Электрик Евгений и криворукие мудаки из УК «Азимут»

Автор: 10.07.2025 7 808

Как электрик Евгений предупреждал о будущей аварии, но УК его забанила и авария всё равно случилась.

У каждого уважающего себя блогера должен быть друг-электрик. Всё-таки, контент через электроприборы распространяем, вдруг коротнёт.

У меня такой друг есть. Его зовут Евгений, когда-то мы познакомились на Авито и он постоянно решает мои электротехнические проблемы. Из интересных — был случай, когда электричество в квартирной сети текло не в ту сторону, но Женя починил и это.

Женя хороший спец. На рынке полно жуликов и криворуких мудаков, только притворяющихся электриками. Результаты работы таких мастеров вы регулярно видите в новостях, только не знаете их причину. Это пожары, особенно в частных домах в холода.

Короче, я очень рад, что познакомился с Евгением. А ещё он инженерно правильный чувак. Если что-то работает, но не в правильных параметрах, он потратит полдня чтобы найти причину. Такой у человека склад ума: не хуяк-хуяк немного магии и в продакшн, а давай-ка найдём, почему оно работает неправильно, чтобы в будущем не случилось аварии. Правильный у человека склад ума, в нужном направлении электричество в мозгах бегает.

И вот уже год Женя воюет с управляющей компанией «Азимут». В его доме на Гаджиева с электрикой пиздец. Пример на фото, напряжение в сети 150 вольт вместо 220.

Это приводит к повреждению приборов и их неправильной работе. А еще к офигительному нагреву проводки: электрочайник при таком напряжении будет закипать минут 40.

Женя год писал в УК «азимут» о том, что нужно принимать меры, что это плохо кончится. Админ УК «Азимут» быстро нашел решение: Женю он забанил. Нет человека — нет проблемы, а счет на оплату мы вам пришлем в почтовый ящик.

На днях всё плохо кончилось: где-то в земле перегорел кабель. Весь дом остался без электричества, починят через неделю или две. Но это неточно, вы, главное, платите.

Кончится могло ещё хуже, особенно в домах с деревянными перекрытиями. Если бы кабель перегорел внутри дома, то могли бы выгореть несколько квартир. Помню такой случай в центре Мурманска лет пять назад, там тупо выгорели перекрытия нескольких этажей.

Причина перегоревшего кабеля в доме Жени — холод и паршивая сеть, о которой он и писал в УК.

На улице дубак, отопления нет. У всех работают бойлеры и электрообогреватели. Утром и вечером пик потребления с чайниками. В сети 150 вольт и чайник кипит минут 40. Умножьте это на весь дом и повезло, что не сгорели несколько квартир.

История-то не про Женю, а вообще про Мурманск и состояние электросетей. Электроприборов становится больше, они мощнее, сети старые и с повреждениями местных самоделкиных. Февральская история с затоплением нескольких этажей после гидроудаоа МЭС и невыдержавшими врезками полотенцесушителей ведь про то же самое.



комментариев 16


    Чилийский лох 10.07.2025 13:52

    И не только…С месяц назад моя автоматическая кофемашина DELONGHI вышла из строя.
    Моторчик кофемолки работал, а жернова не крутились.Смотрю на АВИТО,мастеров по этой теме пруд пруди,и один другого лучше. Набираю первого. Договариваюсь. Приходит.
    УУУУ- говорит, вы попали. Полетела кофемолка. Цена?- Спрашиваю,Тысяч восемь и это без стоимости работы.Гуляй,говорю. Пожалуй я лучше новую куплю, учитывая ,что старая уже поработала. А вы эту продать не хотите? -Чую ,что проходимец. НЕТ! говорю. Зная, что мастеров ещё на авито много.Так вот,куда бы я не звонил,мне перезванивал этот чувак и говорил,я уже у вас был…..Хорошо,говорю, ты вроде купить её хотел. Сколько денег дашь?
    НУУУУ, учитывая, что она без кофемолки, тысячи две максимум. И не ищите больше. Всё равно на меня попадёте. МАФИЯ, спрашиваю? —Можно сказать и так.Мы колцентру по 1600 рублей платим за каждый заказ. Залажу в интернет,в поисковике набираю «Ремонт кофемашин» и тут мне было счастье. Пошаговая ВИДЕО инструкция. И не одна!
    Честно, повозиться без опыта пришлось, но я своего добился. РАБОТАЕТ!!!!Ничего там серьезного не было. К чему я это? Мужики, не связывайтесь с левыми мастерами. Если нет своего, пытайтесь сделать всё сами. Интернет YOUTUBE полон информации. Единственный совет, снимайте свои действия на смартфон, чтобы потом лишних деталей не осталось. И не торопитесь. ВСЁ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ!

    Thumb up 16 Thumb down 6
    Ответить
      Операция Z 10.07.2025 16:06

      Мафия коферемонтёров заплатили кремлю за блокировку Трубы..

      Thumb up 9 Thumb down 2
      Ответить
        Чилийский лох 11.07.2025 12:45

        Вам виднее, кто, где, и кому платит. И за что.

        Thumb up 2 Thumb down 5
        Ответить
    Голь перекатная 10.07.2025 16:24

    Хибины.ком пишут , что вчера 9 июля очередная девочка их гарема Чибиса уволилась, его зам.Ольга Кузнецова.Отработала всего лишь 3 месяца.Наверное, в декрет он её послал, любвеобильный наш.Правительство Чибиса это просто находка для баб, желающих забеременеть, 100% гарантия, не чета ЭКО..

    Thumb up 13 Thumb down 0
    Ответить
    Анатолий 10.07.2025 17:12

    Бро, я тебя уважаю и попробую тебе объяснить проблему на трех пеньках. В стародавние времена времен ГОЭЛРО был принят электрификации жилья для строителей коммунизма на основе более дешевого варианта выпуска трехфазных трансформаторов с глухозаземленной нейтралью (схема намоток обмоток ВН треугольник/ НН звезда, с заземлением нейтрали). В результате рабочьим для всех бытовых приборов является однофазное напряжение, а вся защита граждан свелась к установке на щитках предохранителей (жучков). Ясен перец, что при гарантированном смертельном токе в 50 мА проживание в советских домах носило элемент русской рулетки, и энто не считая целостности советского телевизора или холодильника (ежеле в какой-то розетке у тебя в квартире150В, то в энто же время у твоего соседа все 270В и наоборот ). Бро, я тебя умоляю, когда ты лежишь в ванне с сигарой и баночкой пива, не слушай мафон, ибо одно неловкое движение и ты… Кста, обрати внимание, все железные ванны должны быть заземлены, там имеется специальный приваренный кронштейн под болт, а в противном случае завод снимает с себя всяческую ответственность (паспорт на ванну). Ну, ты понял. И поэнтому лучшим выходом для тебя является приобретение однофазных стаблизаторов напряжения, по одному на каждую розетку, т.к. обойтись одним на 380В тебе не позволит ГОРСЕТЬ, га-га-га! В утешение тебе могу сказать что современные телики китайские выдерживают диапазон напряжения 150 — 260 В, а вот все вращающиеся приемники типа стиралок или дрелей, увы, обречены.
    P.S. Кста, в СССР и нынешней РФ не всегда экономили на человечей жисти и изолированная нейтраль используется везде, где нужно обеспечить повышенную безопасность или нет возможности сделать нормальное заземление, а именно:
    В море — на судах, нефте- и газодобывающих платформах, где использование корпуса платформы в качестве заземления невозможно в связи с анодной защитой, а в местах стекания тока в воду она начнет усиленно ржаветь и гнить.
    В шахтах и других местах добычи ископаемых (с напряжением 380-660В). Здесь даже согласно действующим ЕПБ при разработке подземным способом даже для освещения подземных выработок испльзуют 127В с линейным напряжением, а защитное отключение с помощью УАКИ, А на метановых угольных шахтах вааще аккумуляторными светильниками для надежности. Все будет ка-ра-шо, но при случае советуй жителям мурманских бараков поменять жилье — все-таки ОНО горит!

    Thumb up 5 Thumb down 5
    Ответить
      Шальной 11.07.2025 15:22

      Сразу видно — написано человеком из раньшего времени.
      Оно все так, только тема другая. Благоустроенные мини пентхаусы времен СССР расчитаны на подключение одного утюга и одной лампочки. Чтобы не темно было гладить. И об этом вышеуказанный электрик прекрасно занет. Но тут случились в нашей жизни улучшения всякие. Бытово стало значительно лучше, кроме тех четырех стен, в которые это бытово попадает. Они остались советские. И кабель советский. И подстанция тоже. И дальше по сети. Законы только поменялись, а отведенная мощность — нет. Можно, конечно пойти и потребовать это у управляшки, но с таким же успехом это можно требовать в булочной, кинотеатре или на стадионе. Просто потому, что для них это так же не доступно, как и для управляшки. Есть другой вариан — за свои, пройдя все инстанции. Или дождать капремонта, который наступит после 2325 года. Как видите варианты есть. Гланое правильный выбрать.
      Если варианты не нравятся, тогда — один утюг и одна лампочка.

      Thumb up 3 Thumb down 3
      Ответить
      Электрик 11.07.2025 22:23

      Не надо выдумывать велосипед. Узо (устройство защитного отключения) сохранит жизнь и если есть заземление, то и пиво. Если нет, слегка долбанет силой 10 или 30 мка, в зависимости от узо и отключит сеть. Пиво скорее всего будет в ванной, но душа останется в теле.

      Thumb up 4 Thumb down 3
      Ответить
    Эллочка 10.07.2025 21:25

    Анатолий, безумно интересно вы рассказали о «местах стекания тока в воду». И вообще, вы мореплаватель? Кстати, кораблестроители знают, почему массово тонут корабли, когда у них там всё прогнило в местах стекания? По моему, ваш конёк на трёх пеньках рассказывать о геополитике. Лично я теряюсь в догадках, почему великий геостратег Анатолий, на трёх пеньках не расскажет благодарной публике, почему дяденьки высокопоставленные через день, то с балконов сигают, то стреляются из наградных пистолетов?Вы же знаете всё! Расскажите! А про ванны и без вас разберутся.

    Thumb up 12 Thumb down 6
    Ответить
    корреспондент вечерней газеты Вчерашние Новости 11.07.2025 17:04

    «Кузя» всё! Плывёт (как то самое) на металлолом.

    Thumb up 7 Thumb down 1
    Ответить
      Knikk70 11.07.2025 18:23

      Писал здесь что «Кузя» после последней аварии пойдет на металл, так меня тут «засрали» спецы.

      Thumb up 2 Thumb down 4
      Ответить
        корреспондент вечерней газеты Вчерашние Новости 11.07.2025 20:23

        Сначала пилили на Кузе,а когда лошадь сдохла,решили распилить и её. И таких плавучих куриц несущих золотые яйца на собственных ремонтах,примерно 30% ВМФ РФ.

        Thumb up 11 Thumb down 0
        Ответить
    Электрик 11.07.2025 22:32

    Провод перегорел не из-за напряжения 150, а из-за ветхой проводки. Есть нормы подачи тока в киловатах на одну квартиру. И там явно можно одновременно включать все чайники, и не только, во всем доме без последствий. Если же проводка сделана при Сталине, то может и от лампочки при включении перегореть да и просто от чего угодно. Однозначно менять проводку.

    Thumb up 5 Thumb down 0
    Ответить
    Ворон 12.07.2025 07:01

    Если правда, то судоремонтники плачут. «Кузенька, бриллиантовенький ты наш…»
    Сколько денег налогоплательщиков бездарно закопать на одном старом корыте- уму не постижимо.

    Thumb up 7 Thumb down 1
    Ответить
      корреспондент вечерней газеты Вчерашние Новости 12.07.2025 09:07

      Если смотреть по судебным процессам над генералами Минобороны,эти деньги «закапывались» десятилетиями и сильно далеко от мест постоянного базирования ремонтируемых объектов.
      Зелёные воришки(-рюги) ещё фору дадут гражданским,по своему бесстрашию и цинизму. Ощущение,что даже при застойнейшем совке и лихих 90-х меньше воровали защитнички.
      Тогда если и строили срочники и сверчки дачу командиру, то хотя бы где-то в СССР.

      Thumb up 8 Thumb down 0
      Ответить
    Владимир 12.07.2025 07:31

    Это не Кузя сгнил, это сгнило всё что вокруг него.

    Thumb up 14 Thumb down 0
    Ответить
      Почём опиум для народа? 12.07.2025 22:49

      Э-э-э, простите, а «всё что вокруг него» насколько далеко простирается? Неужто все скрепы так прогнили, шо аж до самого кремлевского бункера? Кто за весь этот бардак ответственность несёт? Опять очередной стрелочник, а главный раб на галере, у кого руки по локоть в мозолях от вёсел, за все эти 25 лет как бэ не в курсе? Шо, опять «она утонула»?

      Thumb up 8 Thumb down 0
      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Место свободно

Комментарии

Избранное

  • Чилийский лох
    Гольфстрим-2025

    Мой комменарий российскому антифашизду Анатолию немного сместился,но уж очень больно за него. Такие искренние страдания за бедный немецкий народ,...


  • Ворон
    Гольфстрим-2025

    Прохожий, люто плюсую, как испытавший на собственной шкуре это удовольствие- полуторачасовой проезд в гольфстримной пробке от Дровяного до моста в...


  • Некто
    Гольфстрим-2025

    Блять. Куда столько всего? И на фига он тут остался? Не мог остановиться, привык? Это ж скольких он «отмазал» от...


  • Старый патриёт
    Гольфстрим-2025

    Но самое удивительное, что никаких уголовных обвинений против судьи Трахова не выдвинуто. Аслан Трахов возглавлял Верховный суд Адыгеи с 1998...


  • Старый патриёт
    Гольфстрим-2025

    Волжский городской суд Волгоградской области постановил обратить в доход государства 214 объектов недвижимости, принадлежащих бывшему председателю Верховного суда Адыгеи Аслану...


  • Прохожий
    Гольфстрим-2025

    Сколько долбоебов, желающих пробежать, пропрыгать, проехать по мосту. Одни его перекрывают чтобы другие см выше, остальные ждут и томятся в...


  • Некто
    Гольфстрим-2025

    Да и ваще. Медведев сказал что бюджет 26 года будет военным. Не ждать ничего хорошего видать


  • Некто
    Гольфстрим-2025

    Это сильно. Бартер. Допрорывались


  • Усё, электричество закончилось... сливай воду...
    Гольфстрим-2025

    Доходы консолидированного бюджета России по итогам года могут сократиться впервые за пять лет. О нависшей угрозе говорится в обновленном прогнозе...


  • Свидетель движухи
    Гольфстрим-2025

    Да, ТолиГ, можно сколько угодно изображать "движуху", пока из отверстия приближающейся жопы не запахнет соответствующим ароматом )))


  • Скрепа
    Гольфстрим-2025

    ТолиГ, не смеши. Кому нахуй сейчас в Европе нужны эти «русские туристы»?? От них даже турки и болгары теперь нос...


  • Чилийский лох
    Гольфстрим-2025

    И чо?


  • Анатолий
    Гольфстрим-2025

    16.09.25г. Европейский союз может отказаться от всех закупок российского природного газа в течение года, заявил ранее в этом месяце...


  • Старый патриёт
    Гольфстрим-2025

    Как в чьих руках? Нефтяных да газовых денег уже на всех не хватает, санкции, панимаш. А кушать то хочется. Друзей...


  • Ворон
    Гольфстрим-2025

    Анатолий, проснулся. Ентот Колбасин уже перед Фемидой чист аки младенец. Я так полагаю напуганный Колбасин всё, что нужно силовикам...


  • Делу - труба!
    Гольфстрим-2025

    Строительство трубопровода от нефтегазовых месторождений на Ямале через Красноярский края и Иркутскую область, Бурятию и территорию Монголии до Китая станет...


  • Старый патриёт
    Гольфстрим-2025

    Бля, такой поклёп на Расею! Куды только КГБ смотрють?! И это в то время, когда дарагой ладимладимыч говорит, шо житуха...


  • Эллочка
    Гольфстрим-2025

    Таляшка!Ты дедуля снова вся спальню перегаром завонял? Прогнала тебя бабулька твоя на раскладушку? И правильно сделала. Ты ей уже поди...


  • Мобик из Ашана
    Гольфстрим-2025

    Наколбасил


  • СейСаныч
    Гольфстрим-2025

    Так вона оно какоя, ка - ра - шо!


  • Анатолий
    Гольфстрим-2025

    О Боже, скока же смешного моно выудить из инета тока за первый рабочий день новой недели... Во внешней торговле России...


  • Анатолий
    Гольфстрим-2025

    Настоящий полковник! Как сообщала URA.RU, в августе Колбасин ушел в отпуск, из которого он сразу вышел на пенсию. Отставку...


  • Анатолий
    Гольфстрим-2025

    Улыбнуло, плиз, не в тему - оказавшийся миллиардером глава СК Челябинской области Колбасин подал в отставку... благороднейший поступок российского офицера!


  • Скрепа
    Гольфстрим-2025

    Как взасос c Мизулиной целоваться на сцене будут? Фу, срамота! Нет, уж лучше я послушаю в подъезде соседа Васю, он...


  • Спасатель на водах
    Гольфстрим-2025

    С помощью четырёх подводных пловцов, которые будут держать на плаву тело и лодки-буксира, которая будет тащить за собой на канате...


Сделано самими

Need merch? Dream SMP Merch

Яндекс.Метрика