Долина бабла

Автор: 06.05.2021 4 155

Как выглядят этапы госконтракта на 175 миллионов рублей по «Комплексному развитию спорткомплекса «Долина Уюта» в г.Мурманске».

Это долина уюта, освещенная лыжероллерная её часть. Два столба освещения смонтированы так, что светят в кусты, но не на полотно трассы.

Страшно представить, каким уровнем квалификации обладают работники, устанавливающие опоры освещения задом наперёд. Их же краном ставили.

Вот качество монтажа этих опор освещения:

Это элементы дренажной системы:

А это гóвна, сложенные на полотне трассы и покрывающие слоем грязи всю её площадь. Ездить по трассе в таком состоянии невозможно. Ни зимой, ни летом:

Представленные на фото этапы работ стоят 73 миллиона рублей, цены из техзадания:

Подрядчик — компания МНК-групп, аффилированная с бывшим министром строительства Мурманской области времён позднего Евдокимова.

При этом в области овердохрена спортивных чиновников и контролеров, но столбы освещения стоят очевидно неправильно, ливневки нет, гóвна заливают трассу, но спортивная инфраструктура развивается.

Бонусный контент: подсудимый экс-начальник «учебно-спортивного центра» сообщал в своих показаниях, что здание манежа в «долине уюта» построено не по северному проекту, крыша не рассчитана на северные снеговые нагрузки и без очистки может повторить судьбу питерского Окея в Озерках. Спасаются с помощью лопат:

Теги: , .



комментариев 11


    Зажигин 07.05.2021 06:21

    Сотни раз ходил в манеж, живу рядом. Конечно здорово, что его построили вообще. Но уверенности в том, что он хотя бы еще лет пять простоит нет никакой. Крыша в спортзале протекла, душевая гниет, трещины абсолютно везде. Всё слелано из всего самого дешевого. А предыдущие два на том же месте разворовали недостроив. Видимо на очереди уже лежит проект четвертого, с учетом всех ошибок, за которые никто не ответит.

    Thumb up 54 Thumb down 0
    Ответить
    Хмырь 07.05.2021 07:02

    И все эти ракообразные столбы и каналы сточные приняты и подписаны.
    Пусть бы уж была долина как ДО ВСЕХ реконструкций. Простая и понятная. Со всеми ее природными , но не рукожопотвоными недостатками. Хотя бы все было объяснимо. Не очень комфортно потому что не ремонтируется сного лет. А нынче ваабче некомфортно потому что распилили уже несколько раз за малый промежуток времени.
    Ожидаю недоделкки ( причем уже наверняка запланироыанные) вокзального комплекса. Там наверное после улучшайзеров будет сам вокзал легче просто перенести на новое место.

    Thumb up 49 Thumb down 0
    Ответить
    Голь перекатная 07.05.2021 08:18

    Отдыхаю сейчас в Москве, во всём квартале в Коммунарке Собянин перекладывает хорошую плитку, в Мурманске , традиционно, губернатор «благоустраивает» Долину Уюта.

    Thumb up 43 Thumb down 1
    Ответить
    Интересно 07.05.2021 08:28

    Да, дедушка Юра, затеял ты стройку, сколько ещё бабок можно украсть.

    Thumb up 9 Thumb down 2
    Ответить
    Джон Дир 07.05.2021 09:23

    Когда манеж громогласно проектировали планы дотошно обсуждали всем городом. Даже здесь на блогере спецы возмущались слабостью крыши, что было видно невооруженным глазом. То есть всем ответственным лицам о проблемах с крышей было известно ещё в стадии проектирования, и сказать что случайность никак не получится. Почему и зачем занимались стопудовым вредительством не очень понятно. Деньги выделялись приличные, подворовывать было возможно и при нормальном проекте, зачем при этом гнать халтуру и подставляться совершенно непонятно. Очевидно система окончательно прогнила, бесконтрольность и безответственность перешла все границы, и самое неприятное, что никаких улучшений нет и в помине.

    Thumb up 42 Thumb down 0
    Ответить
    Гость 07.05.2021 09:46

    https://barentsproject.ru/portfolio/show/67

    Народ, ну что вы выдумываете?
    Разработана проектно-сметная документация в соответствии с законодательством РФ и если бы не были учтены северные условия и снеговая нагрузка, то документация тупо не прошла бы экспертизу, а она прошла.

    А вот как строили и вели авторский и технический надзор, какие использовали материалы, какими сертификатами подтверждали их качество, как вели акты на скрытые работы — это вопрос.

    Все дело в том, насколько можно было контролировать строительство, а если сказали молчать и подписывать акты выполненных работ, то что построили — то и примите.

    Thumb up 10 Thumb down 2
    Ответить
    Мама дорохая 07.05.2021 10:25

    Был такой анекдот: все заводы в стране, которые производили мебель из ДСП, были огорожены заборами из чистого дерева (из очень хороших досок).
    Так вот и здесь: всё, что построено «из экспериментальных материалов» (читай — из говна и палок), огорожено красивыми заборами и шлагбаумами.

    Thumb up 12 Thumb down 0
    Ответить
    Вот такое кино 07.05.2021 11:08

    А фамилию можно озвучить? «Подрядчик — компания МНК-групп, аффилированная с бывшим министром строительства Мурманской области времён позднего Евдокимова.»

    Thumb up 8 Thumb down 0
    Ответить
      Зерг 07.05.2021 11:50

      Вот тоже интересно (но, думаю, фамилия начинается на букву «М», угадал?). Хотя, ещё больше интересно на кой хрен надо было так извращаться? Неужели только для того, чтобы на Ю.А. Евдокимова тявкнуть? Так он, по сравнению с теми моральными уродами, которые были после него, самый нормальный и адекватный губернатор. Или защитник городских, в лице уважаемого Блогера, никак не может простить, что Ю.А. предпочёл поддержать Субботина, а не скотоморжа с горсоветовской кодлой? Мелко и мелочно. Очень.

      Thumb up 7 Thumb down 4
      Ответить
    Владимир 07.05.2021 15:22

    Справедливости ради не стоит забывать, что первое то бабло при Ю.А. увели с этой стройки.

    Thumb up 8 Thumb down 1
    Ответить
      Зерг 07.05.2021 17:53

      Писец… Какая в жопу «справедливость», в каком месте? Когда был Ю.А. и сколько после него эту многострадальную Долину уюта пилят?
      При комарове «ничего такого не было», да?
      «Дебилы, б..ть» (с)

      Thumb up 1 Thumb down 4
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика