Жители Песчаного против расселения

Автор: 23.02.2022 5 320

  В почту пришло письмо жителей поселка Песчаный в Кольском районе. Я про него раньше не слышал.

Так вот, жители посёлка собирают подписи в адрес губернатора против своего принудительного выселения в Пушной. Логика людей вполне понятна. Логика властей района — в дороговизне содержания дорог, освещения, воды, канализации и прочих обязательств муниципалитета.

Из интересного — звучат обвинения властей района в запрете на сдачу недвижимости в коммерческий найм. И если посмотреть на карту, заметна близость к семужьим местам, и как бы не повторилась история с падающим домом на Кольском проспекте


Но посмотрите, какой там белый снег. Редкость для жителей областного центра



комментариев 27


    Михал Палыч Терентьев 23.02.2022 10:12

    В ближней первомайке такой же снег

    Thumb up 22 Thumb down 8
    Ответить
    Анатолий 23.02.2022 11:07

    Всем здрасти! С праздником служивые и те, кто в запасе! Пусть удача во всем сопутствует вам в наше непростое время! Звезды пусть падают на погоны. Здоровья, успехов, побед!

    Thumb up 25 Thumb down 12
    Ответить
      Друг 23.02.2022 11:33

      Анатоль, «здоровья, успехов» — это понятно, и по человечески. А вот «побед» — над кем? Хотелось бы поподробнее, каких новых «побед» ты желаешь, и над кем. Побеждают обычно врагов. Огласите, пожалуйста, весь список…)

      Thumb up 19 Thumb down 8
      Ответить
    Анатолий 23.02.2022 11:43

    Керя, скока себя помню вся моя жисть в энтой стране сплошная борьба — догнать и перегнать, пятилетку за четыре года, пьянству бой и т.д. Так что просто пожить времени не было…

    Thumb up 18 Thumb down 5
    Ответить
      Друг 23.02.2022 11:53

      А, ну ежели так, тогда понятно! ) Как когда-то говорила партия социалистов-революционеров: «В борьбе обретешь ты право свое!». Здесь самое главное, не надорваться… )

      Thumb up 15 Thumb down 5
      Ответить
        Анатолий 23.02.2022 12:40

        Не знаю, мне сегодня очень грустно. У меня во взводе (я служил в должности пом.ком. взвлда, ст. сержант запаса СА) половина была ребят из Львова и Чернигова, в школе мои одногруппники из Горловки и Донецка… Как они там нынче, не знаю, может их дети смотрят в мою сторону через телескопический прицел… Прекрасная песня классной группы из хорошего фильма, мое сердце в этот праздник просто на разрыв…

        Thumb up 16 Thumb down 3
        Ответить
          Друг 23.02.2022 13:12

          Анатоль, а как они по-другому могут смотреть? Песнями и танцами должны встречать «миротворцев» типа Гиркина и К? Не они пришли к Гиркину в дом. Это к ним заехали незваные «гости» погулять «на танке». Всё закономерно. И ты не хуже меня знаешь, в чём и где кроется вся причина этого зла…
          Что же «бандеровцев», «изгнания русскоязычных людей из Украины» и тому подобного бреда, который постоянно льют в уши на Раша-ТВ, я могу сказать следующее – за последние 10 лет я неоднократно был в Украине по своим делам – от Львова и Ужгорода – до Днепропетровска (сейчас это Днепр). Украинского языка я не знаю. Английский там не очень распространён (в основном только среди молодёжи), поэтому я говорил всегда только на русском языке. И нигде, я подчёркиваю – НИГДЕ и НИ РАЗУ я не наткнулся на какую-то недоброжелательность из-за этого. Скажу тебе больше – я объездил весь мир, и давно уже понял – независимо от страны, если ты к людям настроен доброжелательно, то и они будут тебе отвечать тем же. Конечно, у кого-то могут быть при этом какие-то единичные исключения, единичные случаи неприятия русского языка (например, попробуй объяснится на русском в Токио или в Сингапуре – тебя там поймут?), к тому же, если уж говорить честно, — за последние годы о россиянах в мире сложились не самые приятные впечатления (и ты знаешь, почему), но это не имеет ничего общего с той оголтелой пропагандой об «унижении русского мира», которая постоянно слышится из каждого утюга российских, так называемых СМИ.

          Thumb up 22 Thumb down 21
          Ответить
            Иван 24.02.2022 05:17

            Да что ты этим баранам объясняешь, им 9 грамм свинца в лоб только доходчиво всё объяснит.

            Thumb up 3 Thumb down 10
            Ответить
    Друг 23.02.2022 14:26

    Журналист Юрий Дудь опубликовал пост, в котором прокомментировал действия российских властей, признавших независимость самопровозглашённых «ДНР» и «ЛНР», и выступил против конфликта России с Украиной.

    Первое.
    На прошлой неделе я впервые оказался в Норвегии. Поездка была короткой, но далась тяжело. Все города и поселки, которые мы встречали на своем пути, оставляли примерно такое впечатление: когда-то люди оказались на холодном, вытянутом и не очень пригодном для комфортной жизни куске земли, но смогли обустроить его так, что даже самая захолустная деревня на 10 домов излучает благополучие. И это мы еще не были на границе: в интернете много сравнений норвежского Киркенеса с нашими Заполярным или Никелем (расстояние – 55-65 км); если не боитесь окончательного упадка настроения и сил – найдите и посмотрите.
    Есть много причин, почему у них – нефть и газ и вот так, а у нас – нефть и газ и вот так вот. Вчера большинство из этих причин мы снова наблюдали. Увлекшийся историей император. Свита с ампутированным мнением и волей. Пропагандистский эскорт, так складно и так сладко одобряющий войну из теплых столичных квартир. Ну и решения, которые вся эта тусовка принимает. Решения – не на то, чтобы конвертировать природные ресурсы в благополучие Воронежа, Камчатки, Никеля и Заполярного, а чтобы богатеть самим и подольше в управлении этих ресурсов оставаться.
    Все, что написано выше, – очень банально; это очевидно для всех, у кого 2Х2=4. Поэтому я пишу это ровно с одним мотивом: когда мои дети подрастут, доберутся до этого клочка истории, охренеют и спросят: «Пап, ну а ты-то тогда чего?» – у меня будет письменное доказательство: эту власть я не выбирал, ее имперский угар я не поддерживал.
    Второе.
    Весной прошлого года у нас вышел выпуск с Михалычем из петербургской группы Animal Джаz. Отвечая на вопрос: «Как ты воспринимаешь то, что происходит между Россией и Украиной?», – он ответил: «Жесть. Трагедия. И чувство вины Вот эти все зеленые человечки, вот это все вмешательство со стороны – это бесконечные чувства моего стыда и вины. С одной стороны – за то, что я не могу повлиять. С другой – за то, что это моя страна, хотя я вроде бы напрямую и не ответственен за эти вещи». Этот ответ очень близок к тому, что испытываю сейчас я.
    https://www.delfi.lt/ru/opinions/comments/pismennoe-dokazatelstvo-yuriya-dudya-etu-vlast-ya-ne-vybiral-ee-imperskij-ugar-ya-ne-podderzhival.d?id=89528529

    Thumb up 29 Thumb down 7
    Ответить
      Анатолий 23.02.2022 20:16

      В санкционный список ЕС вошли 351 депутат Госдумы, которые проголосовали в поддержку обращения к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать республики, и еще 27 физических лиц и организаций. Новые ограничения не позволят депутатам Госдумы ездить на шопинг в Милан и вечеринки в Сен-Тропе. «Больше никакого шопинга в Милане, вечеринок в Сен-Тропе, бриллиантов в Антверпене», — подчеркнул глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

      Thumb up 19 Thumb down 2
      Ответить
        Друг 23.02.2022 22:10

        А я вот беспокоюсь за честного журналиста и патриота Соловьёва. Не знаю, как он теперь переживёт расставание со своей фазендой в Италии, на озере Камо. Уже и воду ведь в бассейн пустили. Кто же теперь там купаться будет? Придётся видимо уток запускать )

        Thumb up 19 Thumb down 4
        Ответить

    Показать комментарий.

    Thumb up 1 Thumb down 190
    Ответить
      Несколько вопросов 01.03.2022 15:58

      Почему жителям нп. Песчаный не сообщили, что их действительно собираются расселять? Почему вопросы переселения никак с жителями не обсуждались?
      Почему руководители Кольского района не провели выездную встречу сразу после принятия постановления?
      Почему уже после того, как постановление было принято, представители Кольской и Пушновской администрации (включая Исаева) намеренно вводили жителей в заблуждение, обещая не трогать их, если они будут сидеть тихо?
      Всё это кажется очень странным.

      Почему Кольская администрация не собирает долги?
      Почему Кольская администрация не стала продлять коммерческий найм, хотя её об этом просили (те, кто арендовал квартиры, прожили в Песчаном большую часть жизни)?
      Почему Малхасян отверг предложение пригласить в Песчаный тех, кто хочет там жить?
      Почему Малхасян лгал, что переселение происходит по просьбе самих жителей?

      Никто из живущих в Песчаном детей в Пушной жить не едет. Одной многодетной матери представители администрации угрожают досрочно разорвать договор найма и выселить (квартира ей не положена), ещё одна семья в случае расселения переедет на Кицу, часть детей живёт в Мурманске. Не хотите об этом написать?

      В 1,5 км от Песчаного расположена ж/д станция Кица, ходит электричка. Автобус № 126 заходит также в Песчаный и Кицу. Транспортное сообщение Песчаного с Мурманском лучше, чем в Пушном. Кроме этого, у большей части жителей есть личный автомобиль. Зачем об этом-то лгать?

      Объекты жилищно-коммунального хозяйства в н.п. Пушной также находятся в неудовлетворительном состоянии. Непонятно, где брали пробы воды. Во многих квартирах вода малопригодна для питья.

      Дом 2б на ул. Октябрьской не был аварийным, пока при попустительстве местных властей не был разграблен мародёрами. И зачем было отдавать на разграбление бассейн?

      Создание автономной системы отопления способно решить большую часть проблем.

      А пассаж о неперспективности особенно хорош. Разве вы что-то знаете о Песчаном?

      Thumb up 181 Thumb down 0
      Ответить
        Несколько вопросов 01.03.2022 16:26

        И ещё. Откуда у вас бредовая информация, что заселено всего 10 квартир? Хорошая часть людей, живущих в Песчаном, прописана в других населённых пунктах, а многие из прописанных в Песчаном живут за пределами Песчаного. Почему в 2022 году в России вообще существует такая дикость, как прописка?

        Разве вы не обещали предоставить работу библиотекарю?

        В Песчаный приходили счета на давно умерших жителей. Они у вас тоже в списках должников?

        Thumb up 171 Thumb down 1
        Ответить
          Несколько вопросов 01.03.2022 16:47

          И вдогонку.
          Почему местная депутат, выступавшая как представитель жителей Песчаного, вдруг покинула Мурманскую область?
          За что увольняют мастера в местной УК, выступавшего против расселения Песчаного?

          Thumb up 184 Thumb down 1
          Ответить

        Показать комментарий.

        Thumb up 1 Thumb down 122
        Ответить
          Несколько вопросов 03.03.2022 18:09

          Ответьте, пожалуйста, на вопросы, заданные в комментариях.
          Большая часть ваших ответов в этом сообщении — ложь и манипуляция фактами.

          Thumb up 88 Thumb down 1
          Ответить
          Несколько вопросов 03.03.2022 18:16

          Вы понимаете, что собираетесь лишить людей Родины.

          Thumb up 65 Thumb down 0
          Ответить
          Несколько вопросов 03.03.2022 18:28

          Будьте добры ответить на вопросы, изложенные в комментариях,или мы будем добиваться ответов в суде.

          Thumb up 57 Thumb down 1
          Ответить
          Несколько вопросов 03.03.2022 18:54

          Создание автономной системы отопления требует в несколько раз меньше средств, чем переселение жителей.
          Создание автономной системы отопления снизит нагрузку на бюджет до минимальных значений.
          Почему было принято решение о расселении посёлка, а не о создании автономной системы отопления?

          Thumb up 66 Thumb down 0
          Ответить
          Из Песчаного 03.03.2022 21:29

          Почему в Минстрое думают, что это мы сами просили о переселении?

          Thumb up 60 Thumb down 0
          Ответить
          Из Песчаного 05.03.2022 04:00

          Вы зачем это собираетесь ремонтировать квартиры в двухэтажках в Пушном?

          Thumb up 40 Thumb down 0
          Ответить
      Несколько вопросов 02.03.2022 03:01

      И последний вопрос.
      Почему для того, чтобы администрация Кольского района пошла на контакт с жителями, пришлось писать всюду, кроме, разве что, Деда Мороза.

      Thumb up 168 Thumb down 0
      Ответить
      Несколько вопросов 02.03.2022 17:01

      И ещё вопрос появился. Представители администрации звонят жителям и дают срок в один месяц, чтобы отослать согласие на переселение. Напишите, на какой закон вы опираетесь, выдвигая подобные требования? Если что, есть записи телефонных разговоров.

      Thumb up 139 Thumb down 0
      Ответить
    NEW-Териберка 03.03.2022 18:38

    Ничего себе. Сколько лайков/дизлайков выскочило.
    Такое бывает крайне редко

    Thumb up 14 Thumb down 0
    Ответить
    Из Песчаного 03.03.2022 22:39

    Сейчас в Песчаном живут в 30 квартир. Где лихолат нашёл цифру 10. И пусть напишут, как заставляли сдавать квартиры в коммерческом найме тех кто исправно оплачивает все счета

    Thumb up 44 Thumb down 0
    Ответить
    Лихолату и Малхасяну 03.03.2022 23:21

    Позор вам, Лихолат и Малхасян! Хотите изгнать людей из родных мест.

    Thumb up 56 Thumb down 0
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    А как это? С трудом представляю как дружить с западом через Китай. Как дружить против Запада с кем то, понимаю.Это...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще культурные пространства профессионально отличают маркетологи, и это можно по локализации проверить. Например тикток, мы китайцами (он их) определены в...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Россия, русские, и есть запад, Россия как и вся Европа, основана на греческой эллинистической культуре и римской государственности. У русских...


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Россия станет все равно дружить с западом. Через тот же Китай


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще по хорошему, что есть национальная валюта в современном мире, после отвязки от метала.. А ничего, инструмент для спекуляций и...


  • Чифанька
    Нежданчик от Норникеля

    В приморье китайцев меньше чем в мурманске зверей.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    В стране, в которой судебная власть подконтрольна исполнительной власти, нет ничего частного, тем более частного бизнеса.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Деньги из страны не могут уехать как впрочем и приехать, сколько напечатали столько у государства и есть, рубль на счёте...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Управлять рисками к революции 17 года на западе уже умели, ничего они не потеряли. Чем выше риск тем больше прибыль,...


  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • О как!
    Нежданчик от Норникеля

    В организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что за два года войны в суды поступили рекордные 40 требований о национализации...


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика