Сохраняйся кто может

Автор: 17.09.2021 2 907

Сегодня начался единый день голосования, теперь трехдневный. Лично я планировал поучаствовать в мероприятии по электронке, но госуслуги сообщили, что меня не нашлось в списках избирателей и потому выбирать никого не буду.

Сама прошедшая избирательная компания оставила довольно тягостное впечатление. Тем не менее, есть её важное отличие от думских кампаний последних созывов: последние месяцы с максимальной очевидностью показали, что

на местном уровне не существует политических партий как реального и самостоятельного субъекта политики.

А есть разношерстная компания меняющих окрас кандидатов, аффилированных с разными элитными группами. Как персональными — условными Чибисом и Веллером, так и корпоративными, вроде Фосагро или Росатома.

И фактически, избирателю предлагается присягнуть на верность той или иной группе. Такую же присягу придется давать и незаметным администраторам выборного процесса — собственно, этому посвящена практически вся грызня в местных телеграм-каналах.

«Городской» подъезд требует сохранения фанатичной лояльности с той аргументацией, что Алексей Веллер в новом созыве будет заведовать вопросами Арктики, а там и сезон ротации губернаторов начнется и в котором он будет принимать активное участие. Главное — дотянуть. 

И если раньше команда Алексея Веллера обосновывала свои порой непопулярные решения интересами своего основного избирателя — а это бюджетники, то теперь от этого же избирателя требуется идти в расход ради поддержания плавучести сюзерена. Зачем и что взамен — не сообщается, разве что ощущение сопричастности к войне.

Простой и далеко не единичный пример — запрет директрисе мурманского детского садика разрешать Водоканалу подвести воду, поскольку это повлияет на результаты выборов на этом участке. Интересов избирателя здесь нет. Это не созидание, а подрывная работа в интересах уходящих элит.

Всем понятно, что Мусатян свою трубу все равно протянет, пусть и при другой директрисе. А вот сегодняшняя директор уйдет в никуда, и заниматься вопросами Арктики или «влиять на ротацию губернаторов» ее никто не пригласит.

Областные каналы напротив, сообщают о готовности областного правительства предоставить индульгенцию старой гвардии, анонсируя серьезные последствия за деятельное участие в войне. По сути, людям предлагают оставаться на местах взамен на неисполнение деструктивных поручений условного Розыскула. Ну а кто не внемлет — для тех уже прямым текстом озвучивается разгром городских элит. 

Какими бы не были результаты выборов ближайших дней, внутриполитический блок профильного вице-губернатора Евменькова сможет работать при любом раскладе, продолжая смещать баланс сил на сторону про-губернаторских позиций.

Однако общий характер этой работы может быть разным — собственно, недаром в СМИ обозначаются следующие цели по увольнениям и уголовкам. 



комментариев 19


    Уехавший 17.09.2021 11:03

    Блогер, извини, конечно…но стало тошно тебя читать. То ты вылизывал городских до потери сознания, а теперь переметнулся на сторону областных. (((

    Thumb up 59 Thumb down 10
    Ответить
      Алексей 18.09.2021 09:49

      Кушать все хотят. Да и «самураев» с борьбой до последнего нынче дефицит.
      Но таких людей — большинство. При СССР они расхваливали Сталина, Ленина, материализм и клялись в верности партии и социалистическому строю, но после 90-х большинство из «товарищей» превратилось в «господ», коммунистические лидеры резко стали людоедами, а «закостенелые» материалисты — верующими, ну и взгляды стало выгодно менять как угодно, лишь бы попа в тепле была.
      Ахрамейко наш один чего стоит. Ну птицы покрупнее найдутся.

      Thumb up 15 Thumb down 0
      Ответить
    Ядозуб 17.09.2021 11:20

    Выборы-выборы…. вообще прикольно посмотреть на все эти иски об отмене регистрации, коллекторские бюро, открывающие глаза фильмы накануне выборов, уловки, тележечные каналы, новости, баннеры — особенно на фоне громких увольнений из городской администрации (потому что в областном правительстве сейчас все должны быть единым фронтом, уволить можно и после выборов, там это уже никому не будет интересно)… У кого раньше стояли над душой и заставляли сделать определенный выбор — может наконец сделать выбор по совести и желанию, ногами или электронно (мне вот доступ разрешили :)), кто никогда никуда не ходил голосовать — и сейчас не пойдет, и побоку ему на войну подъездов, он все время всеми недоволен, от него же ничего не зависит…

    Интересна сама избираемая сторонами методика в войне)))

    Thumb up 12 Thumb down 4
    Ответить
    Мда 17.09.2021 11:27

    А есть и те, кто не ворует,
    но, правда, те уже сидят

    Thumb up 18 Thumb down 0
    Ответить
      Мама дорохая 17.09.2021 13:23

      Так красивее:
      А если кто и был, кто сверху не ворует
      То те либо лежат, либо сидят

      Thumb up 13 Thumb down 0
      Ответить
        СейСаныч 17.09.2021 17:20

        Да-да, Мда, эти полупирожки питерца Владимира Полякова чудо как хороши!
        Откуда все мы появились,
        туда и катимся сейчас. (с)
        http://vk.com/bazzlan

        Thumb up 8 Thumb down 0
        Ответить
    Зажигин 17.09.2021 12:51

    «избирателю предлагается присягнуть на верность той или иной группе»
    Избирателю ничего не предлагается. Всё решается через центральную избирательную комисию.

    Thumb up 31 Thumb down 0
    Ответить
    Туплю сегодня 17.09.2021 13:27

    Фасагро — это кто писал? Какой-то неместный? Или местный, но безграмотный?

    Thumb up 8 Thumb down 1
    Ответить
      Застава в горах 17.09.2021 14:37

      да неее, нормально. Разве Фэйсарго было бы лучше? «… под арго подразумевается язык деклассированных групп общества, язык воров, бродяг и нищих. Фактически арго стало синонимом слова «феня»…» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B3%D0%BE

      Thumb up 5 Thumb down 1
      Ответить
    Некто 17.09.2021 13:44

    Вся эта показуха и прямой подкуп заипали

    Thumb up 9 Thumb down 1
    Ответить
    владимир 17.09.2021 20:19

    Вы думаете врутренными делами занимается соответствующее министерство?А вот и нет,
    внутренними делами в регионах занимаются почему то и зам.губернатора,прошедшие школу МВД(не всегда),формально никакого отношения к полиции не имеющие.Чем или кем они занимаются-не всегда ясно и понятно. По слухам, в предвыборный период, они почему то стремятся расставить правильных кандидатов в депутаты по областным(а иногда и городским и районным)округам.Наверное,это и есть управляемая демократия?

    Thumb up 7 Thumb down 0
    Ответить
    Чемоданы из СуперДжета 17.09.2021 20:39

    А нашему спасителю награда не положена? Ну хотя бы «за отвагу на пожаре»?

    Thumb up 4 Thumb down 0
    Ответить
    вот что тебе скажет Тахво Кеннонен 17.09.2021 21:28

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
    knikk70 18.09.2021 08:51

    Так по области обеспечат явку, все бюджетники и госслужащие будут голосовать по утвержденному графику, а их руководители дважды в день докладывать об исполнении в мэрии населенных пунктов.

    Thumb up 6 Thumb down 0
    Ответить
      УчилкаДобра 18.09.2021 09:14

      Пытаются, но посылаются на йух. Уже не те бюджетники, совсем не те стали

      Thumb up 10 Thumb down 0
      Ответить
    Тим-онь-кинь 18.09.2021 10:12

    А если «ЕдинаяРоссия», оказывается, такая популярная партия, не хотят ли ее члены обязать себя постоянно носить визуальные знаки для информирования окружающих о принадлежности к ней? А то как то выборы выигрывает, а вокруг меня никто в принадлежности к ней не признается

    Thumb up 19 Thumb down 0
    Ответить
      51 поправка в коньститицию 18.09.2021 13:16

      Повязки на рукаве и приветствовать друг друга при встрече, каким нибудь незамысловатым жестом руки…

      Thumb up 16 Thumb down 0
      Ответить
      Татьяна Тимофеев 19.09.2021 09:58

      Наверное, скромность мешает гордиться . открыто. ТГшки публиковали опросы всяких фондов: ВЦИОМ аж 48% пророчил ЕР, а Незыгарь сегодня «позорит главных оппонентов партии — рулевого в 2, а то и в 3 раза. Незыгарь последние дни так откровенно дует в правильную сторону, что читать стало неинтересно.

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить
    blogger51 18.09.2021 10:34

    тест на возраст

    Thumb up 2 Thumb down 6
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


  • Ст@рый я.
    Пятничной пляски видеопост

    Рок на костях,на черепах,на ребрах....Были времена.


  • Артём
    Пятничной пляски видеопост

    Концептуальненько)


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Потому что его тогда не было.


  • Артем
    Пятничной пляски видеопост

    Стесняюсь спросить, а почему не на МРТ?


  • Голь перекатная
    Пятничной пляски видеопост

    Это музыка моей молодости!!Вряд ли кто из вас помнит Пресли, Рэя Чарльза, Джонни Холидея, Литл Ричарда, Чака Берри, Билла Хейли,...


  • blogger51
    Пятничной пляски видеопост

    Дорогой Пенис, прости родной. Я увидел копипасту, ну думаю, очередной активист пришагал. А это старина Пенис оказался, ща разбаню


  • Карп Ашанский
    Искупил дверь жизнью

    Четыре. Пабеда и канец эсвао. Ну это им всем снится.. Три дня, хлеб соль и всё такое.


  • Ворон
    Искупил дверь жизнью

    Так контракты в начале заключали на определённый срок. Может он на три месяца заключал, а попал надолго. Кто ж из...


  • knikk70
    Искупил дверь жизнью

    Вопрос, как его обрабатывали, что он на контракт согласился.


  • Пенис Душилин
    Искупил дверь жизнью

    Всё возможно™. https://youtube.com/shorts/9H3i58zZgP4?si=gHR5h1_jn1hNDYg0


  • Пенис Душилин
    Пятничной пляски видеопост

    А админ телеги Б51 уже банил кого нибудь,или меня первого вчера на ровном месте?


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    . http://www.youtube.com/watch?v=zpeUnWrteQM


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Это какие-то любители берут видеоряд и накладывают на посторонние мелодии. Мне ближе натуралка в виде соревнований по джазу, свингу, буги-вуги...


  • О как!
    Искупил дверь жизнью

    Ветеранам СВО слава! «В посёлке Никольское Ленинградской области вернувшийся с войны наёмник военной компании "Вагнер" убил и расчленил свою знакомую,...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика