Столяр с прямыми руками

Автор: 04.02.2023 2 881

Недавно в Апатитах развиртуализировался с Дмитрием.  Он столяр и на мой взгляд, это штучный для области мастер. Одна только торцовка «фестул» за его спиной говорит об уровне используемого в работе инструмента. А инструмента для того, что делает Дмитрий, требуется много:

Многие мурманские»мастерские» либо не умеют делать симметричные вещи на столярных соединениях (это вот так, а не на уголках и саморезах) либо же просто принимают ваши деньги, перепродавая ваш заказ в Белоруссию, со всеми вытекающими проблемами по срокам.

Дмитрий даже сам делает мебельный щит для своих заказов. Обычно небольшие мастерские покупают такие щиты в магазинах и совершенно по этому поводу не парятся.

Дмитрий же делает их сам. Во-первых, это позволяет подбирать структуру древесины. Как итог — стыки на готовом изделии практически незаметны и не режут глаз своей лоскутностью, сучками и всегда текущими смоляными карманами. Это магазинный щит: Мебельный щит 2500x300x18 мм хвоя сорт A/B

А вот изделие Дмитрия:

Или вот:

Вторая причина — это качество и правильность изготовления магазинных щитов. Например, вот эту пару щитов я своими глазами увидел в апатитском строймаге:

По идее, они должны быть ровными, красивыми и плоскими, но рабочие на производстве такими вопросами не заморачиваются — хуяк, хуяк и в продакшн, большинство покупателей в пиломатериалах не разбираются и могут увидеть разве что уж совсем откровенный брак.

В истории с производством щитов есть еще один неочевидный слой, это принципиальная трудоемкость процесса:

Во-первых, для такой работы требуется много места. Для производства трёхметровой столешницы нужны минимум десять метров свободного пространства и большое количество станков — распиловочный, фуганок, рейсмус, фрезерный стол и куча шлифовального оборудования. Это помимо правильной влажности и температуры в помещении.

Во-вторых, все доски разные по кривизне и размеру (не путайте с брусками, которые прошли фрезерный станок).

Даже если вы купите правильно высушенный пиломатериал,  в нем не будет двух одинаковых досок: ни одна не будет прямой, а доски толщиной 40мм на деле всегда будут 42-43 мм, пятисантиметровые доски будут больше на 3-4 мм и тд. Это нормальная практика для отрасли — лишку оставляют для того, чтобы перепады влажности и температуры не привели к тому, что крупный иностранный заказчик вместо 40-мм доски получит 39-мм.

Еще одна особенность работ Дмитрия — он не использует лаки, а покрывает свои изделия специальными восками. Если у вас есть деревянная разделочная доска, то она как раз покрыта таким воском.

Это сложный, дорогой и требовательный к качеству подготовки поверхности процесс, но результат значительно превосходит краски и лаки. Разница примерно такая же, как между акриловым и кашемировым свитерами — похожи только внешне, на этом сходства заканчиваются. 

Например, любые повреждения покрытой воском поверхности (будь то царапины или следы от когтей и зубов домашнего питомца) легко лечатся, не требуется шлифовок и последующей подгонки цвета. Они никогда не отшелушиваются, а по мере истирания  легко подновляются.

Кроме того, поверхность дерева остается дышащей и всегда выглядит свежей. А лак или краска стáрят дерево, поверхность не дышит и со временем подскукоживается, по типу засохшего яблока.

Вот эта столешника под твердым воском вживую выглядит янтарной, фото, к сожалению, это впечатление не передает.

Помимо мебели, есть у Дмитрия всякие функциональные штуки. Например, баланс-борды из махагона. Ну я обзавелся парой досок для гвоздестояния. Тоже, кстати, клееный щит:

Дмитрий и его столярка: vk.com/massivv, обращайтесь!



комментария 4


    Некто 04.02.2023 09:30

    Добрая реклама. По делу.

    Thumb up 9 Thumb down 0
    Ответить
    Петр 04.02.2023 20:43

    Бдсм-стол обитый бордовым бархатом с колодками на руки, ноги, голову, плюс цепная обвязка на тело, кронштейны под золото, с раскладным механизмом и транцем под факомат данный товарищ может сообразить?
    Не себе, один приятель просил найти, с птичьим погонялом но не петух, в желтый дом себе в кабинет хочет поставить для неотрывного процесса.

    Thumb up 11 Thumb down 5
    Ответить
      элеметнарно вадсон! 05.02.2023 16:03

      наковальня в кузнице кадров? :)

      Thumb up 2 Thumb down 3
      Ответить
    Интересно 04.02.2023 21:28

    Пётр, такой стол любой «мастер» слепит, а вот настоящего столяра сейчас действительно найти сложно. Дмитрию здоровья и побольше заказов.

    Thumb up 6 Thumb down 1
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика