Дзен и великое искусство рытья ям

Автор: 24.06.2022 2 396

В окружающем мире много явлений, которые незаметны до тех пор, пока не обретут своё короткое определение.

На примере Мурманска к таковым относятся ремонтные работы ниже уровня асфальта. Ямы и траншеи появляются как будто сами, иногда в одних и тех же местах по несколько лет подряд. При этом человеческой деятельности внутри траншей не наблюдается месяцами.

К примеру, в мае прошлого года какие-то люди разрыли половину улицы Самойловой. И исчезли.

Я успел посетить деревню, сковидиться там, провести месяц с лишним в больнице, вернуться в деревню и к концу августа снова понаехать в Мурманск. Траншея была на том же месте, что и в мае, без видимых изменений. В этом году траншея появилась снова.

Выглядит так, как будто археологическая экспедиция раскопала становище, но бюджет урезали и археологи вернулись в свои кабинеты до следующего года. Или какие-то кладоискатели ищут золото партии, местоположение которого известно только приблизительно.

Возможно, у раскопщиков мало людей или не хватает техники. Возможно, они шабашат на тридцати объектах сразу. Но я не понимаю логику организации ремонта, при котором ямы в центре города пустуют месяцами. Типа вот этой, фото прошлого года:



комментариев 19


    Misha 24.06.2022 12:49

    Ничего вы не понимаете. Все старо как мир — копайте пока здесь, а я пойду узнаю где копать надо…

    Thumb up 22 Thumb down 1
    Ответить
    Д.О. Вернер 24.06.2022 12:53

    Нет в городе единого хозяина, одни ЦУРы и прочие центры…

    Thumb up 16 Thumb down 1
    Ответить
    Голь перекатная 24.06.2022 13:22

    Ямы и траншеи появляются «при поддержке «Единой России»!

    Thumb up 28 Thumb down 2
    Ответить
    Интересно 24.06.2022 14:37

    Сейчас будут валить друг на друга. Скорее всего копателей кинули, ну они и свалили. Товарищ строительством занимался, вызвал к себе зам головы, предложил подряд по ремонту школы, явно не реальный и сильно занижен. Но самое печальное, что ещё 30% надо было откат дать, товарищ отказался. Через некоторое время узнал, что подряд взяли армяне, наняли таджиков. Школу они отремонтировали, армяне деньги получили, откат отдали, таджикам ничего не заплатили. Просто кинули.

    Thumb up 15 Thumb down 4
    Ответить
    Мичман 24.06.2022 15:03

    Да что там ямы. Спуск со свердлова к хладокомбинату. НЕДЕЛЮ кусок асфальта 15х15 метров делают. Без ям. Просто срезать верх просто новый намазать.
    И это не о простое — там ежедневно копошатся работяги.
    Как так можно?

    Thumb up 20 Thumb down 1
    Ответить
    хмурый 24.06.2022 15:12

    Ямы,это наш крест.
    Они были,есть и будут.
    И так же будут и аварии.
    А вот вам пример того,что выше асфальта. Дом на Ленина 63. Кровля представляла собой печальное зрелище. Спокойно жить можно было только когда не шли дожди или был мороз.Малейшая оттепель и все банки и тазики срочно несли на чердак и ставили под струи воды. Сосульки висели такие,что жутковато было ходить.
    Но в один момент это прекратилось.Кровлю капитально отремонтировали.Редко кого хвалю, но за эту работу низкий поклон бригаде.Ребята славянской внешности просто по участкам снимали старую кровлю и возводили новую.Выкинули «утеплитель» старый шлак из топок времён восстановления народного хозяйства после ВОВ…Не буду перечислять весь процесс, но сделали всё так, что слова плохого не скажешь. Уже несколько лет с времён ремонта забыли про сосульки. Их попросту нет. На чердаке жить можно.)))
    А вот теперь самое интересное. Наш дом поставлен в план по реконструкции.Честно скажу, что ремонтировать есть что. Но почему-то начать решили…. с кровли. Вылез на крышу. Всё безукоризненно.Прошел по чердаку весь дом. Ни одной протечки. И хочется задать вопрос: А что, больше заняться нечем, как испортить то, что хорошо сделано? Что-то подсказывает мне, что сумма там намечается огромная. Может в этом всё дело?

    Thumb up 23 Thumb down 1
    Ответить
      прораб 24.06.2022 15:26

      ваша крыша это, ваша. Собираете весь дом. пишите петиции. прием к губеру. прием в офисе капремонта и т.д. находите акты тех выполненных работ. плюс журналисты. иначе с этой тупостью чиновничьей не совладать. ну и следите как появятся рабочие. за минуту и даже час они ничего не разберут. они несколько дней только инструмент леса пленки доски свозить будут. как появятся — бунт прекрытие дорог пикеты за свой дом. и телевидение.

      Thumb up 13 Thumb down 1
      Ответить
      Гав - Гав 26.06.2022 19:16

      Во — во, уважаемый Хмурый. На Самойловой в прошлом году все было разрыто на том же месте, я лично видела огроменные трубы, которые туда уложили( и отводочку сделали к 10 дому, тому, ча фото,новую). Под эту сурдину деревьев штук 10 сломали и корни обрезали у остальных. А сейчас, был коммент, что трубы кладут. Опять?! Я вот думаю, может среди благоустроителей завелись субьекты, которые город ненавидят? На многочисленные уроды — фонари рядом с Лениным смотреть не хочется.

      Thumb up 1 Thumb down 0
      Ответить
    хмурый 24.06.2022 15:42

    Спасибо,ув.Прораб. Общая непонятка уже ощущается на странице посвящённой ремонту дома. Леса уже привезли,на одном участке дома поставили примерно до второго этажа,потом разобрали. Что бы это значило?
    Одно могу сказать,я видел весь процесс ремонта кровли.Бригада,которая его делала,это квалифицированные рабочие,со многими приспособлениями,передвижным лифтом для поднятия конструкций,а не заказываемый подъёмный кран. Так как сделан этот ремонт, уже не сделают. Рядом дом 61,так это по сравнению с нашим.небо и земля.Его не принимали и переделывали пару лет.И всё равно хорошо не сделали.

    Thumb up 10 Thumb down 2
    Ответить

    В Питере вроде не так,прорыв и Текос на месте:трактор,экскаватор и штуки 3 машин,не хватает только вертолета!Сделали и на следующий день заасфальтировали.Но в дворе прорыв на трубе ( в одном месте) каждые 3 года.Замена участка теплоцентрали(от 600 метров до 1,5 км)длится года 2-3, сначала проложат трубы на поверхности,потом начинают менять трубы в траншее,потом длительный период окончания работ.Сейчас в Пушкине надолго закрыта нечетная сторона бульвара Толстого.Делают вроде добротно. В мурманском дворе,раскоп водопровода в одном и том же месте проводился каждые 4-5 лет,даже асфальтировать перестали.

    Thumb up 6 Thumb down 2
    Ответить
    хмурый 24.06.2022 16:19

    Если бы 4-5 лет…
    Егорова — Ленина каждый год…Шмидта правая сторона в сторону юга,сколько помню, всё время копают.

    Thumb up 9 Thumb down 1
    Ответить
    Арктический газонокосильщик. 24.06.2022 18:04

    Бюджет выделяется на скудоумные извращения,и основная проблема-эта,а вовсе не жадность и желание заработать.
    https://www.youtube.com/watch?v=ikVMlx6gL-g
    Может,сейчас наконец что-то ёкнет в мозгах?.Хоть я и не верю в это.

    Thumb up 5 Thumb down 1
    Ответить
    Азизян 24.06.2022 21:26

    Ужасный сон посетил Азизяна этой ночью. Привиделась жопа. Не ясно, бабская или мужская. Не толстая, не костлявая. Не черная, не красная, не прищавая. Родинок, веснушек нет. Нет ручек, фонарей, торпед. Нет ничего лишнего, кроме бороды. Не стриженная пол года, свеженамытая хозяйственный мылом, черная с проседью усатая борода. Борода росла не снизу, не по бокам, не внутри. Борода жопы располагалась сверху. Не прилипшая, а парящая. Как нимб. В коридоре зеркало трехметровое. Заглядывал туда володька со сранья. Жопу бородатую разыскивал

    Thumb up 1 Thumb down 5
    Ответить
    Азизян 24.06.2022 21:53

    Крестный ход сегодня. Список иконы божьей матери Знамение Курская Коренная несут. Начало — Знаменский собор в центре Курска. Конец — Золотухинский район Курской области, местечко Свобода, Коренная пустынь, место обретения святыни русской православной церкви. В мероприятии принял участие мэр Курска Игорь Куцак.

    Thumb up 1 Thumb down 5
    Ответить
    Азизян 24.06.2022 22:17

    Михей, сосед по комнате в общежитии, не любил его. «Посмотри на это, на эти гримассы», — как-то обмолвился, глядя в телевизор. Предпочитал панк. Министри, секспистолс и конечно Егор, с которым он меня и познакомил. Сравнивать Летова и Виктора дело дурное. Кому-то по сердце рокопопс, другим психоделия. Люди разные в своих мечтаниях. Говорят сегодня днюха у Цоя. Чем не повод выпить за всегда живого

    Thumb up 5 Thumb down 3
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • О как!
    Нежданчик от Норникеля

    В организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что за два года войны в суды поступили рекордные 40 требований о национализации...


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


  • Ст@рый я.
    Пятничной пляски видеопост

    Рок на костях,на черепах,на ребрах....Были времена.


  • Артём
    Пятничной пляски видеопост

    Концептуальненько)


  • СейСаныч
    Пятничной пляски видеопост

    Потому что его тогда не было.


  • Артем
    Пятничной пляски видеопост

    Стесняюсь спросить, а почему не на МРТ?


  • Голь перекатная
    Пятничной пляски видеопост

    Это музыка моей молодости!!Вряд ли кто из вас помнит Пресли, Рэя Чарльза, Джонни Холидея, Литл Ричарда, Чака Берри, Билла Хейли,...


  • blogger51
    Пятничной пляски видеопост

    Дорогой Пенис, прости родной. Я увидел копипасту, ну думаю, очередной активист пришагал. А это старина Пенис оказался, ща разбаню


  • Карп Ашанский
    Искупил дверь жизнью

    Четыре. Пабеда и канец эсвао. Ну это им всем снится.. Три дня, хлеб соль и всё такое.


  • Ворон
    Искупил дверь жизнью

    Так контракты в начале заключали на определённый срок. Может он на три месяца заключал, а попал надолго. Кто ж из...


  • knikk70
    Искупил дверь жизнью

    Вопрос, как его обрабатывали, что он на контракт согласился.


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика