Глава Мончегорска погорел на отчёте

Автор: 20.12.2022 4 976

Любопытный сюжет происходит в Мончегорске. Первого декабря Мончегорский районный суд по иску прокуратуры фактически подготовил почву для отставки местного главы Дмитрия Староверова, занимающего этот пост вот уже 11 лет.

История полна юридической казуистики, поэтому кто любит читать такие документы велкам в судебное решение. Спасибо мончегорским судейским за быструю публикацию решения на сайте.

Что случилось

Смысл истории в том, что в мае этого года  года местные депутаты не приняли отчет господина Староверова о работе на посту главы Мончегорска за 21-й год. Непринятие выразилось в том, что депутаты не проголосовали за единственное предложенное им решение признать работу главы удовлетворительной. То есть, проголосовать можно было только за принятие отчета, и никак иначе. Но депутаты за такое решение голосовать не стали.

В августе  горсовет собирается на внеочередное заседание и выносит Староверову «неуд».

Сам Староверов со своим «неудом» не согласился: такая оценка работы главы за два года подряд позволяет запустить процедуру его отставки. Староверов предсказуемо попытался решение оспорить, но по итогу только сам себе вырыл яму.

Дело в том, что итоговый документ о своем «неуде» Староверов не подписал и не опубликовал в муниципальной газете под кучей разных предлогов: был в отпуске, в командировке, на больничном, пропущен десятидневный срок подписания документа и т.д.

В итоге Староверов нарвался на встречный иск от прокурора Киямутдиновой, и суд прокурорский иск удовлетворил:

В сухом остатке это означает, что Староверов не исполнил свои полномочия, и уже на этом основании его можно отправлять в отставку.

Драматургия процесса

Староверов стал главой Мончегорска в 2013-м году, придя на этот пост из кресла замначальника производственного управления КГМК.

Спустя три года выяснилось, что у Староверова водятся незадекларированный недвижка и акции, и отставлять его можно было только за одно это. Но вопрос как-то сам собой замялся.

Сегодня разыгрывается карта с неисполнением полномочий, а ведь ровно такой же сценарий был использован в Мурманске с отставкой Сергея Субботина — его вынесли из мэрского кресла на том основании, что он не провёл заседалища каких-то муниципальных комиссий и комитетов, и тем самым не исполнил свои мэрские полномочия.

Как видим, сюжет со Староверовым развивается аналогичным образом: в судебном решении прямо написано, что он не исполнил свои обязанности по подписанию и публикации решения горсовета.

Теги: , .



комментариев 26


    Дарьял 21.12.2022 10:22

    Староверову надо было уйти добровольно по-тихому, а не бодаться с мончегорским совдепом. Глядишь, и местечко бы тёпленькое для него нашлось в КГМК или около неё. А так с волчьим билетом его депутатики на улицу выставят

    Thumb up 5 Thumb down 3
    Ответить
    knikk70 21.12.2022 10:25

    Вполне законно, хватит штаны просиживать

    Thumb up 7 Thumb down 1
    Ответить
    У кота яйца 21.12.2022 12:20

    Тоже не понимаю. В Мончестере ведь все замыкается на всесильную Кольскую ГМК. Конфронтация главы города с совдепией равносильно самоубийству. Неужели нельзя было полюбовно решить вопрос с уходом в отставку?

    Thumb up 3 Thumb down 2
    Ответить
    Майор Чернобаев 22.12.2022 12:28

    Читаю, что «Кузя» снова загорелся там у вас.
    Почему о нем слышно только тогда, когда он задымляется?

    Thumb up 4 Thumb down 4
    Ответить
      Голь перекатная 23.12.2022 15:45

      «Кузю» пора внести в книгу рекордов Гиннеса.Этот бедоносец утопил два своих самолёта, два плавкрана и один плавдок.Немногие могут таким похвастаться.Кстати. глава ОСК Рахманов озвучил, что срок сдачи его переносится на 2024.Ранее он же клялся завершить его ремонт в 2022.

      Thumb up 2 Thumb down 3
      Ответить
    Мончегорец 22.12.2022 16:41

    Эх, не прошел Дима испытание медными трубами. Забронзовел за 9 лет сидения в кабинете мэра. Раньше помниться можно было по простому поговорить, помощи попросить, а последние несколько лет превратился в чиновника, который за свое место держится и ничего не делает.
    Если вспомнить достижения за почти 10 лет управления городом, то … нечего и вспоминать. Город реально зажил с приходом Садчикова, как это не приятно признавать, а Дима превратился в свадебного генерала, как Рухлов до него, только Мефодьич грамотный мужик — не лез на рожон и должностью своей не понтовался.
    Ну а теперь даже если дотянет до конца срока, то на следующий точно не пройдет устали от него и в городе и на комбинате тоже.

    Thumb up 9 Thumb down 1
    Ответить
    знающий 22.12.2022 16:43

    О, а его дружбана Олежу Самарского, пишут уже на скамью в суд вызвали. Может скоро и до этого товарища руки дойдут.

    Thumb up 8 Thumb down 2
    Ответить
      Ким Чен Ын 23.12.2022 13:54

      Знающий, а вы знаете, что Самарский не признает себя виновным. Не помню даты, но дело было так: В 2019 году совет Оленегорска принял правила, по которым квартиру в коммерческий найм нельзя сдавать лицу, у которого уже есть квартира. Квартира сыну Самарского была сдана, например, в 2012 году. В 2012 году действовали правила, приятые советом в 2008 году, по которым этих ограничений не было.
      Сын Самарского не украл, не приватизировал эту квартиру. Квартира была сдана не в социальный, а коммерческий найм.
      Эпизод с квартирой — единственный, который удалось накопать на Самарского, много лет бывшего мэром Оленегорска. Напоминает историю с феном Ковтун.

      Ранее Самарский препятствовал отчуждению Оленегорского водоканала от Оленегорска. В результате Оленегорский водоканал был присоеденен к Мурманскому водоканалу. Уголовное дело похоже на месть за несговорчивость. Кроме Оленегорского водоканала, кое-кто установил формальный и неформальный контроль еще над несколькими водоканалами.
      По закону водоканал нельзя продать, но его или отдельные его части можно сдать в аренду, модернизировать, привлекая инвесторов. В общем, можно ахренительно помочь гражданам. А буквально каждый гражданин имеет такую биологическую конструкцию, что он сначала пьет, а потом писает, и за все это выплачивает ежемесячные гонорары водоканалу. Так что нехер было Самарскому препятствовать планам честных пацанов по осчачтливливанию населения.

      Thumb up 3 Thumb down 7
      Ответить
        Владимир 23.12.2022 15:03

        Сравнение с феном совсем не в тему. По фену кстати никто и не возбуждался, так поржали только, отправили на пенсию, ну и наказали подавальщиков. Тут даже пример с Михеевой и то не подходит, где сразу было понятно, что нет состава преступления, потому и получили оправдашник. По Самарскому будет приговор, понятно, что без лишения свободы, с учётом почётной грамоты, возмещенного ущерба и тяжких болезней, приобретённых в период следствия.

        Thumb up 3 Thumb down 6
        Ответить
          Ким Чен Ын 23.12.2022 17:00

          «Сравнение с феном совсем не в тему…»
          ====
          Значит к теме водоканала претензий нет, все так. Что там в обвинительном заключении написано? «Корыстный умысел заключался в желании получать зарплату» (с) Что-то из этой оперы?

          Thumb up 5 Thumb down 3
          Ответить
            Кшиштоф Сигизмундович Курва 23.12.2022 17:42

            Кстати, а водоканалу что нибудь было за ржавую воду в трубах мурманчан этой осенью? Или водоканал теперь неприкасаемые, после смены руководства?

            Thumb up 5 Thumb down 1
            Ответить
              Ким Чен Ын 23.12.2022 17:54

              Курва, здесь нельзя вот так в лоб писать гадости про водоканал. Гадости про водоканал нужно писать иносказательно, как это делаю я. Ну представь, что ты пришел в гости в дом Адольфа Алоизовича весь такой в пейсах, одетый в штреймель и таллит и станцевал хору.

              Thumb up 6 Thumb down 2
              Ответить
              Артем 25.12.2022 10:14

              После ухода Захарова водоканал превратился в богадельню где лишь кровати передвигают.

              Thumb up 3 Thumb down 1
              Ответить
            Ким Чен Ын 23.12.2022 17:46

            Так, а шо там у нас с АО «Мончегорскводоканал»? ОКФС: 14 — Муниципальная собственность. Угу. И директор не Леха-Иди-Сюда… Странно…

            Thumb up 6 Thumb down 2
            Ответить
              Ким Чен Ын 25.12.2022 02:21

              Ой! С мест сообщают, что Мурманский водоканал проглотил Апатитский водоканал. Вместе с умбским водоканалом и Лехой-Иди-Сюда.

              Thumb up 5 Thumb down 1
              Ответить
                Ким Чен Ын 25.12.2022 02:56

                Снова ой! Леха-Иди-Сюда больше не начальник водокачки в Апатитах. Куд делся-то Леха? На сайте организации перечислены все бывшие гендиректоры и нонишний ВРИО. А Леха в этом списке даже не значится. Указан последний до Лехи и потом сразу нонишний.
                Чё там Леха натворил, что его аж из истории апатитской водокачки вычеркнули? 1 ноября 2021 Лёха был назначен ВРИО, а 15 ноября 2022 года ВРИО назначен некто Павел Стреколовский.
                Поди Лёха так и остался ВРИО. Может проверку в органах не прошел? Поэтому он не в истории, там наверно только утвержденные гендиректоры присутствуют. Нонишний Павел Стреколовский бывший заместитель по безопасности начальника мурманской водокачки Андраника Владимировича. Скорее всего из органов товарищ, значит утвердят.

                Thumb up 4 Thumb down 2
                Ответить
                  Ким Чен Ын 25.12.2022 03:15

                  Оказывается Лёха с 15 ноября 2021 года директор ООО «Вертикаль» на улице Олимпийской в Кировске (это недалеко от апатитской водокачки и исторической родины Лехи). Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания. ООО «Вертикаль» — компания со средним уровнем надежности, как пишут Интернеты. Средняя надежность это как осетрина второй свежести?
                  Это что же получается? Леха был ВРИО начальника водокачки только две недели. Нельзя же быть одновременно ВРИО начальника водокачки и директором компании со средней надежностью? Или можно?
                  Надо же! Фигура такого масштаба, всем нам как родной. Оператору сайта обвинительное заключение утверждал. А нам о нем здесь ничего не рассказывают. Нехорошо.

                  Thumb up 5 Thumb down 1
                  Ким Чен Ын 25.12.2022 11:07

                  Отдаст ли Мончегорск свой водоканал? Вопрос таки риторический. Апатитская водокачка принадлежала области, присоединить — раз плюнуть, несмотря на Фосагро. А мончегорская водокачка таки муниципальная, здесь не так все просто. Норку уговаривать придется. А Норка не пуговица от кальсон. В общем, работа предстоит масштабная.

                  Thumb up 4 Thumb down 0
            Владимир 23.12.2022 20:47

            Я так понял — по фену больше вопросов нет.

            Thumb up 3 Thumb down 2
            Ответить
    Лилия Анатольевна 22.12.2022 16:47

    В статье написано полная ложь. Дмитрий всегда был честным человеком и отвечал за свои слова. Депутаты совета все куплены КГМК и ЕР и хотят его сместить. На совете никто не пояснил почему ему неуд поставили, всегда ставили удовлетворительно, все 8 лет, а тут решили передумать.

    Thumb up 3 Thumb down 9
    Ответить
      У кота яйца 23.12.2022 12:34

      Дима, в принципе, как чел, нормальный. Сочувствуб ему. Что касается его, как главы он — обычный руководитель. Не хуже и не лучше своих предшественников. Просто раз уж пошла такая пьянка в отношении него, надо было искать запасной аэродром

      Thumb up 1 Thumb down 3
      Ответить
      Прокуратор мудеи 31.01.2023 22:54

      Интересное мнение у комментатора с ФИО как у жены главного героя.
      Один вопрос: суд тоже ЕР и КГМК купили? Или может кто-то еще из покупателей?
      И почем нонче депутат, оптом и в розницу?

      Thumb up 3 Thumb down 0
      Ответить
    Интересно 23.12.2022 11:57

    А как честный человек оказался в нечестной компании? Или прозрел поздно и помочился с подветренной стороны?

    Thumb up 4 Thumb down 2
    Ответить
    *H 25.12.2022 07:16

    Местные неонацисты или тупорезы через один или в юмор не отдупляют.

    Thumb up 1 Thumb down 9
    Ответить
      Ким Чен Ын 25.12.2022 10:51

      У *Н совсем уже крыша поехала. Заявляет, что половина депутатов горсовета Мончегорска неонацисты. *Н, неонацисты в Киеве. Неужели так трудно запомнить?

      Thumb up 7 Thumb down 2
      Ответить
        рыбий глаз из волчехуйска 25.12.2022 13:06

        а этот старонацист не может простить, что его выкидывают на помойку истории неонацисты из Мурманска.))))

        Thumb up 8 Thumb down 2
        Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    А как это? С трудом представляю как дружить с западом через Китай. Как дружить против Запада с кем то, понимаю.Это...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще культурные пространства профессионально отличают маркетологи, и это можно по локализации проверить. Например тикток, мы китайцами (он их) определены в...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Россия, русские, и есть запад, Россия как и вся Европа, основана на греческой эллинистической культуре и римской государственности. У русских...


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Россия станет все равно дружить с западом. Через тот же Китай


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Вообще по хорошему, что есть национальная валюта в современном мире, после отвязки от метала.. А ничего, инструмент для спекуляций и...


  • Чифанька
    Нежданчик от Норникеля

    В приморье китайцев меньше чем в мурманске зверей.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    В стране, в которой судебная власть подконтрольна исполнительной власти, нет ничего частного, тем более частного бизнеса.


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Деньги из страны не могут уехать как впрочем и приехать, сколько напечатали столько у государства и есть, рубль на счёте...


  • Артём
    Нежданчик от Норникеля

    Управлять рисками к революции 17 года на западе уже умели, ничего они не потеряли. Чем выше риск тем больше прибыль,...


  • Дядя Ваня
    Нежданчик от Норникеля

    Здесь ответ, почему Потанин решил перенести свои активы в Китай. Вернее, начало ответа... https://www.youtube.com/watch?v=xxtCsa0j6eM&t=3524s


  • О как!
    Нежданчик от Норникеля

    В организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» выяснили, что за два года войны в суды поступили рекордные 40 требований о национализации...


  • рыбий глаз из волчехуйска
    Нежданчик от Норникеля

    Как говаривает один мой приятель- " очень хорошо" ))) Да...воздух станет чище а рассеюшка на полноправной основе становится...


  • Плету лапти за недорого
    Нежданчик от Норникеля

    Ну, и налоги Потанин будет тоже платить в Китае. Добывать никель и другой редкозем будут в Расее, а вся прибыль...


  • Серый
    Нежданчик от Норникеля

    На радость дурачку Петрову, Петровше и прочим ботанистам.


  • Чук и Гек
    Нежданчик от Норникеля

    Не о том печаль. Сейчас "сечины-ротенберги" и другие "ковальчуки" хлопают себя ушами по щекам о матом костерят своего главного гребца...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Да, жалко Толяна. Все просрал, что «заработал» фарцовкой финскими колготками в период «развитого социализма». А акциями «норки» теперь можно оклеивать...


  • Владимир
    Нежданчик от Норникеля

    Такое впечатление, что история ничему не учит. Сколько потеряли буржуи из Европы вкладывая в производство в царской России? Сколько...


  • Дед Михей
    Нежданчик от Норникеля

    Судьба Анатоля меня тревожит не на шутку. Тут одно из двух: либо ладимладимыч не оправдал его надежд и Толян пьёт...


  • NEW-Териберка
    Нежданчик от Норникеля

    Если выучит, как будет по-китайски «всё будет ка-ра-шо», сможет получать свои заслуженные 30 юаней в год.


  • Ворон
    Нежданчик от Норникеля

    И что, теперь Анатоль дивы дивные будет получать от Чайна Никеля, или от мёртвого осла уши?


  • Интересно
    Нежданчик от Норникеля

    Это получается деньги и сырье из страны ещё быстрее утекать будут, вместо того, чтобы они к нам больше денег привозили....


  • Некто
    Нежданчик от Норникеля

    Наверное в Китае организовать такое не раз-два. Да и требования по той же экологии там наверное пожёстче. А...


  • Сапожник Петров
    Нежданчик от Норникеля

    Чего ж тут удивляться. Всё законно. Китайский сюзерен дал указание своему московскому вассалу, тот вызвал Потанина и велел исполнить желание...


  • ВатаШоу
    Нежданчик от Норникеля

    Как минимум, воздух чище станет.


  • Сапожник Петров
    Пятничной пляски видеопост

    - Ребе, Моня пригласил меня на танцы…. - Какие танцы?!! Танцы – это грех, Тора танцы запрещает! - Ну а просто погулять...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика