо — судить не берусь, но факт есть факт.
Может больше аварийных бригад наберут, после оптимизации. А то устраняют аварии еле, еле.
Абищаю, что к 2036 году каждый мурманчанин будет ездить на бэ-эн-вэ не ниже 5-й модели и будет обеспечен собственным кальяном, заряженным хардом, с фруктовой тарелкой.
Ну если сравнить 1990 год и 2021, то действительно подавляющее количество граждан могут позволить себе передвигаться на бэ-эм-вэ.
Жаль,но это сейчас такой тренд-убирать беспокойных и ,совершенно, неравнодушных.А если учесть, что он главный критик губернатора,которого пока не собираются убирать,судьба его предрешена.Тем более, он затронул интересы «коренного» мурманчанина с южной фамилией,известного мастера новостных вывертов.Александр,не сдавайся!Да,а политический водоканал-очередное достижение общественной жизни области.
Вот если бы Макаревич с Ивановым объединились, как их лидеры, то получилась бы хорошая погремушка в области. Но я думаю водоанал сейчас понесёт раздрай в оппозицию, раздавая обещалки от жёлтого дома и скорее всего каждый пойдёт сам за себя. А эти нечесаные вампирши в красных платьях от кукольного театра будут агитировать нас в этом году?
. К сожалению, датчик выгоднее человека ™ хуле, каэшно важнее, но только по десяток этих датчиков, нужен пяток манагеров и технарей для их обслуживания и ремонта… Мусосос ещё тот оптимизатор. Правда все им оптимизииованое 3,14здой накрывается…
Как все запутано. Толи теперь ожидать как ММК введут в областной политсовет Единой России. Толи Ковтун возглавит штаб Навального в городе. Но если вспомнить прозорливость марьваильны показанную ею ещё с комсомольского возраста в том какие ветры будут веять в стране, есть об чем подумать, поразмыслить.
У-у-у-у-у…..
Не, я, канешна, всё понимаю, не любит человек-аэропорт городских в целом и Веллера в частности, но не до такой же степени-то…
Ну, значит, я не ошибся: «влюблён по собственному желанию» с целью сбалансировать ненависть к городским. А любовь-то — чувство иррациональное, многолетнему обдумыванию и включению в реестр полюбляемых не подлежит…
И почему бы редакции не принять приглашение и не заехать в гости в Москве?
Интересный бы получился репортаж в стиле «королевна, которая не имела схем, и которая одна сделала в деле борьбы с коррупцией в области больше чем все остальные вместе взятые»…
Вы несправедливы к Марине Васильевне. Она всегда была на переднем крае борьбы с жульем и ворьём.

Угу, только вот на чьей стороне?
Это вопрос к руководителю соседней песочницы…
Осмелюсь предположить, что сторона определяется партпринадлежностью в данный момент времени. Путь от ВЛКСМ до ЕР достаточно тернист и долог. И кто знает куда он приведет в дальнейшем.
«русский язык^ пропускалв в школе
Нет. Только аглицкиц.
Почитав местные новостные агентства и паблики, становится досадно от качества говнеца, которое льют на функционера…Одни заголовки чего стоят, как будто студент писал. У здравого человека от такого чтива ровно обратный эффект — ощущение фальши и явный признак очернить человека всеми способами.
А Александр Макаревич молодец, ворошит болото и не боится нападок. Респект.
Против студентов ничего не имею, сам когда-то был :)
«А АлександрМакаревичмолодец » , А что за всю свою жизнь он сделал , конкретно ?
Ну вот что ? Ответ — ничего. Писеть — не мешки ворочать .
Харли, если что и ворошит макарка, так это коньяк в стакане . Ну, еще может, яйца в штанах. Этот поц просрал все и вся. И место его, на помойке политики. Впрочем, как и помойной едросни.
Александр Геннадьевич — мы за Вас!
«первые» каналы не смотрю, за исключением минут 20 утренней программы на России-1, когда на работу собираюсь/чай пью… Обратил внимание, что Кусайка стала там появляться с периодичностью примерно раз в неделю. К чему бы это? Буквально вчера несла такую ересь… репортёрша ей про Фому, она про Ерёму, скосив глазки в сторону
А я буду за него голосовать! И только за него!
А за кого еще?
За эту Кусайко, что ли? Которая уже на низком старте, чтобы начать вакцинировать ГМО-вакциной наших малышей от 5 лет?
Да ни за что на свете!
Кстати, всё время интересовало — кто в за эту мамзель столько средств на агитацию вбухал? Ведь ещё с начала года, постоянно всплывала реклама про некую врачиху «к» и её «мировые деяния». И так — до выборов, да и сейчас тоже. У меня эту рожу уже аллергия, как увижу очередной портрет, сделать что-то нехорошее хочется. Прям до жути.
Кста — «УмГол» опубликовало в качестве » единого кандидата» от МО — Макаревича… Шо делать будем?
это вместо кого и куда Макара продают?
Сколько ПЖиВ получит в мурике? Меньше 47 выипут организаторов.