В Никеле установили макет пограничного камня Муотковара:

В оригинале эта штука находится на границе трех стран, и обойдя вокруг можно было посетить Fi, Ru и No. Мимо этой точки проходил маршрут Лыжни дружбы, но теперь увы.

Впрочем, со стороны Скандинавии посетители всё ещё забегают. За это они получают штрафы, но именно в штрафе весь смысл затеи. Документ о штрафе за пересечение границ сразу трех стран — это вообще-то понт, который можно повесить в рамочке на стене.
Ну а россиянам теперь в доступе только никельский новодел.
А в Мурманске туристам впаривают объект «Великая Мурманская стена»:
/more

Оказалось, что из стены дома на Кольском проспекте сделали достопримечательность и в турах на полном серьезе предлагается осмотр стены дома. Это дом на Кольском 144 и вокруг. Самая длинная стена жилого дома, 1488 метров и вот это всё, даже название про великую стену выдали.

Такие вот нынче туристические объекты, уважаемые читатели.
Запоздалый Указ. По уму так должен был быть отдан ещё…
Ну, за маркировку такое уже давно провернули. Товар приеадлежит тому,…
Медведев сделал заявление: "Россияне ждут победы на СВО, молятся о…
Я понял. Это когда уже хруст колен не даёт залезть…
Из всего репортажа о достопримечательностях города-героев,в глаза бросилась только длинна стены. Совпадение?
Живу рядом со стеной. И на полном серьёзе осматривал стену. Стену мне показывала аттестованный гид во время экскурсии по моему собственному микрорайону.
Стену таки я видел и раньше. Но кроме стены, было много интересных фишек. Например, когда мой микрорайон был еще деревней и находился на территории Кольского района, улица Баумана называлась улицей Портовой. Поди в нашей деревеньке тогда был порт.
А уд. Достоевского была Южной))
Видел аэрофотосъемку нашей деревни 50-60-х годов. Весь 301-й был застроен одно-двухэтажными деревяшками. Прямо весь, включая овраг. И Пентагон, и Баумана, и Бочкова и Достоевского.
Первое каменное здание на раёне — вино-водочный магазин на Баумана (Портовой).
Моя девятиэтажка была построена в 1976 году. В детстве я еще застал сохранившуюся «керосинку» — деревянный магазин, в котором продавался керосин для керосиновых ламп и прочие хозтовары. «Керосинка» не выдержала конкуренции с электрофикацией девятиэтажных домов и была снесена.
Бывшая «детская поликлиника N4» представляла собой несколько двухэтажных бараков между «Мордобойкой» и «Гимназией 10» (вроде школа 25 раньше). Потом ее перевели на Морскую 9 (вроде в 1976-77), потом уже на угол Бочкова/Баумана
Да, бывшая 25 школа. Я в ней учился. В начальной школе еще успел поучиться в старом двухэтажном здании. Потом там был Дом Пионеров, сейчас спортшкола для детей с особенностями развития.
Тоже гулял в этом районе..
Везде мусор и много крыс..
Муотковар — это что-то про «Нашдом.рф» и установку «проблемных» лифтов втридорога во многих домах г. Мурманска?
Ещё одна достопримечательность это плакат от Чибиса «На Севере жить» Такого нигде нет.За осмотр можно брать 1 МРОТ.
Еще можно возить туристов по местам разрушенных мостов: Молочный (восстановлен), Кольский (починен), Шонгуй (один сгорел, восстановили), второй уплыл (понтонный), и те, которые, наверное, «навсегда»: Зап. Лица, Умба, Дальние Зеленцы и куча мостиков на юге области.
А, забыл: «мост самоубийц» в Мурмашах и самый-самый «долгострой» — «Мурманская миля»:)