Краеведческий музей

Автор: 15.04.2023 4 816

С интересом послушал воспоминания Павла Сажинова:



комментариев 130


    БиоВата 15.04.2023 17:54

    Даже время не хочу терять. Политика — это борьба за власть. А то чем занимается «системная оппозиция»,это ПИЗДОБОЛЬСТВО. Не говоря уже о том,что никакой борьбы за власть,во всяких мухосрансках,не может быть по определению. События в Хабаровске тому пример. Ну если только не называть политикой,подковерную возню по распилу и пиздингу областного бюджета.

    Thumb up 26 Thumb down 6
    Ответить
    Интересно 15.04.2023 18:12

    Сажинов безусловно заслуживает уважения. Пять созывов в областной Думе, первые три созыва спикером. В самое лихолетье и развал власти. Пожалуй не было у нас в области более порядочного и грамотного политика, включая некоторых губернаторов. Особенно интересны его воспоминания о приёме Конституции с выносом из зала несогласных.

    Thumb up 8 Thumb down 14
    Ответить
      Зерг 15.04.2023 20:04

      За то, как он козырева отлизывал, никакого уважения не вызывает, с моей точки зрения. Даже досматривать не стал.

      Thumb up 12 Thumb down 5
      Ответить
      Социопат 15.04.2023 20:32

      Безусловно, абсолютно никто из мурманских политеков уважения не заслуживает. Вообще никто.

      Thumb up 7 Thumb down 2
      Ответить
    Река Ганг 15.04.2023 19:19

    Вот вам наглядная картинка взаимодействия власти и народа.
    https://t.me/amberdlb/19802
    Группа ВЕСНА!

    Thumb up 7 Thumb down 1
    Ответить
    Интересно 15.04.2023 22:09

    Да, Козырева все обхаживали. Комаров его на президента уговаривал. За что и поплатился.

    Thumb up 4 Thumb down 4
    Ответить
      Аргайл 15.04.2023 23:12

      Местечковый начальник уговаривал столичную диплокрысу стать президентом? Охренительная история. Её сам Комаров рассказывал?

      Thumb up 4 Thumb down 6
      Ответить
        Ким Чен Ын 16.04.2023 00:38

        Дело было при мне. В Мурманск в очередной раз прилетел Козырев. Его встречал местный бомонд — вице-губернаторы и мурманские федеральные депутаты. Был ли среди них комаров уже не помню, по-моему был. Козырев прилетал настолько часто, что Комаров встречал его не всегда.
        Выпили. Козырев спрашивает у встречающих:
        — Ну куда поедем?
        — Давайте съездим.. [предложили куда-то съездить, не помню куда]
        Козырев подумал и говорит:
        — А Никодим [о. Никодим] на месте?
        — Да, на месте.
        — Поехали к нему.
        После чего сели в губернаторскую машину и отбыли.
        Дальнейшую историю мне рассказывал один из пассажиров этой машины:
        — В машине еще выпили. И тут один из пассажиров говорит: «Андрей, а почему бы на следующих выборах тебе не выдвинуться в президенты?» На что Козырев отвечает «А почему бы и нет».
        Товарищ Гурылев, начальник УФСБ по Мурманской области оборудовал машину Комарова «жучком» и вскоре запись нетрезвого разговора с президентскими амбициями Козырева стала гулять по Москве, включая Госдуму. В первую очередь пленка попала к Борису Ельцину. На этом и закончилась дипломатическая карьера депутата Госдумы от Мурманской области и министра иностранных дел Козырева.
        Сразу же после отставки Козырева в Мурманск прилетели два частных рейса — один из Москвы, другой из Питера, оба на Ту-134. Из самолетов вышел десяток людей и стал ожидать кого-то на первом этаже международного сектора. Вскоре подъехал Назим Бабашов, представитель МИД в Мурманске.
        — Прошу никого не беспокоиться, все останется по-прежнему, — сказал Назим Шадманович гостям.
        Затем группа граждан проследовала на второй этаж сектора, видимо для обсуждения деталей того, как все останется по-прежнему. Через полчаса группа отбыла обратно в Москву и Питер. Министр и депутат имел обширные бизнес-интересы в Мурманской области и гости видимо были представителями его контрагентов. В качестве депутата Козырев еще неоднократно прилетал в Мурманск уже будучи экс-министром.

        Thumb up 9 Thumb down 1
        Ответить
          Ким Чен Ын 16.04.2023 00:42

          Так что поплатился не Комаров, как утверждает тут одна читательница мемуаров, а Козырев. И поплатился не «холодком по спине», а отставкой. Комаров тоже поплатился, но не из-за этого случая, а из-за Бергера. В этом же году Комаров продул губернаторские выборы, потому как существовавшая в то время независимая пресса, писала о воровстве его первого заместителя.

          Thumb up 9 Thumb down 2
          Ответить
    Некто 15.04.2023 23:05

    Пришло время вспоминать. Дабы не забывали типа. Подкидывали в кормушку. Хорош он или не очень — сложно сказать. Потому как политик. Ну или думец. Кому как нравится

    Thumb up 2 Thumb down 4
    Ответить
    Интересно 15.04.2023 23:56

    Этот разговор Козырев упоминал в своих мемуарах. Тогда он тоже почувствовал холодок на своей шкуре.

    Thumb up 3 Thumb down 4
    Ответить
    РЕН тв в эфире 16.04.2023 06:56

    КриZтоZ vаZкреZ.

    Thumb up 4 Thumb down 7
    Ответить
      Подайте на бронежилет с яйцами 16.04.2023 07:07

      Гундяев верит в бога. Но в ФСО больше!
      https://t.me/vchkogpu/37815

      Thumb up 6 Thumb down 2
      Ответить
        Голь перекатная 16.04.2023 10:47

        И в бронированный Мерседес.Сам образ жизни этого олигарха , как антиреклама веры в бога, куда только смотрит его небесный шеф?

        Thumb up 7 Thumb down 2
        Ответить
        Ким Чен Ын 16.04.2023 10:55

        А почему все в красных галстуках? Пионэры?

        Thumb up 3 Thumb down 4
        Ответить
          Мобик из Ашана 16.04.2023 20:36

          Что бы выявлять шпионов в желто-синих со статуями.

          Thumb up 5 Thumb down 1
          Ответить

    Павел Александрович,спасибо за интересный разговор о прошлом,конечно,тридцать лет назад,были события и более трагичны.Среди господствующего радикального западно-демократического либерализма Вы отстаивали реальные человеческие ценности.Здоровья
    Вам на долгие годы.

    Thumb up 10 Thumb down 8
    Ответить
    Артем 16.04.2023 11:46

    Послушал товарища Савинова, приятный человек, разговаривает хорошо и грамотно, рассказывает интересно. Но вот то, что он рассказывает и почему он в это время не просит прощения не понятно.. «Ко мне пришли депутаты и попросили стать..»
    Сегодня за такое Веллера тут очень не любили.
    «Народ проголосовал за сохранение СССР», народ не может голосовать за что либо в стране, в которой губернатора Комарова назначает президент Ельцин, у такого народа нет исполнителей своей воли.
    Вообще впечатления двоякие, явно хороший и умный мужчина и очень странные рассуждения в которых всё крутится вокруг конкретных личностей.

    Thumb up 1 Thumb down 8
    Ответить
    Артем 16.04.2023 12:32

    Интересно, если спросить Сажинова, как историка и политолога о зарождении и в итоге вырождении советской номенклатуры, с чего он начнёт. «К товарищу ИмяФамилия обратилась группа депутатов, а другой товарищ ИмяФамилия заручился поддержкой другой группы депутатов. Потом тот кого поддержали остался на фотографиях в газетах, а другой исчез. Вот такими важными вещами мы, представители граждан Великой страны и занимались»

    Thumb up 1 Thumb down 7
    Ответить
    Артем 16.04.2023 12:43

    И если в написании той Конституции 93 года были консультанты из США, как говорит Сажинов, то видимо именно им мы обязаны исключением из Конституции пункта о «руководящей роли партии’, номенклатуре такого бы в голову не пришло.

    Thumb up 1 Thumb down 6
    Ответить
      Ким Чен Ын 16.04.2023 20:45

      Статья № 6 о руководящей и направляющей роли КПСС была в Конституции СССР. В Конституции России её не было и исключать было нечего. Конституции СССР и России это две большие разницы.
      В Конституции СССР эта статья впервые появилась лишь в 1977 году, но мысль о руководящей роли партии была использована еще Сталиным при захвате власти.
      Руководителем государства был Ленин и был он премьер-министром. Генсек партии при Ленине был скорее всего техническим чуваком.
      После смерти Ленина премьер-министром стал Рыков. Но власть постепенно захватил Сталин, пользуясь аргументом, что, мол, партия же всех направляет и всеми руководит. Рыков и все остальные — члены партии, а я — начальник партии. То есть власть в СССР захватил практически хуй с горы, который вообще не значился в Конституции как кто-то, кто должен рулить.
      Затем Сталин для приличия на какое-то время стал премьер-министром. После смерти Сталина власть перешла премьер-министру Маленкову. Но Маленкова тут же отодвинул товарищ Хрущев, ставший генсеком и под теми же щщами, мол, руководящая роль партии. Следующие Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев уже по заведенной негласной традиции тоже получали власть становясь генсеками. Все руководители СССР начиная со смерти Ленина и до 1977 года с точки зрения Конституции были хуями с горы, т.е. никем.
      Да и после 1977 года тоже не понятно кем, ибо в Конституции так и не написали, что генсек — глава государства. Придя к власти, генсеки, ради приличия через некоторое время одновременно также становились либо премьер-министрами либо спикерами парламента.
      Потому как случались недопонимания. Вот прилетает генсек в иностранную державу, а какого хрена ему положен почетный караул и прочие шоу? Он кто? Партия это не государственный орган, а общественная организация. Как, например, общество кролиководов. Перед председателем общества кролиководов не марширует же почетный караул с саблями.
      Вот такая нелегитимная херня была.
      То есть в самом начале какой-то хрен, занимавший должность генсека захватил власть и следующие почти 70 лет все пошло наперекосяк. Был бы Сталин председателем рабоче-крестьянской инспекции и захватил власть, Хрущев, Брежнев, Андропов, Черненко и Горбачев рулили бы СССР, называясь председателями РКИ.
      Всю эту херню обстебал В.Войнович в антиутопии «Москва. 2042». Там должность фактического главы государства называлась «Председатель редакционной комиссии»

      Thumb up 6 Thumb down 4
      Ответить
        Артем 16.04.2023 21:28

        Как Сталин пришёл к полноте своей власти я точно не знаю, это надо у историков спрашивать и политологов. А почему правила парти очевидно, людям нужен тот кто будет править. Болше некому было чем бывшим главам революции.

        Thumb up 2 Thumb down 6
        Ответить
          Артем 16.04.2023 21:39

          Есть ощущение что так же как например Путин, постепенно заводя все процессы и прежде всего деньги на своих людей. Хотя вроде он всех своих расстрелял. Надо почитать, интересно.

          Thumb up 1 Thumb down 5
          Ответить
            Ким Чен Ын 16.04.2023 22:26

            «Расстрелял» тех, кто привел его к власти. Завел новых, которые ему всем обязаны. Классика.

            Thumb up 4 Thumb down 3
            Ответить
    Артем 16.04.2023 13:25

    Всё это надо разрушать и уничтожать конечно, весь этот мир приятных дедушек для которых депутатский сговор это не преступления а приятный эпизод. Жаль Ельцин и Ко не последовали заветам большевиков и при смене общественной формации не люстрировали всех представителей предыдущей системы. Может и проблем бы не было, и нынешних пароксизмов очумевших кремлевских дедов.

    Thumb up 4 Thumb down 8
    Ответить
      Ким Чен Ын 16.04.2023 21:10

      Время было такое, что в результате правления коммунистов в стране реально маячил голод. Не до люстраций. К тому же в СССР членами КПСС были 18 млн. человек. Каждого люстрировать? За что? Большинство реально верили в светлые идеалы (не реальные, а те что на бумаге). Где взять управленцев. В Мурманске в оппозиции было около тысячи человек. Из них только двоих с горем пополам можно было назначить губернаторами. Но один предпочел отбыть в Москву, а другой не захотел. Остальные — управленцы-любители типа меня. Вот и выдернули из Москвы бывшего второго секретаря обкома КПСС Комарова. Комаров выкопал в Мончегорске какого-то ранее никому не известного завхоза Бергера и началась веселая жизнь.
      Большинство бывших «коммунистов» перекрасились за 5 минут. Уже 22 августа 1991 года прибежали к нам в деревяшку в Терском переулке «Одолжите трехцветный флаг. На Ленина, 75 нужно повесить.»
      КПСС запретили, но дальше не пошли. Памятники не демонтировали, улицы Лениных не переименовали. Ибо значительная часть возрастных граждан были прокоммунистическими. Никому не нужны были инсульты и инфаркты пенсионеров во время битв с ОМОНом на улицах. Было сказано: новый этап истории, гражданское примирение и все такое.

      Thumb up 9 Thumb down 5
      Ответить
        Артем 16.04.2023 21:31

        Люстрации это по сравнению с тем что сделали коммунисты с предыдущей полит элитой, цветочки. Руководить предприятиями тоже полезно, а вот во власть не пускать.
        То что время такое было понятно, но это аукается теперь.

        Thumb up 5 Thumb down 8
        Ответить
      Аргайл 19.04.2023 21:29

      Если бы Ельцин и компашка «люстрировали всех представителей предыдущей системы» (как вам удаётся писать настолько коряво, кстати?), то им пришлось было люстрировать самих себя. Они были весьма высокопоставленными «представителями». Неужели вы не в курсе???
      Не хочу вас огорчать, но похоже, очень скоро начнут «разрушать и уничтожать» как раз ваш мир, причём делать это будут путём физического устранения таких, как вы. Вы ведь в курсе, что людей на Земле слишком много? Ну вот. Вы — идеальный кандидат на уничтожение. Прикиньте, сбудутся ваши мечты, но в отношении вашего мира. Вот забавно выйдет. Может, реинкарнировавшийся принц Филипп вирусом набросится, а может, украинская (или даже финская?) пуля прилетит… Или просто корм для вас станет слишком дорог. А?

      Thumb up 3 Thumb down 3
      Ответить
        Ким Чен Ын 19.04.2023 21:56

        «…Не хочу вас огорчать, но похоже, очень скоро начнут «разрушать и уничтожать» как раз ваш мир, причём делать это будут путём физического устранения таких, как вы. Вы ведь в курсе, что людей на Земле слишком много?…»
        ====
        Так было уже. Сначала уничтожали таких. Потом уничтожали сяких. Потом уничтожали уничтожителей. Потому уничтожали уничтожителей уничтожителей. А тех, кто до этого говорил «похоже скоро будут уничтожать таких как вы» перед уничтожением еще и пиздили в подвалах. Пиздили в подвалах, потому что людей на Земле было слишком много.

        Thumb up 5 Thumb down 1
        Ответить
          Аргайл 21.04.2023 23:18

          Ну, да, Ким, вы всё правильно описали. Именно так обычно всё и происходит. И сейчас как раз такой момент настал. Для вас лично он вряд ли опасен (хотя бы в силу возраста и статуса),а вот этот Артём идеально подходит для утилизации: он среднего возраста, не айтишник, не отец троих детей (себя в 40 лет ребёнком считает!), не чиновник высокого уровня. Существо никчёмное, пользы от него — ноль, а потребляет небось за троих. Это ужасное преступление по нынешним временам, Грета Т. подтвердит. Забавно тут то, что он при всём этом сидит и разглагольствует о том, что когда-то давно нужно было уничтожить мир сегодняшних дедушек. Что-то мне подсказывает, они имеют больше шансов дожить до 2025 года, чем он.
          Я, кстати, не считаю, что людей слишком много, мальтузианство — не моя тема. Но очевидно ведь, что вовсю уже идёт прореживание.

          Thumb up 3 Thumb down 1
          Ответить
            Артем 22.04.2023 06:06

            Так, давайте с самого начала, и по пунктам..
            Первое, «уничтожить мир приятных дедушек», не имеет отношения ни к жизни этих дедушек ни тем более к смерти. «Мир приятных дедушек», это метафора той деструктивной общественной нормы, которую несёт в себе наше старшее поколение.
            В общих чертах это двоемыслие, «азиатский тип легитимности» или «Великий провал» если по Бжезинскому, и идея реваншизма приведшая к крайне агрессивной политической реакции. Основную опасность нам несут, а точнее уже принесли, два последних фактора: архаичный, онтологический тип легитимации, являющийся нормой для старшего поколения и крайне агрессивная политическая реакция, патологическое охранительство не имеющее отношения к здоровому возрастному консерватизму. Это не консерватизм это реваншизм.
            В итоге мы сегодня имеем тот самый «мир приятных дедушек», с проблемами которые невозможно решить в рамках этого самого «мира»

            Второе, про «толку ноль а потребляет за троих», рекомендую ознакомиться с современной экономической теорией, именно уровень потребления и определяет по сути полезность человека.

            Про Ельцина который должен был люстрировать самого себя, несомненно. В выборах 96 года не должно было быть ни одного представителя предыдущей власти. Как это было у большевико мы все знаем. А так теперь у нас опять ЦК управляет, в лице десятка лиц и генсека.

            Про утилизацию — утилизируется сейчас не наше поколение, а то которое не хотят рожать.

            Про «разрушат скорее ваш мир», это вряд ли. Общественные нормы нашего поколения, этика, мораль, традиции, формализуются только в моменте и на основе различных проявлений cancel culture. Поэтому на нас мало влияет классическая пропаганда, но хорошо влияет интерактивная.

            Про возраст. Вообще согласно последней классификации Всемирной организации здравоохранения возраст до 44 лет считается молодым, 45-59 – средним, 60-74 – пожилым.

            Thumb up 0 Thumb down 3
            Ответить
              элеметнарно вадсон! 22.04.2023 09:28

              «Вообще согласно последней классификации Всемирной организации здравоохранения возраст до 44 лет считается молодым, 45-59 – средним, 60-74 – пожилым.» (c)

              ВОЗ может что и как угодно считать, но среднестатистический мущщинка в РФ в 44 годика это уже очень печальное зрелище. «Африканский» стиль жизни не способствует.

              Thumb up 1 Thumb down 2
              Ответить
                Артем 22.04.2023 09:38

                А они там не по здоровью распределяют а по социальным ролям.

                Thumb up 0 Thumb down 3
                Ответить
                  элеметнарно вадсон! 22.04.2023 09:49

                  Ну хорошо, что не по ауре :)

                  Thumb up 2 Thumb down 1
        Артем 19.04.2023 22:46

        Наш мир не уничтожить, потому что его ещё нет. Наш мир это cancel culture, бесплатный кофе, шэринг и копия как смысл уникальности. Будет наш мир — го ломать, не проблема. Да и дети растут для которых мы уже старое говно.

        Thumb up 2 Thumb down 5
        Ответить
        Артем 19.04.2023 22:51

        Не уничтожите. Мы ваши дети.

        Thumb up 1 Thumb down 5
        Ответить
          элеметнарно вадсон! 22.04.2023 09:36

          они ничего создать не могут и ничего не могут разрушить. Наверное, это самое траги-комичное во всем этом диалоге.

          Thumb up 1 Thumb down 3
          Ответить
            Артем 22.04.2023 17:21

            Не, создать то могут, организаторские способности и методичность у старших товарищей исключительная. Мне кажется проблема в том, что они не знают что создавать и тем более что разрушать. Бизнесу проще, экспертное сообщество все дела, есть авторитетные консультанты которые объяснят почему высокая прибыль отпугивает инвесторов и почему. А вот государству нашему не повезло, очевидно, что последним консультантом был Гуриев. Проблему масштабирования услуги наше государство решает созданием единого портала госуслуг, расходность ПФР снижают сокращением объёма услуги, вместо политики научтех-хаба бьются за импортозамещение, ну да что нам Япония 80х что нам Китай 2000, у нас особенная стать.
            Лично можно мнение, что наше правительство просто необразовано. Особенно Мишустин, он реально дуб. Путину простительно, он фигура сакральная, кровь на людях не пьёт — для стариков уже неплох.

            Thumb up 2 Thumb down 4
            Ответить
              Артем 22.04.2023 17:31

              Просто решать проблему нехватки IT специалистов накоплением их внутри государства может только человек с интеллектом деревенского пастуха, коровы дело такое — убежит не надоишь.

              Thumb up 1 Thumb down 4
              Ответить
              Артем 22.04.2023 18:23

              А вообще поведение наших деятелей напоминает примитивный каргокульт, и если со Сколково всё понятно, там автор идеи идиот.. То например в культуре это поражает, как можно увериться в том, что если найти девку с ногами и жопой как у Игги Азалии то она непременно споёт своё Started , не говоря уж о Fancy.
              Очень всё странно, как будто джинсы варят. Куленары хуевы.

              Thumb up 1 Thumb down 4
              Ответить
    Артем 16.04.2023 15:25

    Надеюсь те, кто ставят минусы, это те же люди которые возмущались депутатским сговором вокруг примата группы Веллера в горсовете. Вы поймите просто к ним пришла группа депутатов и попросила..

    Thumb up 2 Thumb down 7
    Ответить
    Ворон 16.04.2023 15:29

    У большевиков кто был ничем,тот стал всем. Из грязи в князи. А Ельцин сам был плоть от плоти представителем предыдущей системы, партийной советской номенклатуры. Люстрировать самого себя?

    Thumb up 7 Thumb down 3
    Ответить
      Артем 16.04.2023 16:17

      Ну слушайте, Ленин тоже не с завода пришёл, реакционная интеллигенция, понять и оформить практикой учение Маркса — это не шов сварить. Да, Ельцин пошедший против своих должен был идти до конца. Теперь его дело недобитки и похерили. Убив отца смотри за сыном.

      Thumb up 1 Thumb down 7
      Ответить
      Артем 16.04.2023 16:23

      У большевиков «побежал слепой, победил ничтожный» и действительно, такое нам и не снилось.

      Thumb up 2 Thumb down 7
      Ответить
    элементарно вадсон! 16.04.2023 16:09

    Главклоун в рясе заявил, что «поклонение прогрессу, науке и технике» — это «новое язычество». Русская православная церковь и Россия в целом обязаны бороться с таким «направлением развития человеческой цивилизации».

    Thumb up 9 Thumb down 4
    Ответить
      ВатаШоу 16.04.2023 20:09

      12 апреля в мазераше — день космонавтики( проклятой гундяем?)

      Thumb up 7 Thumb down 5
      Ответить
        элеметнарно вадсон! 16.04.2023 20:40

        Судя по всему. Непонятно только почему этот поп лечится не молитвами и чудодейственными мироточащими иконками, а в оснащенном по последнему слову той самой проклятой науки и техники медицинском центре. :)

        Thumb up 11 Thumb down 3
        Ответить
          ВатаШоу 16.04.2023 20:47

          Ну он же не ортодокс)) Современный человек.

          Thumb up 10 Thumb down 5
          Ответить
    Иван 16.04.2023 23:21

    Уважаемый АДМИНИСТРАТОР «bloger51.” Есть пожелание прекратить публиковать комментарии с матом-перематом…Это не делает чести Вам и уважения сайту. Спасибо.

    Thumb up 6 Thumb down 4
    Ответить
      Ким Чен Ын 17.04.2023 18:46

      То она «Интересно», то «Владимир». Теперь «Иван».

      Thumb up 2 Thumb down 4
      Ответить
    Анатолий 17.04.2023 06:56

    ЛИБЕРАСТЫ проклятые, шо вы хвост свой поганый поднимаете на ту страну, которая действительно была самой социально защищенной для своих граждан все семьдесят лет? Вам хоть ссы в глаза а все божья роса. Вы, лодыри и лузеры по своей жисти хоть одним своим незамыленным глазом гляньте в текст первых глав Конституции СССР 1936 — 1977г., Ст.10 — Земля, ее недра, воды, растительный и животный мир в их естественном состоянии являются неотъемлемым достоянием народов, проживающих на данной территории, находятся в ведении Советов народных депутатов и предоставляются для использования гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям. И как нынче в тексте Конституции от 1993г. — Cт.9, п.2 — 2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Чему радуетесь тихой щенячьей радостью, тому, что все общенародные средства производства, созданные трудом всего советского народа за семьдесят лет советской власти после прихватизации находятся законно в частной собственности у 100 миллиардеров списка Раша Форбс, или тому, что самые великие социальные завоевания трудящихся как бесплатная медицина и образование стали платными услугами? Вы Тёма с Эдиком лучше бы озаботились размером своей страховой пенсии и отмеренным Вам пенсионным сроком дожития, а то, понимашь, Вам в 91-м для полного счастья в Вашей жисти бананов и джинов марки Рэнглер не хватало, роком Вам по голове!

    Thumb up 10 Thumb down 14
    Ответить
      отечественный агент 17.04.2023 07:30

      Землевладелец из Чудово долго терпел и копил в себе удобрения. И вот час настал. ТолиГ! Ты ещё долго будешь на совок надрачивать и хуесосить тот исторический период,благодаря которому ты съебал из жопымира Заполярья и купил себе 6 соток в райцентре ближе к Пицеру? Жить надо настоящим и будуЮщим,а не вспоминать дедов на палках и съезды КПСС по чернобелому Изумруду.

      Thumb up 17 Thumb down 5
      Ответить
        СейСаныч 17.04.2023 08:29

        Анатолий 04.03.2018 14:05
        Я уже давно понял как я заблуждался и сегодня с гордостью заявляю — мне посчастливилось родиться, жить, учиться, работать в самой прекрасной стране на Земле — СССР, я видел все это — демонстрации трудящихся, новостройки, работающие заводы, толпы у проходной, бесплатные больницы и школы, а не услуги, я видел смех и улыбки людей на улицах, я верю, что наша общественная формация все равно вернется в СССР вместе с нашими братьями в Украине, Беларуси, Казахстане!

        Thumb up 9 Thumb down 5
        Ответить
          СейСаныч 17.04.2023 08:41

          Самый короткий, рождающий сомнения в авторстве, непривычно короткий коммментарий старого дауна был таков
          Анатолий 16.08.2017 08:03
          Я хочу назад в СССР!
          …………
          Но этого ему мало, В своё прекрасное будуЮщее он хочет заволочь и всех нас…

          Thumb up 10 Thumb down 7
          Ответить
      Артем 17.04.2023 08:09

      А что хорошего в пункте от 36 года? В этой формулировке людям ничего не пренадлежит, достояние народа которое находится в ведении элит и которое ими предоставляется.

      Thumb up 5 Thumb down 7
      Ответить
        СейСаныч 17.04.2023 08:26

        Дак а тут старый даун Анатолий Федорищев привычно смошенничал и пропустил часть первую той самой ст. 9, потому как тогда у многих, получающих сейчас минимальную заработную плату, возникли бы справедливые вопросы к ненаглядному владимвладимычу…
        «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.»

        Thumb up 6 Thumb down 6
        Ответить
      Ким Чен Ын 17.04.2023 09:37

      Анатолий, наглядным доказательством того, насколько дорога для граждан была страна, в которой они были чересчур социально защищены, были события августа 1991 года. Тогда никто не вышел на улицы, чтобы защитить свои социальные завоевания. Наоборот — несколько граждан погибли на баррикадах, чтобы их социальные завоевания нидайбох не вернулись.
      Группа отдельных граждан (типа бесноватого генерала Макашова) отреагировала лишь спустя два года — в октябре 1993 года, вывесив красный флаг над Белым домом. Но быстро разбежалась, после знаменитого «расстрела парламента» во время которого по верхним этажам Белого дома из танка долбанули парой болванок.
      Где всенародная поддержка чудесного социально-справедливого государства с бесплатное медициной? А? Её не было!
      Ну а недра быстро распихали по случайным людям, потому как — а по кому еще распихивать? В стране не было ни одного успешного бизнесмена с официальным 30-летним стажем. А распихать было необходимым, потому как, если все кругом народное, то оно все ничьё.

      Thumb up 12 Thumb down 5
      Ответить
        СейСаныч 17.04.2023 09:45

        Да и в числе протестующих на Красной площади декабрьским вечером 1991 года старого дауна Анатолия Федоришева не наблюдалось, как и самих протестующих. Максимум — ронял пьяные сопли в рюмку перед теллеком…
        http://www.youtube.com/watch?v=xak4CaM-Nvg

        Thumb up 6 Thumb down 7
        Ответить
          Ким Чен Ын 17.04.2023 09:54

          Я не про декабрь 1991 года, а про август 1991 года. В декабре перестал существовать СССР, а в августе окончательно были отодвинуты от власти товарищи коммунисты. Ведь Анатолий в первую очередь топит за «развитой социализм». Вот защищать «развитой социализм» и плановую экономику в августе 1991 года на улицы и площади вышли 0 (ноль) граждан.

          Thumb up 7 Thumb down 6
          Ответить
    Ворон 17.04.2023 08:37

    Интересно, что Сажинов говорит о приватизации минуте так на четвёртой,- «Кто-то мешками печатал ваучеры и приобретал предприятия». Интересно, это правда или так, для красного словца сказано? Есть факты , что с помощью печатного станка кто-то приобрёл общенародную собственность? Разводилово с Инвест фондами, скупка ваучеров- это было, все помнят. Но чтоб вот так в наглую напечатали ваучеров сколько захотелось и приобрели на них фабрики и заводы, сумлеваюсь я однако.

    Thumb up 6 Thumb down 4
    Ответить
      Анатолий 17.04.2023 09:53

      Вы историю залоговых аукционов хорошо знаете? Помните названия тогдашних системообразующих банков — Минатеп, Онексим, МФК, Столичный банк сбережений? Сейчас по истории прихватизации в 90-е бестселлеры пишут ЛИБЕРАСТЫ и архитекторы, сбежавшие к награбленному в Ландоны и Парижи. Вот точка зрения одного из основных «архитекторов»: «Если бы мы не провели залоговую приватизацию, то коммунисты выиграли бы выборы в 1996 году, и это были бы последние свободные выборы в России, потому что эти ребята так просто власть не отдают». В то же время он отмечает: «В то время я не вполне понимал, какую цену нам придётся заплатить. Я недооценил то глубокое чувство несправедливости, которое зародилось в людях». Сволячь, совесть проснулась, а когда НДФЛ платил с нано доходов не поперхнулся? Или вот ишо — Маршалл Голдман, преподаватель экономики и заместитель директора по советологии Гарвардского университета: «Реформы 1990-х годов были, в основном, делом рук советников, привлечённых при правлении действующего в то время президента Бориса Ельцина. Опасаясь возможного скорого изменения настроения населения и его недовольства реформами, Егор Гайдар и Анатолий Чубайс — основные архитекторы этого процесса с российской стороны — приняли решение ускорить его путём дешёвой распродажи или даже бесплатной раздачи принадлежащих государству ресурсов и предприятий. Вскоре после начала этого процесса права собственности на некоторые наиболее ценные российские ресурсы были проданы с молотка принадлежащим олигархам банкам. Схема носила название „Залоговые аукционы“. Несмотря на то, что участвовавшие в аукционах банки предположительно действовали от имени государства, они — в подавляющем большинстве случаев — оказались победителями торгов при помощи мошенничества. Именно таким образом Ходорковский всего за 310 миллионов долларов США получил 78 % „Юкоса“, оценивавшегося в сумму около 5 миллиардов долларов, а Борис Березовский получил в собственность другой нефтяной гигант („Сибнефть“), оцениваемый в 3 миллиарда долларов, заплатив за него около 100 миллионов долларов… Правительство [России] было, в общем, не в состоянии действенно контролировать ситуацию. И по причине слабости государства вызванного поражением в Афганской и Холодной Войне эти „новые русские“ заплатили со своих приобретений небольшие налоги либо даже не платили их вообще». Хотелось бы узнать мнение прокуроров Гаагского криминального трибунала — але, а разве энто не геноцид отдельно взятого народа, пачему не возбуждаетесь, пачему негодяи с краденным живут на свободе у вас? Лады, тогда мы идем к вам…

      Thumb up 13 Thumb down 6
      Ответить
        Артем 17.04.2023 10:11

        А в чем проблема то? Ну вот я закончил школу в мире где у меня нет ничего и всё уже кому то пренадлежит, очень несправедливо, мне что возмущаться этому?
        Взяли да раздали, надо было сжечь?

        Thumb up 2 Thumb down 7
        Ответить
          Анатолий 17.04.2023 10:24

          Из свидетельских показаний обвиняемого Рыжего Гаагскому трибуналу на вопросы потерпевших: «Вы утверждаете что мы вас обокрали, но энто неправда. Вы, лично, на правах собственности владели заводами, газетами, пароходами? Нет, все энто принадлежало не вам лично, а всему советскому народу. Следовательно Вы, лично, никак не пострадали от наших действий и, ясен перец, не являетесь потерпевшим, так как мы, лично, у Вас ничего не украли…

          Thumb up 10 Thumb down 7
          Ответить
            Ким Чен Ын 17.04.2023 10:30

            Анатолий, а почему «геноцид»? Все люди в стране, которым не достался «Норникель», умерли?

            Thumb up 9 Thumb down 5
            Ответить
              СейСаныч 17.04.2023 11:03

              Не… Они зарождали рыночную экономику…

              Thumb up 7 Thumb down 5
              Ответить
        Артем 17.04.2023 10:17

        Сейчас эти предприятия крупнейшие налогоплательщики. Всё чётко.

        Thumb up 3 Thumb down 5
        Ответить
        Ким Чен Ын 17.04.2023 10:18

        Анатолий, это все правда. Предприятия не продали, а быстро РАЗДАЛИ первым подвернувшимся гражданам. И действительно опасались коммунистов. Потому как пользуясь трудностями в стране, вызванными их же коммунистами правлением в предыдущие 70 лет, и свободой слова, коммунисты топили за возврат к социализму и плановой экономике. По моим ощущениям тогда, несмотря на все тогдашние безобразия, народ в своем большинстве не согласился бы вернуться к социализму, ибо память о нем была еще свежа. Тем не менее, было принято решение все быстро раздать, чтобы в стране появился класс собственников (приватизировали не только Норникель, но и кучу всего помельче). Класс собственников должен был быть большим и противостоять попыткам вернуться взад. отсюда и спешка и случайные люди. А где взять неслучайных? В стране не было людей с такими деньгами, чтобы даже в складчину купить Норникель. Был только один альтернативный вариант — деньги были у иностранцев. Отдать всю экономику страны иностранцам? Этого делать конечно же не стали.
        Анатолий, а как нужно было все сделать правильно?
        Отдать акции не Потанину с Прохоровым а Анатолию?
        Полностью разделить все акции среди работников Норникеля в зависимости от стажа? Тогда тоже были бы недовольные. Я бы, например, возмутился — почему у Анатолия акции Норникеля, а мне даже акции пединститута, где я учился, не дали? Где справедливость? Почему недра захватили анатолии?

        Thumb up 12 Thumb down 3
        Ответить
          Артем 17.04.2023 10:30

          Если бы акции разделили между всеми, то через год они бы всё равно были у условного Ходорковского и только тогда стали бы приносить прибыль.

          Thumb up 6 Thumb down 5
          Ответить
            Ким Чен Ын 17.04.2023 10:41

            Слышал такую историю. После раздачи акций трудящимся, на предприятиях КГМК в г. Заполярном и пос. Никель почему то стали задерживать зарплаты. Нужно кормить семьи, ездить в отпуска, а ДЭНЬГИ задерживаются. К счастью, в данных населенных пунктах открылись точки, где непонятные иногородние граждане стали скупать акции у трудящихся за наличные. Трудящиеся понесли акции в эти точки. Вероятно Анталий не был среди граждан, которых удалось развести на акции.

            Thumb up 14 Thumb down 3
            Ответить
          Анатолий 17.04.2023 10:54

          Эдик, ты не прав в главном — своих ДЭНЕГ у банков на залоги перед Госкомимуществом НЕ БЫЛО, а были краткосрочные транши Мин.финансов на кор.счета в энтих банках! Весь цимус заключался в том, что энти ДЭНЬГИ тут же опять перезачислялись на те же счета Мин.фина, с которых они и поступили! Энто просто гениально, никто не пострадал, а предприятия-экспортеры сменили форму собственности! А раз все ДЭНЬГИ целы, то нет и пострадавших, а значит нет самого факта воровства, и, ясен перец, никто никому ничего не должен!

          Thumb up 11 Thumb down 7
          Ответить
            Ким Чен Ын 17.04.2023 10:58

            Я в курсе этих схем. Поэтому и написал — предприятия раздали.

            Thumb up 13 Thumb down 3
            Ответить
              Артем 17.04.2023 13:07

              А самое печальное, что люди хотят того чего ещё нет и попасть в это — искусство. Как например с носками короткими.

              Thumb up 3 Thumb down 6
              Ответить
            Артем 17.04.2023 13:00

            А спланировать спрос на бытовые вещи и невозможно, ваш Госплан не виноват. Спрос вещь экзистенциальная, хороший пример — мода.

            Thumb up 2 Thumb down 6
            Ответить
              Ким Чен Ын 17.04.2023 13:18

              Ну дык в условиях конкуренции народ крутится и быстро на все реагирует. А директору советской чулочно-носочной фабрики все похрен. Главное план по чулкам и носкам выполнить и получить премию. А какие они там, длинные или короткие, из какого материала, удобные для граждан или в них ноша мерзнет- дело десятое, все равно купят.

              Thumb up 10 Thumb down 3
              Ответить
                Артем 17.04.2023 13:22

                В принципе можно представить себе планирование на основе генетических алгоритмов и кучу эксперементальных производств, но это очень неэффективно как мне кажется.

                Thumb up 3 Thumb down 6
                Ответить
                Ким Чен Ын 17.04.2023 13:24

                …нога мерзнет. Опять же пока инфа о нехватке носков дойдет до товарища Байбакова из Госплана, пока инфу проверят, сосчитав количество населения и количество одноногих инвалидов, общественность останется совсем без носков, не говоря уже о коротких.

                Thumb up 10 Thumb down 4
                Ответить
                Анатолий 17.04.2023 15:09

                Кто сшил костюм?

                Я прихожу к директору, я говорю:
                — Кто сшил костюм? Кто это сделал? Я ничего не буду делать, не буду кричать, я только хочу в глаза ему посмотреть.
                Выходит сто человек. Я говорю:
                — Ребята, кто сшил костюм?
                Они говорят:
                — Мы!
                Я говорю:
                — Кто это «мы»?
                Они говорят:
                У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один — проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?

                Thumb up 9 Thumb down 6
                Ответить
                  Учитель литературы 17.04.2023 16:46

                  Анатолий, а почему Вы коверкаете русский язык: вместо «е» пишите «э», ставите где попало мягкие знаки и т.д. Вы что не русский? Или родной язык Вам опостылел?

                  Thumb up 7 Thumb down 4
                  Ким Чен Ын 17.04.2023 18:42

                  Анатолий любит товарища Сталина. Значит он грузин. Чего непонятно?

                  Thumb up 7 Thumb down 4
                  Анатолий 17.04.2023 22:14

                  В нынешней нашей жисти энто надо произносить четко, с максимальным выражением — ДЭНЬГИ! И приготовить на все вопросы к Вам один ответ — СКОКА?

                  Thumb up 9 Thumb down 5
                  Ким Чен Ын 17.04.2023 22:20

                  — А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?
                  — Чё по деньгам?

                  Thumb up 8 Thumb down 4
                  Артем 17.04.2023 23:08

                  Это лучше чем Партия сказала НАДО
                  Комунист ответил ЕСТЬ

                  Thumb up 3 Thumb down 4
                  Задумчивый 18.04.2023 08:54

                  Стало быть, если вам, Анатолий предложат стать на полчаса женщиной и предложат ДЭНЬГИ, ваш ответ будет один СКОКА ?. Я задумывался до чего может довести отдельных наших граждан влияние англосаксов и их биооружия. И теперь это ясно вижу. Примите мои соболезнования. Но не отчаивайтесь. Наша страна в лице Совета директоров Норникеля вам поможет. Скоро. Потерпите.

                  Thumb up 8 Thumb down 6
                  Анатолий 18.04.2023 10:57

                  Ох, Вам бы мед лить в наши уши насчет Сов.дира Норки, но увы, за последний год бумаги потеряли от ист.хаев на Мамбе 40%. Мы, инвесторы, кулачки сжимаем за Олежу, мы не шпекули проклятые (шортисты), мы с замиранием сердца прислушиваемся к тому, что торится в колуарах правления, а тама в повестке дня рутинные вопросы по новому составу и ни слова о желании поделиться ДЭНЬГАМИ с нами из прибыли за 2022г. А как же наш товарищ, который заложил свой пакет Сберу и в годовой баланс уже заложены дивы? Тока он наша последняя надежда в корпоративном споре в Высоком суде Лондона, справедливость должна восторжествовать, а иначе зачем весь энтот фондовый российский рынок?

                  Thumb up 10 Thumb down 5
                  Ким Чен Ын 18.04.2023 12:09

                  Анатолий, в то время, когда наша страна один на один сражается со всей натой, в то время, когда все олигархи в едином порыве умоляют государство принять от них однократный добровольный взнос в бюджет в формате windfall tax, общим объемом до полу-триллиона рублей, вы рассуждаете о каких-то мамбах и каких-то дивах. Стыдно!

                  Thumb up 12 Thumb down 3
                  Артем 18.04.2023 12:11

                  На что ни пойдёт Анатолий ради 300# прибыли с акций

                  Thumb up 5 Thumb down 6
                  Анатолий 18.04.2023 14:00

                  Томас Джозеф Даннинг: «Капитал … избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами.»

                  Thumb up 10 Thumb down 4
                  Анатолий 18.04.2023 14:11

                  Боже, вразуми безумцев из Госдумы, воны не ведают, что творят…В Госдуме предложили ограничить хранение гражданами наличных средств.
                  Депутат А.Вассерман предложил штрафовать граждан, хранящих наличку более 1 миллиона рублей.
                  P.S. Маразм крепчал…
                  Он шизофреник, кто его туда пустил…. впрочем, там адекватных за последнее время кто-то видел? Одного Толика на другого поменяли… Как жить без нала нынче в России, как? Чем расплачиваться прикажите за семечки с бабушкой, криптой, токенами или цифровыми рублями?

                  Thumb up 9 Thumb down 7
                  отечественный агент 18.04.2023 14:20

                  ТолиГ! А у тебя скока под матрасем написано ассигнаций?

                  Thumb up 10 Thumb down 3
                  Артем 18.04.2023 16:08

                  Не волнуйся Анатолий, это просто Васяман зарабатывает за акцию по привлечению живых денег на счета банков. Есть такая работа инфлюэнсер половина блогосферы тем живёт.

                  Thumb up 6 Thumb down 4
                  рыбий глаз из волчехуйска 18.04.2023 20:10

                  Да как ты смеешь, Толяндер, клеветать на существующий строй и установленный порядок? Нахрена тебе нужны деньги? Это лишнее! Утрись и готовься получать продуктовые карточки и талоны. Все, бля — как в СССР! ))) Никаких дивидендов, бирж! Выбрось из головы обеспеченную старость и готовься вновь фарцовать Финскими колготками и китайскими презервативами! )) Толяндер…. тафай…жги исче! )))

                  Thumb up 6 Thumb down 5
        Артем 17.04.2023 10:25

        А москвичи которые сдают приватизированные квартиры за сотку и кайфуют в тайландах — справедливо? А я ебашу на ипотеку.

        Thumb up 4 Thumb down 12
        Ответить
          Зведочет 17.04.2023 18:35

          Не фанатею от Караулова. Но то, что он говорит про «хрущевки» соответствует реалии. И от этого вдвойне обидно, если на это взял пожизненную ипотеку.
          https://youtu.be/ipuHvRqLJcY

          Thumb up 2 Thumb down 3
          Ответить
          Ворон 18.04.2023 19:35

          Только непонятно,почему сталинисту не нравится инициатива депутата Вассермана. Возвращаются практики «лучшего менеджера»- раскулачивание, изъятие излишков.

          Thumb up 5 Thumb down 3
          Ответить
            Артем 18.04.2023 20:07

            «Товарищь Сталин произошла чудовищная ошибка.. «

            Thumb up 5 Thumb down 3
            Ответить
    рыбий глаз из волчехуйска 17.04.2023 08:43

    Всегда мило почитать измышления совкодрочера Толяндера о совдепии с точки зрения фарцовщтка))) Толя, отожги еще что о той конструкции из говна и палок.)

    Thumb up 13 Thumb down 8
    Ответить
    Ворон 17.04.2023 09:33

    Фарцовщики несли в массы «чуждые западные ценности» на бытовом уровне. А мозг советского гражданина разрывался, как так то? В коммунистической теории страна на ступень выше загнивающего капитализма, а на практике одеть-обуть свой народ не в состоянии, гонка за товарами из загнивающих стран. От таких головоломок пошли разброд-шатание в надстройке, а там уже и до власти дошло, что базис надо менять.
    Так что, Анатолий, приложил руку то, приложил…

    Thumb up 20 Thumb down 4
    Ответить
      Анатолий 17.04.2023 10:12

      Не-не-не, я помогал тому государству решать проблемы со все возрастающими запросами комсомольцев в борьбе с неуспевающим за ним Министерством легкой промышленности СССР. И не тока в джинах марки «Рэнглер» или бесшовными дамскими колготками, но и… в первых советских джинах марки «Тверь» Для их пошива Министерство внешней торговли закупило то ли в Индии, то ли у югов лекала, материал ткань «Индиго» и краску точно где-то в Индокитае, а вот к Олимпиаде-80 никак не успевали переодеть нашу передовую молодежь. А кто виноват — тогдашний Председатель Госплана СССР Николай Байбаков, ежели бы не мы, первопроходцы, то точняк встречали бы иностранных спортсменов в косоворотках, с бубном и пьяными медведями… Да, было тогда времечко вожделенного благодатного советского дефицита!

      Thumb up 11 Thumb down 15
      Ответить
        СейСаныч 17.04.2023 10:34

        Старый даун Анатолий Федорищев опять привычно соврал. Ну, такой вот он…
        Анатолий 16.08.2017 10:25
        Мое увлечение фарцовкой в годы моей студенческой юности было желанием противопоставить себя той системе, что властвовала в СССР. Я не хотел быть как все, ходить в серой одинаковой одежде и одинаковых скороходах. Мое сознание формировалось под воздействием правильных книг и Севы Новгородского, я был романтик и бунтарь одновременно. Тогда вообще ДЭНЬГИ мало что значили, важен был блат и связи. Никакой социальной или экономической угрозы фарца экономике СССР не представляла, более того, моими услугами охотно пользовались комсомолочки с факультета, работники деканата и т.д. У что меня всегда поражало — все они имели три лица. Одно на собраниях, когда клеймили меня за преклонение, второе перед мужьями, которые требовали от них ответа, куды делись еенные 88 рублей получки, а третье — когда меня во время белого танца в общаге просили достать финские бесшовные калготки или джины марки Рэнглер. И так весь Ленинград одевался в 70-е и 80-е, ибо финники давно смекнули, что ежели за три дня хорошо оттянуться в Советской, то надо ехать в трех джинах на теле и в шести пайточках. Но еще раз повторяю, фарцовщика, если вдруг ловили в Южной или Туристе, максимум, что грозило — выпрут со школы. Кстати, абсолютно верно, без парней с косыми прическами из опорных пунктов на первых этажах невозможно было пройти в номера. Все были в доле — администраторы смены в ресторане, официанты, смотрящие. НО МЫ БЫЛИ СОЦИАЛЬНО БЛИЗКИМИ СИСТЕМЫ, МЫ НЕ ПОКУШАЛИСЬ НА ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВА. А вот твой бывший сокурсник по МВИМУ — Ссучара, уверен, торговал чеками Альбатроса и валютой для Березки, да еще привозил из Галифакса Шарпы 700-й, 800-й серии и ДАЖЕ 936 (стоимость в мурманской комиссионке тогда аккурат пол Жигуля). И так было до средины 80-х (закончил ужо второй, ныне элитный, ленинградский ВУЗ). И пришел бум потребления, и исчез разом весь дефицит, прилавки стали трещать от джинов, пуховиков, Рояля (древесный китайский спирт). Граждан охватила жуткая суета по поводу данной дерьмократами свободы и правом быть свободным в своем воле излиянии мыслей. И как-то быстро-быстро, в течении года, раздали ваучеры и разделили газеты, заводы, пароходы. И жисть вошли ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ, в основном связанные с лечением и образованием. Да, взамен мы стали СОБСТВЕННИКАМИ убитых квартир, и заодно всего дома, труб вокруг него, дорог, по которым мы подъезжаем к дому, скверов прилегающих и т.д. А за все подаренное надо платить! И вот тута до меня дошло — КАЖЕТСЯ МЕНЯ НАЕБАЛИ! А в какой момент — не могу вспомнить, И просыпаясь в холодном поту по ночам мучительно для себя ищу ответ…

        Thumb up 19 Thumb down 7
        Ответить
          рыбий глаз из волчехуйска 17.04.2023 10:50

          Все по классике, СейСаныч! Единство и борьба противоположностей в одном флаконе!))) Толяндер яркий пример. Совок и фарца.) Тяжко так жить, Толя?)

          Thumb up 12 Thumb down 6
          Ответить
            СейСаныч 17.04.2023 11:14

            Как роомантично Вы назвали шизофрению «единством и борьбой»…
            И вот этот чел зовёт нас в самое лучшеее на свете государство, которое даже умудрилось всё закупить для производства жынсов, но всё равно не смогло…

            Thumb up 12 Thumb down 7
            Ответить
          Ким Чен Ын 17.04.2023 11:19

          Мне кажется Анатолий все же печалится о такой «социальной справедливости»:
          Судите сами: СССР. Анатолий — первый парень на деревне, именуемой город Ленинград. У него есть все: ДЭНЬГИ, джинсы «Рэнглер», жвачка, бесшовные колготки и, соответственно, девочки.
          В это же самое время некто Борис Березовский трудится в московском НИИ и у этого лоха нет ни бесшовных колготок ни девочек.
          Внезапно времена меняются и у Березовского появляется все — газеты, пароходы, огороды… Анатолий больше не первый парень на деревне, потому как бесшовные колготки продаются в каждом подвале, переделанном под коммерческий магазин.
          И где справедливость?
          Вот где собака порылась.
          Анатолий, не печалься. Березовский плохо кончил. Меньше ДЭНЕГ — меньше проблем.

          Thumb up 19 Thumb down 3
          Ответить
            Анатолий 17.04.2023 11:33

            Саморазрушение личности ДЭНЬГАМИ «ЛогоВАЗа» и такой трагический конец… Очевидцы говорят шо сидел на корточках, сжимая неотправленное письмо…

            Thumb up 12 Thumb down 8
            Ответить
              рыбий глаз из волчехуйска 17.04.2023 14:01

              Толя, сознайся, а ты бы хотел залечь в мавзолее, рядом с Лениным?))) А рядом еще и путина засунуть. Зоопарк был бы супер! Кста, сильный коммерческий проект был бы. Желающих позекать на три поколения совкодрочеров было бы не мало. Заодно и туризм процветать начал.))

              Thumb up 9 Thumb down 7
              Ответить
          Артем 17.04.2023 23:13

          Прикол, Анатолий сам описывает то двоемыслие, про которое говорили)
          Да, Анатолий, именно так мы вас и видим. Говорите одно, думаете другое, делаете третье — и это для вас социальная норма.

          «что меня всегда поражало — все они имели три лица. Одно на собраниях, когда клеймили меня за преклонение, второе перед мужьями, которые требовали от них ответа, куды делись еенные 88 рублей получки, а третье — когда меня во время белого танца в общаге просили достать финские бесшовные калготки»

          Thumb up 5 Thumb down 6
          Ответить
    Ким Чен Ын 17.04.2023 12:43

    Хм…
    «Дорогая Алла!

    Как говорится, и мне выпало быть правителем в эпоху Аллы Пугачевой.

    Эпоха была сложная. Мы учились свободе, а тебе не надо было ей учиться. Ты пример свободного человека. И смелого. Я не забуду, как ты поехала со своим оркестром в Чернобыль…

    А Раиса Максимовна через меня доставала билеты на твои концерты.

    Я рад, что успел подписать один из последних указов о присвоении тебе звания Народной артистки СССР. Государства, видишь, меняются, а ты остаешься народной Пугачевой.

    С днем рождения!

    Михаил Горбачев
    15 апреля 2019 года»

    Thumb up 9 Thumb down 6
    Ответить
    рыбий глаз из волчехуйска 17.04.2023 14:18

    Читаю заголовки.. доллар значительно укрепился по отношению к рублю)))) ржачно, сцуко!))

    Thumb up 9 Thumb down 8
    Ответить
      отечественный агент 17.04.2023 19:25

      Эх жалко пропал аватар депутата федорова.( онеже прапорщик) Он крах доллара ещё в 2015 году предсказывал.

      Thumb up 6 Thumb down 4
      Ответить
    Артем 17.04.2023 20:04

    «Вы Тёма с Эдиком лучше бы озаботились размером своей страховой пенсии и отмеренным Вам пенсионным сроком дожития, а то, понимашь, Вам в 91-м для полного счастья в Вашей жисти бананов и джинов марки Рэнглер не хватало, роком Вам по голове!»
    Размером моей страховой пенсии должен интересоваться не я, а государство и всякие союзы крупных промышленников, им размер и достаточность моей пенсии важнее чем мне. Не моей лично конечно, а в целом социальная политика в отношении престарелых людей. Обеспечивать стариков очень выгодно как государству, так и бизнес-сообществу. Ну и всегда есть недвижимость, уж сдать квартиру и жить на даче копаясь в огороде и играя в онлайн иlгры мне в старости никто не запретит.
    Пенсионный срок дожития, как понятие и формулировку в целом, наше поколение отменит как только постареет, это противоречит нашей культуре, так как обьективизм. Ну долго объяснять как и что это, вобщем такого не будет.
    Мне в 91 всего хватало, у меня даже велосипед был. Не хватать мне начало лет 10 назад, и к деньгам это отношения не имеет. Стало не хватать возможности быть частью общества, а именно участвовать в его делах. Почему то наше государство к моей взрослости эту опцию прикрыло. Ну что же, всё равно рано или поздно время придет, главное сохранять убеждения.
    А то что вы, Анатолий, рассказываете про гордость и воодушевление трудящихся на великих стройках.. Так эту методу любая корпорация использует, вы меня удивить что ли хотите этим? Я на менеджеров водящих хороводы и поющих гимны насмотрелся. Рассказывая про воодушевление трудящихся вы делаете моё отношение к тому времени только хуже, эти методы на грани морали этики и практически закона.

    Thumb up 5 Thumb down 6
    Ответить
      Артем 17.04.2023 20:06

      Там выше не обьективизм, а объективизация — тупой т9 достал уже

      Thumb up 2 Thumb down 6
      Ответить
    Артем 17.04.2023 20:27

    Залоговые аукционы)
    Слушайте, взять кредит под неликвид и не отдать, это вторая мысль сразу после застраховать и сжечь. Что там такого в этих «залоговых аукционах» возмущающего некоторым видится непонятно. Ну не раздали бы так, провели бы как порт в Питере. Эдуард немного неправ в том, что это были случайные люди, не это были люди имеющие финансовую инфраструктуру. Поэтому они. Зачем, тоже понятно, Маркс это описал, правящий класс штука которой если нет надо делать, иначе опять пьяные матросы под выстрел авроры.

    Thumb up 2 Thumb down 6
    Ответить
      Артем 17.04.2023 20:53

      По поводу купили за 200 млн цена которого 3 млрд. Стоимость это не цена. Предположу, что и квартиры так же просто раздали потому что их стоимость была равно нулю. Да, стоимость определяется суммой покупки. Стоимость активов в СССР была равна нулю, недвижки так же.

      Thumb up 2 Thumb down 7
      Ответить
    На болотах неспокойно 18.04.2023 14:18

    Пассажир московского метро попытался задержать бывшего морпеха США и журналиста Джона Дугана, чтобы сдать его полиции. Его возмутило, что иностранец якобы что-то говорил про Донбасс.

    По словам 44-летнего Алексея, его возмутила компания из пятерых американцев, которые ехали с ним в вагоне между станциями «Маяковская» и «Тверская». Мужчины о чём-то увлечённо говорили на английском, и по ходу беседы, как показалось пассажиру, проскочило что-то про Донецк и Донбасс. Тогда Алексей попытался схватить одного из них — Джона Дугана, предварительно ударив того под дых.

    Правда, задержать вражеского агента у россиянина не вышло. Четверо других американцев скрутили самого Алексея, а потом все вместе они отправились в отделение полиции. Там Джон и объяснил, что он никакой не шпион, а обычный журналист. В итоге конфликт с активным гражданином быстро уладили, и стороны разошлись с миром.

    Джон Дуган — бывший морпех и офицер полиции США. В Штатах он занимался расследованиями коррупции, а в 2016 году переехал в Россию, получив здесь политическое убежище.

    Thumb up 7 Thumb down 2
    Ответить
    Артем 18.04.2023 17:38

    Наконец то Пашинин принял решение которое от него ждали все. Теперь мир будет.

    Thumb up 2 Thumb down 5
    Ответить
    Азизян 18.04.2023 19:47

    Дорогая редакция! Азизян просит организовать репортаж про Петра Петровича, нашего звездочета, Кортунова. Александр, свяжись с человеком, настрой диктофон. Это ведь изумительный экземпляр. Да жив ли, курилка

    Thumb up 3 Thumb down 5
    Ответить
    Анатолий 19.04.2023 10:54

    Боже мой, вот до довели семью одного из самых уважаемых налогоплательщиков в бюджет Мурманского региона, совсем по миру пустили с протянутой рукой…
    19.04.23г. Семья Андрея Мельниченко попросила европейских регуляторов разрешить ему вернуться в число бенефициаров траста, который контролирует «Еврохим» и СУЭК. Мельниченко перестал быть бенефициаром после введения персональных санкций. «Наша семья уже обратилась к трастовым управляющим и регуляторам с предложением вернуться к состоянию, неизменно сохранявшемуся с основания трастов до момента моего выхода из состава бенефициаров», — сказал Мельниченко. Представитель Мельниченко пояснил РБК, что речь прежде всего идет о Firstline Trust, зарегистрированном по законодательству Бермудских Островов и управляемом трасти на Кипре, в котором находятся акции «Еврохима» и СУЭКа. Мельниченко, которому по состоянию на конец 2021 года вместе с семьей косвенно принадлежало 92,2% СУЭК и 100% «Еврохима», 9 марта 2022 года попал под санкции Евросоюза наряду с еще 13 предпринимателями. Спустя несколько месяцев стало известно, что вместо бизнесмена основным бенефициаром этого траста стала его жена Александра Мельниченко. Но уже вскоре после этого ЕС ввел санкции и против нее. Европейские власти посчитали, что она «пользуется состоянием и извлекает выгоду из богатства своего мужа».

    Thumb up 6 Thumb down 3
    Ответить
      Ким Чен Ын 19.04.2023 11:21

      Газета «Станок»
      Раздел «Что случилось за день»
      Попал под санкции
      Вчера гр. А.Мельниченко попал под санкции. Потерпевший отделался легким испугом.

      Thumb up 5 Thumb down 5
      Ответить
    Артем 19.04.2023 15:23

    Стрелков жестко прошелся по российским пропагандистам.

    Он считает, что если не «избавиться от всего этого говна, что скопилось вокруг Путина», в стране ничего не изменится.

    Осталось найтись кому то из леваков и на следующие лет 10-15 мы спектр закроем)

    Thumb up 3 Thumb down 3
    Ответить
      элеметнарно вадсон! 22.04.2023 09:47

      Большинство рфовских леваков настолько ультра-левые, что они даже не заметили, как стали ультра-правыми.

      Thumb up 2 Thumb down 3
      Ответить
        Елизаров 22.04.2023 10:29

        Подучил меня Питер Вайль
        Чтобы я кричал «Зиг хайль!»
        Научил Иосиф Бродский
        Чтобы я кричал уродски
        Ваше «Гитлер хайль!»
        Фашисты! Ёбаные фашисты!
        Ёбаные фашисты! Вы обманули меня!
        Хочу быть я а-а-антифашистом
        Я а-а-антифашистом
        Такая со мною хуйня
        Делали гимнастику
        Рисовали свастику
        Сообщали регулярно
        Дескать, символ то солярный
        Эта свастика
        Фашисты! Вы же ёбаные фашисты!
        Ёбаные фашисты! Вы развратили меня!
        Хочу быть я а-а-антифашистом
        Я а-а-антифашистом
        Такая со мною хуйня
        Врали наци-извращенцы
        Что заебали всех чеченцы
        Заебали азиаты
        Шаурма и опиаты
        Выслать на хуй всех!
        Фашисты! Вот так рассуждают фашисты!
        Ёбаные фашисты! Двадцатого века чума
        Хочу быть я а-а-антифашистом
        Я а-а-антифашистом
        А всем фашистам — тюрьма
        Врали общества отбросы
        Что пиздят нефть единоросы
        Что евреи-олигархи
        Доведут нас до анархии
        Нужен русский бунт
        Фашисты! Подчёркиваю, так рассуждают только фашисты!
        Ёбаные фашисты! Они рассуждают вот так
        Давайте, давайте мы всех расстреляем фашистов!
        Мы всех расстреляем фашистов
        И сразу наступит ништяк
        Подучил меня Питер Вайль
        Чтобы я кричал «Зиг хайль!»
        Научил Иосиф Бродский
        Чтобы я кричал уродски
        Ваше «Гитлер хайль!»

        Thumb up 1 Thumb down 3
        Ответить
          Артем 23.04.2023 14:06

          Говорят что если фанаты Елизарова соберутся на драку с фанатами Ступина, то с неба спустится апостол Пётр и споёт про детство чистые глазëнки.

          Thumb up 0 Thumb down 2
          Ответить
    УЧК 22.04.2023 11:55

    «Бессмертный полк» и парады в областных столицах 9 мая отменили официально.
    Набрал в гугле «Мурманск 1 мая 2023 шествие демонстрация» — как вы думаете, что нашёл гуголь? :)

    Thumb up 3 Thumb down 2
    Ответить
      NEW-Териберка 22.04.2023 17:24

      Статью УК

      Thumb up 1 Thumb down 1
      Ответить
      Артем 23.04.2023 13:22

      Как тут не вспомнить классику (помоему кто то из «Война»)

      «Каждый может украсить свой город на праздник, для этого вам понадобится ночь, баллончик краски и немного смелости»

      Thumb up 0 Thumb down 2
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Анатолий
    Авианесущий крейсер-кормилец

    Йося, спасибо. Надеюсь продолжим общение на Бложике, но желательно без геополитики, тока наш любимый рок энд ролл. А в Мурманск,...


  • Йося Безерман
    Авианесущий крейсер-кормилец

    Ответил тебе, но этот пост где-то застрял по дороге. Наверное проходит проверку на лояльность духовным скрепам ))


  • Йося Безерман
    Авианесущий крейсер-кормилец

    Ну, если вкратце... и как тут написали «по-доброму» )) Анатолий, ты можешь относиться к этому как хочешь, но моя Родина...


  • Опер
    Авианесущий крейсер-кормилец

    Да некуда ему возвращаться. Свои же последнее забрали.


  • Некто
    Авианесущий крейсер-кормилец

    Неплохо написал. Есть о чем порассуждать по- доброму.


  • Анатолий
    Авианесущий крейсер-кормилец

    Вот здеся гораздо лучше смотрится и видится c высоты прожитых лет - Free Bird... https://vk.com/video-36778521_169527887 Да, такие молодые и...


  • Йося Безерман
    Авианесущий крейсер-кормилец

    Вот здесь гораздо лучше, и звук и снято профессионально... https://www.youtube.com/watch?v=sYJ85gZTzaw&list=RDsYJ85gZTzaw&start_radio=1


  • Йося Безерман
    Авианесущий крейсер-кормилец

    https://www.youtube.com/watch?v=6FeQog9oMSc Lynyrd Skynyrd - Free Bird (Live at O2 Arena) Ладно, дам тебе возможность побалдеть. А то ты там совсем закиснешь на...


  • Йося Безерман
    Авианесущий крейсер-кормилец

    Вот, ТолиГ, когда ты пишешь о музыке, с тобой приятно общаться. Но когда-то ты переходишь "на политику", то можно только...


  • Анатолий
    Авианесущий крейсер-кормилец

    P.S. Маленькая ремарка, плиз. За всю многолетнюю историю "Сэббэт" из всех многчисленных вокалистов я на первое место всегда для себя...


  • Анатолий
    Авианесущий крейсер-кормилец

    Да, Зёма, мне нечего сказать, тока позавидовать по доброму. В России тоже проводятся рок-фестивали формата "оупен эар" - "Рок фест",...


  • Некто
    Авианесущий крейсер-кормилец

    Да так то уже пох многим на бредни обоих великих пересидентов. Потому как уде и реагировать на это лень


  • Йося Безерман
    Авианесущий крейсер-кормилец

    Завсегда восторгался умищем моего корефана ТолиГа! Это надо же, разложил всё по полочкам, как будто был рядом с Трампом или...


  • Анатолий
    Авианесущий крейсер-кормилец

    Улыбнуло с утреца. «Страна» (Украина). По итогу, если сравнивать с тем, что анонсировалось, то реальные заявления Трампа выглядят далеко...


  • Некто
    Авианесущий крейсер-кормилец

    Хорошо работают люди на тв. На совесть и за бабки немалые. Совпали желания и возможности. У Ёпрстов...


  • Скрепа
    Авианесущий крейсер-кормилец

    Каждая российская бабушка знает наизусть гос. долг западных стран и когда рухнет доллар, но не знает почему у неё пенсия...


  • Свадебный генерал
    Авианесущий крейсер-кормилец

    Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка


  • Старый патриёт
    Авианесущий крейсер-кормилец

    Предлагаю, чтобы это звучало посконно и домотканно, в соответствии с новым законом, как того и требуют настоящие духовные скрепы: "Государь...


  • Гойда
    Авианесущий крейсер-кормилец

    Да, это подходяще будет! Азм есмь еси... на небеси... челом бьём, царь-владыко! )))


  • Некто
    Авианесущий крейсер-кормилец

    Не мелочиться. Царь владыко!!


  • Ой вэй!
    Авианесущий крейсер-кормилец

    Владимир Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики. В качестве угроз для русского языка, поддерживающего "единую культурно-цивилизационную общность...


  • Старый патриёт
    Авианесущий крейсер-кормилец

    Я смотрю здеся одни враги собралися, глумятся над гордостью савейскага флота, нашим радным расейским крейсером. Не понимают, што дэньги нужны...


  • Чилийский лох
    Авианесущий крейсер-кормилец

    Дааааа.....Тут есть над чем подумать...Например, пустые бутылки из под водки, наполнять на северном полюсе водой из полыньи. И уже в...


  • Эллочка
    Авианесущий крейсер-кормилец

    Это замечательное решение! Мне, правда, не довелось при жизни этого стального монстра, посетить это чудо. Но рассказывали, что когда он...


  • Зажигин
    Авианесущий крейсер-кормилец

    А как там кстати поживает ботаническая аранджерея в Апатитах при институте? Сможет выступить участником конкурса при закупке пальм в город?


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика